Укупорочное устройство

Изобретение относится к средствам упаковки, в частности к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, включающим металлический кожух, состоящий из верхней части - металлического колпака и нижней части - металлической гильзы. Также оно включает пластмассовую втулку с внутренней резьбой и с элементом индикации вскрытия, внутреннюю полимерную крышку, установленную между металлическим колпаком и пластмассовой втулкой, рассекатель, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой пластмассовой втулки. Внутреннее конусное кольцо рассекателя взаимодействует с герметизирующим кольцевым элементом пластмассовой втулки. Элемент индикации вскрытия выполнен по контуру в нижней части пластмассовой втулки в виде кольцевого пояска конической формы, большим диаметром, обращенным в сторону металлической гильзы, являющейся нижней частью кожуха. Элемент индикации вскрытия завальцован под верхнюю кромку металлической гильзы, плотно зафиксированной на рассекателе, и выполнен с возможностью освобождения из-под верхней кромки металлической гильзы, сигнализируя о первом вскрытии укупорочного средства. Таким образом обеспечивается повышение надежности укупорочного устройства. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам упаковки, в частности к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками.

Производители напитков заинтересованы в том, чтобы их продукция, поставляемая на рынок, была защищена от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продукта. Для этой цели укупорочные устройства снабжаются средствами, которые будут указывать, было ли произведено открытие до продажи или нет.

Хотя различные средства для индикации вскрытия получили широкое признание, очень трудно удовлетворить все противоречивые требования производителя. С одной стороны, необходимо, чтобы укупорочные устройства можно было изготавливать и размещать на бутылках с достаточно высокой скоростью без неумышленного разрушения или деформации самого средства индикации. С другой стороны, после полной установки укупорочного устройства средство индикации должно быть прочно закреплено под удерживающим элементом укупорочной конструкции, а требования изготовителей бутылок к такому надежному закреплению становятся все более суровыми.

В указанном направлении известно, например, техническое решение по патенту РФ на изобретение №2161585, B65D 41/38.

Заявка: 95119426/13

Дата подачи заявки: 1995.11.08

Опубликовано: 2001.01.10

Патентообладатель: ГУАЛА КЛОЖЕРЕС ПАТЕНТС Б.В. (NL).

В данном патенте защищен предохранительный затвор для бутылок и других изделий подобного типа, включающий наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, резьбовое соединение между колпачком и наливным элементом для отвинчивания и завинчивания колпачка и предохранительную ленту, включающую кольцо и ослабленное соединение, причем на цилиндрической втулке выполнены внешние зубья, а на кольце - противолежащие внутренние зубья для вхождения зубьев в зацепление при первом отвинчивании колпачка, при этом кольцо разделено по крайней мере на два конструктивно независимых элемента посредством разрезов, а упомянутые внешние зубья выполнены во внутренней канавке, образуемой скошенной кромкой в цилиндрической втулке.

Однако данное устройство имеет ряд существенных конструктивных недостатков, из-за которых возможны несанкционированный доступ к ценной жидкости бутылки и ее последующая замена на подделку без появления заметных признаков выполнения этих операций во внешнем виде предохранительного затвора и бутылки.

Известно также техническое решение по патенту РФ на полезную модель №63328, МПК B65D 39/06.

Заявка: 2006132237/22

Дата подачи заявки: 2006.09.07

Опубликовано: 2007.05.27

Патентообладатель(и): Заець Володымыр Володымыровыч (UA); Проскурня Иван Мыколайовыч (UA).

В данном патенте защищено закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси, верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы, отличающееся тем, что пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка, а крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, причем металлическая крышка выполнена в виде отдельной детали.

Указанное решение, однако, имеет недостаточную герметичность при укупоривании и недостаточную надежность контроля вскрытия при относительно сложной процедуре изготовления, сборки и установки изделия на бутылку.

Наиболее близким аналогом является техническое решение по патенту РФ на полезную модель №51977, МПК B65D 41/32.

