Измельчитель-смеситель

Изобретение предназначено для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов. Измельчитель-смеситель включает корпус в виде улитки центробежного вентилятора с расположенными в нем рабочей камерой с ситовой обечайкой и ротором в виде крыльчатки, стержни, имеющие форму правильной призмы, дополнительную цилиндрическую рабочую камеру с рабочими органами, образованную из концентрично расположенных ситовой и сплошной обечаек и крышки, перегородку, разделяющую основную и дополнительную камеры, при этом с внутренней стороны ситовой обечайки дополнительной рабочей камеры разделяющая перегородка имеет перфорацию в виде решета, а между стенками ситовой и сплошной обечаек дополнительной рабочей камеры в перегородке выполнены радиальные окна, а вне дополнительной рабочей камеры в пределах корпуса в перегородке выполнено серповидное впускное устройство, причем входные патрубки установлены в крышке дополнительной камеры диаметрально противоположно, вал ротора выполнен единым на основную и дополнительную рабочие камеры. Изобретение позволяет повысить степень однородности получаемых частиц. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является измельчитель-смеситель, включающий корпус, выполненный в виде улитки центробежного вентилятора с расположенными в нем рабочей камерой с ситовой обечайкой и ротором в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две изогнутые лопатки, стержни, установленные вдоль внутренней поверхности ситовой обечайки и имеющие форму правильной призмы, впускной и выпускной патрубки. (RU 2159535 C1, 27.11.2000).

Недостаток изобретения - невозможность одновременного измельчения и смешивания нескольких компонентов, что не дает возможность получения смеси частиц определенного размера, недостаточная степень однородности получаемого продукта.

Задача настоящего изобретения - расширение технологических возможностей, получение частиц определенных размеров за счет одновременного измельчения и смешивания нескольких компонентов, высокая степень однородности получаемых частиц.

Поставленная задача решается тем, что измельчитель-смеситель, включающий корпус, выполненный в виде улитки центробежного вентилятора с расположенными в нем рабочей камерой с ситовой обечайкой и ротором в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две изогнутые лопатки, стержни, установленные вдоль внутренней поверхности ситовой обечайки и имеющие форму правильной призмы, впускной и выпускной патрубки, содержит дополнительный впускной патрубок и дополнительную цилиндрическую рабочую камеру, установленную соосно валу ротора над корпусом и образованную из концентрично расположенных ситовой и сплошной обечаек и крышки, перегородку, разделяющую основную и дополнительную камеры, при этом с внутренней стороны ситовой обечайки дополнительной рабочей камеры разделяющая перегородка имеет перфорацию в виде решета, а между стенками ситовой и сплошной обечаек дополнительной рабочей камеры в перегородке выполнены радиальные окна, разделенные между собой перемычками, а вне дополнительной рабочей камеры в пределах корпуса в перегородке выполнено серповидное впускное устройство, причем основной и дополнительный входные патрубки установлены в крышке дополнительной камеры диаметрально противоположно, вал ротора выполнен единым на основную и дополнительную рабочие камеры, а на валу ротора в дополнительной рабочей камере установлены, по крайней мере, два поярусно расположенных рабочих органа в виде двухлопастных мешалок, жестко связанных с ротором.

Серповидное впускное отверстие снабжено обособленными секциями в виде дозаторов с регулирующими задвижками.

На внутренней поверхности дополнительной ситовой обечайки установлены стержни, имеющие форму прямой призмы.

На фиг.1 показан измельчитель-смеситель (сечение по оси вращения вала ротора). На фиг.2 изображен измельчитель-смеситель со снятой крышкой (вид сверху).

