Прибор контроля индивидуальной пылевой нагрузки

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения индивидуальных пылевых нагрузок рабочих, занятых на работах с повышенным содержанием пыли в зоне дыхания. Прибор контроля индивидуальной пылевой нагрузки включает аккумуляторный блок автономного источника питания, блок пневматического привода и приемник пыли, соединенных с помощью воздуховода. При этом он снабжен электронным счетчиком времени, соединенным с аккумуляторным блоком. Изобретение позволяет производить контроль и регулирование пылевых доз, что дает возможность снизить риск заболевания шахтеров пневмокониозом. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения индивидуальных пылевых нагрузок рабочих, занятых на работах с повышенным содержанием пыли в зоне дыхания.

Известно устройство пылеотборное - дозиметр пыли ДП, состоящий из источника питания, пневматического привода и приемника пыли, соединенных воздуховодом [1]. Но данный прибор не имеет высокой точности для определения времени нахождения рабочего в запыленной зоне, что не позволяет с высокой точностью определить нагрузку на дыхательную систему рабочего, запыленность рабочего места и массу пыли, принятой организмом человека.

Вновь созданный прибор контроля индивидуальной пылевой нагрузки шахтера ППК с введением в него блока электронных счетчиков позволяет с высокой точностью определить вышеперечисленные параметры.

Цель изобретения - повышение точности.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого прибора.

Прибор содержит источник питания 1, состоящий из трех аккумуляторов, искрозащитного резистора и плавкой вставки, соединенных последовательно, пневматического привода 2, блока электронных счетчиков 3, объединенных в одном металлическом корпусе, а также имеется приемник пыли 4, соединенный с пневматическим приводом при помощи воздуховода.

Блок электронных счетчиков 3 имеет вывод на лицевую панель прибора. Данные счетчика передаются на компьютер.

Прибор работает следующим образом: при включении прибора питание от аккумулятора 1 подается на блок стабилизации оборотов двигателя 2 и электронный счетчик времени 3, автоматически фиксирующий продолжительность работы прибора. Двигатель приводит в действие диафрагменный насос, прокачивающий запыленный воздух через приемник пыли, в котором на фильтре оседает пыль. Масса осевшей пыли на фильтре взвешивается на автоматических электронных весах и эта информация о пылевой нагрузке вводится в блок обработки данных в компьютер.

Таким образом введение блока электронных счетчиков в прибор контроля индивидуальной пылевой нагрузки (ППК) дает возможность более точно определить время нахождения рабочего в зоне запыленности, приводящей к профессиональным заболеваниям дыхательной системы. Позволяет более точно определить запыленность рабочего места и массу пыли, принятой организмом человека.

Источники информации

1. Руководство по эксплуатации «Устройство пылесборное» ДП 00.000РЭ.

Прибор контроля индивидуальной пылевой нагрузки, состоящий из аккумуляторного блока автономного источника питания, блока пневматического привода и приемника пыли, соединенных с помощью воздуховода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности проводимых измерений, он снабжен электронным счетчиком времени, соединенным с аккумуляторным блоком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометрии и мелиорации применительно к определению мутности воды в естественных и искусственных водоемах и водотоках. .

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано в медицине при исследовании скорости оседания эритроцитов в плазме крови (СОЭ) или в физической химии при седиментационном анализе дисперсных фаз.

Изобретение относится к процессам измерения и контроля размеров частиц в микро- и наноэмульсиях, коллоидных растворах и взвесях частиц в жидкостях и газах. .

Изобретение относится к производству фильтров для улавливания твердых частиц с содержанием ферромагнитных примесей и может быть использовано для количественной оценки в закрытых трубопроводах ферромагнитных частиц в жидкости и газе.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения размера частиц в потоке жидкости. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к оптическим дистанционным методам контроля, и предназначено для автоматизации процесса измерения размеров и числа дисперсных частиц в проточных средах, в объемах технологических тепло-, массообменных аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов.

Изобретение относится к области исследования веществ с помощью оптических средств и может быть использовано для выявления отличий истинного раствора от его фальсификата.

Изобретение относится к измерениям объема пор, пористости, проницаемости горных пород и других пористых сред и может быть использовано во многих отраслях производства, в лабораторной практике горных, геологических, нефтегазовых НИИ и организаций, при проведении физико-химических анализов.

Изобретение относится к аналитическим измерительным системам, связанным с определением микропримесей, в первую очередь аэрозольных и нано- частиц, в различных газах и их смесях, в том числе в воздушной атмосфере.
Изобретение относится к области аналитической электрохимии и может быть использовано для определения микроконцентраций таллия в различных объектах (вода питьевая, природная, очищенная сточная, пищевые продукты и др.) Способ включает последовательность операций, выполняемых на вольтамперометрической аппаратуре.

Изобретение относится к области приборостроения, более конкретно к устройствам для определения количества механических примесей в промышленных жидкостях (воде, жидких топливах, маслах, охлаждающих жидкостях и т.д.), а также для определения размеров частиц механических примесей

Изобретение относится к области приборостроения, более конкретно к устройствам для определения количества механических примесей в промышленных жидкостях (воде, жидких топливах, маслах, охлаждающих жидкостях и т.д.), а также для определения размеров частиц механических примесей

Изобретение относится к аналитическим методам измерения примесей в газе, основанным на превращении молекул примеси в аэрозольные частицы, и может быть использовано в высокочувствительных газоанализаторах, необходимых для решения экологических задач, а также в задачах контроля проницаемости материалов и герметичности изделий

Изобретение относится к измерению атомных констант - радиуса и энергии связи валентных электронов атомов и ионов

Изобретение относится к области оптического приборостроения и позволяет исследовать движение микрочастиц

Изобретение относится к автоматическим средствам контроля жидких и газообразных сред на содержание механических примесей

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к области оценки и прогноза продуктивности углеводородных залежей и месторождений, и может быть использовано для многоцелевого изучения и определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов углеводородного сырья

Изобретение относится к фотоэлектрическим устройствам и может быть использовано для измерения концентрации и функции распределения по размерам аэрозольных частиц

Изобретение относится к области нано- и биомедицинских технологий

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения проницаемости продуктивных насыщенных флюидами пластов
Наверх