Передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха

Передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха относится к средствам подготовки к хранению, в частности к оборудованию для защиты объектов от влияния окружающей среды. Комплекс включает раму, установленную на колесном шасси. На раме размещены: модуль осушения поверхности конструкций объектов, включающий вентилятор и устройство нагрева воздуха, модуль удаления капельной влаги из объектов, модуль проверки герметичности чехлов, включающий компрессор и устройство контроля давления воздуха, модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей, содержащий устройство электроснабжения систем объектов и устройство электроснабжения агрегатов консервации двигателей, модуль управления, включающий пульт контроля температуры и влажности, блок питания, пульт управления и выносной пульт управления, модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений, состоящий из приспособлений для удаления твердых отложений с поверхностей объектов и устройств приспособлений для удаления пыли, и модуль ремонта чехлов объекта, включающий приспособления для ремонта чехлов и устройства для сварки чехлов, которые выполнены с возможностью дистанционного управления. Все модули соединены гибкими рукавами с чехлом или получехлом, установленным на объекте. Комплекс обеспечивает требуемые эксплуатационно-технические условия хранения объектов при существенном снижении затрат. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха относится к средствам подготовки к хранению, в частности к оборудованию для защиты объектов от влияния окружающей среды.

Известна мастерская технического обслуживания МТО-ТХ, состоящая из кузова, установленного на базовой шасси автомобиля ЗИЛ-131, включающая в себя электросиловую и компрессорную установки, агрегат для заправки консистентными смазками АЗ-1, малогабаритный заправочный агрегат МЗА-3, электрозаточной станок, приспособление для приготовления валиков из замазки ЗЗК, приспособление для сварки полиэтиленовых пленок, агрегата для консервации двигателя, бак для обезвоживания масла, палатку и др. (см. Мастерская технического обслуживания МТО-ТХ техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1990 г. с.3).

Мастерская МТО-ТХ предназначена для постановки на хранение и обслуживание в процессе хранения бронетанковой техники и вооружения. Оборудование мастерской позволяет выполнять следующие работы на БТВТ: окраска (подкраска); заправка и дозаправка маслами, смазками и специальными жидкостями систем, агрегатов и узлов БТВТ; герметизация бронекорпусов (изготовление «кокона», ремонт получехлов, изготовление валиков ЗЗК); консервация двигателей, топливных насосов, компрессоров; химическая чистка и смазка канала ствола пушки; проверка герметичности систем охлаждения; электрический воздушный запуск двигателей БТВТ; проверка обводненности силикагеля и просушка индикаторного силикагеля; слив топлива из топливных баков; обеспечение электроэнергией объектов БТВТ при проверке электрооборудования на функционирование и др.

Данное устройство наиболее близко по технической характеристике к заявленному изобретению и принято за прототип.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может осушать воздух, подаваемый внутрь герметизированных объектов, установленных на открытых площадках или под навесами, а в случае установки объектов в герметизированных хранилищах - в хранилищах; удалять капельную влагу; удалять пыль и твердые отложения с поверхностей; производить проверку герметичности гермочехлов; осуществлять контроль температуры и влажности воздуха.

Другими недостатками является также то, что оно имеет большую массу и габаритные размеры, а также требует значительное количество обслуживающего персонала для выполнения работ.

Задачей изобретения является достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат во время подготовки к хранению и хранения по сравнению с существующими техническими средствами обеспечения сохраняемости.

Указанная задача достигается за счет осушения воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов; удаления пыли и твердых отложений с поверхностей; проверки герметичности гермочехлов; контроля температуры и влажности воздуха с учетом специфики самих объектов хранения.

При этом передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха, состоящий из рамы, установленной на колесном шасси, на которой размещены модуль осушения поверхности конструкций объектов, соединенный гибкими рукавами с чехлом (получехлом), установленным на объекте через вентилятор и устройство нагрева воздуха, модуль удаления капельной влаги из объектов, соединенный гибкими рукавами с чехлом (получехлом) через устройство удаления капельной влаги, соединенное с электроприводом, модуль проверки герметичности гермочехлов, соединенный гибкими рукавами с чехлом (получехлом), установленным на объекте через компрессор и устройство контроля давления воздуха, модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей, содержащий устройство электроснабжения систем объектов, обеспечивающее электропитание систем объектов, и устройство электроснабжения агрегатов консервации двигателей, обеспечивающее электропитание агрегатов консервации двигателей, модуль управления, включающий пульт контроля температуры и влажности, блок питания, пульт управления и выносной пульт управления, а также модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений, состоящий из устройств и приспособлений по удалению твердых отложений с поверхностей объектов и устройств и приспособлений для удаления пыли, и модуль ремонта гермочехлов объекта, включающий приспособления для ремонта гермочехлов и устройства для сварки гермочехлов с возможностью их дистанционного применения, причем в походном положении модули установлены на раме, сверху закрытой кожухом, содержащим две боковые, две торцовые панели, крышу и основание, каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности, в корпусе предусмотрены люки для подсоединения гибких рукавов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию передвижного комплекса, гибкие рукава размещены в брезентовых чехлах на крыше кожуха, а в передней части рамы предусмотрено устройство, позволяющее перемещать передвижной комплекс ручным способом, электрокаром или автомобилем.

