Преобразователь линейных ускорений

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к средствам индикации и контроля измерений второй производной скорости летательных объектов во времени. Преобразователь содержит цилиндрический полый магнитопровод, состоящий из двух симметричных частей, выполненных из магнитомягкого материала и состыкованных через диамагнитную прокладку, заключенный в диамагнитный корпус-экран с прямоугольным внутренним полюсом, на котором расположено кольцо, выполненное из диамагнитного материала, две обмотки у основания магнитопровода, соединенные внутренней ферромагнитной осью, и подвижный элемент, выполненный в виде кольца из радиально намагниченного магнита, высота которого равна высоте внутреннего кругового полюса, который свободно охватывает ферромагнитную ось магнитопровода. Подвижный элемент содержит дополнительное кольцо, радиально намагниченное в противоположном направлении, причем оба кольца выполнены из постоянных магнитов и разделены немагнитным промежутком - диамагнитной непроводящей шайбой, равной по ширине кольцевой диамагнитной прокладке-шайбе. Техническим результатом является повышение точности измерений, чувствительности и крутизны преобразовательной характеристики. 2 ил.

 

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к средствам индикации и контроля измерений второй производной скорости летательных объектов во времени.

Известен преобразователь линейных ускорений (А.с. 1051436 СССР, МПК G01Р 15/11, 30.10.1983), содержащий подвижный инерционно-магнитный элемент - радиально намагниченное кольцо, свободно насаженное на ферромагнитную ось, магнитопровод, катушки индуктивностей, обмотки которых соединены согласно-последовательно.

Известен преобразователь линейных ускорений (А.с. 1774269 СССР, МПК G01Р 15/11, 07.11.1992), содержащий составной цилиндрический полый магнитопровод из симметричных частей, две измерительные обмотки, соединенные внутренней составной ферромагнитной осью, и подвижный элемент, выполненный виде кольца из радиально намагниченного магнита.

Известен преобразователь линейных ускорений (А.с. 1774270 СССР, МПК G01Р 15/11, 07.11.1992), содержащий цилиндрический полый магнитопровод, выполненный составным, содержащим две симметричные цилиндрические части, две обмотки у основания магнитопровода, соединенные внутренней подвижной осью, и подвижный элемент, выполненный виде кольца из радиально намагниченного магнита.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является преобразователь линейных ускорений (А.с. СССР №1642404, МПК8 G01P 15/11, 15.04.1991), содержащий цилиндрический полый магнитопровод, состоящий из двух симметричных цилиндрических частей, выполненных из магнитомягкого материала и состыкованных одна с другой через диамагнитную прокладку, заключенный в диамагнитный корпус-экран, с прямоугольным внутренним полюсом, на котором расположено кольцо, выполненное из диамагнитного материала, две обмотки у основания магнитопровода, соединенные внутренней ферромагнитной осью, и подвижный элемент, выполненный в виде кольца из радиально намагниченного магнита, высота которого равна высоте внутреннего кругового полюса, который свободно охватывает ферромагнитную ось магнитопровода.

Прототип обладает таким недостатком как недостаточная чувствительность и крутизна преобразовательной характеристики при данном конструктивном решении подвижного инерционно-магнитного элемента - радиально намагниченного кольца.

Задачей изобретения является повышение точности измерений, увеличение чувствительности и крутизны преобразовательной характеристики за счет изменения конструкции подвижного инерционно-магнитного элемента, обеспечивающего повышение крутизны преобразовательной характеристики и чувствительности рассматриваемого устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в преобразователе линейных ускорений, содержащем цилиндрический полый магнитопровод, состоящий из двух симметричных цилиндрических частей, выполненных из магнитомягкого материала и состыкованных одна с другой через диамагнитную прокладку, заключенный в диамагнитный корпус-экран, с прямоугольным внутренним полюсом, на котором расположено кольцо, выполненное из диамагнитного материала, две обмотки у основания магнитопровода, соединенные внутренней ферромагнитной осью, и подвижный элемент, выполненный в виде кольца из радиально намагниченного магнита, высота которого равна высоте внутреннего кругового полюса, который свободно охватывает ферромагнитную ось магнитопровода, в отличие от прототипа подвижный элемент содержит дополнительное кольцо, радиально намагниченное в противоположном направлении, причем кольца выполнены из постоянных магнитов и разделены немагнитным промежутком - диамагнитной непроводящей шайбой, равной по ширине кольцевой диамагнитной прокладке-шайбе.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен преобразователь линейных ускорений, продольно-диаметральный разрез; на фиг.2 - конструкция внутренней оси магнитопровода преобразователя.

