Способ локо-регионарной химиотерапии опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Вводят метотрексат, предварительно инкубированный с аутоликвором. Для этого делают косой разрез кожи в области точки Денди, пунктируют задний рог правого бокового желудочка шунтирующей трубкой. К вентрикулярному концу шунта присоединяют клапанную помпу низкого давления. Выводящий отрезок помпы присоединяют к цистернальному концу шунта. Трубку и клапанную помпу с функциями резервуара для ликвора и подкачивания метотрексата располагают под кожей. 2 мл ликвора забирают чрескожной пункцией из помпы, смешивают с 5 мг метотрексата, возвращают в помпу, осуществляют в ней инкубацию с аутоликвором в естественных температурных условиях и вводят полученный состав парциально в большую затылочную цистерну путем нажатия на помпу. Способ расширяет арсенал средств для локо-регионарной химиотерапии опухолей головного мозга. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей головного мозга, вызывающих блок ликворопроводящих путей: опухоли задней черепной ямки, водопровода и четвертого желудочка.

Известен способ регионарной химиотерапии опухолей головного мозга с помощью подкожного вентрикулярного резервуара Ommaya (Никифоров А.С., Коновалов А.Н., Гусев Е.И. Клиническая неврология в трех томах, том III (часть 1, часть 2). Москва, «Медицина», 2004).

Известен способ хирургического лечения опухолей головного мозга, вызывающих блок ликворопроводящих путей: вентрикулоцистерностомия по Торкильдсену (Никифоров Б.М., Мацко Д.Е. Опухоли головного мозга. Краткое руководство. СПб.: Питер, 2003) Выбранный в качестве прототипа известный способ имеет недостатки.

При этой операции не предусмотрен локо-регионарный способ адьювантной химиотерапии, а проводится стандартная системная химиотерапия в послеоперационном периоде (Никифоров Б.М., Мацко Д.Е. Опухоли головного мозга. Краткое руководство. СПб.: Питер, 2003), которая не обеспечивает положительного клинического эффекта, вертикальный разрез кожи в точке Денди вызывает перегиб помпы во время ее фиксации, шунтирующая трубка располагается под костью. При данном способе расположение помпы низкого давления (клапана Мюллера-Хайера-Шульте-Пудепца) под кожей создает возможность введения в нее чрескожно метотрексата и эвакуации его после инкубации с ликвором путем нажатия на помпу через кожу.

Известен "Способ аутоликворохимиотерапии в комплексном лечении опухолей головного мозга"(см."Аутоликворохимиотерапия в комплексном лечении опухолей головного мозга", Автореф. канд. дисс., Ростов-на-Дону, 2004 г.), выбранный в качестве прототипа изобретения. Способ заключается в том, что после выполнения хирургического этапа, операции, комплексного лечения осуществляется адьювантная химиотерапия посредством фракционного введения через эндолюмбальный катетер метотрексата, минимальная разовая доза - 5 мг, который предварительно инкубировали при t°=38°С в течение 30 минут со спинномозговой жидкостью: 10,0 мл курсовая доза - 15-20 мг. Режим введения определялся чувствительностью больного к метотрексату, некоторыми биохимическими и иммунологическими показателями, динамикой клинико-неврологической симптоматики. Применение способа улучшает непосредственные результаты лечения, при отсутствии миелосупрессии сопровождается малой частотой и выраженностью неврологической токсичности по сравнению со стандартной химиотерапией; полная+частичная регрессия опухоли, большая тропность, большая активность по отношению к остаточной опухолевой ткани, уменьшение побочных эффектов химиотерапии являются результатом инкубации химиопрепаратов со спинномозговой жидкостью.

Однако известный способ не обеспечивает эффективности химиотерапии опухолей головного мозга, вызывающих блок ликворопроводящих путей: опухолей задней черепной ямки, водопровода и четвертого желудочка.

Целью изобретения является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных с опухолями головного мозга, вызывающими блок ликворопроходящих путей.

