Способ определения силы мышцы



A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2355290:

Областное государственное учреждение здравоохранения врачебно-физкультурный диспансер Департамента здравоохранения Администрации Томской области (RU)
Федеральное государственное учреждение "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ ТНИИКиФ Росздрава) (RU)

Способ может быть использован в медицине, а именно в неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре. У пациента замеряют силу передней зубчатой мышцы (ПЗМ) весами, на которых стоит пациент с известной массой m1. Правая рука поднята перед собой и согнута в локтевом суставе, а кисть касается левого плечевого сустава. Угол между правым плечом и туловищем 90°, при этом пациент локтем упирается в руку исследователя и осуществляет изометрическое усилие вверх. На весах регистрируют наибольшее значение силы для правой ПЗМ mmax из трех попыток. Таким же образом измеряют силу для левой ПЗМ. Вычисляют силу ПЗМ на 1 кг веса по формуле:

и при значении справа менее 0,180 и слева менее 0,149 определяют силу ПЗМ ниже нормы, а при значении справа более 0,352 и слева более 0,359 определяют силу ПЗМ выше нормы. Способ позволяет определить силу передней зубчатой мышцы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц.

Известен способ определения силы мышц методом становой динамометрии при помощи аппарата ДС 200 [1]. Сущность способа заключается в следующем: пациент становится на подножку с крюком, на котором закрепляют цепь от динамометра, ноги выпрямлены, корпус согнут, руки захватывают ручки прибора на уровне колен, пациент медленно выпрямляется и делает упор на растяжение цепи прибора. Таким образом определяют силу мышц разгибателей спины. Однако данный способ не позволяет определить силу передней зубчатой мышцы (ПЗМ).

Задачей предлагаемого изобретения является определение силы передней зубчатой мышцы.

Поставленная задача достигается тем, что силу ПЗМ измеряют весами, на которых стоит пациент с известной массой m1, правая рука поднята перед собой и согнута в локтевом суставе, кисть касается левого плечевого сустава, угол между правым плечом и туловищем 90°, пациент локтем упирается в руку исследователя и осуществляет изометрическое усилие вверх, на весах регистрируют наибольшее значение силы для правой ПЗМ mmax из трех попыток, таким образом измеряют силу для левой ПЗМ, вычисляют силу ПЗМ на 1 кг веса по формуле:

и при значении справа менее 0,180 и слева менее 0,149 определяют силу ПЗМ ниже нормы, а при значении справа более 0,352 и слева более 0,359 определяют силу ПЗМ выше нормы.

Для обоснования предлагаемого способа была измерена сила ПЗМ у 16 человек. Средний возраст составил З6,3±2,0 лет, рост 172,3±2,0 см, вес 77,7±3,5 кг без учета пола. Обобщенные данные представлены в табл.1. Для лучшего понимания сущности способа предлагаем конкретные примеры:

Пример 1. Пациентка М., 54 года, заведующая производством, вес m1=64 кг, рост 159 см, физкультурой не занималась. Жалуется на боль в области концевых фаланг левой кисти и внутренней поверхности предплечья, усиливающейся при сжатии пальцев в кулак, ограничение движений в лучезапястном суставе, слабость и снижение силы в левой руке. Жалобы появились пять месяцев назад после перелома обеих костей предплечья с левой стороны. Объективно: объем движений в левом лучезапястном суставе ограничен, нарушено разгибание и супинация кисти. Гипестезия на тыльной поверхности кисти. Сила разгибателей кисти 0-1 баллов. Незначительное ограничение отведения и сгибания в левом плечевом суставе. При трехкратном измерении ПЗМ на весах ВМЭН-150 (регистрационное удостоверение - №ФС 02012005/2377-06 от 19.01.2006 г.), справа mmax=72 кг, слева mmax =67 кг.

