Тампонажный состав для цементирования обсадных колонн и способ его приготовления

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и горном деле, в частности, при цементировании обсадных колонн при необходимости обеспечения предельно низких значений флюидопроницаемости тампонирующего материала за эксплуатационной колонной. Технический результат изобретения состоит в создании эффективного состава для заполнения заколонного пространства скважины, обеспечивающего получение из стандартного тампонажного раствора низкопроницаемого цементного камня с высокой механической прочностью, а также упрощение способа приготовления такого состава. Тампонажный состав для цементирования обсадных колонн, включающий портландцемент, жидкость затворения - раствор структурообразующей композиции (СК) состава, мас.%: метилцеллюлоза 1-2; карбамид 5-20; вода - остальное, при отношении жидкости затворения - раствора разбавленной в 7-20 раз водой СК указанного состава к цементу, равном 0,5. Способ приготовления тампонажного состава, характеризующийся тем, что получение СК осуществляют поэтапно: на первом этапе к метилцеллюлозе и карбамиду добавляют пресную воду с температурой 60-90°С, перемешивают, затем в полученную суспензию добавляют пресную воду с температурой 0-20°С и перемешивают до образования однородного раствора, цемент затворяют указанной жидкостью затворения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и горном деле, в частности, при цементировании обсадных колонн при необходимости обеспечения предельно низких значений флюидопроницаемости тампонирующего материала за эксплуатационной колонной. Известны тампонажные составы для цементирования с введением в тампонирующий материал различных добавок, в том числе водорастворимых эфиров целлюлозы для снижения водоотдачи раствора, для улучшения реологических свойств; повышения седиментационной устойчивости: оксиэтилированную целлюлозу (Пат. РФ №2281309), КМЦ и сернокислый аммоний (Пат. РФ №2078908), гидроксиэтилцеллюлозу (Пат. РФ №2136843). Недостатком этих составов является низкая технологическая эффективность их приготовления и использования.

Наиболее близким по технической сущности является состав для цементирования обсадных колонн, содержащий смесь, мас.%: поливинилового спирта 90-96, пеногасителя 1-3, карбамида 2-8 и портландцемента, и воду и способ приготовления этого состава, в котором 10 г полученной смеси растворяют в 500 см3 воды и полученным раствором затворяют 1000 г портландцемента (SU 1670099, 15.08.1991, 3 с.). Недостатком этого состава является недостаточно низкая проницаемость цементного камня, сложность приготовления тампонажного раствора в промысловых условиях.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного состава для заполнения заколонного пространства скважины, обеспечивающего получение из стандартного тампонажного раствора низкопроницаемого цементного камня с высокой механической прочностью, а также упрощение способа приготовления такого состава.

Технический результат достигается за счет использования в тампонажном составе, в качестве жидкости затворения цемента, раствора структурообразующей композиции (СК), разбавленной водой в 7-20 раз, обеспечивающей повышение ранней прочности цементного камня в широком диапазоне температур. Предварительно заготовленная структурообразующая композиция включает простой эфир целлюлозы (метилцеллюлоза) 1-2 мас.%, карбамид 5-20 мас.% и воду - остальное. Кратность разбавления зависит от требований, предъявляемых к тампонажному раствору и цементному камню из него (см. таблицу). Для приготовления 1000 г структурообразующей композиции, предназначенной для пластовой температуры 90°С и содержащей 1 мас.% метилцеллюлозы, 5 мас.% карбамида и 94 мас.% пресной воды, необходимо к 10 г метилцеллюлозы и 50 г карбамида добавить горячую пресную воду с температурой 60-90°С в количестве 400 г и тщательно перемешать. В полученную суспензию добавляют 540 г пресной холодной воды с температурой 0-20°С и затем перемешивают до образования однородного раствора.

Под действием температуры водорастворимый полимер - метилцелюлоза образует структуру в тампонажном растворе.

Анализ свойств приготовленных тампонажных растворов и полученных из них балочек цементного камня осуществлялся на стандартном оборудовании по стандартной методике. Сроки начала загустевания и схватывания тампонажных растворов определялись на консистометре «Чендлер». Все цементы затворялись при соотношении РСК/цемент, равном 0,5.

Примеры лабораторного выполнения

1. Готовят структурообразующую композицию (СК), содержащую, мас.%: метилцеллюлоза 1,5; карбамид 7,5; вода 91, причем сначала к метилцеллюлозе и карбамиду добавляют горячую пресную воду в количестве 40 мас.% при температуре 75°С и перемешивают. В полученную суспензию добавляют холодную пресную воду в оставшемся количестве - 51 мас.% при температуре 10°С. Затем полученную СК разбавляют в 20 раз водой и полученным раствором затворяют цемент при соотношении раствор СК/портландцемент, равном 0,5. Цемент - портландцемент ПЦТ-Д20-50 ГОСТ 1581-96 («Сухоложскцемент»). Свойства полученного тампонажного раствора и камня из него приведены в таблице.

2. Готовят структурообразующую композицию (СК), содержащую, масс.%: метилцеллюлоза 1; карбамид 20; вода 79, причем сначала к метилцеллюлозе и карбамиду добавляют горячую пресную воду в количестве 60 мас.% при температуре 65°С и перемешивают. В полученную суспензию добавляют холодную пресную воду в оставшемся количестве - 19 мас.% при температуре 15°С. Затем полученную СК разбавляют в 7 раз водой и полученным раствором затворяют цемент при соотношении раствор СК/цемент, равном 0,5. Цемент - портландцемент ПЦТ-Д20-50 ГОСТ 1581-96 («Сухоложскцемент»). Свойства полученного тампонажного раствора и камня из него приведены в таблице.