Предлагаемый преобразователь линейных ускорений содержит подвижный инерционно-магнитный элемент - два радиально-намагниченных в противоположном направлении кольца 1 и 2, выполненных из постоянных магнитов и разделенных немагнитным промежутком - диамагнитной непроводящей шайбой 3, равной по ширине кольцевой диамагнитной прокладке-шайбе - свободно насаженный на ферромагнитную ось 4. Внутренняя поверхность кольца, скользящая по оси, снабжена фторопластовой цилиндрической прокладкой 5. Магнитопровод преобразователя состоит из двух симметричных цилиндрических частей 6 и 7, образующих у места их сочленения внутренний круговой полюс 8 П-образного профиля, который разделен по своей середине диамагнитным зазором, образуемым кольцевой диамагнитной прокладкой-шайбой 9 и охватываемым диамагнитным короткозамкнутым кольцом 10. Внешние основания цилиндрических частей 6 и 7 магнитопровода закрыты магнитомягкими фланцами 11 и 12, которые связаны между собой ферромагнитной осью 4, охваченной у фланцев двумя идентичными катушками 13 и 14 индуктивности, обмотки которых соединены согласно-последовательно. Магнитопровод преобразователя снабжен внешним диамагнитным корпусом 15, выполняющим одновременно функцию электростатического экрана. Внутренняя ось преобразователя магнитопровода, охватываемая подвижным элементом, составлена из пары идентичных цилиндрических стержней 16 и 17, выполненных из магнитомягкого материала (фиг.2), а также из соединительной диамагнитной вставки 18, которая жестко и соосно механически связывает между собой магнитомягкие стержни 16 и 17 с помощью симметрично расположенных соединительных элементов 19 и 20. Внешний диаметр диамагнитной вставки 18 равен при этом диаметру сочленяемых этой вставкой стержней.

Преобразователь работает следующим образом.

При перемещении контролируемого объекта с неизменной скоростью, совпадающей по направлению с осью 4 преобразователя, подвижный инерционно-магнитный элемент, состоящий из двух подвижных радиально-намагниченных в противоположном направлении колец 1 и 2, выполненных из постоянных магнитов и разделенных немагнитным промежутком - диамагнитной непроводящей шайбой 3, равной по ширине кольцевой диамагнитной прокладке-шайбе, находится в нейтральном положении (среднем) симметрично относительно обеих расчлененных прокладкой-шайбой 9 частей внутреннего кругового полюса 8 магнитопровода. Магнитный поток, создаваемый подвижным инерционно-магнитным элементом, состоящим из двух подвижных радиально-намагниченных в противоположном направлении колец 1 и 2, выполненных из постоянных магнитов и разделенных немагнитным промежутком - диамагнитной непроводящей шайбой 3, равной по ширине кольцевой диамагнитной прокладке-шайбе, в таком режиме равномерного перемещения контролируемого объекта распределяется поровну по двум симметричным ветвям магнитопровода преобразователя, которые разделены диамагнитной прокладкой-шайбой 9 и охвачены у основания оси 4 соответственно катушками 13 и 14 индуктивности (фиг.1). В этом случае в катушках 13 и 14 отсутствует наведенная ЭДС и на выходе нет электрического сигнала.

Если контролируемый объект перемещается с постоянным временным градиентом скоростей, то на подвижный инерционно-магнитный элемент преобразователя под влиянием силы инерции, противоположной по направлению вектору ускорения исследуемого объекта, действует постоянная по величине сила, определяющая смещение подвижного инерционно-магнитного элемента относительно расчлененного диамагнитной прокладкой-шайбой 9 внутреннего кругового полюса 8 магнитопровода, закрытого короткозамкнутым кольцом 10, на фиксированное расстояние вдоль направляющей внутренней оси 4. При этом магнитный поток, создаваемый подвижным элементом, распределяется неравномерно между верхней и нижней цилиндрическими частями магнитопровода, содержащими соответственно катушку 14 индуктивности и катушку 13 измерительной обмотки преобразователя. Однако вследствие фиксировано-смещеного положения подвижного инерционно-магнитного элемента относительно каждой из расчлененной диамагнитной прокладкой-шайбой 9 частей внутреннего полюса 8 магнитопровода преобразователя переменная составляющая в магнитных потоках, охватывающих катушки 13 и 14 индуктивности при постоянном ускорении контролируемого объекта, отсутствует.

В случаях, когда при перемещении исследуемого объекта имеют место вариации ускорения, на подвижный инерционно-магнитный элемент воздействует переменное по величине и знаку усилие, вызывающее непрерывное смещение магнитного кольца вдоль ферромагнитной оси 4. Происходящее при этом перераспределение магнитного потока подвижного инерционно-магнитного элемента между двумя расчлененными диамагнитной кольцевой прокладкой-шайбой 9 ветвями магнитопровода приводит к появлению на выходах согласно-последовательно включенных катушек 13 и 14 измерительной обмотки преобразователя ЭДС, величина которой является в каждый момент времени пропорциональной временному градиенту ускорения контролируемого объекта. Кроме того, при этом особенностью функционирования преобразователя является то, что благодаря подвижному инерционно-магнитному элементу, состоящему из 2-х радиально противоположно направленных колец из постоянных магнитов, увеличивается глубина модуляции магнитного потока. Также отсутствует постоянная составляющая, благодаря чему, можно уменьшить сечение и массу магнитопровода.

