Устройство для электроискрового легирования

Изобретение относится к упрочнению деталей машин электроискровым легированием. Устройство для электроискрового легирования детали содержит источник питания, привод перемещения детали, механизм позиционирования, состоящий из узлов продольного и поперечного перемещения головки с вращающимся электрод-инструментом, установленным на каретке, и механизм обработки покрытия детали, который имеет общую ось с электрод-инструментом и установлен с возможностью вращения вокруг своей оси. Механизм обработки покрытия детали выполнен в виде ультразвукового пустотелого волновода с ультразвуковым генератором, при этом электрод-инструмент проходит через пустотелый волновод. Изобретение позволяет повысить производительность и качество получаемого покрытия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки металлов, в частности к устройствам для упрочнения деталей машин электроискровым легированием.

Известно устройство для электроискрового легирования, содержащее источник питания, привод перемещения детали, механизм позиционирования, состоящий из узлов продольного и поперечного перемещения головки с вращающимся электрод-инструментом, установленным на каретке, и механизм механической обработки покрытия в виде диска, который имеет общую ось с электрод-инструментом (Патент РФ №2101145, В23Н 9/00).

Недостатком известного устройства является низкое качество получаемых поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для электроискрового легирования, содержащее источник питания, привод перемещения детали, механизм позиционирования, состоящий из узлов продольного и поперечного перемещения головки с вращающимся электрод-инструментом, установленным на каретке, и механизм механической обработки покрытия, который имеет общую ось с электрод-инструментом и установлен с возможностью вращения вокруг своей оси (Патент РФ №2334603, В23Н 9/00).

Основным недостатком устройства является невысокое качество получаемого покрытия, так как механическая обработка приводит к удалению значительной части нанесенного покрытия торцевой поверхностью диска, выполненного в виде абразивного инструмента.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности и качества получаемого покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для электроискрового легирования, содержащем источник питания, привод перемещения детали, механизм позиционирования, состоящий из узлов продольного и поперечного перемещения головки с вращающимся электрод-инструментом, установленным на каретке, и механизм обработки покрытия, который имеет общую ось с электрод-инструментом и установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, согласно изобретению механизм обработки покрытия выполнен в виде ультразвукового пустотелого волновода с ультразвуковым генератором, при этом электрод-инструмент проходит через волновод.

Использование ультразвукового пустотелого волновода с ультразвуковым генератором повышает качество получаемого покрытия за счет взаимодействия волновода с поверхностью обрабатываемой детали, в результате чего в поверхностных слоях возникают пластические деформации, что ведет к упрочнению поверхностной структуры металла и формированию сжимающих остаточных напряжений, которые компенсируют растягивающие остаточные напряжения, образующиеся в покрытии после электроискровой обработки. Кроме того, происходит снижение шероховатости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема работы устройства для электроискрового легирования на теле вращения и на фиг.2 - то же на плоской поверхности.

Устройство содержит источник питания и ультразвуковой генератор (не показаны), привод 1 перемещения (например, вращения, см. фиг.1) детали 2 и механизм позиционирования (известной конструкции), состоящий из узлов продольного и поперечного перемещения головки с вращающимся электрод-инструментом 3, установленным на каретке, и механизм обработки покрытия, выполненный в виде пустотелого ультразвукового волновода 4. При этом электрод-инструмент 3 проходит через пустотелый ультразвуковой волновод 4.

Устройство работает следующим образом.

После включения устройства в сеть через источник питания приводится в движение механизм позиционирования, который посредством каретки выводит головку с вращающимся электрод-инструментом 3 на вращающуюся деталь 2, см. фиг.2 (либо на плоскую деталь 2 с поступательным движением, см. фиг.2). По достижении необходимого межэлектродного расстояния происходит перенос материала электрод-инструмента 3 на поверхность детали 2 под действием электрического разряда. Затем электрод-инструмент 3 начинает движение от детали 2, на поверхности которой остается прочно с ней соединенный слой материала электрод-инструмента. Одновременно ультразвуковой пустотелый волновод 4 касается полученного покрытия детали 2 и посредством вибрации на ультразвуковой частоте пластически деформирует легированный слой, повышая его качество, при этом ультразвуковой пустотелый волновод 4 движется за электрод-инструментом. Режим работы устройства устанавливают экспериментально исходя из условий обеспечения высокой прочности сцепления легированного слоя с деталью 2 и необходимого качества и шероховатости поверхности обрабатываемой детали 2 посредством ультразвукового пустотелого волновода 4.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить производительность и качество получаемого покрытия за счет интенсификации процесса нанесения, ультразвуковой обработки легированного покрытия и выбранного конструктивного решения.

Устройство для электроискрового легирования детали, содержащее источник питания, привод перемещения детали, механизм позиционирования, состоящий из узлов продольного и поперечного перемещений головки с вращающимся электрод-инструментом, установленным на каретке, и механизм обработки покрытия детали, который имеет общую ось с электрод-инструментом и установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, отличающееся тем, что механизм обработки покрытия детали выполнен в виде ультразвукового пустотелого волновода с ультразвуковым генератором, при этом электрод-инструмент проходит через пустотелый волновод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам восстановления и упрочнения изношенных деталей и может быть использовано для ремонта рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лап культиваторов.

Изобретение относится к области импульсной электрохимической обработки токопроводящих материалов. .

Изобретение относится к электрохимической обработке лопаток моноколес. .
Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов, в частности к изготовлению сложнопрофилированных изделий из фольги, применяемых в конструкциях электронной техники, таких как рамочные контактные элементы для корпусов микросхем, экраны СВЧ-блоков, элементы антенно-щелевых решеток.

Изобретение относится к области идентификации стволов стрелкового огнестрельного оружия по следам на выстрелянных пулях. .
Изобретение относится к обработке поверхности металлов и сплавов, а именно к композиционным электродным материалам для получения дисперсно-упроченных наночастицами покрытий.

Изобретение относится к области импульсной электрохимической обработки токопроводящих материалов. .
Изобретение относится к области механической обработки листового, рулонного или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, а именно к конструкции валков для ротационного тиснения, которые могут быть использованы при изготовлении упаковочных материалов, обоев и др.

Изобретение относится к повышению технико-экономических свойств различных деталей, например, типа тел вращения, и может быть использовано предпочтительно для упрочнения наружной поверхности деталей железнодорожного подвижного состава.
Изобретение относится к области машиностроения и ремонта деталей машин. .
Изобретение относится к области электрофизической обработки, в частности к электроискровому упрочнению металлических поверхностей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей при ремонте машин и оборудования, в частности может быть использовано при восстановлении изношенных поверхностей стальной или чугунной детали.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к способу электрохимической резки алмазным дисковым электродом-инструментом.

Изобретение относится к упрочняюще-чистовой обработке поверхностей деталей машин пластическим деформированием и может найти применение в машиностроении. .

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки металлов, в частности к устройствам для упрочнения деталей машин электроискровым легированием.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, для упрочнения инструмента, направляющих скольжения оборудования, где недопустимо нанесение частиц упрочняющего сплава.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей сложного профиля, например межлопаточных каналов деталей лопаточных машин.
Изобретение относится к области ремонта деталей машин и агрегатов и может быть использовано на ремонтно-технических предприятиях, машинно-технологических станциях, в мастерских хозяйств
Наверх