Устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ударно-центробежным дробилкам и мельницам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов. Устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения включает корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для выхода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, средство для распределения исходного материала, закрепленное соосно оси вращения ускорителя, и привод ускорителя. Средство для распределения исходного материала выполнено в виде диска с кольцевым буртиком на периферической части и жестко закреплено на корпусе или на патрубке для подачи исходного материала. Изобретение позволяет увеличить сроки службы средства для распределения исходного материала за счет значительного снижения абразивного износа под воздействием исходного материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ударно-центробежным дробилкам и мельницам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов.

Известны центробежные мельницы, содержащие корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубки для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из диска и ускорительных лопастей (SU №1487980, В02С 13/14, опубл. 23.06.1989) или из барабана и ускорительных лопастей (US №4662571, В02С 19/00, опубл. 05.05.1987).

Однако в ускорителях известных мельниц исходный материал распределяется неравномерно, что обуславливает проявления режимного дисбаланса и высокую динамическую нагрузку на опорные узлы рабочего органа.

Известно устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из диска, средства для распределения исходного материала в виде конусного распределителя, жестко закрепленного в центральной части диска соосно оси вращения ускорителя, и ускорительных лопастей (RU №65788 U, В02С 13/14, опубл. 27.08.2007).

Известно также устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из барабана, средства для распределения исходного материала в виде конусного распределителя, жестко закрепленного в центральной части нижнего диска барабана соосно оси вращения ускорителя, и ускорительных лопастей (US №4768724, В02С 19/00, опубл. 06.09.1988).

Недостатком известных устройств является короткий срок службы конусного распределителя, даже выполненного из износостойкого материала. Этот недостаток связан с тем, что при вращении ускорителя конусный распределитель подвергается значительному абразивному износу под воздействием исходного материала. Кроме этого конусный распределитель обладает относительно сложной конструкцией.

Задача изобретения состоит в увеличении сроков службы средства для распределения исходного материала за счет значительного снижения абразивного износа под воздействием исходного материала путем обеспечения его неподвижности при вращении ускорителя и в упрощении его конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, средство для распределения исходного материала, закрепленное соосно оси вращения ускорителя, и привод ускорителя, отличается тем, что средство для распределения исходного материала выполнено в виде диска и жестко закреплено на корпусе или на патрубке для подачи исходного материала и содержит на периферической части кольцевой буртик.

Изобретение поясняется чертежом - общий вид устройства, вертикальное сечение.

Устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения содержит корпус 1, патрубок 2 для подачи исходного материала, средство для распределения исходного материала, выполненное в виде диска 3 с кольцевым буртиком 4 и жестко закрепленное на патрубке 2, патрубок 5 для вывода готового продукта, отбойные элементы 6, закрепленные на боковой стенке корпуса 1, ускоритель, состоящий из барабана 7 и ускорительных лопастей 8 и расположенный в корпусе 1 на вертикальном валу 9.

Диск 3 может быть жестко закреплен и на корпусе 1, вертикальный вал 9 может быть установлен в подшипниковых узлах или на газостатической опоре, ускоритель может состоять из диска и ускорительных лопастей (на чертеже не показаны).

Изобретение используют следующим образом.

Посредством привода ускорителю придают вращение с требуемой технологической скоростью и через патрубок 2 исходный сыпучий материал подают на диск 3. Благодаря кольцевому буртику 4 на диске 3 из исходного материала образуется конус (горка), который обеспечивает равномерное распределение материала в ускорителе. Под действием поля центробежных сил материал поступает на ускорительные лопасти 8, которые придают материалу ускорение. Ускоренный до необходимой скорости материал через окна вылетает из ускорителя, ударяется об отбойные элементы 6, разрушается и через патрубок 5 выводится из устройства.

Так как диск 3 жестко закреплен на патрубке 2 (т.е. установлен неподвижно), то при вращении ускорителя он будет подвергаться значительно меньшему абразивному износу под воздействия материала. Это позволяет существенно увеличить срок его службы.

Устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, средство для распределения исходного материала, закрепленное соосно оси вращения ускорителя, и привод ускорителя, отличающееся тем, что средство для распределения исходного материала выполнено в виде диска с кольцевым буртиком на периферической части и жестко закреплено на корпусе или на патрубке для подачи исходного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с ускорителем обрабатываемого материала (дробилки, мельницы, центрифуги различного назначения, испытательные стенды), и может быть использовано для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность ротора.

Изобретение относится к центробежным установкам с вертикальным валом вращения. .

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зерновых культур в комбикормовом производстве, а именно для изучения процесса измельчения зерновых культур при изменении барометрического давления воздуха в рабочей камере.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов. .

Изобретение относится к устройствам для изучения измельчения-смешения зерновых смесей в комбикормовом производстве. .

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения-смешения зерновых смесей в комбикормовом производстве. .

Изобретение относится к роторным установкам с вертикальной осью вращения ротора. .

Изобретение относится к центробежным установкам с опорой на воздушной подушке. .

Мельница // 2376063
Изобретение относится к измельчительному оборудованию, преимущественно к тонкому измельчению руд и других минеральных материалов, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для получения дисперсных порошков, суспензий, эмульсий, для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в химическом, пищевом, медицинском производстве, в строительной промышленности и в других отраслях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом вращения для осуществления технологических процессов, связанных с дроблением, измельчением и классификацией исходного материала

Изобретение относится к способу измельчения одного из компонентов низкотемпературных баллиститных порохов, а именно -полиоксиметилена

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в пищевой, рыбной, химической, перерабатывающей, сельском хозяйстве и др

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам ударного типа с вертикальным валом вращения, предназначенным для измельчения материалов и может быть использовано в металлургической, горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом для осуществления технологических процессов, вызывающих значительный дебаланс рабочего органа

Изобретение относится к области технических средств, предназначенных для измельчения фруктов, овощей и клубнекорнеплодов, и может быть использовано в пищевой, консервной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к многоступенчатым устройствам для получения и классификации механоактивированных порошков различных материалов минерального, органического или техногенного образований, например каменного угля
Наверх