Устройство горизонтальной подачи длинномерной заготовки для установок рафинирующего переплава

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для горизонтальной подачи длинномерной расходуемой заготовки в зону плавки в установках рафинирующего переплава, например электронно-лучевых или плазменно-дуговых. Предлагаемое устройство содержит два ходовых винта с гайками, расположенными между передними и задними опорами, и каретку с толкателем для подачи заготовки в зону плавки. При этом передние опоры ходовых винтов защемлены, а задние выполнены плавающими, ходовые винты оперты на опоры люнетов, количество которых выполнено в соотношении (L-a)/a, где L - длина ходовых винтов, м; а - шаг установленных люнетов, м. Изобретение позволяет увеличить срок эксплуатации устройства за счет снижения нагрузки на ходовые винты и гайки в два раза, а также исключить прогиб ходовых винтов за счет наличия люнетов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может найти применение для горизонтальной подачи длинномерной расходуемой заготовки в зону плавки в установках рафинирующего переплава, например электронно-лучевых или плазменно-дуговых.

Известно устройство горизонтальной подачи заготовки в зону плавки для установки электронно-лучевого переплава, содержащее толкатель-шток для подачи заготовки в зону плавки вакуумной плавильной камеры с установленной в ней технологической оснасткой [1].

Недостатками устройства являются:

- невозможность использования длинномерной заготовки для ее подачи в зону плавки из-за прогиба толкателя-штока;

- повышенный износ вакуумного уплотнения толкателя-штока из-за консольной нагрузки.

Известно устройство горизонтальной подачи заготовки для установок рафинирующего переплава, относящееся к загрузочным устройствам электронно-лучевых установок.

Устройство содержит обойму для расходуемых заготовок, выполненную в виде рамок с углублениями, расположенных на тележке, соединенной со штоком механизма ее возвратно-поступательного перемещения, размещенного перпендикулярно толкателю-штоку механизма горизонтальной подачи расходуемой заготовки в зону плавки [2].

Недостатками устройства, как и в первом случае, являются невозможность использования длинномерной заготовки для ее подачи в зону плавки из-за прогиба толкателя-штока, совмещенного с осью заготовки; повышенный износ вакуумного уплотнения толкателя-штока из-за консольной нагрузки; и, кроме того, устройство не позволяет получать качественные слитки сплавов из-за необходимой поочередности перемещения заготовок в зону плавки.

Наиболее близким техническим решением, которое выбрано в качестве прототипа, является устройство горизонтальной подачи расходуемой заготовки в зону плавки, содержащее ходовой винт и каретку с толкателем [3].

Недостатком такого конструктивного решения при его реализации является прогиб винта из-за его большой длины и защемления передних и задних опор, повышенный износ гайки за счет большой нагрузки ходового винта на гайку.

Задачей изобретения является создание конструкции устройства горизонтальной подачи длинномерной заготовки для установок рафинирующего переплава, которая гарантирует длительный срок его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что устройство подачи длинномерной заготовки для установок рафинирующего переплава, содержащее ходовой винт с гайкой, расположенный между передними и задними опорами, и каретку с толкателем для подачи заготовки в зону плавки, дополнительно содержит ходовой винт с гайкой, при этом передние опоры ходовых винтов защемлены, а задние выполнены плавающими, ходовые винты оперты на опоры люнетов, количество которых определено соотношением (L-a)/a, где L - длина ходовых винтов, м; а - шаг установленных люнетов, м. При этом гайки ходовых винтов установлены с зазором относительно опор люнетов, а ходовые винты, гайки и опоры люнетов выполнены из материалов с минимальным коэффициентом трения по отношению друг к другу.

Указанная совокупность признаков предлагаемого конструктивного решения устройства горизонтальной подачи расходуемой заготовки для установок рафинирующего переплава обеспечивает улучшение эксплуатационных условий работы устройства за счет снижения нагрузки на ходовые винты и гайки в два раза; исключает прогиб ходовых винтов за счет наличия люнетов, которые гарантируют нахождение ходовых винтов в рабочем состоянии практически постоянно в горизонтальном положении (без прогибов), за счет выполненного защемления передних и задних опор ходовых винтов, гаек ходовых винтов, установленных не замкнутыми, а с зазором относительно опор люнетов, что влечет за собой увеличение срока их службы, а также наличия люнетов, количество которых определяет соотношение (L-a)/a в зависимости от длины ходовых винтов. Кроме того, за счет использования материалов для изготовления ходовых винтов, гаек и опор люнетов с минимальным коэффициентом трения по отношению друг к другу обеспечивается увеличение срока их эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства горизонтальной подачи длинномерной заготовки в составе электронно-лучевой установки, а на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Электронно-лучевая установка состоит из плавильной камеры 1 с технологической оснасткой: промежуточной емкостью 2, кристаллизатором 3, электронными пушками 4 для выполнения технологического процесса плавки, камеры 5 устройства горизонтальной подачи расходуемой заготовки 6, каретки 7 с ходовым колесом 8 и толкателем 9, двумя ходовыми винтами 10, передние опоры 11 которых защемлены, а задние опоры 12 выполнены плавающими; ходовые винты 10 опираются на опоры 13 люнетов 14 и сопрягаются с гайками 15, установленными с зазором В (фиг.2) по отношению к опорам 13 люнетов 14.

