Способ селективной изоляции неоднородного по проницаемости продуктивного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам сокращения попутно добываемой воды, а также может быть использовано для ликвидации зон поглощения при бурении скважин. Способ селективной изоляции неоднородного по проницаемости продуктивного пласта включает последовательную закачку буферной жидкости, в качестве которой используют углеводородный растворитель - дизельное топливо или нефть, латекса и снова той же буферной жидкости с последующим продавливанием их в пласт. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины за счет увеличения продолжительности изоляции высокопроницаемых обводненных пропластков. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам сокращения попутно добываемой воды, а также может быть использовано для ликвидации зон поглощения при бурении скважин.

Известно применение различных способов изоляции водоносных пластов путем закачки химического вещества в пласт, в котором при взаимодействии минерализованной пластовой воды с этим химическим веществом происходит образование осадка, закупоривающего поры пласта.

Таким является способ закупоривания пластов (патент США, №2121036, НКИ 166-21, 1938 г.), который включает вытеснение минерализованной пластовой воды из ствола скважины, введение в скважину и в пласт каучукового латекса. В пласте, при коагуляции латекса минерализованной водой, содержащей соли щелочно-земельных металлов, образуется каучукоподобная масса, герметизирующая водоносный пласт.

Однако известный способ обладает невысокой эффективностью, что обусловлено низкой адгезией образующегося коагулюма к породе.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является способ селективной изоляции обводненных интервалов пласта в скважине (патент РФ №2143543, Е21В 33/138, 43/32, оп.27.12.99), включающий спуск насосно-компрессорных труб (НКТ) до интервала перфорации, последовательную закачку буферной жидкости и латекса, при этом буферную жидкость - латексную воду подают и после закачки латекса с последующим продавливанием ее в пласт и оставлением скважины на коагуляцию латекса под действием минерализованной воды.

Недостатком известного способа является то, что его эффективность кратковременная и снижается вследствие частичного выноса коагулюма после обработки призабойной зоны латексом и при возврате скважины в режим добычи. Последнее обуславливается тем, что латекс коагулирует, в основном, в пристенной области скважины, поскольку сама порода, состоящая из солей кальция и магния, является его коагулянтом. Вглубь пласта отфильтровывается только вода, а образовавшийся коагулюм выносится при обратной депрессии.

Таким образом, возникла проблема повышения эффективности обработки призабойной зоны скважины латексом.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе селективной изоляции неоднородного по проницаемости продуктивного пласта, включающем последовательную закачку буферной жидкости и латекса, с последующим продавливанием их в пласт и оставлением скважины на коагуляцию латекса, в качестве буферной жидкости используют углеводородный растворитель.

В предлагаемом способе используется латекс СКМС-30 АРК, выпускаемый ЗАО «Каучук» по ТУ 2294-070-16810126-2003. Однако возможно применение и других латексов, приготовленных эмульсионной полимеризацией в присутствии анионоактивных ПАВ и способных к коагуляции под действием растворов электролитов, в том числе природного электролита - пластовой воды. В качестве углеводородных растворителей используются те из них, в которых выпавший коагулюм (каучук) способен ограниченно набухать, например, дизельное топливо или товарная нефть. Закачивание последних в пласт перед латексом позволяет гидрофобизировать поверхность коллектора и, тем самым, способствовать фильтрации его глубоко в пласт без преждевременной коагуляции под действием солей кальция и магния, составляющих продуктивный коллектор. Затем, при взаимодействии с минерализованной пластовой водой, происходит выпадение коагулюма (каучука СКМС-30 АРК), который под действием жидкого нефтепродукта (дизельного топлива или нефти), закачиваемого после латекса, набухает и увеличивается в размерах. Набухшие частицы выпавшего коагулюма обладают высокой адгезией к породе и не выносятся при пуске скважины в работу.

Способность коагулюма набухать в жидких нефтепродуктах подтверждается экспериментально. Для этих целей латекс СКМС-30 АРК коагулировали пластовой водой плотностью 1180 кг/м3. Полученный коагулюм отфильтровывали и высушивали в вакуумном сушильном шкафу до постоянного веса. Процесс набухания коагулюма проводился следующим образом: в бюксы с притертыми крышками наливали по 20 мл жидкого нефтепродукта (дизельного топлива или нефти) и добавляли по 2 г коагулюма, бюксы герметично закрывались. Через определенные промежутки времени образцы коагулюма извлекались из растворителей и взвешивались. Степень набухания коагулюма в процентах определялась следующим образом:

где Pi - вес образца коагулюма через определенное время;

Р0 - исходный вес образца коагулюма.

Данные по набуханию коагулюма в указанных нефтепродуктах и, для сравнения с прототипом, латексной воде представлены на чертеже.

Видно, что в нефтепродуктах (дизельное топливо и нефть) коагулюм, образующийся при взаимодействии латекса СКМС-30АРК и пластовой воды плотностью 1180 кг/м3, увеличивается примерно вдвое за 24 ч (время, обычно оставляемое на реакцию при проведении РИР). В латексной воде коагулюм указанного латекса не набухает, т.е. не увеличивается в размерах.

