Пробка, предотвращающая повторное наполнение бутылок для алкогольных напитков и прочих жидкостей

Пробка, предотвращающая повторное наполнение бутылок для алкогольных напитков и прочих жидкостей, содержит цилиндрический колпачок, снаружи охватывающий пробку и часть горлышка бутылки, причем на этом цилиндрическом колпачке установлен верхний колпачок, предназначенный для открывания пробки. Цилиндрический колпачок со своей внутренней стороны ограничивает внутренний основной элемент, имеющий отверстие для регулируемого выливания жидкости и соприкасающийся с шайбой, соединенной с верхней внутренней частью горлышка и с его верхним торцом. В пробке также установлен внутренний клапан однонаправленного действия. Указанная шайба в зоне ее основания, смежной верхнему торцу горлышка бутылки, имеет полностью усиленную зону конической формы, на которой размещен на тугой посадке основной элемент, имеющий комплементарную коническую форму, с обеспечением прочной и надежной фиксации путем вставления просто в осевом направлении. Изобретение направлено на создание новой конструкции пробки, которая является удобной и простой в сборке, обладает высоким сопротивлением к демонтажу, осуществляемому в мошеннических целях, и защищает от повторного наполнения бутылки. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Настоящее изобретение относится к пробке, предотвращающей повторное наполнение бутылок, предназначенных для алкогольных напитков и прочих жидкостей. Данная пробка отвечает критериям новизны и изобретательского уровня.

Пробка указанного типа, предотвращающая повторное наполнение бутылок для алкогольных напитков и прочих жидкостей, в силу своего конструктивного исполнения должна не только исключать возможность непосредственного заполнения бутылки после снятия традиционной завинчивающейся крышки, но и затруднять съем самой этой пробки с бутылки, осуществляемый с целью повторного наполнения бутылки напитками более низкого качества.

Производителями пробок указанного типа было предложено множество технических решений, направленных на повышение защиты пробки от снятия с бутылки в целях повторного заполнения ее другими напитками после расходования исходного содержимого. Во многих случаях эти меры против снятия достигаются при помощи средств, предотвращающих извлечение пробки за счет различных радиальных стопорных выступов и изготовленных из достаточно жестких материалов. Однако таким пробкам присущ один недостаток, обусловленный технологической сложностью изготовления форм для их отливки, а следовательно, их относительно высокой стоимостью, поскольку необходимость создания выступающих участков (радиальных или иных) внутри пробки существенно затрудняет изготовление форм для отливки, в которых необходимо обеспечить доступ ко множеству радиально подвижных элементов, что в значительной степени усложняет их изготовление и использование.

Целью настоящего изобретения является создание указанной пробки по сути известного типа, образованной наружным корпусом или цилиндрическим колпачком, соединенным с винтовым колпачком, размещенным на основном элементе, который закреплен на горлышке бутылки и снабжен частью (называемой шайбой), которая расположена посередине внутренней зоны отверстия горлышка бутылки и которая снаружи соединена с основным элементом пробки, как правило, посредством бугорков и углублений, являющихся причиной усложнения пробки и увеличения ее стоимости. Внутри шайбы имеется клапан однонаправленного действия, который после снятия пробки путем отвинчивания обеспечивает выход жидкости из бутылки наружу, но исключает возможность заполнения бутылки новой жидкостью, поскольку он установлен в шайбе в соответствующем месте и препятствует вливанию жидкости в бутылку.

Ключевой особенностью данного изобретения является конструкция основного элемента пробки, соединенного с усиленной зоной шайбы только за счет конического прилегания, т.е. без использования специальных гнезд, значительно усложняющих изготовление форм для литья и их частей. Основной элемент удерживается внизу на горлышке бутылки посредством обычного выступа.