Поставленная цель достигается тем, что включает введение метотрексата, предварительно инкубированного с аутоликвором, способ отличается тем, что делают косой разрез кожи в области точки Денди, пунктируют задний рог правого бокового желудочка шунтирующей трубкой, к вентрикулярному концу шунта присоединяют клапанную помпу низкого давления, а выводящий отрезок помпы присоединяют к цистернальному концу шунта; шунтирующую трубку и клапанную помпу с функциями резервуара для ликвора и подкачивания метотрексата располагают под кожей; 2 мл ликвора забирают чрескожной пункцией из помпы, смешивают с 5 мг метотрексата, возвращают в помпу, осуществляют в ней инкубацию с аутоликвором в естественных температурных условиях и вводят полученный состав парциально в большую затылочную цистерну путем нажатия на помпу.

Изобретение "Способ локо-регионарной химиотерапии (ЛРХТ) опухолей головного мозга" является новым, т.к. оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при химиотерапии опухолей головного мозга, вызывающих блок ликворопроводящих путей: опухолей задней черепной ямки, водопровода и четвертого желудочка.

Новизна изобретения заключается в том, что создана возможность проведения аутоликворохимиотерапии непосредственно на опухоль головного мозга. При данном способе в место наложения фрезевого отверстия к вентрикулярному концу шунта предлагается присоединить помпу низкого давления (клапан Мюллера-Хайера-Шульте-Пудепца), а ее выводящий отрезок присоединять к цистернальному концу шунта. Таким образом, помпа не будет принятотвовать оттоку ликвора, но сама будет играть роль резервуара для введения метотрексата при пункции его через кожу в послеоперационном периоде. Растворяясь в цистернальном ликворе, метотрексат будет воздействовать на опухоль.

"Способ локо-регионарной химиотерапии (ЛРХТ) опухолей головного мозга" выполняется следующим образом.

Делают косой разрез кожи в области точки Денди (Фиг.1), пунктируют задний рог правого бокового желудочка шунтирующей трубкой (Фиг.2), к вентрикулярному концу шунта присоединяют клапанную помпу низкого давления (клапана Мюллера-Хайера-Шульте-Пудепца) (Фиг.3). Выводящий отрезок помпы присоединяют к цистернальному концу шунта (клапана Мюллера-Хайера-Шульте-Пудепца) (Фиг.4); (Фиг.6); шунтирующую трубку и клапанную помпу с функциями резервуара для ликвора и подкачивания метотрексата располагают под кожей (Фиг.5); 2 мл ликвора забирают чрескожной пункцией из помпы, смешивают с 5 мг метотрексата, возвращают в помпу, осуществляют в ней инкубацию с аутоликвором в естественных температурных условиях в течение 30 минут и вводят полученный состав парциально в большую затылочную цистерну путем нажатия на помпу (Фиг.7). Помпа не препятствует оттоку ликвора, но сама играет роль резервуара для введения метотрексата при пункции его через кожу в послеоперационном периоде. Растворяясь в цистернальном ликворе, метотрексат будет воздействовать на опухоль.

Пример конкретного применения «Способа локо-регионарной химиотерапии опухолей головного мозга» на больной.

История болезни №13255/ц. Больная М-ва Н.Г., 1957 г/р., жительница Р. Дагестан, поступила в отд. ОЦНС РНИОИ 27.06.2007 с жалобами на постоянные интенсивные головные боли, головокружение, многократную рвоту, нарушение координации движений в течение около 1 месяца. При поступлении неврологически: выраженный общемозговой синдром, мозжечковая атаксия, выраженная вестибулопатия. МРТ исследование головного мозга от 19.06.2007 г. - МРТ-признаки опухоли IV желудочка 3,3 на 3,3 на 4,2 см с ликворологическим блоком на уровне IV желудочка, явлениями выраженной внутренней гидроцефалии.

Лечение: 29.06.2007 г. - вентрикулоцистернальное шунтирование с наложением помпы низкого давления для адьювантной локо-регионарной химиотерапии, расширенная субокципитальная краниотомия с биопсией опухоли. Г/а №95029 - анапластическая эпендимома. Заживление послеоперационной раны первичным натяжением, швы сняты на 14 сутки, купировался общемозговой синдром. Адьювантно больной дважды 13.07.07 г.и 15.07.07 г. локо-регионарно вводилось по 5 мг метотрексата через помпу после инкубации с аутоликвором по предложенной методике. Химиотерапию больная перенесла удовлетворительно. При выписке 16.07.07 г. сохранялись легкая мозжечковая атаксия, ортостатическая гипотензия.