Изобретение поясняется чертежом, на которой представлена блок-схема передвижного комплекса подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха.

Передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха состоит из следующих основных модулей: осушения поверхностей конструкций объектов 1, удаления капельной влаги из объектов 2, проверки герметичности гермочехлов 3, ремонта гермочехлов объектов 4, удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений 5, электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей 6 и управления 7.

Модули компактно размещены на одной раме, оборудованной колесным шасси, позволяющим перемещать его ручным способом, электрокаром или автомобилем.

Конструктивное исполнение устройства обеспечивает его функционирование на открытой площадке. Время приведения в транспортное состояние развертывания (свертывания) устройства не превышает пяти минут.

Составные части, узлы и элементы взаимозаменяемые и легкосъемные в эксплуатации.

Модуль осушения поверхности конструкций объектов 1 включает вентилятор 8 и устройство нагрева воздуха 9, которые подстыковываны гибкими рукавами подачи воздуха 10, с чехлом (получехлом), установленным на объекте. Модуль 1 обеспечивает подачу теплого, например, +40±10°С воздуха в объекты с расходом до 100 м3/ч.

Модуль удаления капельной влаги из объектов 2 содержит устройство удаления капельной влаги 11, которое соединено гибкими рукавами входа и выхода воздуха 10, с чехлом (получехлом). Устройство удаления капельной влаги имеет электропривод 12.

Модуль проверки герметичности гермочехлов 3 включает компрессор 13 и устройство контроля давления воздуха 14, которые соединены гибкими рукавами входа и выхода воздуха 10, с чехлом (получехлом), установленным на объекте. Модуль 3 обеспечивает подачу воздуха в гермочехол (получехол) объектов с расходом, например, до 300 м3/г и давлением 760 мм вод.ст., а также измерение относительной влажности воздуха в диапазоне от 20 до 98% и измерение температуры воздуха от -15 до +50°С.

Модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей 6 состоит из устройства электроснабжения систем объектов 15 и устройства электроснабжения агрегатов консервации двигателей 16. Он обеспечивает электропитание систем объектов и агрегатов консервации двигателей.

Модуль управления 7 включает пульт контроля температуры и влажности 17, блок питания 18, пульт управления 19 и выносной пульт управления (не показан). Органы управления расположены на специальной (лицевой) панели (не показана). Электроснабжение обеспечивается от щита промышленной электросети напряжением 380/220±10 В, частотой 50 Гц. Включение и отключение режимов работы устройства осуществляется вручную, а также предусмотрена сигнализация режимов.

Модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений 5 содержит устройства и приспособления по удалению твердых отложений с поверхностей объектов 20 и устройства и приспособления для удаления пыли 21, имеющие вход и выход. Конструкция модуля 5 обеспечивает дистанционное применение устройств и приспособлений.

Модуль ремонта гермочехлов объекта 4 включает приспособления для ремонта гермочехлов 22 и устройства для сварки гермочехлов 23 и обеспечивает локальный ремонт гермочехлов (получехлов) методом накладок и сварки материала гермочехлов. Применение его возможно как в комплексе с другими модулями, так и отдельно от них.

В походном положении модули 1-7 компактно размещены на одной раме, оборудованной колесным шасси, позволяющим перемещать его ручным способом, электрокаром или автомобилем. Рама сверху закрыта кожухом (не показан). Кожух предотвращает возможность проникновения дождевых, снеговых и других осадков вовнутрь устройства, а также обеспечивает доступ к модулям, органам контроля и управления.

Кожух состоит из двух боковых, двух торцовых панелей, крыши и основания. Каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности. В кожухе предусмотрены люки для подсоединения гибких рукавов 10 с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию устройства. Гибкие рукава 10 размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса.

Передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха предусматривает следующие режимы:

- осушение поверхности конструкции объектов производится вентилятором 8 и устройством нагрева воздуха 9, которые подстыковываны гибкими рукавами подачи воздуха 10, с чехлом (получехлом), установленным на объекте. Модуль 1 обеспечивает подачу теплого, например, +40±10°С воздуха в объекты с расходом до 100 м3/ч;

- откачка капельной влаги из объектов осуществляется через гибкие рукава 10, соединенные с чехлом (получехлом) устройством удаления капельной влаги 11;

- проверку герметичности чехлов (получехлов) объектов осуществляют компрессором 13 и устройством контроля давления воздуха 14, которые соединены гибкими рукавами 10, с чехлом (получехлом), установленным на объекте. Модуль проверки герметичности гермочехлов 3 обеспечивает подачу воздуха в гермочехол (получехол) объектов с расходом, например, до 300 м3/г и давлением 760 мм вод.ст., а также измерение относительной влажности воздуха в диапазоне от 20 до 98% и измерение температуры воздуха от -15 до +50°С;

- ремонт гермочехлов объектов выполняется модулем ремонта гермочехлов объекта 4. Он включает приспособления для ремонта гермочехлов 22 и устройства для сварки гермочехлов 23 и обеспечивает локальный ремонт гермочехлов (получехлов) методом накладок и сварки материала гермочехлов. Применение его возможно как в комплексе с другими модулями, так и отдельно от них.