Цилиндрический колпачок фиксируется на основном элементе без возможности вращения относительно него, так как на вертикальных соединительных перемычках нижнего обода этого основного элемента имеется группа небольших острых бугорков. Поэтому, когда цилиндрический колпачок установлен на основном элементе, указанные бугорки вставляются, предотвращая вращение одного компонента относительно другого. Нижний край основного элемента выполнен прямым и не требует никакого сцепления с внешним цилиндрическим колпачком.

Другой вариант изобретения, обеспечивающий легкую автоматизированную сборку пробки перед линией наполнения и запечатывания бутылок, а также хорошее сопротивление любым манипуляциям с пробкой, предполагает наличие существенных усовершенствований в нижней части основного элемента пробки, согласно которым эта нижняя часть основного элемента выполнена в виде группы отдельных секторов, разделенных по существу продольными вырезами или разрывами, образующими отдельные лепестки, каждый из которых прилегает, путем отделения от остальных, к нижнему краю горлышка. Количество секторов может быть разным, также как и их специфические пространственные характеристики. Более того, хотя с точки зрения простоты производства наиболее целесообразно выполнять продольные вырезы или разрывы, не исключается выполнение упомянутых боковых разрывов между различными зонами в виде косых или изогнутых вырезов или вырезов другого типа.

Далее заявленная пробка, предотвращающая повторное наполнение, описана более подробно на примере иллюстративных вариантов ее выполнения, которые раскрыты со ссылкой на приложенные чертежи и не должны расцениваться как ограничение объема правовой охраны настоящего изобретения.

Фиг.1 изображает предложенную пробку, частично в продольном разрезе.

Фиг.2 и 3 изображают фрагменты зоны сцепления обода основного элемента с горлышком бутылки соответственно с окнами и без окон.

Фиг.4 сбоку изображает основной элемент пробки.

Фиг.5 сверху изображает показанный на фиг.4 основной элемент.

Фиг.6 и 7 изображают сечения, выполненные по плоскостям, показанным на фиг.5.

Фиг.8 сверху изображает основной элемент пробки.

Фиг.9 изображает полное сечение пробки, выполненной согласно одному из вариантов изобретения.

Фиг.10 сбоку изображает основной элемент показанной на фиг.8 пробки.

Фиг.11 снизу изображает основной элемент показанной на фиг.9 и 10 пробки.

Фиг.12 в аксонометрии изображает этот же вариант пробки.

Показанная на чертежах пробка предназначена для укупорки (с исключением возможности повторного наполнения) бутылки, имеющей горлышко 1 обычной формы, снаружи закрытое цилиндрическим колпачком 2, на который сверху надет верхний колпачок 3, при отвинчивании которого высвобождается верхняя открытая часть основного элемента 4, в которой предусмотрено верхнее отверстие для выливания содержащейся в бутылке жидкости. Промежуточный клапан 5 установлен на ободе 6 внутренней части шайбы 7, сопряженной с внутренней поверхностью 8 горлышка 1 бутылки и опирающейся на верхний торец этого горлышка. В шайбе 7 ниже клапана 5 имеется отверстие, образованное, например, пересекающимися радиальными перемычками 9.

Согласно настоящему изобретению шайба 7 имеет усиленную (особенно в зоне основания) структуру 10, внешняя стенка 11 которой выполнена конической и используется для удержания также конической внутренней стенки 12 противоположной части основного элемента, обеспечивающей в результате ее вставления в осевом направлении простоту сборки при чрезвычайно плотном заклинивании. Основной элемент 4 в своей нижней части традиционно имеет группу выступов 13, которые выполнены с возможностью сцепления с нижним краем 14 внешнего обода горлышка бутылки и согласно настоящему изобретению оснащены направленным наружу внешним ободом 14', предназначенным для восприятия сжимающего усилия, направленного к внутреннему пространству цилиндрического колпачка 2, и таким образом улучшающим прижим выступающих краев 13 к выступу 14 горлышка бутылки. В результате этого для извлечения скомпонованной пробки из бутылки требуется приложить существенно большее усилие, это значит, что данная пробка более надежна с точки зрения препятствия манипуляциям, направленным на повторное наполнение бутылки.