3. Готовят структурообразующую композицию (СК), содержащую, мас.%: метилцеллюлоза 2; карбамид 5; вода 93, причем сначала к метилцеллюлозе и карбамиду добавляют горячую пресную воду в количестве 43 мас.% при температуре 80°С и перемешивают. В полученную суспензию добавляют холодную пресную воду в оставшемся количестве - 50 мас.% при температуре 1°С. Затем полученную СК разбавляют в 20 раз водой и полученным раствором затворяют цемент при соотношении раствор СК/цемент, равном 0,5. Цемент - портландцемент ПЦТ-Д20-50 ГОСТ 1581-96 («Сухоложскцемент»). Свойства полученного тампонажного раствора и камня из него приведены в таблице.

4. Готовят структурообразующую композицию (СК), содержащую, мас.%: метилцеллюлоза 1,8; карбамид 10,2; вода 88, причем сначала к метилцеллюлозе и карбамиду добавляют горячую пресную воду в количестве 48 мас.% при температуре 85°С и перемешивают. В полученную суспензию добавляют холодную пресную воду в оставшемся количестве - 40 мас.% при температуре 0°С. Затем полученную СК разбавляют в 20 раз водой и полученным раствором затворяют цемент при соотношении раствор СК/цемент, равном 0,5. Цемент - портландцемент ПЦТ-Д20-50 ГОСТ 1581-96 («Сухоложскцемент»). Свойства полученного тампонажного раствора и камня из него приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемое изобретение значительно отличается от существующих тампонажных смесей и составов очень низкой проницаемостью и достаточно высокой механической прочностью образующегося после твердения камня, а также упрощается способ приготовления тампонажного раствора.

Таблица 1
Физические свойства тампонажного состава и цементного камня из него
Марка цемента Кратность разбавления, раз Плотность цементного раствора, кг/м3 Растекаемость, см Сроки (час, мин) Прочность на изгиб, МПа Газопроницаемость, мД
Начало загустевания Начало схватывания
1 ПЦТ-Д20-50 20 1830 25 1 ч 30 м 1 ч 43 м 6,58 0,98-2,80
2 ПЦТ-Д20-50 7 1750 23 1 ч 45 м 2 ч 08 м 5,59
3 ПЦТ-Д20-100 20 1850 24 1 ч 38 м 1 ч 55 м 6,55 1,02-2,78
4 ПЦТ-Д20-100 7 1760 23 1 ч 45 м 2 ч 08 м 5,47

1. Тампонажный состав для цементирования обсадных колонн, включающий портландцемент, жидкость затворения - раствор структурообразующей композиции СК, содержащий карбамид, в воде, отличающийся тем, что СК дополнительно содержит метилцеллюлозу и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

метилцеллюлоза 1-2
карбамид 5-20
вода остальное,

при отношении жидкости затворения - раствора разбавленной в 7-20 раз водой СК указанного состава к цементу, равном 0,5.

2. Способ приготовления тампонажного состава по п.1, характеризующийся тем, что получение СК осуществляют поэтапно: на первом этапе к метилцеллюлозе и карбамиду добавляют пресную воду с температурой 60-90°С, перемешивают, затем в полученную суспензию добавляют пресную воду с температурой 0-20°С и перемешивают до образования однородного раствора, цемент затворяют указанной жидкостью затворения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вязкоупругим составам для изоляционных работ в скважинах, которые могут быть использованы для ликвидации межколонных газопроявлений, изоляции поглощающих пластов при бурении и ремонте скважин, повторной герметизации резьбовых соединений обсадных колонн, разделении потоков жидкостей и других ремонтных работах.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к геле- или осадкообразующим составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах.
Изобретение относится к способам подготовки технологической жидкости на углеводородной основе для прокачивания по колонне труб при ремонтных работах на скважине и может быть использовано при транспортировке высоковязкой нефти по трубопроводу.
Изобретение относится к технологии производства глинопорошков для буровых растворов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта в гидравлическом разрыве пласта - (ГРП).

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении капитального ремонта скважин КРС.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам интенсификации нефтяных скважин с использованием разъедающих веществ, и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ для крепления призабойной зоны пескопроявляющих скважин.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции притоков пластовой воды в эксплуатационных нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области бурения, эксплуатации и ремонта скважин, и может быть использовано при бурении и глушении скважин, характеризующихся наличием неустойчивых, подверженных гидратации горных пород, солевых отложений, сероводородных агрессий и высоких забойных температур

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к цементированию обсадных колонн
Изобретение относится к строительству скважин различного назначения и, в частности, к ремонтно-изоляционным работам в скважинах и/или при ликвидации водопроявлений в процессе бурения скважин
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к изоляции зон поглощения в нефтяной или газовой скважине в процессе ее бурения и/или эксплуатации

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при приготовлении обратных эмульсий, используемых в качестве технологических жидкостей при глушении, кислотной обработке, гидроразрыве и перфорации нефтегазовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при приготовлении обратных эмульсий, используемых в качестве технологических жидкостей при глушении, кислотной обработке, гидроразрыве и перфорации нефтегазовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам на основе кремнийорганических соединений, и может использоваться для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для изоляции водопритока в нефтяные скважины и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов заводнением и снижения проницаемости в скважинах с терригенными и карбонатными коллекторами
Наверх