Эффективность предлагаемого способа оценивалась по снижению проницаемости модели пласта, представляющей собой искусственный песчаник диаметром 50 мм и длиной 300 мм. Первоначально определялась проницаемость искусственной модели при фильтрации сточной воды плотностью 1180 кг/м3. Перепад давления оставался постоянным. Затем через модель пористой среды прокачивали буферную жидкость (дизельное топливо или нефть), вслед за ней латекс и снова буферную жидкость. Продавливание осуществляли сточной водой той же плотности (1180 кг/м3) и оставляли на реагирование на 24 ч. По окончании реакции через искусственную модель, обработанную предлагаемым способом в течение 3-х суток под давлением (в обратном направлении), пропускали сточную воду, имитируя возврат скважины в режим добычи. Через каждые 8 ч определяли проницаемость искусственной модели. Данные фильтрационных характеристик, включая эффект изоляции через 3-е сут при обратной фильтрации пластовой воды плотностью 1180 кг/м3, представлены в таблице. Видно, что в предлагаемом способе с использованием в качестве буферной жидкости дизельного топлива или нефти наблюдается продолжительный эффект изоляции, составляющий соответственно 85,0 и 75,5% в отличие от известного способа, по которому наблюдается кратковременный эффект изоляции, проявляющийся в повышении водопроницаемости и снижении эффекта изоляции через 3-е суток до 40%.

Таким образом, предлагаемый способ селективной изоляции неоднородного по проницаемости продуктивного пласта с использованием в качестве буферной жидкости углеводородных растворителей (жидких нефтепродуктов) способствует продолжительной изоляции высокопроницаемых, обводненных пропластков за счет набухания образующегося коагулюма и увеличения его адгезии к поверхности породы продуктивного коллектора.

Состав буферной жидкости Фильтрационные характеристики искусственной модели пласта
Коэффициент водопроницаемости, мкм2 (до обработки) Изменение коэффициента водопроницаемости (мкм2) во времени, ч (после обработки) Эффект изоляции через 3-е сут, %
1 8 16 24 32 40 48 56 64 72
дизельное топливо 3,02 0,20 0,28 0,22 0,31 0,29 0,30 0,38 0,40 0,42 0,45 85
нефть 2,80 0,16 0,18 0,22 0,30 0,35 0,41 0,48 0,52 0,67 0,60 78,5
по прототипу (латексная вода) 3,21 0,25 0,32 0,43 0,56 0,61 0,79 1,04 1,18 1,27 1,92 40

Способ селективной изоляции неоднородного по проницаемости продуктивного пласта, включающий последовательную закачку буферной жидкости, латекса и снова буферной жидкости с последующим продавливанием их в пласт, отличающийся тем, что в качестве буферной жидкости используют углеводородный растворитель - дизельное топливо или нефть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для изоляции пластовых вод в нефтяных, газовых и нефтегазовых скважинах и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ограничения водопритока в добывающие скважины, и может быть использовано с применением колтюбинговой установки.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к селективной изоляции высокопроницаемых промытых водой зон пласта в добывающих скважинах при отсутствии точных сведений о местоположении указанных зон пласта в неоднородных коллекторах нефтяных месторождений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вязкоупругим составам для изоляционных работ в скважинах, которые могут быть использованы для ликвидации межколонных газопроявлений, изоляции поглощающих пластов при бурении и ремонте скважин, повторной герметизации резьбовых соединений обсадных колонн, разделении потоков жидкостей и других ремонтных работах.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам ограничения водопритока при капитальном ремонте добывающих и нагнетательных скважин. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам и составам для ограничения водопритоков в нефтяных и газовых добывающих скважинах.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нагнетательных и эксплуатационных скважинах. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ для крепления призабойной зоны пескопроявляющих скважин.

Изобретение относится к способам ограничения подошвенных вод и заколонных перетоков в эксплуатационных скважинах. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам приготовления гелеобразующих составов для ограничения водопритока и регулирования проницаемости пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам приготовления гелеобразующих составов для ограничения водопритока и регулирования проницаемости пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к спуску и цементированию обсадной колонны в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции и ограничения водопритока в скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам приготовления тампонажной композиции в скважине с целью проведения ремонтно-изоляционных работ, включает спуск в эксплуатационную колонну перфорированного патрубка на насосно-компрессорных трубах, последовательное закачивание в насосно-компрессорные трубы структурообразующего реагента, подушки буферной жидкости и структурообразователя и последующее смешивание структурообразующего реагента со структурообразователем при подъеме перфорированного патрубка на насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к изоляции водопроявляющих или поглощающих пластов, преимущественно, когда в пластовой жидкости присутствует растворенный сероводород

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вязкоупругим составам для изоляции притока пластовых вод скважин сероводородсодержащих месторождений
Наверх