Преобразователь линейных ускорений, содержащий цилиндрический полый магнитопровод, состоящий из двух симметричных цилиндрических частей, выполненных из магнитомягкого материала и состыкованных одна с другой через диамагнитную прокладку, заключенный в диамагнитный корпус-экран, с прямоугольным внутренним полюсом, на котором расположено кольцо, выполненное из диамагнитного материала, две обмотки у основания магнитопровода, соединенные внутренней ферромагнитной осью, и подвижный элемент, выполненный в виде кольца из радиально намагниченного магнита, высота которого равна высоте внутреннего кругового полюса, который свободно охватывает ферромагнитную ось магнитопровода, отличающийся тем, что подвижный элемент содержит дополнительное кольцо, радиально намагниченное в противоположном направлении, причем кольца выполнены из постоянных магнитов и разделены немагнитным промежутком - диамагнитной непроводящей шайбой, равной по ширине кольцевой диамагнитной прокладке-шайбе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для измерения угловых ускорений вращающихся частей машин и приборов. .

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения линейных ускорений и скоростей перемещений элементов механизмов и машин , конструкций сооружений и платформ градуировочных стендов.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения пинейных ускорений. .

Изобретение относится к области исследования процессов движения тел. .

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к средствам индикации и контроля измерений второй производной скорости летательных объектов во времени, и является усовершенствованием известного устройства по авт.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве датчика ускорения механической системы, например, космического аппарата

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления и для исследования параметров движущихся объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейного ускорения, например, в инерциальных системах навигации. Сущность изобретения заключается в том, что линейный акселерометр, содержащий инерционную массу на упругих подвесах, датчик положения, состоящий из пары излучателей и пары фотоприемников, основание, крышку, компаратор, ключ, источник постоянного тока и токопроводящие дорожки, отличается тем, что в устройство дополнительно введены полюсные наконечники, размещенные на основании и крышке, являющихся магнитопроводами, на торцевые поверхности которых нанесен изолятор, на который нанесены токопроводящие дорожки, начала и концы которых соединены между собой, причем начала подключены к первому выходу ключа, а концы - к его второму выходу, ко входу ключа подключен источник постоянного тока, а к третьему и четвертому выходам ключа подключены излучатели, оптические оси которых совпадают с оптическими осями фотоприемников, выходы которых подключены к первому и второму входу компаратора, и проходят через оптические щели инерционной массы, выполненной в виде прямоугольной пластины, размещенной в зазоре между крышкой и основанием с возможностью линейного перемещения, токопроводящие дорожки напылены на крышке и основании, благодаря чему появляется возможность подведения большего тока в систему, что в свою очередь приводит к увеличению чувствительности линейного акселерометра. Технический результат: повышение чувствительности прибора. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках ускорения. Система для измерения параметров движения содержит первое твердотельное основание из немагнитного материала, на котором закреплен чувствительный элемент в виде консольной балки, состоящий из активной и пассивной частей, разделенных между собой канавкой. На свободном конце активной части размещен постоянный магнит, и соединенное с ним второе основание с магниторезистивным элементом. При этом активная часть чувствительного элемента расположена за пределами первого основания с размещением канавки вдоль ребра первого основания. Второе основание размещено со стороны активной части чувствительного элемента с расположением поверхности магниторезистивного элемента в плоскости, проходящей через постоянный магнит, причем магнитное поле магнита перпендикулярно направлению оси легкой намагниченности магниторезистивного элемента. Способ изготовления системы для измерения параметров движения заключается в формировании чувствительного элемента путем анизотропного жидкостного травления поперечной канавки в монокристаллическом кремнии, закреплении на свободном конце активной части чувствительного элемента постоянного магнита, закреплении пассивной части чувствительного элемента на первом основании, прикреплении второго основания с размещенным на нем магниторезистивным элементом к первому основанию со стороны активной части чувствительного элемента. Технический результат - повышение чувствительности измерительного прибора. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и вибрационной технике и предназначено для использования в приборостроении и машиностроении. Датчик скорости изменения ускорения содержит ротор с постоянными магнитами, статор с магнитопроводом, измерительную обмотку, при этом измерительная обмотка, закрепленная электрическими выводными концами на неподвижной оси, расположена на плоской спиральной пружине и выполнена с продольными косыми прорезями, а постоянные магниты ротора расположены относительно друг друга противоположными полярностями и закреплены на внутренней стенке магнитопровода. Технический результат - повышение чувствительности датчика. 1 ил.
Наверх