Заявка: 2005123103/22

Дата подачи заявки: 2005.07.21

Опубликовано: 2006.03.10

Патентообладатель(и): Иностранное унитарное производственное предприятие компании "Белкапс Бетайлингус ГмбХ" Белкэпс (ВY).

В данном патенте защищена предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия, включающая металлический кожух и винтовую пластмассовую втулку со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части винтовой втулки, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом вскрытии. При этом индикаторный поясок имеет места ослабленной прочности, в частности перфорации.

Известное решение имеет довольно непростую и недостаточно надежную конструкцию укупорочного колпачка со средством индикации, которая не удовлетворяет высоким потребительским качествам, не обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость и повышенную комфортность при использовании.

В данном решении также недостаточна герметичность при укупоривании и недостаточна надежность контроля вскрытия при относительно сложной процедуре сборки и установки изделия на бутылку.

Технический результат заявленного изобретения заключается в разработке более простой и надежной конструкции укупорочного устройства со средством индикации, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость, повышенный уровень защиты от несанкционированного вскрытия и функции противоналива, а также повышенную комфортность при его использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное устройство, включающее металлический кожух, состоящий из двух соприкасающихся частей, пластмассовую втулку с внутренней резьбой и с элементом индикации вскрытия, рассекатель, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой пластмассовой втулки, дополнительно содержит внутреннюю полимерную крышку, установленную между металлическим колпаком, являющимся верхней частью кожуха и винтовой пластмассовой втулкой, при этом рассекатель содержит внутреннее конусное кольцо, взаимодействующее с герметизирующим кольцевым элементом, запорный шток и герметизирующую втулку, установленную во внутреннюю полость рассекателя по плотной механической посадке, и содержащую гибкие ламели и кольцевое уплотнение, а элемент индикации вскрытия выполнен по контуру в нижней части пластмассовой втулки в виде кольцевого пояска конической формы, большим диаметром, обращенным в сторону металлической гильзы, являющейся нижней частью кожуха, при этом элемент индикации вскрытия завальцован под верхнюю кромку металлической гильзы, плотно зафиксированной на рассекателе и выполнен с возможностью освобождения из-под верхней кромки металлической гильзы, сигнализируя о первом вскрытии укупорочного устройства.

Внутренняя полимерная крышка может быть соединена с металлическим колпаком посредством плотной механической посадки или адгезивно, а с винтовой пластмассовой втулкой - посредством механического неразъемного соединения.

Внутренняя полимерная крышка и винтовая пластмассовая втулка могут быть снабжены ответными друг другу элементами соединения.

Металлическая гильза может быть плотно зафиксирована на рассекателе посредством завальцовки гильзы в горизонтальную кольцевую канавку.

Наружная поверхность металлического колпака может быть выполнена с накаткой или рифлением, а пластмассовая втулка может быть выполнена из цветного материала.

Предложенное решение поясняется графически, где:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - общий вид, разрез в укупоренном положении (сборочный чертеж);

на фиг.3 - вид сверху;

на фиг.4 - вид снизу.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - металлический кожух;

2 - металлический колпак;

3 - металлическая гильза;

4 - пластмассовая втулка;

5 - элемент индикации вскрытия;

6 - внутренняя полимерная крышка;

7 - рассекатель;

8 - внутреннее конусное кольцо;

9 - кольцевой элемент;

10 - запорный шток:

11 - герметизирующая втулка;

12 - гибкие ламели;

13 - кольцевое уплотнение;

14 - верхняя кромка;

15 - буферные элементы;

16 - буферные элементы;

17 - кольцевая канавка;

18 - седло;

19 - толкатель.

Описание

Укупорочное устройство включает металлический кожух 1, состоящий из двух соприкасающихся частей, из верхней части - металлического колпака 2 и нижней части - металлической гильзы 3, пластмассовую втулку 4 с внутренней резьбой и с элементом индикации вскрытия 5, внутреннюю полимерную крышку 6, установленную между металлическим колпаком 2 и пластмассовой втулкой 4, рассекатель 7, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой пластмассовой втулки 4.

