Вихревая теплогенерирующая установка

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где кинетическая энергия движущейся текучей среды преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, для подогрева технологических жидкостей. Вихревая теплогенерирующая установка содержит насос, подключенный нагнетательной стороной к устройству для ускорения движения жидкой среды в виде сходящегося конического насадка с углом конусности в диапазоне от 5 до 24°, который своим выходом соединен с входным отверстием улитки, последняя своим выходным отверстием соосно соединена с цилиндрической трубой. На выходном участке цилиндрической трубы размещено тормозное устройство, роль которого может выполнять конструктивный изгиб цилиндрической трубы на угол не менее 90°. Отношение диаметра входного отверстия конуса к диаметру выходного отверстия составляет от 1,2 до 1,9, причем диаметр выходного отверстия конуса больше диаметра выходного отверстия улитки на 0,5-3,5 мм. Отношение внутреннего диаметра цилиндрической трубы к диаметру выходного отверстия улитки составляет 1,5 до 2,1. Такое выполнение повышает эффективность работы установки. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где кинетическая энергия движущейся текучей среды преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, для подогрева технологических жидкостей.

Известен теплогенератор для нагрева жидкой среды (см. патент RU N2223452, публ. 10.02.2004 г., бюл. №4), принятый за прототип. Теплогенератор содержит насос, подключенный нагнетательной стороной к устройству для ускорения движения жидкой среды, которое на выходе сообщено с улиткой, а последняя подключена соосно к цилиндрической трубе, а на выходном участке цилиндрической трубы размещено тормозное устройство, выполненное в виде установленного на ребрах полого стакана.

Недостатком прототипа является недостаточная теплопроизводительность при недостаточной оптимизации конструкции.

Предлагаемым изобретением решается задача: сокращение энергозатрат при решении вопросов отопления и горячего водоснабжения.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении эффективности работы устройства за счет оптимизации конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой вихревой теплогенерирующей установке, состоящей из насоса, подключенного нагнетательной стороной к устройству для ускорения движения жидкой среды, которое на выходе сообщено с улиткой, а последняя подключена соосно к цилиндрической трубе, при этом на выходном участке цилиндрической трубы размещено тормозное устройство, новым является то, что устройство для ускорения движения потока жидкости выполнено в виде конического сходящегося насадка с углом конусности в диапазоне от 5 до 24°, отношение диаметра входного отверстия конуса к диаметру выходного отверстия составляет от 1,2 до 1,9, диаметр выходного отверстия конуса (диаметр входного отверстия улитки) больше диаметра выходного отверстия улитки на 0,5-3,5 мм, отношение внутреннего диаметра цилиндрической трубы к диаметру выходного отверстия улитки составляет от 1,5 до 2,1. Для установок с мощностью до 22 кВт включительно роль тормозного устройства может выполнять конструктивный изгиб цилиндрической трубы на угол не менее 90°.

Выполнение устройства для ускорения движения потока жидкости в виде конического сходящегося насадка с углом конусности в диапазоне от 5 до 24° и отношением диаметра входного отверстия конуса к диаметру выходного отверстия 1,2-1,9 обусловлено следующими факторами:

- конический сходящийся насадок с углом конусности 5-24°, имеющий незначительные отличия по коэффициентам расхода, скорости и сжатия (ε≈0,98, φ≈0,96, µ≈0,94) от сопла или коноидального насадка (ε≈1,0, φ≈0,97, µ≈0,97), является наиболее предпочтительным для использования в промышленном образце как более технологичный в изготовлении. Причем на практике при испытании как опытных, так и промышленных образцов подтверждено, что значения теплопроизводительности при использовании конического сходящегося насадка с данным углом конусности поддерживаются на высоком уровне;

- отношение диаметра входного отверстия к диаметру выходного отверстия конуса от 1,2 до 1,9 практически позволяет получать наиболее высокие результаты по тепловой эффективности за счет придания максимально возможной скорости поступления жидкости в улитку.

Выполнение диаметра выходного отверстия конуса (диаметра входного отверстия улитки) на 0,5-3,5 мм больше диаметра выходного отверстия улитки позволяет осуществить постоянный подпор по давлению в спиралеобразных каналах улитки, что способствует эффективному закручиванию потока жидкости, поддерживанию высокой скоростной составляющей на выходе улитки, а следовательно, поддерживать высокий уровень теплообразования. Причем разница в диаметрах возрастает с увеличением мощности вихревой теплогенерирующей установки.

При соотношении внутреннего диаметра цилиндрической трубы к диаметру выходного отверстия от 1,5 до 2,1 происходит резкое изменение давления вращающегося потока жидкости, которое сопровождается повышением температуры. При соотношении, превышающем данное значение, эффективность нагрева снижается из-за того, что поток жидкости разрывается, не успевая заполнить пространство цилиндрической трубы. При соотношении, меньшим, чем данное значение, эффективность нагрева снижается из-за того, что изменение давления не носит лавинообразного характера.

