Способ микрохирургической аутотрансплантации яичка при крипторхизме

Изобретение относится к медицине, урологии, оперативной андрологии. Выполняют диссекцию яичковых сосудов. Выделяют и мобилизуют нижние надчревные сосуды в паховом отрезке. Берут их на держалку через паховый доступ. Мобилизацию нижних надчревных сосудов выполняют только из пахового доступа. Раздельно пересекают нижние надчревные артерии и вены. Пересекают яичковые сосуды. Формируют анастомоз «конец-в-конец» между боковой ветвью нижней надчревной артерии и яичковой артерией. Накладывают артерио-венозный анастомоз «конец-в-конец» между основным стволом нижней надчревной артерии и коммитантной нижней надчревной веной. Накладывают венозный анастомоз между яичковой веной и второй коммитантной нижней надчревной веной. Способ позволяет сократить длительность операции и тепловой ишемии; исключить осложнения, обусловленные созданием дополнительного доступа, несоответствием размеров нижней эпигастральной и яичковой артерий; создать условия для оптимального артериального притока к тканям яичка и восстановления фертильности после наложения перекрестного анастомоза.

 

Настоящее изобретение относится к хирургии, в частности к оперативной андрологии, и может найти применение при лечении крипторхизма.

Описан способ микрохирургической аутотрансплантации яичка при крипторхизме у детей, заключающийся в том, что после обнаружения яичка паховым или предбрюшинным доступом производят забрюшинную диссекцию яичковых сосудов до уровня нижнего полюса почки, выделяют и мобилизуют нижние надчревные сосуды в их паховом отрезке, сосуды берут на держалку, производят параректальный разрез ниже пупка длиной 7-8 см, не соединяющийся с паховым разрезом, производят раздельное пересечение артерии и вены, после пересечения 5-8 веточек мобилизуют нижние надчревные сосуды и с помощью ранее наложенной держалки их переводят в паховую рану, пересекают яичковые сосуды и формируют венозный анастомоз «конец-в-конец» и приступают к созданию артериального анастомоза, для чего надсекают продольно яичковую артерию для увеличения ее периметра (диаметр яичковой артерии не превышает 0,8-1,0 мм, а диаметр нижней надчревной артерии - 1,2-1,4 мм) /А.П.Ерохин, С.И.Воложин. Крипторхизм, ТОО «Люкс-арт» М., 1995, стр.265).

Недостатками способа являются осложнения, вызванные длительностью операции (4 часа) и тепловой ишемии 60±10 мин, необходимостью создания параректального доступа для выделения надчревных сосудов и несоответствием диаметров эпигастральной и яичковой артерий, которое может приводить к появлению избыточного артериального притока к тканям яичка по яичковой артерии после анастомозирования ее с эпигастральной (несоблюдение демфирности артериального притока).

Задача изобретения - способ микрохирургической аутотрансплантации яичка при крипторхизме, позволяющий исключить осложнения, обусловленные длительностью операции и тепловой ишемии и несоответствием размеров эпигастральной и яичковой артерий, создать условия для оптимального артериального притока, необходимостью создания дополнительного доступа.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что через паховый доступ после обнаружения яичка производят диссекцию яичковых сосудов с предельно возможной проксимальной мобилизацией, выделяют и мобилизуют нижние надчревные сосуды в их паховом отрезке, сосуды берут на держалку, раздельно пересекают артерии и вены, пересекают яичковые сосуды, формируют артериальный анастомоз «конец-в-конец» боковой ветви нижней эпигастральной артерии и собственно яичковой артерией, накладывают артериовенозный анастомоз «конец-в-конец» основного ствола нижней эпигастральной артерии и коммитантной нижней эпигастральной веной, а венозный анастомоз накладывают между яичковой веной и второй коммитантной нижней эпигастральной веной.

Отличительные признаки заявляемого способа, такие как мобилизация нижних надчревных сосудов из пахового доступа, наложение артериального анастомоза с использованием боковой ветви нижней эпигастральной артерии и собственно яичковой артерии, наложение артериовенозного анастомоза (разгрузочного) по типу «конец-в-конец» основного ствола нижней эпигастральной артерии и коммитантной нижней эпигастральной веной и венозного анастомоза яичковой вены и второй коммитантной нижней эпигастральной веной, как следует из уровня техники, ранее описаны не были, что позволяет сделать вывод о соответствии предложении заявителя критерию «новизна».