Также рассекатель 7 содержит внутреннее конусное кольцо 8, взаимодействующее с герметизирующим кольцевым элементом 9 пластмассовой втулки 4.

Внутри рассекателя 7 установлен запорный шток 10, необходимый для осуществления функции противоналива. Запорный шток 10 после вскрытия укупорочного устройства не позволяет произвести повторный налив жидкости в тару, после ее опорожнения.

Также рассекатель 7 содержит герметизирующую втулку 11, установленную во внутреннюю полость рассекателя 7 по плотной механической посадке и содержащую гибкие ламели 12 и кольцевое уплотнение 13.

Элемент индикации вскрытия 5 выполнен по контуру в нижней части пластмассовой втулки 4 в виде кольцевого пояска конической формы, большим диаметром, обращенным в сторону металлической гильзы 3, являющейся нижней частью кожуха.

Элемент индикации вскрытия 5 завальцован под верхнюю кромку 14 металлической гильзы 3, плотно зафиксированной на рассекателе 7, и выполнен с возможностью освобождения из-под верхней кромки 14 металлической гильзы 3, сигнализируя о первом вскрытии укупорочного средства.

Внутренняя полимерная крышка 6 может быть соединена с металлическим колпаком 2 посредством плотной механической посадки или адгезивно, а с пластмассовой втулкой 4 - посредством механического неразъемного соединения. Данное механическое неразъемное соединение может осуществляться за счет плотной фиксации горизонтальных кольцевых буферных элементов 15, расположенных на внешней радиальной поверхности пластмассовой втулки 4, в ответных горизонтальных кольцевых буферных элементах 16, расположенных на внутренней радиальной поверхности внутренней полимерной крышки 6.

Металлическая гильза 3 может быть плотно зафиксирована на рассекателе 7 посредством завальцовки металлической гильзы 3 в горизонтальную кольцевую канавку 17.

Наружная поверхность металлического колпака 2 может быть выполнена с накаткой или рифлением, а пластмассовая втулка 4 может быть выполнена из цветного материала. Порядок сборки.

В рассекатель 7 устанавливают запорный шток 10 и герметизирующую втулку 11. Затем на рассекатель 7 навинчивают пластмассовую втулку 4. Далее на собранную конструкцию устанавливают металлическую гильзу 3, после чего производят ее завальцовку в горизонтальную кольцевую канавку 17.

На внутреннюю полимерную крышку 6 устанавливают металлический колпак 2, после чего собранную конструкцию устанавливают на пластмассовую втулку 4.

Взаимодействие элементов устройства.

При закрытом состоянии герметичность устройства обеспечивается запорным штоком 10, который постоянно поджат к седлу 18 герметизирующей втулки 11 толкателем 19, расположенным в центре пластмассовой втулки 4.

Надежная защита от протекания жидкости в собранном состоянии укупорочного устройства также обеспечивается за счет наличия на рассекателе 7 внутреннего конусного кольца 8, которое взаимодействует с герметизирующим кольцевым элементом 9 пластмассовой втулки 4.

При откупоривании укупорочного устройства металлический колпак 2, внутренняя полимерная крышка 6 и пластмассовая втулка 4 совершают поступательное движение вверх, при этом элемент индикации вскрытия 5, обладающий упругими и гибкими свойствами, освобождается из-под верхней завальцованной кромки 14 металлической гильзы 3, становясь при этом визуально доступным, то есть - происходит сигнализация вскрытия.

Для более наглядной сигнализации вскрытия элемент индикации вскрытия 5 может быть выполнен из материала контрастного цвета с цветом кожуха 1.

При полностью откупоренном укупорочном устройстве запорный шток 10 разгерметизирует систему, обеспечивая выливание жидкого содержимого.

При повторном укупоривании устройства элемент индикации вскрытия 5 препятствует возвращению металлического колпака 2, внутренней полимерной крышки 6 и пластмассовой втулки 7 в первоначальное положение и служит для визуального контроля вскрытия укупорочного устройства, поскольку не может быть скрыт под верхней завальцованной кромкой 14 металлической гильзы 3.

