Нетрадиционная фортепианная клавиатура

Изобретение относится к клавишным музыкальным инструментам, а именно к нетрадиционной фортепианной клавиатуре. Нетрадиционная универсальная фортепианная клавиатура содержит ряд больших и ряд малых клавиш. Ряд малых клавиш является сплошным, а клавиши обоих рядов одноцветны. При этом все 12 звуков октавы извлекаются на клавишах обоих рядов поочередно с шагом 1 полутон. Достигаемый при этом технический результат заключается в унификации аппликатур фортепианной клавиатуры. 1 ил.

 

Изобретение «Нетрадиционная фортепианная клавиатура» относится к клавишным музыкальным инструментам.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является традиционная фортепианная клавиатура.

Недостатком наиболее близкого аналога является полная разунификация аппликатур (схем работы пальцев) во всех тональностях, приводящая к неоправданным потерям сил и времени исполнителей при транспонировании (переходе из одной тональности в другую).

В то время как, к примеру, на басовой клавиатуре аккордеона транспонирование осуществляется лишь перемещением кисти руки «выше-ниже» по клавиатуре (аппликатуры во всех тональностях унифицированы), на традиционной фортепианной клавиатуре транспонирование означает освоение гамм, произведений заново.

Задача изобретения - унификация аппликатур путем расстановки звуков по клавишам не по принципу клавиатуры аналога: «Основные звуки октавы извлекаются на белых клавишах», а по принципу: «В общепринятой музыкальной системе октава делится на 12 (двенадцать) равных частей - полутонов» («Элементарная теория музыки». Вахромеев, 1975 г.).

Технический результат заключается в освобождении фортепианной клавиатуры от вышеизложенного недостатка аналога.

Новым в изобретении по сравнению с аналогом является возможность транспонирования (в пределах тональностей одного ряда клавиш) с такой же легкостью, как на басовой клавиатуре аккордеона.

Нетрадиционная клавиатура, как и аналог, двухрядная, но с полным рядом малых клавиш.

Все клавиши нетрадиционной клавиатуры одноцветны.

Для ориентировки исполнителей на клавишах До и Фа во всех октавах нанесены метки контрастного цвета.

На чертеже изображены схемы аналога и нетрадиционной клавиатуры со схемами аппликатур одних и тех же гамм, которые наглядно демонстрируют преимущество изобретения перед аналогом.

Изобретение абсолютно не затрагивает узлов звучания и узлов извлечения звуков музыкальных инструментов. Изобретение заключается в перестроении звуков по клавишам.

Предлагаемая нетрадиционная фортепианная клавиатура освобождает музыкантов от страха перед гаммами и транспонированием и от огромных неоправданных потерь сил и времени исполнителей, тем самым стимулирует их к обучению музыке.

Опытный образец изготовлен на базе аккордеона. Испытан.

Промышленный образец инструмента с нетрадиционной клавиатурой находится в стадии изготовления в «Центре реставрации музыкальных инструментов» (119530, г.Москва, Очаковское шоссе, 28. Тел./факс (495) 442-07-85, 442-41-59. http://www.pride-royal.ru).

Нетрадиционная универсальная фортепианная клавиатура, содержащая ряд больших и ряд малых клавиш, причем ряд малых клавиш является сплошным, клавиши обоих рядов одноцветны, а все 12 звуков октавы извлекаются на клавишах обоих рядов поочередно с шагом 1 полутон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к клавиатуре для электромузыкального инструмента, и позволяет повысить удобство при игре за счет того, что она имеет расположенные по краям основных клавиш ряды дополнительных шестиугольных клавиш, один из которых дублирует первый ряд основных клавиш, а другой - четвертый ряд, а в углах всех клавиш выполнены выемки.

Изобретение относится к клавиатуре для электромузыкального инструмента и позволяет расширить функциональные возможности и повысить надежность в работе. .

Изобретение относится к клавиатуре музыкальных инструментов и позволяет повысить исполнительские возможности посредством выполнения на боковых гранях каждой из клавиш 1 выступов 2 и впадин 3 для размещения их в соответствующих впадинах 3 и выступах 2 соседних клавиш 1.

Изобретение относится к клавишным механизмам электромузыкальных инструментов и обеспечивает снижение шумов и повышение надежности в работе посредством того, что имеет установленную на основании 1 направляющую 7 с размещенной в ней с зазором пластиной 8 для установки магнита, связанной с клавишей 3, связанную с задним плечом клавиши 3 регулируемую тягу 9, соединенную с одним концом пружины 6, другой конец которой соединен с клавиатурным штифтом 2, и поперечную планку 10 с углублением 11 для связи плеч клавиши 3, а шарнир выполнен в виде сферического наконечника 12, установленного в углублении 11 планки 10, при этом продольная ось клавиши 3 и ось тяги 9 расположены по обе стороны от оси клавиатурного штифта 2.

Изобретение относится к конструкции клавишных музыкальных инструментов и позволяет повысить исполнительские возможности. .

Изобретение относится к устройствам для получения звука, в частности к музыкальным инструментам с системной последовательностью блоков звукоизвлечения. Электронный клавишный музыкальный инструмент, включающий систему взаимосвязанных между собой блоков звукоизвлечения, в которой каждый блок предназначен для генерирования одной основной звуковой частоты и согласован по этой частоте со звуковыми частотами, генерируемыми другими блоками, при этом количество блоков звукоизвлечения, принцип их согласования по генерируемым звуковым частотам, маркировка блоков звукоизвлечения на инструменте и их пространственное расположение определяются многоступенным музыкальным строем, образуемым из дискретного набора монохроматических звуков, отличается тем, что система блоков звукоизвлечения состоит из трех независимых клавиатур с блоками управления и выполнена с возможностью использовать октавы с шагом 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, при этом количество тонов в октаве меняется от 4 до 25, строение самой октавы обладает возможностью комбинационного набора из череды неравномерных тонов: тон, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8, 1/9 и 1/10 тона, причем клавиатуры расположены в двух уровнях. Музыкальный инструмент по изобретению имеет более широкие возможности за счет создания системы блоков звукоизвлечения, основанной на использовании нового типа музыкального строя. 3 ил.

Изобретение относится к клавишно-струнным музыкальным инструментам, а именно к фортепиано с новым звукорядом. Фортепиано имеет 88 клавиш и соответствующую струнную одежду, при этом в нем 38 черных и 50 белых клавиш. Повторяющийся элемент в клавиатуре является последовательностью 16 клавиш - девяти основных белых и семи дополнительных черных. Клавиатура имеет вид, показанный на фиг. 1, диапазон звучания фортепиано - от частоты 68,303 Гц до частоты 2959,988 Гц. Основой звукоряда фортепиано принята частота 369,997 Гц, соответствующая ноте Фа-диез классического звукоряда. Обеспечивается возможность создания и применения новых музыкальных ладов, которые невозможно реализовать в традиционном 12-ступенчатом равномерно-темперированном звукоряде классического фортепиано, возможность получения полутонов, которые по абсолютному звучанию меньше и тоньше, чем полутона традиционного 12-ступенчатого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 3 табл.
Наверх