Способ обогащения магнитных руд

Изобретение относится к технологиям обогащения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Способ обогащения магнитных руд включает дробление первичного продукта, его измельчение в мельнице мокрого самоизмельчения, грохочение в бутаре с подачей из бутары крупного класса в рудногалечную мельницу, а мелкого класса с пульпой - в спиральный классификатор, грохочение продукта измельчения из рудногалечной мельницы в дополнительной бутаре с выдачей из дополнительной бутары изношенной гали в мельницу мокрого самоизмельчения, подачу с пульпой мелкого класса из дополнительной бутары и классификатора на мокрую магнитную сепарацию. Из классификатора крупный класс подают в рудногалечную мельницу. После измельчения первичного материала в мельнице мокрого самоизмельчения грохочение выполняют в двухситной бутаре, из которой средний класс делят на два потока, один из которых возвращают в мельницу мокрого самоизмельчения, а другой поток подают в рудногалечную мельницу. Деление среднего класса на два потока выполняют из условия обеспечения максимально допустимой загрузки рудногалечной мельницы. Максимально допустимую загрузку рудногалечной мельницы определяют по силе тока приводного двигателя рудногалечной мельницы. Технический результат - повышение эффективности обогащения магнитных руд, а также повышение производительности способа и уменьшение переизмельчения продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технологиям обогащения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других областях промышленности.

В существующем в настоящее время уровне техники известен аналог - способ обогащения магнитных руд по а.с. СССР №1660744, В03С 1/00 от 21.02.1989 г. Этот способ включает несколько стадий измельчения, классификации и магнитной сепарации в несколько приемов с выделением отвальных хвостов и промпродукта. С существенными признаками изобретения у аналога совпадают: измельчение, классификация, магнитная сепарация. Недостаток аналога состоит в низкой средней производительности обогащения. Это происходит вследствие того, что из-за длинной технологической линии, реализующей способ, требуются большие затраты времени на пуск, остановку и ремонтные остановки линии.

Прототипом изобретения является способ обогащения магнитных руд из книги: С.Г.Евсиович, С.И.Журавлев. Обогащение магнетитовых руд. - М.: Недра, 1972, стр.181-184, рис.19. Этот способ включает дробление первичного продукта, его измельчение в мельнице мокрого самоизмельчения, грохочение в бутаре с подачей из бутары крупного класса в рудногалечную мельницу, а мелкого класса с пульпой - в спиральный классификатор, грохочение продукта измельчения из рудногалечной мельницы в дополнительной бутаре с выдачей из дополнительной бутары изношенной гали в мельницу мокрого самоизмельчения, подачу с пульпой мелкого класса из дополнительной бутары и классификатора на мокрую магнитную сепарацию. Эти признаки прототипа совпадают с существенными признаками изобретения. Кроме того, в прототипе крупный класс из классификатора подают в мельницу мокрого самоизмельчения, а грохочение первичного материала выполняют в односитной бутаре.

Подача крупного класса с классификатора в мельницу мокрого самоизмельчения задает этой мельнице режим работы с переизмельчением, что снижает производительность обогащения. Кроме того, такой режим в совокупности других операций способа обогащения в технологической линии задает рудногалечной мельнице режим работы с неполной загрузкой. Все это снижает общую производительность способа обогащения магнитных руд и является недостатком прототипа.

В основу изобретения поставлена задача - повысить производительность способа обогащения магнитных руд за счет более рационального перераспределения потоков продукта при его обогащении.

Поставленная задача решается тем, что в способе обогащения магнитных руд, включающем дробление первичного продукта, его измельчение в мельнице мокрого самоизмельчения, грохочение в бутаре с подачей из бутары крупного класса в рудногалечную мельницу, а мелкого класса с пульпой - в спиральный классификатор, грохочение продукта измельчения из рудногалечной мельницы в дополнительной бутаре с выдачей из дополнительной бутары изношенной гали в мельницу мокрого самоизмельчения, подачу с пульпой мелкого класса из дополнительной бутары и классификатора на мокрую магнитную сепарацию, согласно изобретению, из классификатора крупный класс подают в рудногалечную мельницу, после измельчения первичного материала в мельнице мокрого самоизмельчения грохочение выполняют в двухситной бутаре, из которой средний класс делят на два потока, один из которых возвращают в мельницу мокрого самоизмельчения, а другой поток подают в рудногалечную мельницу, при этом деление среднего класса на два потока выполняют из условия обеспечения максимально допустимой загрузки рудногалечной мельницы.

