Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы и животных

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы и животных содержит сорбент и растительный стимулятор организма. В качестве растительного стимулятора организма при стрессовых состояниях она содержит душицу, зверобой, мать-и-мачеху, подорожник, пижму, чистотел, донник, полынь горькую, тысячелистник, ромашку аптечную, крапиву двудомную. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Указанный технический результат достигается тем, что кормовая добавка содержит сорбент и растительный стимулятор организма. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для производства кормовых добавок, активизирующих все системы организма сельскохозяйственной птицы и животных.

Согласно статистическим данным 30% случаев гибели и выбраковки животных и птицы происходит по причине болезни органов пищеварения (атония, энтерит, диарея, гепатит). Другая распространенная причина гибели животных и птицы - нарушение обмена веществ. Основной причиной служат недоброкачественные корма, пораженные различными токсическими веществами, в том числе широко распространившимися в последнее время микотоксинами. Зооветспециалисты, определив общую токсичность корма, не могут установить, какой же токсин в этой партии корма следует определять, так как один гриб может продуцировать несколько видов токсинов.

Известна кормовая добавка для увеличения мышечной массы тела животных, включающая серосодержащее вещество, L-карнитин, холинхлорид, лецитин, гидролизованный коллаген, пивные дрожжи, водоросли, витамины и цеолит в определенном соотношении компонентов (патент России на изобретение №2292732, A23K 1/16, 1/00, 1/18).

Добавка стимулирует организм только в одном узком направлении, воздействуя на мышечную систему животных.

Она имеет сложный состав, в который входят дефицитные компоненты. Это удорожает кормовую добавку, повышая ее себестоимость.

Любой корм содержит токсические вещества, поэтому недостатком является отсутствие сорбента в составе добавки, который выводит токсины из корма.

Известна кормовая добавка для крупного рогатого скота, содержащая минеральные соли, микробную биомассу (активный ил), шроты лекарственных растений, кормовую крупку из филлофоры, диаммоний фосфат, сульфат аммония, карбонаты цинка и марганца, видеин, поваренную соль и кормовой лигнин в определенном соотношении компонентов (патент СССР на изобретение №1837793, A23K 1/16).

Недостатком является также отсутствие сорбента в составе добавки, который выводит токсины из корма. Это приводит к заболеванию животных.

Известна кормовая добавка «Метаверон» для сельскохозяйственной птицы и способ ее производства, содержащая измельченную траву серпухи венценосной и высушенную фракцию экстрактивных веществ, содержащих не менее 4,7% 20-гидроксиэкдизона, 0,6% инокостерона, 0,4%-α-экдизона (патент России на изобретение №2202900, A23K 1/16, 1/00, A01N 65/00).

Недостатком является сложный и длительный технологический процесс производства кормовой добавки: измельченное растительное сырье экстрагируют трехкратно этанолом в течение 24-72 ч, для отделения твердой фракции экстракт фильтруют и упаривают этанол в вакууме при температуре более 55°С, сгущенный экстракт разбавляют дистиллированной водой, осветляют фильтрацией через минеральный сорбент и измельчают. Данный процесс требует использования дорогостоящего и громоздкого оборудования, что повышает себестоимость готового продукта.

Для эффективного использования кормовой добавки необходимо строгое ее дозирование в зависимости от массы птицы, которую постоянно надо взвешивать для контроля. Это трудоемко и неудобно в применении.

В кормовой добавке отсутствует как таковой сорбент, поэтому она не выполняет функцию выведения токсинов из организма птицы, поступающих с кормом. Сорбент используют только для фильтрации экстракта при производстве кормовой добавки.

Кроме того, в кормовую добавку входит лишь один вид травы - серпуха венценосная, что односторонне воздействует на организм.

Известна минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, содержащая опоки - опалкристобалитовые породы, измельченные до состояния муки. Добавку приготавливают путем дробления совместно с фуражным зерном до состояния муки при соотношении концентрата опоки и зерна в пределах 1:10-1:100 (патент России на изобретение №2134042, A23K 1/175).

Кормовая добавка не обеспечивает стимуляцию систем организма животных из-за отсутствия лекарственных трав в ее составе.

Недостатком является большая норма ввода сорбента - опоки в корм - зерно, которая способствует выведению полезных веществ из организма животных, что ослабляет его.