Как следует из чертежей, основной элемент 4 имеет внешнюю винтовую резьбу 15 и вертикальные перемычки 16, 16', 16'', снабженные небольшими распределенными по зонам бугорками 17, 17', 17'' заостренной кверху формы. В боковой поверхности основного элемента 4 выполнены стандартные окна, придающие ему гибкость, такие как 19, 19', и другие меньших размеров 20, 20'.

Фиг.2 и 3 изображают соответственно вид с окнами 18 и с соответствующей сплошной частью. Конические части 10 и 11, сцепляющиеся посредством заклинивания, можно видеть на обеих фигурах.

В нижней части цилиндрического колпачка 2, в зоне, обозначенной номером 21, в этом колпачке выполнен ряд пазов, с которыми сцепляются соответствующие ребра горлышка бутылки, размещенные в соответствующих противоположных зонах.

При такой конструкции, когда цилиндрический колпачок путем надавливания устанавливают на основной элемент 4, соосно с ним, бугорки 17, 17', 17'' врезаются в материал цилиндрического колпачка, обеспечивая эффект противодействия вращению.

В варианте, представленном на фиг.9-12, основной элемент пробки, в целом обозначенный номером 25, в нижней своей части снабжен несколькими отделенными друг от друга и плавно отведенными наружу лепестками 26, 27, 28 и 29, которые отделены друг от друга продольными разрывами или вырезами 30, 31, 32 и 33. Количество секций 26, 27, 28 и 29 может быть разным, в качестве примера на прилагаемых чертежах показаны четыре такие секции. Аналогично, зоны разделения этих различных секций могут быть прямыми, лежащими по существу в плоскости, параллельной продольной оси симметрии основного элемента пробки, но могут быть и другой формы, например слегка наклонной, искривленной и т.п. Во всех указанных случаях существенным для целей настоящего изобретения является строение нижних лепестков 26, 27, 28 и 29, отделенных вбок друг от друга, так что каждый из них может надлежащим образом прилегать своим нижним внутренним краем к нижнему краю горлышка бутылки. В настоящем варианте изобретения можно видеть отдельные выступы для лепестка 28, например 34 и 35, расположенные ниже соответствующих широких отверстий 36 и 37.

На примере данной конструкции заявитель демонстрирует, что установка основного элемента пробки во время автоматизированной сборки пробки стала значительно более удобной и простой, что обеспечивает заметную экономию во времени. С другой стороны, форма отделенных друг от друга лепестков в нижней части основного элемента пробки улучшает прилегание внутренних ребер основного элемента пробки к горлышку бутылки, обеспечивая более равномерное и надежное сцепление основного элемента пробки с нижним ободом горлышка бутылки по всему общему контуру.

Важно отметить, что для изготовления предложенной пробки, предотвращающей повторное наполнение, подходят простые литьевые формы для отливки шайбы и основного элемента, при этом процедура сборки является несложной, а получающаяся в результате пробка лучше защищает от повторного наполнения. Также достигается более высокая степень удобства сборки пробки и более высокое сопротивление демонтажу, осуществляемому в мошеннических целях.

Для повышения прочности элементов пробки при их изготовлении следует использовать коммерчески доступные традиционные материалы, обладающие достаточной жесткостью. Это позволяет скорректировать параметры частей с целью облегчения их сборки. В частности, основной элемент пробки можно изготавливать из поликарбоната, хотя его можно изготовить и из других пластических материалов, например из материала, не подверженного деформации под воздействием тепла.

Данное изобретение описано на примере предпочтительных вариантов его выполнения, раскрытых со ссылкой на сопутствующие чертежи. Однако следует понимать, что после прочтения описания и анализа чертежей специалисты данной области техники могут внести в эти варианты различные изменения, которые в случае их эквивалентности должны расцениваться как попадающие в объем правовой охраны настоящего изобретения, определенный прилагаемой формулой.