Пример.

Пациент А., 26 лет, поступил в клинику с диагнозом: левосторонний крипторхизм, моноорхия.

Болен с рождения, в детстве была выполнена операция - попытка низведения левого яичка, без результата, правое яичко отсутствует. Объективно: яички в мошонке не определяются. По данным УЗИ: правое яичко отсутствует, левое яичко расположено в паховом канале, размерами 4×3×2 см. Уровень тестостерона крови 2,6 нг/л.

В клинике пациенту выполнена операция - микрохирургическая аутотрансплантация левого яичка по заявляемому способу, перекрестный вазовазоанастомоз, протезирование правого яичка. Паховым доступом после обнаружения яичка произвели диссекцию яичковых сосудов с предельно возможной проксимальной мобилизацией. Выделяли и мобилизовали нижние надчревные сосуды в их паховом отрезке. Сосуды взяты на резиновую держалку. Произвели мобилизацию нижних надчревных сосудов из пахового доступа. Произвели раздельное пересечение артерии и вены.

Пересекли семенные сосуды. Сформировали венозный анастомоз "конец-в-конец" яичковой вены и одной из коммитантных нижних эпигастральных вен.

Для наложения артериального анастомоза «конец в конец» использовали боковую ветвь нижней эпигастральной артерии и собственно яичковую артерию. Для уменьшения избыточного объемного кровотока по яичковой артерии выполняли наложение артериовенозного анастомоза по типу «конец в конец» основного ствола нижней эпигастральной артерии и второй коммитантной нижней эпигастральной веной. Выделяли правый семявыносящий проток через отдельный разрез в правой паховой области длиной 3 см и переводили его в рану слева. Далее накладывали перекрестный вазовазоанастомоз между дистальным фрагментом правого семявыносящего протока и проксимальным фрагментом левого семявыносящего протока.

В послеоперационном периоде пациент в течение 4 дней соблюдал строгий постельный режим, ежедневно осуществляли доплер-контроль за состоянием сосудистых анастомозов. Результат УЗИ на 7 сутки после операции: кровоток в зоне анастомоза и сосудах трансплантированного яичка удовлетворительный. По результатам спермограммы: единичные сперматозоиды.

Способ по изобретению позволяет сократить длительность операции до 2-х часов и длительность тепловой ишемии до 30-40 минут, создать необходимую демфирность артериального притока к тканям яичка и возможность восстановления фертильности после наложения перекрестного анастомоза.

Способ микрохирургической аутотрансплантации яичка при крипторхизме, включающий диссекцию яичковых сосудов, а также выделение, мобилизацию нижних надчревных сосудов в паховом отрезке и взятие их на держалку через паховый доступ, раздельное пересечение нижних надчревных артерии и вен, пересечение яичковых сосудов, формирование венозного анастомоза «конец-в-конец», отличающийся тем, что мобилизацию нижних надчревных сосудов выполняют только из пахового доступа, формируют анастомоз «конец-в-конец» между боковой ветвью нижней надчревной артерии и яичковой артерией, накладывают артериовенозный анастомоз «конец-в-конец» между основным стволом нижней надчревной артерии и коммитантной нижней надчревной веной, а венозный анастомоз накладывают между яичковой веной и второй коммитантной нижней надчревной веной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в абдоминальной хирургии для лечения эвентрации в гнойную рану. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования трапециевидного лоскута на двух питающих сосудах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо при лечении вазомоторного ринита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и позволяет проводить профилактику рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции.

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для стимуляции репаративной регенерации поврежденных костей в условиях замедленного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж, и может быть использовано для грыжесечения и пластики грыжевых ворот при гигантских ущемленных и невправимых паховых грыжах

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для грыжесечения при бедренных и рецидивных паховых грыжах при разрушенной паховой связке
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения активного эндокардита с локализацией на митральном и аортальном клапанах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении больших послеоперационных вентральных грыж живота

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Наверх