Процесс эксплуатации устройства осуществляют следующим образом.

Расходуемую заготовку 6 загружают в камеру 5 устройства горизонтальной подачи. Вакуумируют плавильную камеру 1 и камеру 5. Включают механизм приводов ходовых винтов 10 (не показан) и с помощью толкателя 9 расходуемую заготовку 6 подают в зону плавки, где оплавляют электронными пушками 4 в промежуточную емкость 2, а в кристаллизаторе 3 формируют слиток.

Таким образом, предлагаемое конструктивное решение устройства горизонтальной подачи длинномерной заготовки для установок рафинирующего переплава, содержащее два ходовых винта 10 с гайками 15 и опорами 13 люнетов 14, выполненных из материалов с минимальным коэффициентом трения по отношению друг к другу, гарантирует увеличение срока его эксплуатации и обеспечивает получение качественных слитков металлов и сплавов.

Источники информации

1. Электронно-лучевая плавка / Патон Б.Е., Тригуб Н.П., Козлитин Д.А., Ахонин С.В., Дереча А.Я., Пап П.А. - Киев: Наук. думка, 1997. - С.223-228.

2. Устройство горизонтальной подачи заготовки для установок рафинирующего переплава: А.с. СССР №1238394, опубл.07.06.90, бюл. №21.

3. Электронные плавильные печи / Смелянский М.Я., Елютин А.В., Кручинин A.M., Рогов Ю.В., Ткачев Л.Г., Хотин В.А. - М.: Энергия, 1971. - С.47-48.

1. Устройство горизонтальной подачи длинномерной заготовки для установок рафинирующего переплава, содержащее ходовой винт с гайкой, расположенный между передними и задними опорами, и каретку с толкателем для подачи заготовки в зону плавки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ходовой винт с гайкой, при этом передние опоры ходовых винтов защемлены, а задние выполнены плавающими, ходовые винты оперты на опоры люнетов, количество которых выполнено в соотношении (L-a)/a, где L - длина ходовых винтов, м; а - шаг установленных люнетов, м.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гайки ходовых винтов установлены с зазором относительно опор люнетов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ходовые винты, гайки и опоры люнетов выполнены из материалов с минимальным коэффициентом трения по отношению друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговым плазменным реакторам-сепараторам для получения расплава тугоплавких, металлических и неметаллических материалов и возгонов с высокой степенью вязкости расплава и может быть использовано в цементной, химической отраслях промышленности и металлургии.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства химически активных и сложнолегированных металлов и сплавов, например, таких как титан, цирконий, ниобий, тантал, хром и сплавов на их основе.

Изобретение относится к установке для производства расплава железа, в частности расплава стали. .

Изобретение относится к прямому получению железоуглеродистых сплавов с помощью плазменной технологии в черной металлургии. .

Изобретение относится к плавильному оборудованию, а именно к конструктивным элементам вакуумно-дуговых печей, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей, в конструкции которых используется водоохлаждаемый плавильный инструмент.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения лигатур, и может быть использовано для получения сплавов циркония, применяемых в атомной энергетике и химическом машиностроении.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии тугоплавких металлов, в частности к оборудованию для получения слитков с электромагнитным воздействием на расплав при кристаллизации в условиях электронно-лучевого нагрева.

Изобретение относится к электродуговым плазменным печам для плавления неметаллических тугоплавких материалов, преимущественно для получения цементного клинкера, и может быть использовано в строительной промышленности.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из жаропрочных сплавов на основе титана, легированных легкоплавкими элементами, например алюминий, олово, кремний.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для нагрева, плавки, рафинирования и легирования черных и цветных металлов, для плавки шлаков и флюсов, а также для перемешивания их расплавов в миксерах, печах-ковшах и агрегатах комплексной доводки сплавов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавильному оборудованию для вакуумно-дуговых, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей

Изобретение относится к способу управления электронно-лучевой зонной плавкой и устройству для определения рабочего значения тока накала и может быть использовано при выращивании монокристаллов переходных и тугоплавких металлов и их сплавов и их вакуумном рафинировании

Изобретение относится к области металлургии, а именно к нержавеющим корозионно-стойким хромоникелевым аустенитным сталям, предназначенным для изготовления хирургических имплантатов в травматологии, ортопедии и стоматологии

Изобретение относится к устройству электронно-лучевой зонной плавки тугоплавких и переходных металлов и сплавов для выращивания монокристаллов

Изобретение относится к устройству электронно-лучевой зонной плавки тугоплавких и переходных металлов для выращивания монокристаллов

Изобретение относится к способу получения высокочистого кобальта для распыляемых мишеней

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве распыляемых магнетронных мишеней в технологии производства кремниевых интегральных схем в микроэлектронике

Изобретение относится к выращиванию плоских кристаллов из тугоплавкого металла электронно-лучевой зонной плавкой и устройству для его реализации

Изобретение относится к области вакуумной электротермии и порошковой металлургии и предназначено для использования в электротермических установках различного назначения, в которых в качестве нагревателя используется сильноионизированная плазма, в частности в вакуумной электронно-плазменной печи, например, для получения из исходного металлического порошка слитка металла либо мелкодисперсного очищенного порошка

Изобретение относится к металлургии высокочистых металлов и может быть использовано при выращивании совершенных кристаллов переходных и тугоплавких металлов
Наверх