1. Пробка, предотвращающая повторное наполнение бутылок для алкогольных напитков и прочих жидкостей, содержащая цилиндрический колпачок, снаружи охватывающий пробку и часть горлышка бутылки, причем на этом цилиндрическом колпачке установлен верхний колпачок, предназначенный для открывания пробки, и этот цилиндрический колпачок со своей внутренней стороны ограничивает внутренний основной элемент, имеющий отверстие для регулируемого выливания жидкости и соприкасающийся с шайбой, соединенной с верхней внутренней частью горлышка и с его верхним торцом, причем в пробке установлен внутренний клапан однонаправленного действия, отличающаяся тем, что указанная шайба в зоне ее основания, смежной верхнему торцу горлышка бутылки, имеет полностью усиленную зону конической формы, на которой размещен на тугой посадке указанный основной элемент, имеющий комплементарную коническую форму, с обеспечением прочной и надежной фиксации путем вставления просто в осевом направлении.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что нижний внешний край основного элемента имеет выступающий наружу обод, который предназначен для восприятия сжимающего усилия, направленного к внутреннему пространству цилиндрического колпачка, и усиливает сцепление внутреннего обода основного элемента с удерживающим выступом горлышка бутылки.

3. Пробка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основной элемент в своей нижней части имеет группу лепестков, разделенных вбок друг от друга и снабженных внутренними бугорками, прилегающими к нижнему ободу горлышка бутылки.

4. Пробка по п.3, отличающаяся тем, что лепестки плавно отклонены наружу.

5. Пробка по п.3, отличающаяся тем, что боковое разделение смежных лепестков обусловлено разрывами прямой формы.

6. Пробка по п.5, отличающаяся тем, что разрывы определяются по существу плоскостями, параллельными продольной оси симметрии основного элемента пробки.



 

Похожие патенты:

Крышка // 2350528
Изобретение относится к пластиковой крышке для контейнера, а конкретно к крышке с уплотнительным устройством, и направлено на улучшение герметизации емкости при закрывании.

Изобретение относится к средствам индикации неразрешенного открывания емкости посредством снабжения крышки (31) местами с ослабленной прочностью. .

Изобретение относится к крышкам емкостей для хранения вспененных напитков. .

Изобретение относится к двухкомпонентному выданному устройству с индикацией вскрытия. .

Изобретение относится к предохранительным крышкам для бутылок и тому подобного. .

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком. .

Изобретение относится к укупорочному средству, которое содержит опорное средство, связанное с горловиной сосуда, и крышечное средство, снабженное устройством индикации вскрытия, и имеющим кольцевое предохранительное средство и клапанное средство, взаимодействующие с опорным средством

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, к укупорочным средствам с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками

Изобретение относится к защитным колпачкам для бутылок и других подобных емкостей, снабженным системой защиты от повторного заполнения и системой индикации вскрытия; другими словами, системой, сигнализирующей о том, что крышку уже открывали

Изобретение относится к средствам упаковки, в частности к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, включающим металлический кожух, состоящий из верхней части - металлического колпака и нижней части - металлической гильзы

Изобретение относится к укупорочному средству, содержащему стопорное средство, связанное с горловиной емкости, и колпачок, со средством индикации вскрытия, включающим кольцо индикации вскрытия и лепестковое средство для взаимодействия с указанным стопорным средством

Изобретение относится к закупоривающему устройству, включающему в себя средство горловины контейнера и средство крышки, выполненное со средством индикатора открывания, размещенного для взаимодействия с указанным средством горловины

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, более конкретно изобретение касается укупорочного колпачка для бутылки, и найдет применение на винно-водочных предприятиях при укупоривании бутылок, заполненных напитками, в том числе алкогольными
Наверх