Способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов


G01N1/30 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2357249:

ФГОУ ВПО Омский государственный Аграрный университет (RU)

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к гистологическим методам исследования. Способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов включает проводку гистосрезов по ксилолам, спиртам понижающейся концентрации, дистиллированной воде, гематоксилине Карацци, водопроводной воде (три порции), подкисленной дистиллированной воде, в краске Акимченкова, подкисленной дистиллированной воде, спиртам повышающейся концентрации, смеси ксилола и спирта 100° (взятых поровну), ксилолам, с заключением в бальзам. Способ включает дополнительно еще одну проводку в краске Акимченкова, а после нее ополаскивание в подкисленной дистиллированной воде, что позволяет значительно повысить качество окраски гистосрезов, дает возможность уверенно дифференцировать не только эпителиальную, соединительную, мышечную ткани, но и нервную в гистологических препаратах всех органов.

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к гистологии.

Из известных способов близким к заявленному является способ полихромной окраски по Акимченкову для выявления общей гистоструктуры органов (Акимченков. ААГЭ. Т.64. N 6. 1973 г. С.117). Согласно способу, предложенным Акимченковым гистосрезы помещают в ксилолы (две порции); спирты 100°, 96°, 80°, 70°; дистиллированную воду и выдерживают в каждом пункте по две минуты. После чего автор предлагает поместить гистосрезы на 10 минут в гематоксилин Карацци, затем их помещают для дифференциации ядер в водопроводную воду (три порции), в каждой порции выдерживают по 10 минут, затем споласкивают в подкисленной дистиллированной воде и помещают в краску Акимченкова (на три секунды), споласкивают в подкисленной дистиллированной воде. После этого проводят гистосрезы по спиртам 70°, 80°, 96°, 100°; помещают в смесь, состоящую из спирта 100° и ксилола (взятых поровну); проводят по ксилолам (две порции), в каждом пункте выдерживают по две минуты и заключают в бальзам.

При этом способе полихромной окраски по Акимченкову для выявления общей гистоструктуры окраски гистосрезов тех или иных тканей, или органов качество низкое, что не позволяет дифференцировать нервную ткань, нечетко дифференцирует мышечную ткань в структурах, построенных из мышечной и соединительной ткани (капсула и трабекула селезенки, мышечная пластинка слизистой оболочки кишечника).

Целью изобретения является значительное повышение качества окраски гистосрезов, что является очень важным при проведении общего анализа гистоструктурных изменений в тех или иных тканях и органах.

Поставленная цель достигается тем, что при проводке гистосрезов по батареи необходимо их поместить еще раз в краску Акимченкова и сполоснуть в подкисленной дистиллированной воде.

Мы предлагаем следующий способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов: гистосрезы помещают в ксилолы (две порции), спирты 100°, 96°, 80°, 70°, дистиллированную воду, выдерживают в каждом пункте по две минуты. После этого гистосрезы помещают в гематоксилин Карацци на 10 минут, затем для дифференциации ядер помещает в водопроводную воду (три порции), в каждой порции по 10 минут, споласкивают в подкисленной дистиллированной воде (одна секунда) и помещают в краску Акимченкова (три секунды), снова споласкивают в подкисленной дистиллированной воде (одна секунда), помещают в краску Акимченкова (три секунды), споласкивают в подкисленной дистиллированной воде (одна секунда). После чего гистосрезы проводят по спиртам 70°, 80°, 96°, 100°; помещают в смесь, состоящую из ксилола и спирта 100°(взятых поровну); проводят по ксилолам (две порции), в каждом пункте выдерживают по две минуты и заключают в бальзам. Время проводки гистосрезов в нашем случае составляет 59 минут и четыре секунды.

Предлагаемый способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов позволяет значительно повысить качество окраски гистосрезов в тех или иных органах, или тканях, в результате этого отдельным оттенком синего цвета дифференцируются нейроциты, отчетливо дифференцируются соединительнотканные клетки от миоцитов.

Способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов, включающий проводку гистосрезов по ксилолам, спиртам понижающейся концентрации, дистиллированной воде, гематоксилину Карацци, водопроводной воде (три порции), подкисленной дистиллированной воде, краске Акимченкова, подкисленной дистиллированной воде, спиртам повышающейся концентрации, смеси ксилола и спирта 100° (взятых поровну), ксилолам с заключением в бальзам, отличающийся тем, что в батарею дополнительно включают еще раз проводку в краске Акимченкова, а после нее ополаскивание в подкисленной дистиллированной воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и реаниматологии, и касается способа оценки степени тяжести эндогенной интоксикации. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистологии, цитологии, клеточной биологии, и касается объяснения возникновения феномена пролиферации митохондрий как компонента адаптационного синдрома у пациентов с различными заболеваниями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности, к микробиологии и иммунологии и касается разработки способа отбора протективных антигенов, перспективных в отношении конструирования химической вакцины для специфической профилактики мелиоидозной инфекции.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченых больных муцинозным раком яичника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации метастазов мезонефроидного рака яичников. .
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для выявления неконтролируемых выбросов наноразмерных частиц в атмосферу. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к инструментам для микроскопических исследований и диагностики. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к инструментам для микроскопических исследований и диагностики. .

Изобретение относится к приборам для определения концентрации вредных загрязнений, присутствующих в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, в том числе и биоаэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической отраслях промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к производству технологического оборудования для предприятий нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, хранения нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при отборе проб смеси из трубопровода в нефтедобывающей отрасли промышленности, закладочных комплексах горных предприятий при транспортировании хвостов обогащения горных предприятий и в других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей и гранулометрического состава, в определенных точках сечения трубопровода.

Изобретение относится к дозированию жидкостей. .

Изобретение относится к аналитическим методам анализа жидких проб и найдет применение при отборе фракций как в обычной, так и высокоэффективной жидкостной хроматографии, в аналитической химии, биохимии и других областях анализа, требующих переключения потока.

Изобретение относится к аналитическим методам анализа жидких проб и найдет применение при отборе фракций как в обычной, так и высокоэффективной жидкостной хроматографии, в аналитической химии, биохимии и других областях анализа, требующих переключения потока.

Изобретение относится к контролю загрязняющих атмосферу аэрозолей, а именно к пробоотборникам аэрозолей, обеспечивающих изокинетические условия отбора атмосферных аэрозолей.

Изобретение относится к области научной работы в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследованиях физических и других свойств почвы
Наверх