Волоконно-оптическое устройство для противодействия лазерным дальномерам

Изобретение относится к области защиты вооружения и военной техники от средств артиллерийской разведки и может быть использовано для противодействия лазерным дальномерам противника. Техническим результатом изобретения является формирование нескольких ложных сигналов, обеспечивающих возможность более надежной дезинформации об истинном положении объекта. Волоконно-оптическое устройство содержит оптическое приемное устройство, волоконную линию задержки, задерживающую отраженное лазерное излучение с помощью волоконно-оптического жгута, оптическое выходное устройство; дополнительно в оптическую систему установлены оптические волоконные разветвители, которые оптически связывают приемное и выходное устройства с волоконной линией задержки, где оптический жгут выполнен многожильным с жилами различных длин, при этом разность длин жил не меньше разрешающей способности дальномера по дальности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области защиты вооружения и военной техники от средств артиллерийской разведки и может быть использовано для противодействия лазерным дальномерам противника.

В настоящие время существующие оптические устройства противодействия лазерным дальномерам с целью дезинформации об истинном значении дальности состоят из линейки триппель призм. Эти устройства устанавливаются на определенном расстоянии от защищаемого объекта. При измерении дальности лазерным дальномером до такого объекта получают несколько отраженных сигналов. Известные устройства обеспечивают дезинформацию лазерных дальномеров об истинном значении дальности до объектов в статическом режиме функционирования. В динамическом режиме функционирования защищаемого объекта применение таких устройств невозможно. Желательно иметь устройство, которое размещалось бы на защищаемом объекте и обеспечивало возможность формирования ложных отраженных сигналов.

Известно волоконно-оптическое устройство по противодействию лазерным дальномерам (GB 2221364 A, от 3l.01.l990), которое является прототипом и которое с целью дезинформации собственным зондирующим сигналом об истинном положении объекта как в статическом, так и в динамическом режимах функционирования устанавливается на объект. При этом устройство содержит оптическое приемное устройство, волоконную линию задержки, задерживающую отраженное лазерное излучение с помощью волоконно-оптического жгута, оптическое выходное устройство, а формирование сигнала дезинформации в направлении лазерного дальномера происходит за счет параллельности оптических осей приемного и выходного устройств.

Это позволяет проводить задержку отраженного сигнала, при этом ложный сигнал, прошедший линию задержки, будет нести дезинформацию об истинном значении дальности до защищаемого объекта. Установка волоконно-оптического устройства на защищаемый объект позволяет осуществлять противодействие лазерным дальномерам как в статическом режиме функционирования, так и в динамическом. От защищаемого объекта на фотоприемное устройство лазерного дальномера поступает два отраженных сигнала от одного объекта, один является дезинформирующим. Сигнал дезинформации по своим спектральным, пространственным параметрам является аналогом отраженного зондирующего импульса. Современные лазерные дальномеры для повышения помехоустойчивости имеют устройства селекции отраженных сигналов, поэтому из двух сигналов с высокой вероятностью могут выделить ложный. Желательно иметь устройство, которое обеспечивает формирование нескольких ложных сигналов, что обеспечивает возможность более надежной дезинформации об истинном положении объекта.

Эта цель достигается тем, что дополнительно в оптическую систему устанавливаются оптические волоконные разветвители, которые оптически связывают приемное и выходное устройства с волоконной линии задержки, где оптический жгут заменен на многожильный различных длин, при этом разность длин жил не меньше разрешающей способности дальномера по дальности.

Данное изобретение поясняется чертежом, где изображена схема предлагаемого волоконно-оптического устройства.

Волоконно-оптическое устройство состоит из оптического приемного устройства лазерного излучения 1, волоконного разветвителя 2, волоконной линии задержки 3 с многожильным оптическим жгутом 4; оптического выходного устройства 5, формирующего ложный сигнал дезинформации с задержкой по времени. Оптические оси выходного формирующего и приемного устройств располагаются параллельно. Волоконно-оптическое устройство размещается в корпусе 6, устанавливается на защищаемый объект с помощью крепления 7.