При невысоких мощностях вихревой теплогенерирующей установки (≈ до 22 кВт), при более низких давлениях внутри устройства (до 0,3 МПа) роль тормозного устройства может выполнять конструктивный изгиб цилиндрической трубы на угол не менее 90°, что позволяет упростить конструкцию без снижения эффективности теплообразования.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана общая схема вихревой теплогенерирующей установки; на фиг.2 - схема теплогенератора с тормозным устройством в виде конструктивного изгиба цилиндрической трубы.

Вихревая теплогенерирующая установка состоит из насоса 1, подключенного нагнетательной стороной к устройству для ускорения движения жидкой среды в виде сходящегося конического насадка 2 с углом конусности в диапазоне от 5 до 24°, который своим выходом соединен с входным отверстием улитки 3, последняя своим выходным отверстием соосно соединена с цилиндрической трубой 4. На выходном участке цилиндрической трубы 4 размещено тормозное устройство 5, выполненное в виде установленного на ребрах 6 полого стакана 7. В варианте исполнения (для мощностей вихревой теплогенерирующей установки ≈ до 22 кВт) роль тормозного устройства может выполнять конструктивный изгиб цилиндрической трубы, выполненный в виде стандартного приварного отвода 8 с углом 90°.

Отношение диаметра входного отверстия конического насадка Dвх.к к диаметру выходного отверстия Dвых.к составляет от 1,2 до 1,9, причем выходное отверстие конического насадка является входным отверстием улитки с диаметром Dвх.ул=Dвых.к. Диаметр входного отверстия улитки Dвх.ул больше диаметра выходного отверстия улитки D вых.ул на 0,5-3,5 мм. Отношение внутреннего диаметра цилиндрической трубы Ввн.цт к диаметру выходного отверстия улитки D вых.ул составляет от 1,5 до 2,1.

Вихревая теплогенерирующая установка работает следующим образом. Рабочая жидкость, в большинстве случаев вода под давлением, которое создается насосом 1, подается через конический насадок 2 в улитку 3, где ее движение приобретает вращательно-вихревой характер. Из улитки 3 рабочая жидкость поступает в цилиндрическую трубу 4 и спиралеобразно, с выделением тепловой энергии движется к тормозному устройству 5. Торможение потока рабочей жидкости о ребра и стакан 7 тормозного устройства 5 также приводит к его нагреву. В варианте исполнения теплогенерирующей установки с конструктивным изгибом цилиндрической трубы в виде стандартного приварного отвода 8 с углом 90° торможение вращающегося потока жидкости происходит за счет резкого изменения направления его движения.

Вихревая теплогенерирующая установка, состоящая из насоса, подключенного нагнетательной стороной к устройству для ускорения движения жидкой среды, которое на выходе сообщено с улиткой, а последняя подключена соосно к цилиндрической трубе, при этом на выходном участке цилиндрической трубы размещено тормозное устройство, отличающаяся тем, что устройство для ускорения движения потока жидкости выполнено в виде конического сходящегося насадка с углом конусности от 5 до 24°, отношение диаметра входного отверстия конуса к диаметру выходного отверстия составляет от 1,2 до 1,9, диаметр выходного отверстия конуса (диаметр входного отверстия улитки) больше диаметра выходного отверстия улитки на 0,5-3,5 мм, отношение внутреннего диаметра цилиндрической трубы к диаметру выходного отверстия улитки составляет от 1,5 до 2,1, для установок с мощностью до 22 кВт включительно роль тормозного устройства может выполнять конструктивный изгиб цилиндрической трубы на угол не менее 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам использования геотермальной энергии в системах тепло- и холодоснабжения. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления зданий, транспортных средств, при подогреве воды для производственных и бытовых нужд, и др.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где механическая энергия напорного перемещения жидкости преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, для подогрева технологических жидкостей.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, нагрева технологических жидкостей.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для теплогорячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генератору тепла для сельских предприятий и частных домов. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагрева нейтральных и слабоагрессивных сред. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к вихревым теплогенераторам, и может быть использовано в системах теплопотребления и горячего водоснабжения.

Изобретение относится к теплогенераторам и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в системах отопления, горячего водоснабжения, а также для разогрева вязких жидкостей в различных технологических процессах.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах, охлаждающих жилые и иные помещения в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года

Изобретение относится к области техники и технологии бурения вертикальных скважин в земной коре, к области скважинной геотехнологии, к области теплоэлектроэнергетики и энергетике альтернативных источников энергии

Изобретение относится к способу и устройству производства дизельного топлива из циркулирующего топлива, которое содержит углеводородсодержащие остатки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах отопления зданий, промышленных корпусов, транспортных средств, подогрева воды для бытовых и производственных нужд

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления помещений различного назначения, в том числе в составе тепловых пушек для создания тепловых завес, а также для подогрева технологических жидкостей

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к способам получения тепловой энергии, образующейся иначе, чем в результате сгорания топлива

Изобретение относится к малой энергетике и может быть использовано для теплоснабжения, в частности в составе ветроустановок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для получения тепловой энергии в промышленности, жилищно-коммунальной отрасли и других областях

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным взрывобезопасным парогенераторам, и используется для увлажнения пыли в горных выработках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов бытового и промышленного назначения
Наверх