Способ оценки степени интоксикации у больных сальмонеллезом

Изобретение относится к медицине, в частности к области инфекционных болезней. Для осуществления способа оценки степени интоксикации у больных сальмонеллезом в дополнение к клиническому обследованию проводят определение содержания масляной кислоты в крови. При концентрации 0,87 мкмоль/л и меньше устанавливают легкую степень интоксикации. При концентрации в пределах больше 0,87 мкмоль/л до 5,30 мкмоль/л устанавливают среднюю степень интоксикации. Использование изобретения способствует повышению точности и объективности в оценке интоксикации у больных сальмонеллезом.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням.

Синдром интоксикации является одним из ведущих в патогенезе сальмонеллеза и наряду с синдромом дегидратации определяет тяжесть течения болезни. На практике для оценки интоксикации используют клинические и лабораторные методы обследования. Из лабораторных методов используют общий анализ крови с расчетом лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), общий анализ мочи, определение концентрации креатинина, мочевины, лимонной кислоты в сыворотке крови (Ющук Н.Д., Бродов Л.Е. Кишечные инфекции: диагностика и лечение. - М.: Медицина, 2001. - С.16-19). Однако при клиническом обследовании определение симптомов интоксикации проводится в значительной степени субъективно, анализируются в основном качественные показатели. К недостаткам оценки интоксикации с использованием ЛИИ относится визуальное определение форм лейкоцитов при проведении общего анализа крови, что снижает точность исследования. Кроме того, у обследованных нами пациентов с сальмонеллезом показатели ЛИИ оказались недостаточно информативными - при наличии клинических симптомов, характерных для интоксикации средней степени, значения ЛИИ соответствовали легкой степени интоксикации. Показатели общего анализа мочи (альбуминурия, лейкоцитурия), а также концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови оцениваются полуколичественным методом, что снижает точность исследования. Лимонная кислота является метаболитом цикла Кребса, характеризует метаболические процессы макроорганизма и аэробных микроорганизмов, но не отражает состояние анаэробной микрофлоры - основы биоценоза кишечника, у которой в основе метаболизма лежит субстратное фосфорилирование.

Методом газожидкостной хроматографии нами были определены концентрации уксусной, пропионовой и масляной кислот в крови у больных сальмонеллезом. Выявлено достоверное (p<0,05) повышение концентрации масляной кислоты у пациентов со средней степенью интоксикации по сравнению с больными с легкой степенью интоксикации. В качестве критериев оценки были выбраны верхний предел концентрации масляной кислоты у больных с легкой степенью интоксикации и диапазон концентраций масляной кислоты от верхнего предела у больных с легкой степенью интоксикации до верхнего предела у больных со средней степенью интоксикации.

При сальмонеллезе наблюдаются выраженные дисбиотичекие нарушения кишечной микрофлоры с увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов (Пак С.Г. и соавт. Сальмонеллез.- М: Медицина, 1988. - С.99). Уксусная, пропионовая и масляная кислоты являются микробными метаболитами, в том числе условно-патогенных микроорганизмов, отражают их численность и активность. При значительном увеличении концентрации кислот они проникают в кровь и оказывают токсическое воздействие на организм человека (Воробьев А.А. и соавт. // Вестник РАМН. - 1996. - №2. - С.3-8). Таким образом, при низких концентрациях масляной кислоты развивается легкая степень интоксикации, при более высоких уровнях - средняя степень интоксикации.

Технический результат достигается тем, что в дополнение к клиническому обследованию для оценки степени интоксикации у больных сальмонеллезом проводится определение в крови масляной кислоты и при концентрации 0,87 мкмоль/л и меньше устанавливают легкую степень интоксикации; а при концентрации в пределах больше 0,87 мкмоль/л до 5,30 мкмоль/л - среднюю степень интоксикации.

Способ осуществляется следующим образом. Определяют наличие клинических симптомов интоксикации на основании жалоб и физикального обследования больного. Натощак производят забор венозной крови из периферического сосуда в объеме 0,5 мл. Подготовка образцов включает добавление к указанному количеству крови 1 капли 10% серной кислоты. Газожидкостную хроматографию для количественного определения масляной кислоты выполняют на стеклянной колонке длиною 1 м, диаметром 3 мм, заполненной «Порапак» Q (США) с нанесенной на него ортофосфорной кислотой, в изотермическом режиме при температуре 200°С. Хроматограф МОЗХ - модель 3700. Детектор пламенно-ионизационный, газ-носитель - гелий (Акайзин Э.С., Булыгина В.В. // Клин. лаб. диагностика. - 1999. - №6. - С.45-47). Идентификацию и количественное определение масляной кислоты осуществляют при помощи аналитического стандарта.

Практическое применение предлагаемого способа повышает точность и объективность в оценке степени интоксикации при сальмонеллезе вследствие использования количественного параметра.

