Сопло пескоструйного аппарата

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки изделий. Сопло содержит корпус со вставкой в виде цилиндрической пружины и направляющим каналом, выполненным на его участке, и патрубки для подачи абразива и сжатого воздуха в направляющий канал. Направляющий канал выполнен конусным, сужающимся в сторону его выходного сечения. В корпусе осесимметрично направляющему каналу установлена втулка с отверстиями, сообщающими направляющий канал с патрубками для подачи абразива и сжатого воздуха. Отверстия, сообщающие патрубок для подачи сжатого воздуха и полость между вставкой и стенкой направляющего канала, выполнены по винтовой линии относительно оси направляющего канала. Участок корпуса с направляющим каналом выполнен в виде отдельной детали с возможностью ее продольного перемещения и фиксации. В результате повышается износостойкость вставки, продлевается срок службы вставки и сопла. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах струйно-абразивной обработки деталей.

Известны сопла пескоструйных устройств: авт. свид. №№1754429, 604667, 837830, 1611718.

Известно сопло пескоструйного аппарата (авт. свид. №1024247-прототип) со вставкой, выполненной из набора витых цилиндрических пружин с различными коэффициентами теплового расширения, расположенных концентрично. Сжатый воздух для образования защитного слоя на рабочей поверхности пружины подается через патрубок, установленный перпендикулярно направляющему каналу сопла. Такой подвод сжатого воздуха не обеспечивает равномерное дросселирование воздуха между витками пружины по ее длине и, соответственно, не обеспечивает создание равномерного защитного воздушного слоя, снижая тем самым износостойкость пружинной вставки.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в сопле пескоструйного аппарата, содержащем корпус со вставкой, выполненной в виде цилиндрической пружины, патрубки для подачи абразива и сжатого воздуха в направляющий канал, в корпусе осесимметрично направляющему каналу установлена втулка с отверстиями, сообщающими направляющий канал с подводящими патрубками, при этом отверстия, сообщенные с подводящим сжатый воздух патрубком и полостью между вставкой и стенкой направляющего канала, расположены по винтовой линии относительно оси направляющего канала, а участок корпуса с направляющим каналом выполнен в виде отдельной детали с возможностью ее продольного перемещения и фиксации, при этом направляющий канал выполнен конусным, сужающимся в сторону его выходного сечения.

Выполнение в корпусе осесимметричной втулки с отверстиями для подачи воздуха в полость между вставкой и стенкой направляющего канала, расположенными по винтовой линии относительно оси направляющего канала, позволяет подавать воздух на вставку, движущийся с закруткой вдоль ее оси. Тем самым движущийся вдоль вставки с закруткой воздух через межвитковые зазоры вставки равномерно распределяется по сечению вставки, а выполнение направляющего канала конусным, сужающимся в сторону выходного сечения, позволяет выравнивать подачу воздуха по длине вставки. На всей внутренней поверхности вставки образуется равномерный защитный слой воздуха, предохраняющий вставку от абразивного износа, при этом выполнение участка корпуса с направляющим каналом в виде отдельной детали с возможностью ее продольного перемещения и фиксации позволяет регулировать межвитковые зазоры вставки и, соответственно, расход поступающего воздуха в направляющий канал, и тем самым величину отжима абразивной смеси от внутренней поверхности вставки.

На фиг.1 изображено пескоструйное устройство, общий вид.

На фиг.2 - сечение корпуса по осесимметричной втулке.

На фиг.3 - вид на отверстие осесимметричной втулки.

Сопло пескоструйного аппарата состоит из корпуса 1, подвижной в корпусе детали 2, в которой установлена вставка 3 в виде пружины, формирующей направляющий канал L, гайки 4 для перемещения подвижной детали, фиксатора 5, осесимметричной втулки 6, патрубка подачи воздуха 7, патрубка подачи абразива 8.

Сопло пескоструйного аппарата работает следующим образом.

