Состав рабочей жидкости для водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах с высокой пластовой температурой

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации. Технический результат - обеспечение водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах с пластовой температурой до 180°С. Состав рабочей жидкости для водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах путем последовательной подачи указанной жидкости, воды и раствора силиката натрия при отношении раствора силиката натрия к указанной жидкости 1:1 содержит щелочной сток производства капролактама ЩСПК и дополнительно сланец при следующем соотношении компонентов, мас.%: ЩСПК - 88,3-96,1, сланец - 3,9-11,7. 3 табл.

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации.

Известно применение в качестве рабочей жидкости щелочного стока производства капролактама - ЩСПК или его раствора в сочетании с проявляющим флюидом для изоляции зоны флюидопроявления в скважине. ЩСПК используют в виде раствора в технической воде в количестве 0,1-1,5% от объема технической воды. Рабочая жидкость используется в сочетании с силикатом натрия (см. патент РФ на изобретение №2245988, МПК Е21В 33/13).

Однако данный состав не позволяет изолировать скважины с высокой пластовой температурой.

Наиболее близким к предлагаемому решению является состав рабочей жидкости для изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в виде щелочного стока производства капролактама или его раствора. Его закачку чередуют с порциями загустителя рабочей жидкости - силиката натрия через оторочки воды, разделяющие загуститель от рабочей жидкости (см. патент РФ на изобретение №2245987, МПК Е21В 33/13).

Использование в качестве рабочей жидкости щелочного стока производства капролактама или его раствора не позволяет изолировать скважины с высокой пластовой температурой (свыше 110°С).

Задачей настоящего изобретения является разработка состава рабочей жидкости для водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах в процессе их бурения и/или эксплуатации.

Технический результат заключается в обеспечении водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах с пластовой температурой до 180°С.

Поставленная задача решается тем, что состав рабочей жидкости для водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах путем последовательной подачи указанной жидкости, воды и раствора силиката натрия при отношении раствора силиката натрия к указанной жидкости 1:1, содержащий щелочной сток производства капролактама ЩСПК, согласно решению дополнительно содержит сланец при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ЩСПК 88,3-96,1
сланец 3,9-11,7.

Предлагаемый состав для изоляции водопритока в нефтяной скважине при повышенной температуре (до 180°С) используется следующим образом. На поверхности земли готовится смесь компонентов щелочного стока капролактама и горючего сланца с размером частиц 0,2-0,4 мм, эта смесь подается насосом в скважину. Затем туда последовательно подается вода и раствор силиката натрия. Раствор силиката натрия к рабочему раствору берется в соотношении 1:1. При смешивании компонентов в скважине образуется продукт, позволяющий изолировать водоприток. Для подтверждения достижения технического результата были приготовлены составы с различным значением содержания компонентов рабочей жидкости (таблица 1). Составы, соответствующие продукту, получаемому в скважине после закачки перечисленных компонентов, готовились следующим образом. К щелочному стоку капролактама добавлялся сланец, после кратковременного (1 мин) перемешивания к смеси добавлялся силикат натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов и определялась температура его разложения.

Пример 1. Состав готовится следующим образом. К 25,1 г щелочного стока капролактама добавляется 0,5 г сланца, после кратковременного (1 мин) перемешивания к смеси добавляется 25,6 г раствора силиката натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов, и определялась температура его разложения. Температура разложения составляет 180°С.

Пример 2. Состав готовится следующим образом. К 24,6 г щелочного стока капролактама добавляется 1,0 г сланца, после кратковременного (1 мин) перемешивания к смеси добавляется 25,6 г раствора силиката натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов и определялась температура его разложения. Температура разложения составляет 180°С.

Пример 3. Состав готовится следующим образом. К 23,6 г щелочного стока капролактама добавляется 2,0 г сланца, после кратковременного (1 мин) перемешивания к смеси добавляется 25,6 г раствора силиката натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов, и определялась температура его разложения. Температура разложения составляет 180°С.

Пример 4. Состав готовится следующим образом. К 22,6 г щелочного стока капролактама добавляется 3,0 г сланца, после кратковременного (1 мин) перемешивания к смеси добавляется 25,6 г раствора силиката натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов, и определялась температура его разложения. Температура разложения составляет 180°С.