Для доказательства адекватности оценки интоксикации по показателям масляной кислоты в крови провели сопоставление результатов по предложенному способу и общепринятым методом. Оценку интоксикации осуществляли по клиническим данным в день забора крови (Ющук Н.Д., Бродов Л.Е. Кишечные инфекции: диагностика и лечение. М.: Медицина, 2001. - С.16-19). Дополнительно использовался общий анализ крови с расчетом ЛИИ по формуле Кальф-Калифа. Были обследованы 13 пациентов с сальмонеллезом в возрасте 18-60 лет, 7 с легкой степенью интоксикации и 6 со средней степенью интоксикации. Во всех случаях заболевание протекало в гастроинтестинальной форме средней степени тяжести, диагноз сальмонеллеза был подтвержден выделением возбудителя при бактериологическом исследовании кала. Все пациенты до забора крови получали антимикробную и инфузионную терапию, интервал времени от окончания инфузии до забора крови был примерно одинаковым и составил 12-15 часов. Предлагаемый способ позволил определить легкую степень интоксикации у 6 пациентов (совпадение с окончательным диагнозом в 86%) и среднюю степень интоксикации у 6 пациентов (совпадение с окончательным диагнозом -100%).

Таким образом, концентрация масляной кислоты в крови может быть использована для оценки степени интоксикации при сальмонеллезе.

Примеры осуществления способа у пациентов с легкой степенью интоксикации.

Больная Летунова Т.С., 42 года. 6 день болезни. Жалобы на незначительную общую слабость, ноющие боли в животе, жидкий стул 1 раз в сутки. Активна. Температура тела - 36,6°С, ЧСС - 80 в мин, тоны сердца ясные. АД - 130/70 мм рт.ст. При пальпации живот мягкий, незначительно болезненный в параумбиликальной области. ЛИИ - 1,22. Концентрация масляной кислоты - 0,87 мкмоль/л. По данным клинического и хроматографического обследования установлена интоксикация легкой степени, оценка интоксикации совпадает с заявленным способом.

Больной Музжавлев И.М., 18 лет. 3 день болезни. Жалобы на незначительную общую слабость, ноющие боли в животе, жидкий стул 1 раз в сутки. Активен. Температура тела - 36,7°С, ЧСС - 76 в мин, тоны сердца ясные, АД-125/80 мм рт.ст. Слизистые оболочки полости рта влажные. При пальпации живот мягкий, незначительно болезненный в параумбиликальной области. ЛИИ - 2,82. Концентрация масляной кислоты - 0,77 мкмоль/л. На основании клинических данных у больного легкая степень интоксикации, что совпадает с оценкой заявленным способом.

Примеры осуществления способа у пациентов со средней степенью интоксикации.

Больной Чернышов М.В., 20 лет. 3 день болезни. Жалобы на выраженную общую слабость, боли в животе схваткообразного характера, тошноту, сухость во рту, жидкий стул 6 раз в сутки. Вялый. Умеренно выражена сухость слизистой полости рта. Температура тела 37,9°С, частота сердечных сокращений (ЧСС) - 94 в мин, тоны сердца приглушенные. Артериальное давление (АД) - 100/60 мм рт.ст. При пальпации живот мягкий, выраженная болезненность при пальпации в параумбиликальной области. ЛИИ - 4,63. По клиническим данным диагностирована средняя степень интоксикации. При хроматографическом исследовании концентрация масляной кислоты в крови - 5,30 мкмоль/л. Заключение: у данного пациента установлена интоксикация средней степени, что совпадает с оценкой заявленным способом.

Больная Беляева А.В., 27 лет. 5 день болезни. Жалобы на умеренно выраженную общую слабость, вялость, сухость во рту, жидкий стул 4 раза в сутки. Вялая. Умеренно выражена сухость слизистых оболочек полости рта. Температура тела 37,4°С. ЧСС - 90 в мин, тоны сердца приглушенные. АД - 90/60 мм рт.ст. При пальпации живот мягкий, умеренно болезненный в правой подвздошной области. ЛИИ - 4,76. При хроматографическом исследовании концентрация масляной кислоты - 3,0 мкмоль/л. По клиническим и хроматографическим данным у больной установлена средняя степень интоксикации, что совпадет с оценкой степени интоксикации заявленным способом.

Таким образом, заявленный способ является информативным, дает возможность по клиническим данным и концентрации масляной кислоты в крови объективно оценивать степень интоксикации у больных сальмонеллезом.

Способ оценки степени интоксикации у больных сальмонеллезом путем обследования больного, отличающийся тем, что дополнительно в крови определяют содержание масляной кислоты и при концентрации 0,87 мкмоль/л и меньше устанавливают легкую степень интоксикации, а при концентрации в пределах больше 0,87 мкмоль/л до 5,30 мкмоль/л - среднюю степень интоксикации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской диагностике патологических состояний и/или употребления психоактивных веществ. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда.

Изобретение относится к применению S1P (сфингозин-1-фосфата). .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практическом акушерстве и неонатологии, патологической анатомии. .

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для прогноза развития специфического процесса у впервые выявленных больных распространенным деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования непереносимости контактных линз у пациентов, использующих контактную коррекцию после проведения фоторефракционных операций.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для индивидуального прогнозирования развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Изобретение относится к области биохимии, цитохимии, физиологии и клинической медицины и предназначено для количественной характеристики энергетического процесса в митохондриях - окисления янтарной кислоты (ЯНТ) и ее сигнального действия

Изобретение относится к медицинской диагностике

Изобретение относится к медицине, кардиологии, а именно к диагностике атеросклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к иттербиевым комплексам порфиринов (ИКП), которые могут быть использованы в экспериментальной онкологии, а именно при изучении малигнизации тканей у экспериментальных животных
Наверх