F (кг сила) справа = 72-64=8

F (кг сила) слева = 67-64=3

F (кг сила/кг вес) справа = 8/64=0,125

F (кг сила/кг вес) слева = 3/64=0,046

Заключение. У пациентки М. сила ПЗМ на 1 кг веса справа и слева меньше нижней границы установленной нормы, справа на 30,6%, слева на 69%. Значительное снижение силы ПЗМ слева в 2,3 раза больше, чем справа, вероятно, обусловлено рефлекторными нейровегетативными механизмами в ПЗМ вследствие посттравматической невропатии лучевого нерва слева вследствие перелома, а также вследствие гипокинезии левой руки. Снижение силы ПЗМ справа, вероятно, обусловлено недостаточной физической активностью пациентки на протяжении всей жизни.

С учетом выполненных измерений диагноз больной: посттравматическая невропатия лучевого нерва слева, подострый период. Снижение силы ПЗМ преимущественно слева.

Пример 2. Пациент М., 26 лет, регулярно занимается спортом, нормостеническое телосложения, вес m1=66,3 кг, рост 167 см. Со стороны органов и систем значимых отклонений не обнаружено. При трехкратном измерении ПЗМ на весах типа, как в примере 1, максимальное значение (mmax) справа 93 кг, слева - 94 кг.

F (кг сила) справа = 93-66,3=26,7

F (кг сила) слева = 94-66,3=27,7

F (кг сила/кг вес) справа = 26,7/66,3=0,403

F (кг сила/кг вес) слева = 27,7/66,3=0,418

Заключение. У пациента М. значения силы ПЗМ на 1 кг веса превышают верхнюю границу установленного диапазона нормы справа (на 13%) и слева (на 18%), что свидетельствует о силе ПЗМ выше нормы справа и слева, вероятно, в связи с регулярными физическими тренировками.

Таким образом, заявляемый способ может быть использован в неврологии, в спортивной медицине и лечебной физкультуре для измерение силы передней зубчатой мышцы.

Таблица 1
Показатели передней зубчатой мышцы
Показатели Справа Слева
F (кг сила/кг вес), М±m 0,266±0,022 0,254±0,105
Зона нормы (±1σ) 0,180-0,352 0,149-0,359

Список литературы

1. Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. - М.: Медицина. - 1970. - 472 с.

Способ определения силы мышцы, отличающийся тем, что измеряют силу передней зубчатой мышцы (ПЗМ) весами, на которых стоит пациент с известной массой m1, правая рука поднята перед собой и согнута в локтевом суставе, кисть касается левого плечевого сустава, угол между правым плечом и туловищем 90°, пациент локтем упирается в руку исследователя и осуществляет изометрическое усилие вверх, на весах регистрируют наибольшее значение силы для правой ПЗМ mmax из трех попыток, таким образом измеряют силу для левой ПЗМ, вычисляют силу ПЗМ на 1 кг веса по формуле:

и при значении справа менее 0,180 и слева менее 0,149 определяют силу ПЗМ ниже нормы, а при значении справа более 0,352 и слева более 0,359 определяют силу ПЗМ выше нормы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам оздоровления организма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии нарушенной осанки в сагиттальной плоскости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбинового времени при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрореаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, может быть использовано для лечения больных с нарушением проводимости по спинному мозгу. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .

Изобретение относится к области медицинской и силоизмерительной техники и может быть использовано для изучения закономерностей силовых возможностей человека. .

Изобретение относится к области медицины, акушерства, психологии, психотерапии и может применяться с целью оказания медико-психологической помощи беременным женщинам при подготовке их в условиях женской консультации к родам и материнству.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.

Изобретение относится к областям медицины и спорта и может быть использовано для выполнения упражнений с напряжением мышц с обеспечением эффективного восстановление работоспособности мышц, костной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, в частности к диагностике функциональных возможностей коленных суставов, пораженных ревматологическим процессом.

Изобретение относится к области спорта, в том числе спорта высших достижений, и может быть использовано для оптимизации действий бойца в поединках как спортивной, так и прикладной направленности.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .
Наверх