Устройство для активации жидкости

Изобретение относится к обработке жидкостей на основе воды и может быть использовано для доочистки питьевой воды, в фармакологии при производстве биоактивных и гомеопатических препаратов, ветеринарии, животноводстве и растениеводстве. Устройство содержит корпус из диэлектрического материала, например дерева, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью. Внутри корпуса в прозрачном для излучения композитном наполнителе установлены источник электромагнитного поля. Устройство дополнительно содержит электрозвуковое воспроизводящее устройство с цифровым носителем, выходы которого соединены с источником электромагнитного поля и преобразователем звуковых колебаний, размещенными в композитном наполнителе. Изобретение позволяет повысить степень активации жидкости на основе воды за счет переориентации молекул, структурирования кластеров входящей в нее воды и образования более стойких молекулярных связей. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике обработки жидкостей на основе воды и может быть использовано для придания им полезных свойств, в частности для доочистки питьевой воды, может быть использовано также в фармакологии при производстве биоактивных и гомеопатических препаратов, терапии, санатории, ветеринарии, животноводстве и растениеводстве.

Известен способ активации жидкости и устройство для его осуществления (патент РФ №2160716, МПК C02F 1/48, опубл. 20.12.2000 г.). Способ заключается в том, что на жидкость воздействуют вращающимся магнитным полем и наведенным полем в композитном наполнителе, обработанном электромагнитным излучением. Устройство для активации жидкости содержит якорь, на поверхности которого размещены постоянные магниты в виде спирали, на которые нанесен слой композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением. Змеевик, по которому проходит жидкость, размещен в среде композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением. Постоянные магниты разделяют среду композитного наполнителя на две зоны с разной активностью. Во внешней среде композитного наполнителя расположены ферритовые стержни с медными катушками.

Недостатком известного способа и устройства является сложность и небольшая производительность.

Известен способ воздействия на биообъект звуками слышимого спектра, осуществляемый созданным индивидуальным адресным звуковым образом по данной теме, например, в виде записанной программы на акустическом носителе на основе набора эталонных звуковых образов. Звуковой образ переносится на биообъект, например, через воду, с которой он находится в контакте (Заявка на изобретение №2005123492, МПК А61В 5/00, опубл. 27.01.2007 г.). Однако данный способ недостаточно эффективен.

Наиболее близким к преложенному является способ передачи и записи энергоинформационных потоков на вещество или комбинацию веществ (патент РФ №2192902, МПК A61N 5/00, опубл. 20.11.2002 г.), который включает передачу и запись энергойнформационных потоков на носитель посредством магнитного или электромагнитного поля.

Известно устройство для активации жидкости патент РФ №2182122, МПК C02F 1/48, опубл. 10.05.2002 г.), содержащее корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, размещенный внутри корпуса прозрачный для электромагнитного излучения композитный наполнитель с установленным в его среде постоянным магнитом, на котором размещен резонансный электрический контур в виде спирали. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известных способа и устройства является невысокая степень активации жидкости.

Задачей изобретения является повышение степени активации жидкости за счет переориентации молекул, структурирования кластеров входящей в нее воды и образования более стойких молекулярных связей.

Поставленная задача решается способом активации жидкости, включающим воздействие на нее энергоинформационным потоком посредством электромагнитного поля, в котором, в отличие от прототипа, энергоинформационный поток дополнительно формируют звуковыми колебаниями слышимого спектра, причем электромагнитное поле и звуковые колебания получают от одного электрозвукового воспроизводящего устройства с цифровым носителем, обеспечивая синхронность колебаний.

Поставленная задача решается устройством для активации жидкости, содержащим корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, установленный внутри корпуса источник электромагнитного поля, размещенный в прозрачном для электромагнитного излучения композитном наполнителе, которое в отличие от прототипа дополнительно содержит электрозвуковое воспроизводящее устройство с цифровым носителем, выходы которого соединены с источником электромагнитного поля и преобразователем звуковых сигналов, размещенными в композитном наполнителе. Способ осуществляют следующим образом. Под воздействием электрических сигналов, поступающих от электрозвукового воспроизводящего устройства с цифровым носителем, генерируются звуковые колебания слышимого спектра и синхронизированное с ними электромагнитное поле, формирующие энергоинформационный поток. Программа формирования энергоинформационного потока заложена в виде эталонных звуковых композиций на цифровом носителе. В качестве эталонных звуковых композиций могут быть использованы: церковный колокольный звон, заздравные молитвы, классическая музыка и т.д. Минимальное время воздействия составляет 10 минут.

Технический результат в предлагаемом способе достигается посредством синхронизированного энергоинформационного воздействия на жидкость звуковыми колебаниями и электромагнитным полем.

Формируемый таким образом энергоинформационный поток направляют на активируемую жидкость. Под его воздействием кластеры воды в составе жидкости структурируются, формируя геометрически правильные кристаллические решетки.

Известно, что вода представляет собой иерархию правильных объемных структур, в основе которых лежит кристаллоподобный кластер, состоящий из 57 ее молекул (www.wateroflive.ru). И при воздействии на жидкость определенными звуковыми сигналами кластеры воды способны структурироваться, т.е. хаотическая кристаллическая решетка перестраивается, образуя геометрически правильные формы.