Технико-экономическая эффективность способа локо-регионарной химиотерапии (ЛРХТ) опухолей головного мозга заключается в том, что улучшаются непосредственные и ближайшие результаты лечения больных с опухолями головного мозга, вызывающими блок ликворопроводящих путей. Вентрикулоцистернальное шунтирование с наложением помпы для локо-регионарной химиотерапии введением метотрексата на аутоликворе позволяет растворять в цистернальном ликворе метотрексат и воздействовать непосредственно на опухоль.

Способ локо-регионарной химиотерапии опухолей головного мозга, включающий введение метотрексата, предварительно инкубированного с аутоликвором, отличающийся тем, что делают косой разрез кожи в области точки Денди, пунктируют задний рог правого бокового желудочка шунтирующей трубкой, к вентрикулярному концу шунта присоединяют клапанную помпу низкого давления, а выводящий отрезок помпы присоединяют к цистернальному концу шунта; шунтирующую трубку и клапанную помпу с функциями резервуара для ликвора и подкачивания метотрексата располагают под кожей; 2 мл ликвора забирают чрескожной пункцией из помпы, смешивают с 5 мг метотрексата, возвращают в помпу, осуществляют в ней инкубацию с аутоликвором в естественных температурных условиях и вводят полученный состав парциально в большую затылочную цистерну путем нажатия на помпу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии и генетической инженерии. .

Изобретение относится к новому, по меньшей мере, одному соединению, выбранному из соединений формулы I где X1 и Х2 каждый независимо представляет собой -OR3, R1 выбирают из группы, включающей С1-С8алкил, С1-С4алкил, присоединенный к (С4 -С8)циклоалкилу, и C4-С8циклоалкил, R2 означает водород или -C=OR9, R3 выбирают из группы, включающей (низш.)алкил и (низш.)алкил, замещенный группой R8, R8 представляет собой галоген, R9 представляет собой насыщенный 6-членный цикл, содержащий по меньшей мере один гетероатом N и необязательно замещенный группой, выбранной из (низш.)алкила, -С=O-R11 , (низш.)алкила, замещенного гидроксигруппой, =O, и 5- и 6-членных насыщенных циклов, содержащих по меньшей мере один гетероатом N, R11 представляет собой (низш.)алкил, или к его фармацевтически приемлемой соли, или к его сложному эфиру.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, предназначенным для лечения опухолей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и позволяет проводить профилактику рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам широкого спектра действия, применяемых для лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, применяемым для лечения амилоидозов и онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к корректорам цитостатической полихимиотерапии. .

Изобретение относится к замещенным амидам бензойной кислоты формулы (I), их изомерам и солям в качестве ингибиторов тирозинкиназы KDR и FLT, а также к лекарственному средству на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения негематологических злокачественных опухолей, экспрессирующих инсулиноподобный фактор роста IGF-1R.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита. .

Изобретение относится к способу предупреждения или лечения предраковых поражений ободочной кишки (например, полипов) и рака ободочной кишки, а также других злокачественных заболеваний у теплокровного животного, прежде всего млекопитающего, в частности человека, с помощью комбинации фармацевтических агентов, которая содержит (а) избирательный ингибитор циклокосигеназы-2 («ингибитор СОХ-2») и (б) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей агент, оказывающий воздействие на микротрубки («MIA»), нековалентный ингибитор тирозинпротеинкиназного рецептора эпителиального фактора роста («ингибитор EGFR») и ингибитор тирозинкиназного рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста («ингибитор VEGF»).

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции для лечения зависимого от циклооксигеназы-2 нарушения или состояния в форме таблетки незамедлительного высвобождения, содержащей 400 мг 5-метил-2-(2'-хлор-6'-фторанилино)фенилуксусной кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, где таблетка включает 5-метил-2-(2'-хлор-6'-фторанилино)фенилуксусной кислоты или ее фармацевтически приемлемую соль в промежутке между 60 мас.% и 70 мас.%, и поливинилпирролидон, кроскармеллозу в натриевой форме, стеарат магния и микрокристаллическую целлюлозу, в количествах которые обеспечивают высвобождение по меньшей мере около 70% препарата в 1000 мл фосфатного буфера (рН 8) с 0,1% твина 80 за 60 мин при 37°С.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита. .
Наверх