По патрубку 8 подается абразив. Одновременно по патрубку 7 подается непрерывно сжатый воздух. Во втулке 6 воздух делится на два потока: первый, смешиваясь с абразивом, движется по направляющему каналу L, а второй, направленный с закруткой в зону между подвижной деталью 2 и вставкой 3, движется вдоль оси направляющего канала L. Закрутка воздушного потока обеспечивает равномерное распределение подачи воздуха на вставку по сечению. Конусный профиль подвижной детали 2 позволяет создать подпор воздуха в полости между поверхностями детали и вставки, обеспечивая тем самым равномерное поступление воздуха внутрь вставки. Равномерный защитный воздушный слой исключает взаимодействие абразива со вставкой. При перемещении с помощью гайки 4 подвижной детали 2, взаимодействующей с пружинной вставкой 3, изменяется межвитковый зазор вставки, позволяющий регулировать расход воздуха, поступающего в направляющий канал L, и тем самым величину отжима абразивной смеси от внутренней поверхности вставки.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить износостойкость вставки путем образования эффективной, равномерно распределенной по внутренней поверхности вставки воздушной прослойки, препятствующей разрушению вставки, и повысить износостойкость сопла пескоструйного аппарата.

Сопло пескоструйного аппарата, содержащее корпус со вставкой, выполненной в виде цилиндрической пружины, и направляющим каналом, выполненным на его участке, и патрубки для подачи абразива и сжатого воздуха в направляющий канал, отличающееся тем, что в корпусе осесимметрично направляющему каналу установлена втулка с отверстиями, сообщающими направляющий канал с патрубками для подачи абразива и сжатого воздуха, и отверстиями, сообщающими патрубок для подачи сжатого воздуха с полостью между вставкой и стенкой направляющего канала, выполненными по винтовой линии относительно оси направляющего канала, при этом участок корпуса с направляющим каналом выполнен в виде отдельной детали с возможностью ее продольного перемещения и фиксации, а направляющий канал выполнен конусным, суженным в сторону выходного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий.

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке и может быть использовано при удалении покрытий и очистке от загрязнений. .

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки и может быть использовано в технологических процессах обработки поверхностей. .

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки крупногабаритных металлических конструкций в различных средах. .

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности.

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки поверхностей от различных покрытий, отложений, ржавчины, в частности крупногабаритных металлических конструкций, например, судов, емкостей для нефтепродуктов, листов и т.д.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к струйной термоабразивной обработке поверхностей изделий, выполненных из металла или других материалов, и может быть использовано для разрушения горных пород и нанесения термостойких покрытий.

Изобретение относится к устройствам для дробеструйной обработки изделий и может быть использовано для подготовки поверхности деталей к нанесению металлопокрытий, лакокрасочных покрытий, а также упрочнения покрытий.

Изобретение относится к абразивно-воздушной обработке поверхности от различных покрытий, отложений, ржавчины, в частности крупногабаритных металлических конструкций, например корпусов судов, емкостей для содержания нефтепродуктов, мостов и т.д.

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от консервирующей смазки, коррозии, парафина, различных отложений, старых лакокрасочных покрытий в различных отраслях промышленности - нефтехимической, газовой, пищевой и т.д., и позволяет уменьшить поперечные габариты устройства и обеспечить качественную очистку внутренних поверхностей труб малых диаметров, при сохранении высоких эксплуатационных показателей

Изобретение относится к устройствам струйно-абразивной обработки поверхности различных материалов

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб

Изобретение относится к устройствам для гидроструйной резки
Изобретение относится к способу изготовления алмазных сопел, в частности к обработке струеформирующего канала сопла для газо- и гидроабразивных устройств

Изобретение относится к резке деталей высокоскоростной струей жидкости с абразивом

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки, в частности к соплам, предназначенным для обработки труднодоступных мест деталей

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки деталей
Изобретение относится к способу изготовления алмазных сопел, в частности к обработке струеформирующего канала алмазной вставки сопла для газо- и гидроабразивных устройств

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной резки. Устройство содержит режущий инструмент, канал для потока жидкости и канал для потока суспензии, содержащей взвешенные в жидкости абразивные частицы, первое энергетическое средство, поставляющее энергию потоку жидкости, и второе энергетическое средство, поставляющее энергию потоку суспензии. Указанные энергетические средства выполнены с возможностью приведения в действие избирательным образом. Режущий инструмент выполнен с возможностью смешивания потока жидкости и потока суспензии. Часть поставляемой энергии от указанных энергетических средств преобразуется в режущем инструменте в кинетическую энергию для создания высокоскоростного потока смеси жидкости и суспензии. В результате обеспечивается возможность чередования остановки и запуска резки с высокой степенью точности без существенных задержек и быстрого износа оборудования. 9 з п. ф-лы, 9 ил.
Наверх