Известна кормовая добавка «БИОВИТОС», содержащая биосорбент природного происхождения и антибиотик (патент России на изобретение №2131677, A23K 1/16, 1/17).

Недостатком является использование антибиотика, который убивает полезную микрофлору живого организма, ухудшая процесс пищеварения и увеличивая нагрузку на почки и печень.

Кроме того, антибиотик переходит в мясо животных и птиц (продукцию) и его применение запрещено в Европе.

Известна также микрогранулированная кормовая добавка, принятая за прототип и содержащая альфа-токоферол, масляный экстракт биологически активных веществ из листьев облепихи, антиоксидант, оксид магния и инертный сорбент (патент России на изобретение №2034501, A23K 1/16).

Известно, что процесс грануляции идет под давлением при температуре около 80°С. Биологически активные вещества начинают распадаться уже с температуры 50°С. В результате, витамин Е и биологически активные вещества, находящиеся в экстракте облепихи, разрушаются, теряя полезные свойства, что снижает эффективность кормовой добавки.

Недостатком является сложность и трудоемкость как в изготовлении готового продукта (грануляция), так и в приготовлении его компонента - масляного экстракта из листьев облепихи, что повышает себестоимость кормовой добавки.

Кроме того, в кормовую добавку входит экстракт из одной травы -листьев облепихи, что односторонне воздействует на организм.

Задачей изобретения является стимулирование всех систем организма с одновременным выведением токсических веществ из корма, повышение эффективности и снижение себестоимости кормовой добавки.

Для достижения поставленной задачи предлагаемая кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы и животных содержит сорбент и растительный стимулятор организма.

В отличие от прототипа в качестве растительного стимулятора организма при стрессовых состояниях она содержит душицу, зверобой, мать-и-мачеху, подорожник, пижму, чистотел, донник, полынь горькую, тысячелистник, ромашку аптечную, крапиву двудомную при следующем соотношении компонентов, кг на тонну корма:

Душица 0,25-0,32
Зверобой 0,3-0,38
Мать-и-мачеха 0,18-0,25
Подорожник 0,22-0,3
Пижма 0,17-0,22
Чистотел 0,11-0,20
Донник 0,14-0,20
Полынь горькая 0,30-0,37
Тысячелистник 0,2-0,3
Ромашка аптечная 0,3-0,33
Крапива двудомная 0,5-0,6

В отличие от прототипа в качестве сорбента кормовая добавка содержит опоку - опалкристобалитовую породу. Соотношение сорбента с лекарственными растениями составляет 1:1.

Душица содержит эфирное масло (0,1-1%), в состав которого входят фенолы (тимол 15% и корвалол 85% - это дезинфекторы, действующие на патогенную микрофлору), би- и трициклические сесквитерпены (12,5%), свободные спирты, геранилацетат, дубильные и красящие вещества, аскорбиновую кислоту, флавоноиды. Применяют как успокаивающее, обезболивающее и дезодорирующее, усиливающее секрецию пищеварительных и бронхиальных желез, антимикробное, возбуждающее аппетит средство.

Зверобой содержит красящие вещества: гиперицин, псевдогиперицин, гиперикодегидро-диатрон, гликозид, флавоноиды, кверцитрин, изокверцитрин и кверцетин, азулен, эфирное масло, витамины С, РР и др. В зверобое обнаружены также дубильные вещества, каротин, цериловый спирт, холин, следы алкалоидов. Зверобой содержит противомикробные вещества иманин и новоиманин, воздействующие на патогенную микрофлору кишечника. Зверобой обладает многосторонним действием. Применяют как болеутоляющее, фотосенсибилизирующее, антидепрессивное, седативное, вяжущее, кровоостанавливающее, антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство.

Мать-и-мачеха содержит горькие гликозиды, инулин, галловую, яблочную и винную кислоты, каратиноиды, аскорбиновую кислоту, сапонины, эфирное масло, гетерополисахариды, флавоноиды, дубильные вещества и др. Применяют как отхаркивающее, дезинфицирующее, противовоспалительное, потогонное средство.

Подорожник содержит гликозид ринантин, аукубин, горькие и дубильные вещества, ферменты, лимонную кислоту, витамин К, аскорбиновую кислоту, небольшое количество алкалоидов и фитонциды. Применяют как противовоспалительное, спазмолитическое, гипотензивное, седативное, ранозаживляющее, бактериостатическое, отхаркивающее средство.