Известны опыты японского ученого Масару Емото, который исследовал воздействие на структуру воды музыки и визуальных изображений (www.hado.net, www.masam-emoto.net). В результате обработки определенными эталонными композициями получается вода с кристаллической решеткой, схожей по структуре с родниковой водой. Такая вода является «живой», оказывающей положительное воздействие на живые клетки.

При наложении электромагнитного поля заданного направления полярные молекулы воды переориентируются таким образом, чтобы их дипольные моменты были параллельны полю, кластеры воды уплотняются для оптимального хранения приобретенной структуры.

При совокупном воздействии на жидкость через корпус устройства звуковыми колебаниями и электромагнитным полем от одного источника повышается эффективность и возрастает скорость активации воды. При этом сформированные геометрически правильные кристаллические решетки сохраняются длительное время.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена конструкция устройства для активации жидкости на основе воды.

Устройство содержит корпус 1, выполненный из дерева, размещенные внутри корпуса: электрозвуковое воспроизводящее устройство 2, преобразователь звуковых колебаний 3, источник электромагнитного поля 4. Преобразователь звуковых колебаний и источник электромагнитного поля расположены в полости, залитой композитным наполнителем 5, прозрачным для электромагнитного излучения. Верхняя наружная поверхность корпуса 1 служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью 6.

В качестве электрозвукового воспроизводящего устройства может быть использован портативный МР3-плеер, содержащий цифровой носитель с записанными на него эталонными звуковыми композициями или набором эталонных звуковых композиций. Один из его выходов через переменное сопротивление подключается к преобразователю звуковых колебаний, представляющему собой портативный динамик, либо телефонный капсуль типа ТА-4, ТК-67 или аналогичный. Со второго выхода подаются дублирующие сигналы на источник электромагнитного поля, выполненный на катушке индуктивности. При этом создаются электромагнитные колебания, синхронизированные со звуковыми. В качестве композитного наполнителя может быть использована эпоксидная смола. Композитный наполнитель служит для создания единой физической среды, для обеспечения снижения уровня шумов.

Электропитание устройства осуществляется от внешнего адаптера сети переменного тока, или от аккумуляторных батарей, или от других источников.

На поверхность корпуса 1 помещается емкость (до 5 литров) с активируемой жидкостью 6. При включении в устройстве генерируются звуковые колебания слышимого спектра и электромагнитное поле. Это две составляющие единого энергоинформационного потока, направляемого на активируемую жидкость. Под его воздействием происходит эффективная активация жидкости за счет структурирования кластеров входящей в нее воды, т.е. формирования геометрически правильных кристаллических решеток, их переориентации и уплотнения для оптимального хранения приобретенной структуры.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить степень активации жидкости за счет переориентации молекул, структурирования кластеров входящей в нее воды и образования более стойких молекулярных связей.

Устройство для активации жидкости, содержащее корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, установленный внутри корпуса источник электромагнитного поля, размещенный в прозрачном для электромагнитного излучения композитном наполнителе, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит электрозвуковое воспроизводящее устройство с цифровым носителем, выходы которого соединены с источником электромагнитного поля и преобразователем звуковых колебаний, размещенными в композитном наполнителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электролитической обработки сточных вод, содержащих эмульгированные и коллоидно-диспергированные загрязнения, и может быть использовано для очистки сточных вод на предприятиях нефтяной, химической и газовой промышленности.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для выделения из них различных примесей, в том числе нефтепродуктов. .

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для выделения из них различных примесей, в том числе нефтепродуктов. .

Изобретение относится к очистке загрязненных маслами стоков и раскрывает способ очистки образующихся при охлаждении кокса в процессе замедленного коксования стоков в нефтехимической отрасли.

Изобретение относится к ультразвуковой дезинтеграции жидких сред, в частности воды и водных растворов, и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве на водозаборах и водостоках, а также в пищевой, фармацевтической, химической и парфюмерной промышленности для получения чистой воды.

Изобретение относится к технике обработки и очистки воды и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической, металлургической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области водоподготовки на тепловых электростанциях и котельных и может быть использовано в качестве декарбонизатора. .

Изобретение относится к области фильтрования. .
Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для активации приготовляемых бетонных и растворных смесей. .

Изобретение относится к комплексной очистке и обеззараживанию природных вод и может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов из водозаборов подземных и поверхностных вод.

Изобретение относится к обработке жидких сред и может быть использовано в химической, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности для интенсификации различных физико-химических процессов: гомогенизации, эмульгирования, растворения и т.д
Изобретение относится к области химической обработке промышленных или бытовых сточных вод, содержащих смазочно-охлаждающие жидкости, радиоактивные загрязнения, моющие растворы и ионы тяжелых металлов
Изобретение относится к области химической обработке промышленных или бытовых сточных вод, содержащих смазочно-охлаждающие жидкости, радиоактивные загрязнения, моющие растворы и ионы тяжелых металлов

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов и сульфаты в высоких концентрациях, например сточных вод гальванического производства
Изобретение относится к способам производства биологически активного льда

Изобретение относится к очистным сооружениям, используемым, в частности, на моечных станциях автотранспорта

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки воды и может быть использовано в различных областях для очистки, обеззараживания и улучшения вкусовых и органолептических свойств воды

Изобретение относится к области очистки природных вод, преимущественно геотермальных, и может быть использовано, например, в теплоэнергетике и теплоснабжении
Изобретение относится к области разделения суспензий с выделением осадка в качестве целевого продукта и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горно-рудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, индустрии строительных материалов
Наверх