Способ электроискрового упрочнения металлических поверхностей

Изобретение относится к области электрофизической обработки, в частности к электроискровому упрочнению металлических поверхностей. Способ включает предварительную обработку поверхности и ее электроискровое упрочнение, при этом каждую поверхность упрочняемого слоя после достижения его максимальной толщины подвергают активации полированием для последующего электроискрового упрочнения. Способ позволяет увеличить толщину упрочняемого слоя.

 

Изобретение относится к области электрофизической обработки, в частности к электроискровому упрочнению металлических поверхностей.

Способ может найти применение в различных областях машиностроения, особенно при упрочнении режущего инструмента, штамповой и литейной оснастки.

Известен способ электроискрового упрочнения металлических поверхностей с предварительной обработкой поверхности подложки, в котором, с целью увеличения толщины упрочняемого слоя количество проходов увеличивают (Электроискровое легирование металлических поверхностей / Г.В.Самсонов, А.Д.Верхотуров, Г.А.Бовкун, B.C.Сычев. - Киев, 1976. - Наукова Думка. - С.131).

Однако с увеличением числа проходов (более трех) увеличивается шероховатость упрочняемой поверхности. При этом начинает сказывается многократное импульсное воздействие высоких температур и ударных нагрузок, поверхность начинает разрушаться.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ электроискрового упрочнения металлических поверхностей с предварительной обработкой поверхности подложки в горячем состоянии (Иванов Г.П. Технология электроискрового упрочнения инструментов и деталей машин. - М., Машгиз, 1961. - 97 с.).

При этом с повышением температуры металлической подложки увеличивается диффузионная подвижность элементов ее кристаллической основы, возрастает скорость диффузионных процессов, что обуславливает увеличение толщины упрочняемого слоя.

Однако подогрев металлических деталей до температур порядка 500-800°С снижает на 30% твердость упрочняемого слоя при использовании в качестве легирующего электродного материала твердого сплава, например сплава марки ВКЗ. Кроме того, нагрев деталей до указанных температур может привести к измельчению основной микроструктуры сплава, короблению их геометрической формы.

Задачей данного технического решения является увеличение толщины упрочняемого слоя.

Поставленная задача решается тем, что в способе электроискрового упрочнения металлических поверхностей, включающем предварительную обработку поверхности подложки, каждая поверхность упрочняемого слоя после достижения ей максимальной толщины подвергается активации полировкой для последующего электроискрового упрочнения.

При этом на упрочненном слое пики сферических бугров и кратеров уменьшаются, устраняются загрязняющие поверхность элементы, уменьшаются дефекты кристаллической решетки, увеличивается движение электронов проводимости к межэлектродному промежутку, т.е. улучшаются условия, обуславливающие дальнейший рост толщины упрочняемого слоя.

После достижения максимальной толщины вторичного слоя вновь производится активация полировкой для достижения условий последующего упрочнения. Далее процесс повторяется.

Пример. Способ осуществляется при упрочнении литейной пресс-формы из Стали 45 размером рабочей поверхности 200×100 мм с целью увеличения разгаростойкости. Для упрочнения использовали промышленную установку электроискрового легирования «Tucadun 2000». Покрытие из карбида вольфрама формировалось электродом диаметром 1,5-2,0 мм. Производительность установки

1 см2/мин при токе 2-4А.

Упрочнение начиналось сразу после обработки растворителями металлической поверхности от оксидов, жира и масел, при этом шероховатость поверхности не более 30 мкм.

После достижения максимальной толщины (0,015 мм) упрочненного слоя за один проход поверхность упрочненного слоя подвергается активации полировкой, используя при этом алмазную пасту АСМ 3/2.

После достижения шероховатости поверхности не более 6 мкм производилось вторичное упрочнение металлической поверхности. И так далее. За четыре прохода с предыдущей активацией полировкой толщина слоя составляла 0,05-0,06 мм с микротвердостью «белого» слоя до 2000 кг/мм2.

Применение предлагаемого способа электроискрового упрочнения металлических поверхностей за счет увеличения толщины упрочняемого слоя в 3-4 раза позволяет повысить стойкость штамповой и литейной оснастки в 1,5-2,0 раза.

Способ электроискрового упрочнения металлических поверхностей с предварительной обработкой поверхности подложки, отличающийся тем, что после достижения максимальной толщины каждого упрочняемого слоя его поверхность подвергают активации полированием для последующего электроискрового упрочнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей при ремонте машин и оборудования, в частности может быть использовано при восстановлении изношенных поверхностей стальной или чугунной детали.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к способу электрохимической резки алмазным дисковым электродом-инструментом.

Изобретение относится к упрочняюще-чистовой обработке поверхностей деталей машин пластическим деформированием и может найти применение в машиностроении. .

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки металлов, в частности к устройствам для упрочнения деталей машин электроискровым легированием.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, для упрочнения инструмента, направляющих скольжения оборудования, где недопустимо нанесение частиц упрочняющего сплава.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей сложного профиля, например межлопаточных каналов деталей лопаточных машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разделении токопроводящих материалов подвижным инструментом для электроабразивной обработки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разделении токопроводящих материалов подвижным инструментом для электроабразивной обработки.
Изобретение относится к области машиностроения и ремонта деталей машин

Изобретение относится к упрочнению деталей машин электроискровым легированием
Изобретение относится к области ремонта деталей машин и агрегатов и может быть использовано на ремонтно-технических предприятиях, машинно-технологических станциях, в мастерских хозяйств

Изобретение относится к технологии механической обработки деталей, преимущественно из вязких труднообрабатываемых материалов, а также закаленных сталей
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оснастки для электрохимической размерной обработки

Изобретение относится к технологии электрофизико-химической обработки токопроводящих материалов, в том числе к нанотехнологии

Изобретение относится к способам комбинированной обработки материалов, в частности трибоэлектрохимическим способам сверления хрупких диэлектриков

Изобретение относится к комбинированным методам обработки с наложением электрического поля и механического упрочнения поверхностного слоя

Изобретение относится к обработке резанием металлов и полупроводников и может быть использовано в процессах строгания, токарной и фрезерной обработки, сверления, распиливания и др

Изобретение относится к комбинированным методам обработки металлов и сплавов
Наверх