Пижма содержит эфирное масло, флавоноиды, алкалоиды, дубильные и горькие вещества (танацетин), органические кислоты, сахар, смолы, камедь, хлорофилл, красящие вещества, витамин А, каротин. Применяют как противосудорожное, успокаивающее, ранозаживляющее, антимикробное, желчегонное, болеутоляющее, повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, глистогонное средство.

Чистотел содержит 18 алкалоидов, сапонины, эфирное масло, органические кислоты, витамин С, провитамин А. Применяют как противовоспалительное, антимикробное, спазмолитическое, гипотензивное, мочегонное, седативное, болеутоляющее, вяжущее, репаративное, желчегонное, слабительное, иммуномодулирующее, тонизирующее нервную систему, общеукрепляющее, десенсибилизирующее, противозудное средство. В сборе используют как противовоспалительное, болеутоляющее, противоотечное, успокоительное, противоопухолевое, иммуномодулирующее средство.

Донник содержит кумарин, кумаровую и мелилотовую кислоты, гликозиды, витамины С и Е, пуринопроизводные, эфирное масло, жироподобные вещества. Обладает антикоагулирующим, гипотензивным и фибринолитическим действием. Применяют как отхаркивающее, слабительное, ветрогонное, ранозаживляющее и успокаивающее средство.

Полынь горькая содержит горькие гликозиды, эфирное масло, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, органические кислоты, витамины А, B1 B2, флавоноиды, полисахариды, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты сесквитерпеновые лактоны. Применяют как повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, противогрибковое, антимикробное, противосудорожное, мочегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, ветрогонное, успокоительное средство.

Тысячелистник содержит дубильные вещества, алкалоид ахиллеин, каротин, смолы, инулин, витамины С и К, эфирное масло, горечи, фитонциды, вяжущие вещества и др. Применяют как противовоспалительное, кровоостанавливающее, бактерицидное, обезболивающее, повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, антиспастическое средство.

Ромашка аптечная содержит эфирное масло, большое количество сесквитерпенов (в его состав входит азулен), кумарины, гликозид, кадинен, трициклический спирт, апиин, лактон матрикарин, триакантан, холин, салициловую кислоту, глицериды жирных кислот, каротин, слизи, камеди, витамины С, В, Е, К и др. Применяют как потогонное, ветрогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, желчегонное средство.

Крапива двудомная содержит гликозид уртицин, хлорофилл, каратиноиды, дубильные вещества, витамин С, пантотеновую кислоту. Применяют как противовоспалительное, антимикробное, мочегонное, кровоостанавливающее, отхаркивающее, анальгезирующее, репаративное, потогонное, желчегонное, повышающее аппетит, тонизирующее, общеукрепляющее, десенсибилизирующее средство. В сборе используют как средство кровоочистительное, антиоксидант, повышающее аппетит, успокоительное, противорвотное, обезболивающее, нормализующее обмен веществ, от запоров, отеков, аллергии, повышающее гемоглобин в крови.

Все травы являются повсеместно распространенными на Урале, в Сибири и в центральной части России. Они обладают широким спектром воздействия на весь организм, усиливают потребление пищи, нормализуют процесс пищеварения, повышают иммунитет организма и др.

Травы, применяющиеся для усиления аппетита, содержат горечи, эфирные масла, дубильные и вяжущие вещества. Они усиливают выработку желудочного сока, желчи и панкреатического сока, усиливая деятельность пищеварительных желез, что способствует возбуждению аппетита.

В отличие от прототипа сбалансированный состав трав положительно воздействует на организм, стимулируя его при стрессовых ситуациях.

Опока - опалкристобалитовая порода - это минеральный сорбент на основе высокодисперсного кремнезема, связывающий в кормах микотоксины (афлатоксин B1, T2 - токсин, ДОН, зеараленон, охратоксин А), соли тяжелых металлов, химические токсины, радионуклиды, газы и другие продукты обмена благодаря огромной сорбирующей поверхности. Так на 1 грамм опоки создается сорбирующая поверхность не менее 150 м за счет микропор, имеющихся в минерале, что легко доступно для сорбции молекул с минимальными размерами 2-90 нм. Кремний обеспечивает рост и упрочение тканей в период развития и формирование скелета и участвует в минерализации костей даже при дефиците кальция, фосфора, хлора, фтора, натрия, серы и других элементов.