Измельчитель-смеситель устроен следующим образом. На станине 1 установлен корпус 2, имеющий форму улитки центробежного вентилятора, в котором расположена рабочая камера 3 с установленной соосно с валом ротора 4 ситовой обечайкой 5. На валу ротора 4 в рабочей камере 3 установлен ротор 6 в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две изогнутые лопатки, а вдоль внутренней поверхности ситовой обечайки 5 установлены стержни 7, имеющие форму правильной призмы. Над корпусом 2 с расположенной в нем рабочей камерой 3, соосно с валом ротора 4, установлена дополнительная цилиндрическая рабочая камера 8, которая образована из концентрично расположенных дополнительной ситовой обечайки 9, сплошной обечайки 10 и крышки 11. Дополнительную цилиндрическую рабочую камеру 8 и рабочую камеру 3 разделяет перегородка 12, при этом с внутренней стороны дополнительной ситовой обечайки 9 разделяющая перегородка 12 имеет перфорацию с отверстиями 13 в виде решета, а с внешней стороны дополнительной ситовой обечайки 9 между стенками концентрично расположенных дополнительной ситовой 9 и сплошной обечаек 10 в перегородке 12 выполнены радиальные окна 14, разделенные между собой перемычками 15, а вне цилиндрической рабочей камеры 8 в пределах корпуса 2 в форме улитки центробежного вентилятора в перегородке 12 выполнено серповидное впускное устройство 16 для одновременного с измельчением смешивания, при этом серповидное впускное устройство 16 снабжено обособленными секциями 17, представляющими собой дозаторы с регулирующими задвижками 18. Вал ротора 4 выполнен единым на две рабочие камеры 3 и 8. На валу ротора в дополнительной рабочей камере установлены, по крайней мере, два поярусно расположенных рабочих органа в виде двухлопастных мешалок, жестко связанных с ротором 4. Корпус 2 и перегородка 12 образуют выпускной патрубок 20. В крышке 11 дополнительной цилиндрической рабочей камеры выполнены два патрубка 21, установленные диаметрально противоположно. На внутренней поверхности дополнительной ситовой обечайки 9 дополнительной цилиндрической рабочей камеры 8 установлены стержни 22, имеющие форму прямой призмы. Вал ротора 4 установлен на основании 23 в подшипниковых опорах, соединен с электродвигателем 24 через муфту 25 и фиксируется фиксирующим подшипником 26. Зазор между валом ротора 4 и перегородкой 12 герметизирован уплотнением 27.

Измельчитель-смеситель работает следующим образом. Через входные патрубки 21 смешиваемые и измельчаемые компоненты попадают в дополнительную цилиндрическую рабочую камеру 8 с дополнительной ситовой обечайкой 9. Часть продукта проходит через отверстия 13 перегородки 12 и попадают в рабочую камеру 3, остальная часть разгоняется поярусно установленными рабочими органами 19. Первичное измельчение и смешивание продукта происходит за счет ударов компонентов о поярусно установленные рабочие органы 19, о стенку дополнительной ситовой обечайки 9, стержни 22, трения о поверхность дополнительной ситовой обечайки и трения частиц между собой. Во время первичного измельчения и смешивания часть продукта проходит через отверстия 13 перегородки 12 в рабочую камеру 3, остальная часть проходит через дополнительную ситовую обечайку 9 и через радиальные окна 14 попадает в рабочую камеру 2. Измельченные компоненты, смешиваясь в рабочей камере 3, попадают на крыльчатку ротора 6, отбрасываются на ситовую обечайку 5 и разгоняются воздушным потоком, создаваемым крыльчаткой ротора 6, при этом создается воздушно-продуктовый поток, который располагается в зазоре между концами крыльчаток ротора 6 и ситовой обечайки 5. Вторичное измельчение и сопутствующее смешивание компонентов происходит за счет ударов продукта о ситовую обечайку 5, стержни 7, трения частиц между собой и трения о поверхность ситовой обечайки 5. Одновременно с процессом вторичного измельчения и смешения через секции 17 серповидного впускного устройства 16 в корпус 2 подаются ингредиенты комбикорма, где перемешиваются в воздушном потоке с вторично измельченным продуктом, выносимым под действием силы инерции и давления из измельчителя-смесителя, и оттуда через выпускной патрубок 20 выносятся из измельчителя-смесителя. Подача компонентов в корпус 2 в зависимости от смешивающей способности и массы регулируется открытием задвижек 18 секций 17 серповидного впускного устройства 16.