Пример 5. Состав готовится следующим образом. К 22,1 г щелочного стока капролактама добавляется 3,5 г сланца, после кратковременного (1 мин) перемешивания к смеси добавляется 25,6 г раствора силиката натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов, и определялась температура его разложения. Температура разложения составляет 180°С.

Пример 6. Состав готовится следующим образом. К 25,6 г щелочного стока капролактама добавляется 25,6 г раствора силиката натрия. Продукт взаимодействия компонентов высушивался в течение 24 часов, и определялась температура его разложения. Температура разложения составляет 130°С.

Таблица 1
Содержание компонентов в составах рабочей жидкости, г
Компоненты Номер состава
1 2 3 4 5 6
Щелочной сток капролактама 25,1 24,6 23,6 22,6 22,1 25,6
Сланец 0,5 1,0 2,0 3,0 3,5 -

Таблица 2
Содержание компонентов в составах рабочей жидкости, мас.%
Компоненты Номер состава
1 2 3 4 5 6
Щелочной сток капролактама 98,0 96,1 92,2 88,3 86,3 100,0
Сланец 2,0 3,9 7,8 11,7 3,7 -

Таблица 3
Содержание компонентов в составах для водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах, мас.%
Компоненты Номер состава
1 2 3 4 5 6
Щелочной сток капролактама 46,0 45,1 43,2 41,4 40,5 46,9
Сланец 0,9 1,8 3,7 5,5 5,4 -
Раствор силиката натрия 46,9 46,9 46,9 46,9 46,9 46,9

Пример испытания в промысловых условиях.

На поверхности земли приготовили смесь компонентов: 92,2 мас.% щелочного стока капролактама и 7,8% мас. измельченного сланца, эту смесь подали насосом в скважину, температура в которой составляла 180°С. Затем туда последовательно подали воду и раствор силиката натрия. Раствор силиката натрия к рабочему раствору взяли в соотношении 1:1. После обработки обводненность скважины снизилась в 2 раза.

Состав рабочей жидкости для водоизоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах путем последовательной подачи указанной жидкости, воды и раствора силиката натрия при отношении раствора силиката натрия к указанной жидкости 1:1, содержащий щелочной сток производства капролактама ЩСПК, отличающийся тем, что указанный состав дополнительно содержит сланец при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ЩСПК 88,3-96,1
Сланец 3,9-11,7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к геле- или осадкообразующим составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах.
Изобретение относится к способам подготовки технологической жидкости на углеводородной основе для прокачивания по колонне труб при ремонтных работах на скважине и может быть использовано при транспортировке высоковязкой нефти по трубопроводу.
Изобретение относится к технологии производства глинопорошков для буровых растворов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта в гидравлическом разрыве пласта - (ГРП).

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении капитального ремонта скважин КРС.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам интенсификации нефтяных скважин с использованием разъедающих веществ, и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ для крепления призабойной зоны пескопроявляющих скважин.
Изобретение относится к горному делу, а именно к повышению нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации и ремонта скважин, и может быть использовано в качестве жидкости глушения скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вязкоупругим составам для изоляционных работ в скважинах, которые могут быть использованы для ликвидации межколонных газопроявлений, изоляции поглощающих пластов при бурении и ремонте скважин, повторной герметизации резьбовых соединений обсадных колонн, разделении потоков жидкостей и других ремонтных работах
Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и горном деле, в частности, при цементировании обсадных колонн при необходимости обеспечения предельно низких значений флюидопроницаемости тампонирующего материала за эксплуатационной колонной
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции притоков пластовой воды в эксплуатационных нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области бурения, эксплуатации и ремонта скважин, и может быть использовано при бурении и глушении скважин, характеризующихся наличием неустойчивых, подверженных гидратации горных пород, солевых отложений, сероводородных агрессий и высоких забойных температур

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к цементированию обсадных колонн
Изобретение относится к строительству скважин различного назначения и, в частности, к ремонтно-изоляционным работам в скважинах и/или при ликвидации водопроявлений в процессе бурения скважин
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при приготовлении обратных эмульсий, используемых в качестве технологических жидкостей при глушении, кислотной обработке, гидроразрыве и перфорации нефтегазовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при приготовлении обратных эмульсий, используемых в качестве технологических жидкостей при глушении, кислотной обработке, гидроразрыве и перфорации нефтегазовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам на основе кремнийорганических соединений, и может использоваться для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах
Наверх