Кормовую добавку готовят следующим образом. Травы сушат на воздухе, измельчают на дробилке и смешивают между собой. Сорбент измельчают до 0,5 мм и смешивают с травами. Затем кормовую добавку смешивают с кормом.

Технология приготовления кормовой добавки проста, не требует нагрева, сохраняя все ее полезные свойства. Это повышает ее эффективность, не требует дорогостоящего оборудования, что снижает ее себестоимость.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Примеры реализации изобретения. Компоненты кормовой добавки берут в следующем соотношении (таблица 1), кг на тонну корма:

Таблица 1
Состав Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Душица 0,02 0,25 0,28 0,32 0,42
Зверобой 0,03 0,3 0,33 0,38 0,53
Мать-и-мачеха 0,01 0,18 0,22 0,25 0,37
Подорожник 0,02 0,22 0.27 0,3 0,48
Пижма 0,01 0,17 0,2 0,22 0,35
Чистотел 0,01 0,11 0,15 0,20 0,28
Донник 0,02 0,14 0,18 0,20 0,28
Полынь горькая 0,03 0,3 0,35 0,37 0,48
Тысячелистник 0,02 0,2 0,25 0,3 0,43
Ромашка аптечная 0,03 0,3 0,31 0,33 0,45
Крапива двудомная 0,04 0,5 0,55 0,6 0,82
Опока 0,24 2,67 3,09 3,47 4,89

Ниже приведены примеры применения кормовой добавки на птицефабрике в течение двух месяцев, подтверждающие положительное воздействие на организма бройлеров при стрессовых ситуациях, таблица 2.

Таблица 2
Первоуральская птицефабрика на 02.06.2007 г.
Показатель Единица измерения Состав
Вар. №1 Вар. №2 Вар. №3 Вар. №4 Вар.№5
Среднесуточный привес бройлеров Грамм на голову 38,9 41,3 46,7 43,8 38,7
Сохранность бройлеров % 90,1 92,9 96,8 93,9 89,1
Состояние птицы при стрессах Угнетенное Спокойное Спокойное Спокойное Возбужденное
Общее состояние организма Вялое Хорошее Отличное Хорошее Беспокойное

При введении кормовой добавки в рацион свиней наблюдалась положительная динамика состояния жизненно важных органов при стрессовых ситуациях.

При изменении соотношения сорбента с лекарственными растениями в ту или иную сторону по сравнению с оптимальным 1:1 стимулирующее воздействие на организм проявлялось слабо.

1. Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы и животных, содержащая сорбент и растительный стимулятор организма, отличающаяся тем, что в качестве растительного стимулятора организма при стрессовых состояниях она содержит: душицу, зверобой, мать-и-мачеху, подорожник, пижму, чистотел, донник, полынь горькую, тысячелистник, ромашку аптечную, крапиву двудомную при следующем соотношении компонентов, кг на тонну корма:

Душица 0,25-0,32
Зверобой 0,3-0,38
Мать-и-мачеха 0,18-0,25
Подорожник 0,22-0,3
Пижма 0,17-0,22
Чистотел 0,11-0,20
Донник 0,14-0,20
Полынь горькая 0,30-0,37
Тысячелистник 0,2-0,3
Ромашка аптечная 0,3-0,33
Крапива двудомная 0,5-0,6

2. Кормовая добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сорбента она содержит опоку-опалкристобалитовую породу.

3. Кормовая добавка по п.1, отличающаяся тем, что соотношение сорбента с лекарственными растениями составляет 1:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к способам лечения собак и других животных с остеоартритом (ОА) и к композиции кормов, добавок и фармакологических средств для лечения, профилактики или задержки начала ОА у собак и других животных, а также для поддержания суставов животных в здоровом состоянии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов. .
Изобретение относится к кормлению и профилактике каннибализма свиней и птиц. .

Изобретение относится к технологии ферментативного гидролиза отходов растительного сырья лесной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и технической биохимии и может быть использовано в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к зоотехнике, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.
Изобретение относится к кормовым добавкам на основе растительного сырья и может быть использовано при товарном выращивании сельскохозяйственных животных и птицы.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области рыболовства. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх