Устройство для фиксации капсульного мешка

Изобретение относится к медицине. Устройство включает незамкнутое кольцо или его часть в виде сегмента, радиус которого соответствует радиусу капсульного мешка, и гаптические элементы. По меньшей мере, один гаптический элемент выполнен в виде расположенного поперек образующей кольца крючка с П-образным или полукольцеобразным концом на его верхней части, выполненным из отрезка проволоки, с элементами крепления ее концов к кольцу, расположенных на нижней части кольца, и установленного так, что, по меньшей мере, конец крючка в плоскости кольца расположен за его пределами. Данное устройство позволяет повысить качество зрения за счет перемещения места крепления лигатуры за пределы кольца или выпуклой части сегмента при высоком качестве капсульной поддержки искусственного хрусталика. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации искусственного хрусталика в условиях дефекта связок врожденного или приобретенного характера.

Известным является способ шовной фиксации эластичной интраокулярной линзы (ИОЛ) при экстракции катаракты [1], который сопровождается отсутствием или недостаточностью капсульной поддержки и предусматривает имплантацию и подшивание за гаптический элемент эластичного искусственного хрусталика к фиброзной капсуле глаза (склеры) или к радужной оболочке в задней камере глаза. Гаптический элемент ИОЛ до его имплантации прошивают. Размеры шага шва на радужной оболочке и гаптическом элементе линзы выполняют разными, но параллельными один к другому и к оси предусматриваемой центрации ИОЛ, а центрацию выполняют путем послабления внешних концов нитки. Недостатком этого способа является то, что его можно использовать только при небольших повреждениях связок. При значительных дефектах связочного аппарата для фиксации положения капсульного мешка более надежным является использование для этого специального устройства.

Известным и наиболее близким по сути к предложенному, а потому взятым нами за прототип является устройство для фиксации капсульного мешка [2]. Оно содержит незамкнутое кольцо или его часть, например, в виде сегмента, радиус которого отвечает радиусу капсульного мешка, и прикрепленный к кольцу с вогнутой стороны дугоподобный гаптический элемент.

Одним из основных недостатков использования известного устройство является частичное перекрытие линзы гаптическим элементом с лигатурой, что не позволяет в полной мере использовать шанс достижения высокого качества зрения у пациента после имплантации ИОЛ. Кроме того, в известном взятом нами за прототип устройстве не вполне надежным является выполненный в виде дуги конец гаптического элемента, к которому должна крепиться лигатура. Устранение упомянутых недостатков и является основной задачей настоящего изобретени.

Решение этой задачи достигается тем, что в известном устройстве для фиксации капсульного мешка, которое включает незамкнутое кольцо или его часть в виде сегмента, радиус которого отвечает радиусу капсульного мешка (далее кольцо), и гаптические элементы, в соответствии с предложенным решением по меньшей мере один гаптический элемент выполнен в виде расположенного поперек образующей кольца крючка с П-образным или полукольцеобразным концом, составляющим верхнюю часть крючка и выполненным, например, из отрезка проволоки с элементами крепления до кольца на ее концах, причем конец крючка и значительная часть его верхней половины в плоскости кольца во всех случаях расположены за его пределами с той же или с противоположной стороны относительно нижней части или точек крепления крючка к кольцу.

Все гаптические элементы расположены на одной из сторон кольца и равномерно по его периметру, причем верхняя и нижняя части крючка могут быть расположены по разным сторонам кольца или на одной из его сторон.

Вместо проволоки может быть использован любой материал, в том числе и синтетический, из которого может быть изготовлен крючок к П-образным или закругленным (полукольцеобразным) концом верхней его части, часть которой должна выступать за пределы кольца и иметь надежное крепление крючка к кольцу.

Незамкнутое кольцо на своих концах может иметь дополнительные гаптические элементы для фиксации к фиброзной оболочке глаза.

Техническим результатом, который достигается предложенным решением, является повышение качества зрения за счет перемещения места крепления лигатуры до гаптического элемента за пределы кольца или выпуклой части сегмента при высоком качестве капсульной поддержки искусственного хрусталика.

Предложенное решение поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - вид на капсульный мешок (фрагмент) с установленным на кольце гаптическим элементом в виде крючка для случаев, когда верхняя и нижняя его части расположены по разным сторонам кольца;

Фиг.2 - устройство для фиксации капсульного мешка в плане (в плоскости кольца);

Фиг.3 - вид на устройство по А на Фиг.2, когда верхняя и нижняя части гаптического элемента (крючка) расположены с одной стороны кольца;

Фиг.4 - вид на устройство по А на Фиг.2, когда верхняя и нижняя части гаптического элемента (крючка) расположены по разным сторонам кольца.

Позиции на чертежах:

1 - незамкнутое кольцо;

2 - нижняя часть гаптического элемента (крючка);

3 - элементы крепления крючка к кольцу или концы отрезка проволоки, из которой выполнен крючок;

4 - верхняя часть крючка;

5 - П-образный или закругленный конец крючка;

6 - капсульный мешок;

7 - роговая оболочка;

8 - радужная оболочка;

9 - фиброзная оболочка глаза (склера);

10 - дополнительные гаптические элементы, расположенные на концах незамкнутого кольца (сегмента).

Устройство включает незамкнутое кольцо 1, на котором расположены гаптические элементы в виде крючков, каждый из которых имеет нижнюю часть 2 с элементами (точками) крепления крючка 3 к кольцу 1, и верхнюю часть 4 с выступающим за пределы кольца 1 в плоскости концом 5 крючка.

Техника имплантации с использованием предложенного устройства допускает выполнение беспрерывного кругового капсулорексиса в передней капсуле хрусталика и имплантацию устройства в экваториальную часть капсульного мешка в зоне отсутствия связок таким образом, чтобы верхняя часть гаптического элемента была размещена сверху передней части капсулы. Фиксацию кольца 1 к фиброзной оболочке глаза 9 осуществляют с помощью шва.

Прилагаемые усилия при введении устройства в капсулярный мешок оказывают минимальное влияние на связки, которые остались, благодаря чему возможность их повреждения в процессе манипуляций будет минимальной. После имплантации устройства возможно удаление хрусталика методом факоэмульсификации или факоаспирации (у пациентов молодого возраста) с использование минимальных разрезов.

Возобновление анатомического положения капсульного мешка возволяет проводить интракапсулярную имплантацию ИОЛ, в частности гибких искусственных хрусталиков.

Источники информации

1. Патент РФ №2135137 С1, МПК A61F 9/007 "Способ шовной ирис-фиксации эластичной интраокулярной линзы".

2. Cionni RJ, Osher RH. Management of profound zonular dialysis or weakness wich a new endocapsular ring designed for scleral fixation. J Cataract Refract Surg 1998; 24:1299-1306.

1. Устройство для фиксации капсульного мешка, включающее незамкнутое кольцо или его часть в виде сегмента, радиус которого соответствует радиусу капсульного мешка и гаптические элементы, отличающееся тем, что по меньшей мере один гаптический элемент выполнен в виде расположенного поперек образующей кольца крючка с П-образным или полукольцеобразным концом на его верхней части, выполненным из отрезка проволоки, с элементами крепления ее концов к кольцу, расположенных на нижней части кольца и установленного так, что по меньшей мере конец крючка в плоскости кольца расположен за его пределами.

2. Устройство для фиксации капсульного мешка по п.1, которое отличается тем, что все гаптические элементы расположены на одной из сторон кольца и равномерно по его периметру, причем верхняя и нижняя части крючка могут быть расположены по разным сторонам кольца или на одной из его сторон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине
Наверх