Волоконно-оптическое устройство для противодействия лазерным дальномерам работает следующим образом.

Зондирующий импульс 8 лазерного дальномера отражается от защищаемого объекта, одновременно попадет в оптическое приемное устройство 1, которое обеспечивает ввод лазерного излучения в волоконный разветвитель 2 линии задержки. Волоконный разветвитель оптически связан с многожильным оптическим жгутом 3. Длина оптических жил различна. Разность длин жил выбирается из расчета не менее разрешающей способности лазерного дальномера по дальности. После прохождения волоконной линии задержки 3 оптическое выходное устройство 5 формирует несколько сигналов 9 с задержкой по времени в направлении лазерного дальномера. Таким образом, от защищаемого объекта на фотоприемное устройство лазерного дальномера поступает более двух отраженных сигналов от одного объекта, один из которых истинный, остальные дезинформирующие.

Согласно законам теории стрельбы вероятность поражения цели близка нулю, если ошибка в измерении дальности составляет 200 и более метров. Современный уровень технологии изготовления волоконной оптики позволяет изготавливать многожильные оптические жгуты в поперечном сечении до 1 мм, что позволяет создать малогабаритное устройство.

Волоконно-оптическое устройство для противодействия лазерным дальномерам, содержащее оптическое приемное устройство, волоконную линию задержки, задерживающую отраженное лазерное излучение с помощью волоконно-оптического жгута, оптическое выходное устройство, а формирование сигнала дезинформации в направлении лазерного дальномера происходит за счет параллельности оптических осей приемного и выходного устройств, отличающееся тем, что дополнительно в оптическую систему устанавливаются оптические волоконные разветвители, которые оптически связывают приемное и выходное устройства с волоконной линией задержки, где оптический жгут выполнен многожильным с жилами различных длин, при этом разность длин жил не меньше разрешающей способности дальномера по дальности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения высоты облачных слоев. .

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано для определения угловых координат различных объектов, например, в сельском хозяйстве при разметке земельных участков, прокладке дренажных систем и так далее.

Изобретение относится к устройствам для предупреждения человека с ослабленным зрением о приближении к препятствию и оценки расстояния до него. .

Изобретение относится к лазерной импульсной локационной дальнометрии. .

Изобретение относится к лазерной импульсной локационной дальнометрии. .

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной дальнометрии. .

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в прецизионных системах обеспечения вхождения в связь, в системах точного нацеливания узких оптических пучков, а также в системах определения направления на источники оптического излучения техники воздушного базирования.

Изобретение относится к оптической технике и предназначено для измерения угловых координат удаленных объектов. .

Изобретение относится к оптической технике и предназначено для измерения угловых координат удаленных объектов. .

Изобретение относится к способам пассивной оптической локации. .

Изобретение относится к пассивным оптическим способам селекции объектов на сложном контрастном динамически изменяемом фоне в наблюдаемой сцене

Изобретение относится к области автоматизированных систем инвентаризации электрооборудования, а именно к устройствам и методам обнаружения, идентификации, определения географического местоположения и пространственной ориентации опор линий электропередач, установленных вблизи автомобильных дорог

Изобретение относится к способу и устройству измерения турбулентности воздуха вокруг летательного аппарата, в частности транспортного самолета

Изобретение относится к системам с использованием отражения или вторичного излучения электромагнитных или иных волн, а именно к дальномерам

Изобретение относится к устройствам для выявления объектов на участке пространства на фоне яркого удаленного источника света, например, против Солнца
Изобретение относится к области определения пространственных параметров движения летящих целей, например, при учебном авиационном или ракетно-космическом нападении, и может быть использовано при создании средств обнаружения, регистрации, захвата и наблюдения за летящими авиакосмическими целями с единовременной обработкой результатов измерений в реальном масштабе времени и автоматическим сопровождением объектов измерения с подвижных и/или стационарных измерительных постов для обеспечения возможности уничтожения объектов

Изобретение относится к навигации, а именно к системам определения положения объекта без использования отражения или вторичного излучения, и может быть использовано для систем прицеливания и коррекции инерциальных навигационных систем летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к лазерной локации
Наверх