Изобретение позволяет улучшить качество получаемого продукта за счет предварительного измельчения и смешивания исходных компонентов, обеспечивает интенсификацию процесса смешения за счет образования местных циркуляционных потоков вокруг каждого рабочего органа и усиления воздушно-продуктового потока, что увеличивает скорость протекания процесса и улучшает качество смешения. Измельчитель-смеситель позволяет одновременно измельчать и смешивать несколько компонентов, получая при этом частицы определенной крупности.

1. Измельчитель-смеситель, включающий корпус, выполненный в виде улитки центробежного вентилятора с расположенными в нем рабочей камерой с ситовой обечайкой и ротором в виде крыльчатки, имеющей, по крайней мере, две изогнутые лопатки, стержни, установленные вдоль внутренней поверхности ситовой обечайки и имеющие форму правильной призмы, впускной и выпускной патрубки, отличающийся тем, что содержит дополнительный впускной патрубок и дополнительную цилиндрическую рабочую камеру, установленную соосно валу ротора над корпусом и образованную из концентрично расположенных ситовой и сплошной обечаек и крышки, перегородку, разделяющую основную и дополнительную камеры, при этом с внутренней стороны ситовой обечайки дополнительной рабочей камеры разделяющая перегородка имеет перфорацию в виде решета, а между стенками ситовой и сплошной обечаек дополнительной рабочей камеры в перегородке выполнены радиальные окна, разделенные между собой перемычками, а вне дополнительной рабочей камеры в пределах корпуса в перегородке выполнено серповидное впускное устройство, причем основной и дополнительный входные патрубки установлены в крышке дополнительной камеры диаметрально противоположно, вал ротора выполнен единым на основную и дополнительную рабочие камеры, а на валу ротора в дополнительной рабочей камере установлены, по крайней мере, два поярусно расположенных рабочих органа в виде двухлопастных мешалок, жестко связанных с ротором.

2. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что серповидное впускное отверстие снабжено обособленными секциями в виде дозаторов с регулирующими задвижками.

3. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности дополнительной ситовой обечайки установлены стержни, имеющие форму прямой призмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изучения измельчения-смешения зерновых смесей в комбикормовом производстве. .

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения-смешения зерновых смесей в комбикормовом производстве. .

Изобретение относится к роторным установкам с вертикальной осью вращения ротора. .

Изобретение относится к центробежным установкам с опорой на воздушной подушке. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с вертикальным ротором (дробилки, мельницы, центрифуги различного назначения, центробежные испытательные стенды), и может быть использовано для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность ротора.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом рабочего органа. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления круп методом дробления зерновых и может быть применено в крупяном производстве, а также пригодно для измельчения других материалов, например мыла, извести, жмыха, кормовых композиций, бобовых (горох, фасоль, соя) культур.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом вращения (ударно-центробежные дробилки и мельницы, центрифуги различного назначения, испытательные стенды и т.д), и может найти применение для осуществления центробежных, преимущественно высокоинтенсивных, технологических процессов, вызывающих значительную неуравновешенность ротора.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зерновых культур в комбикормовом производстве, а именно для изучения процесса измельчения зерновых культур при изменении барометрического давления воздуха в рабочей камере

Изобретение относится к центробежным установкам с вертикальным валом вращения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с ускорителем обрабатываемого материала (дробилки, мельницы, центрифуги различного назначения, испытательные стенды), и может быть использовано для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность ротора

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ударно-центробежным дробилкам и мельницам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов

Мельница // 2376063
Изобретение относится к измельчительному оборудованию, преимущественно к тонкому измельчению руд и других минеральных материалов, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для получения дисперсных порошков, суспензий, эмульсий, для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в химическом, пищевом, медицинском производстве, в строительной промышленности и в других отраслях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом вращения для осуществления технологических процессов, связанных с дроблением, измельчением и классификацией исходного материала

Изобретение относится к способу измельчения одного из компонентов низкотемпературных баллиститных порохов, а именно -полиоксиметилена

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в пищевой, рыбной, химической, перерабатывающей, сельском хозяйстве и др
Наверх