Данное изобретение позволяет разработать более простую и надежную конструкцию укупорочного устройства со средством индикации, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, которая обеспечивает высокую производительность, приемлемую стоимость, повышенный уровень защиты от несанкционированного вскрытия и функции противоналива, а также повышенную комфортность при его использовании.

1. Укупорочное устройство, включающее металлический кожух, состоящий из двух соприкасающихся частей, пластмассовую втулку с внутренней резьбой и с элементом индикации вскрытия, рассекатель, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой пластмассовой втулки, отличающееся тем, что дополнительно содержит внутреннюю полимерную крышку, установленную между металлическим колпаком, являющимся верхней частью кожуха и винтовой пластмассовой втулкой, при этом рассекатель содержит внутреннее конусное кольцо, взаимодействующее с герметизирующим кольцевым элементом, запорный шток и герметизирующую втулку, установленную во внутреннюю полость рассекателя по плотной механической посадке, и содержащую гибкие ламели и кольцевое уплотнение, а элемент индикации вскрытия выполнен по контуру в нижней части пластмассовой втулки в виде кольцевого пояска конической формы большим диаметром, обращенным в сторону металлической гильзы, являющейся нижней частью кожуха, при этом элемент индикации вскрытия завальцован под верхнюю кромку металлической гильзы, плотно зафиксированной на рассекателе, и выполнен с возможностью освобождения из-под верхней кромки металлической гильзы, сигнализируя о первом вскрытии укупорочного устройства.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя полимерная крышка соединена с металлическим колпаком посредством плотной механической посадки или адгезивно.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя полимерная крышка соединена с винтовой пластмассовой втулкой посредством механического неразъемного соединения.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя полимерная крышка и винтовая пластмассовая втулка снабжены ответными друг другу элементами соединения.

5. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая гильза плотно зафиксирована на рассекателе посредством завальцовки гильзы в горизонтальную кольцевую канавку.

6. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность металлического колпака выполнена с накаткой или рифлением.

7. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что пластмассовая втулка выполнена из цветного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, к укупорочным средствам с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками. .

Изобретение относится к укупорочным изделиям для бутылок и подобных им емкостей с защитой содержимого емкости от подделки и может использоваться для укупорки различных емкостей с целью организации на горловине емкости, контроля вскрытия и предотвращения повторного налива, например, для бутылок, флаконов и т.д., а также для декоративного оформления сосудов с жидкостями с целью придания им лучшего эстетического вида и улучшения эксплуатационных характеристик емкостей.

Изобретение относится к затворам с элементами, управляемыми вручную, и с проходным клапаном, предотвращающим повторное наполнение. .

Изобретение относится к шариковым затворам, предотвращающим повторное наполнение бутылок. .

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Изобретение относится к укупорочным узлам для сосудов и к способам их соединения. .

Изобретение относится к области техники, предназначенной для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями, предотвращает подделку и повторное заполнение емкостей.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями, предотвращает подделку и повторное заполнение емкостей.

Изобретение относится к защитным колпачкам для бутылок и других подобных емкостей, снабженным системой защиты от повторного заполнения и системой индикации вскрытия; другими словами, системой, сигнализирующей о том, что крышку уже открывали.

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, к укупорочным средствам с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками. .

Изобретение относится к укупорочному средству, которое содержит опорное средство, связанное с горловиной сосуда, и крышечное средство, снабженное устройством индикации вскрытия, и имеющим кольцевое предохранительное средство и клапанное средство, взаимодействующие с опорным средством.

Крышка // 2350528
Изобретение относится к пластиковой крышке для контейнера, а конкретно к крышке с уплотнительным устройством, и направлено на улучшение герметизации емкости при закрывании.

Изобретение относится к средствам индикации неразрешенного открывания емкости посредством снабжения крышки (31) местами с ослабленной прочностью. .

Изобретение относится к крышкам емкостей для хранения вспененных напитков. .
Наверх