Для обеспечения определенного режима применяются соответствующие данному режиму модули.

Конструкция устройства обеспечивает возможность его изготовления на существующих отечественных предприятиях без существенного изменения технологических процессов их производства.

Применение предложенного технического решения полностью обеспечивает достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат при их подготовке и хранении в сравнении с существующими техническими средствами обеспечения сохраняемости.

Литература

1. Мастерская технического обслуживания МТО-ТХ техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1990 г. 221 с. Прототип. Открытое издание.

1. Передвижной комплекс подготовки вооружения и военной техники к длительному хранению, включающий раму, установленную на колесном шасси, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на раме модулем осушения поверхности конструкций объектов, включающим вентилятор и устройство нагрева воздуха и соединенным гибкими рукавами с чехлом или получехлом, установленным на объекте, модулем удаления капельной влаги из объектов, соединенным гибкими рукавами с чехлом или получехлом, установленным на объекте, модулем проверки герметичности чехлов, включающим компрессор и устройство контроля давления воздуха, соединенным гибкими рукавами с чехлом или получехлом, установленными на объекте, модулем электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей, содержащим устройство электроснабжения систем объектов и устройство электроснабжения агрегатов консервации двигателей, модулем управления, включающим пульт контроля температуры и влажности, блок питания, пульт управления и выносной пульт управления, модулем удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений, состоящим из приспособлений для удаления твердых отложений с поверхностей объектов и устройств приспособлений для удаления пыли, и модулем ремонта чехлов объекта, включающим приспособления для ремонта чехлов и устройства для сварки чехлов, которые выполнены с возможностью дистанционного управления.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в походном положении модули установлены на раме, сверху закрытой кожухом, имеющим две боковые и две торцовые панели, крышу и основание, при этом каждая панель выполнена в виде металлического сварного каркаса из стальных гнутых профилей, обшитого снаружи листами, к основанию снизу прикреплен герметизирующий металлический настил пола, в кожухе выполнены люки для подсоединения трубопроводов к модулям и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию передвижного комплекса, гибкие рукава размещены в брезентовых чехлах на крыше кожуха, а рама в передней части снабжена устройством, позволяющим перемещать комплекс электрокаром, автомобилем или вручную.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что органы управления расположены на лицевой панели и выполнены с возможностью подсоединения к щиту промышленной электросети напряжением 380(220±10) В, частотой 50 Гц и с возможностью включения и отключения комплекса вручную.



 

Похожие патенты:

Машина // 2360205
Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к средствам введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к объектам военной техники на подвижных гусеничных или колесных шасси в сухопутных войсках. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к самоходным артиллерийским орудиям, и может быть использовано в конструкциях орудий на подвижных колесных шасси в сухопутных войсках.

Изобретение относится к военной технике, а именно к машинам для проведения специальной обработки направленным скоростным высокотемпературным газовым потоком наружных поверхностей объектов техники и вооружения, строений, дорог и др, а также для постановки маскировочных аэрозольных завес.Установка содержит комплект съемного оборудования для постановки маскировочных аэрозольных завес, включающий съемный насадок, выполненный в виде сегмента тороида, монтируемого на передней стенке бронированного корпуса посредством поворотной стержневой опоры и стержневых стяжек, и съемные фиксаторы для обеспечения жесткого удержания турбореактивного двигателя (ТРД) в горизонтальном положении при постановке маскировочных аэрозольных завес и при транспортировке.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к комплексам вооружения боевых машин. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам управления вооружением. .

Изобретение относится к военной техникой. .

Изобретение относится к системам стабилизации танкового вооружения. .

Изобретение относится к средствам подготовки к хранению вооружения и военной техники, имущества и запасных частей в защитной среде

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматам заряжания танковой пушки, устанавливаемым в забашенных транспортно-заряжающих контейнерах современных танков, и может использоваться при разработке новых танков или их модернизации

Изобретение относится к области бронированной транспортной техники, а именно к бронекорпусам транспортных средств, предназначенных для перевозки личного состава и ценных грузов

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматическим механизмам заряжания пушки танка, и может быть использовано при разработке новых образцов техники и для модернизации ранее выпущенных

Изобретение относится к башням танков и может быть использовано на новых или для модернизации старых танках

Изобретение относится к области вооружения, а именно к орудию танка и танку

Изобретение относится к многофункциональным бронетранспортерам повышенной грузоподъемности для решения транспортных задач с выполнением требований по авиатранспортированию, авиадесантированию и десантированию с десантных кораблей ВМФ и быстрому преодолению больших водных преград
Наверх