Это позволяет уменьшить переизмельчение материала в мельнице мокрого самоизмельчения. Этим повышается производительность этой мельницы. Одновременно обеспечивается режим работы рудногалечной мельницы с максимально допустимой загрузкой. Все это повышает производительность способа обогащения магнитных руд.

Максимально допустимую загрузку рудногалечной мельницы могут определять по силе тока приводного двигателя рудногалечной мельницы.

На прилагаемом чертеже изображена схема цепи аппаратов для реализации способа.

На схеме изображено: бункер 1, дробилка 2, мельница 3 мокрого самоизмельчения, двухситная бутара 4, спиральный классификатор 5, рудногалечная мельница 6 с дополнительной бутарой 7, магнитные сепараторы 8 для мокрой магнитной сепарации, делитель 9 потока. В качестве делителя потока при реализации способа могут использоваться: конвейер с регулируемой делительной заслонкой, бункер с двумя дозаторами и другие устройства.

В процессе реализации способа из бункера 1 первичный продукт подают в дробилку 2, где его дробят. Далее первичный продукт измельчают в мельнице 3 мокрого самоизмельчения, после чего его грохотят в двухситной бутаре 4. С двухситной бутары 4 крупный класс подают в рудногалечную мельницу 6, а мелкий класс с пульпой подают в спиральный классификатор 5. С рудногалечной мельницы 6 продукт грохотят в дополнительной бутаре 7. Из дополнительной бутары 7 изношенную галю выдают в мельницу 3 мокрого самоизмельчения для измельчения. Мелкий класс с дополнительной бутары 7 и с классификатора 5 с пульпой подают на мокрую магнитную сепарацию в сепараторах 8. С классификатора 5 крупный класс подают в рудногалечную мельницу 6. После грохочения продукта в двухситной бутаре 4 из нее средний класс делят на два потока в делителе 9 потока. Один из потоков возвращают в мельницу 3 мокрого самоизмельчения, а другой поток подают в рудногалечную мельницу 6. Деление среднего класса на два потока в делителе 9 потока выполняют из условия обеспечения максимально допустимой загрузки рудногалечной мельницы 6. Максимально допустимую загрузку рудногалечной мельницы определяют по силе тока приводного двигателя рудногалечной мельницы по показаниям амперметра.

Все это уменьшает переизмельчение продукта при обогащении и более рационально загружает оборудование. Вследствие этого повышается производительность способа обогащения магнитных руд при сохранении качества процесса. Производительность способа повышается на 8-12%.

1. Способ обогащения магнитных руд, включающий дробление первичного продукта, его измельчение в мельнице мокрого самоизмельчения, грохочение в бутаре, с подачей из бутары крупного класса в рудно-галечную мельницу, а мелкого класса с пульпой - в спиральный классификатор, грохочение продукта измельчения из рудно-галечной мельницы в дополнительной бутаре с выдачей из дополнительной бутары изношенной гали в мельницу мокрого самоизмельчения, подачу с пульпой мелкого класса из дополнительной бутары и классификатора на мокрую магнитную сепарацию, отличающийся тем, что из классификатора крупный класс подают в рудно-галечную мельницу, после измельчения первичного материала в мельнице мокрого самоизмельчения - грохочение выполняют в двухситной бутаре, из которой средний класс делят на два потока, один из которых возвращают в мельницу мокрого самоизмельчения, а другой поток подают в рудно-галечную мельницу, при этом деление среднего класса на два потока выполняют из условия обеспечения максимально допустимой загрузки рудно-галечной мельницы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что максимально допустимую загрузку рудно-галечной мельницы определяют по силе тока приводного двигателя рудно-галечной мельницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке руд, а также другого металлического и неметаллического минерального сырья.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к способам и установкам для обогащения золота и других самородных металлов из россыпных месторождений, и может быть использовано для обогащения как целиковых, так и ранее отработанных (техногенных) россыпей, содержащих мелкое, тонкое, уплощенное и дисперсное золото.

Изобретение относится к технологии флотационного обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд, преимущественно калийных. .
Изобретение относится к металлургии меди, а именно к обогащению медных руд флотационным методом, к переработке окисленных и сульфидно-окисленных медных руд, и может быть использовано в металлургии других цветных металлов.

Изобретение относится к очистке минеральных зерен, содержащихся в пульповых продуктах при обогащении руды, от нежелательных отложений, таких как флотационные реагенты и шламовые покрытия, и может быть применено для механической активации руд цветных и черных металлов, угля и других полезных ископаемых перед операцией десорбции, перед операциями селективного разделения концентратов, перед перечистными операциями получения готовых концентратов.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке труднообогатимых сульфидно-окисленных медных руд.
Изобретение относится к технологии получения бадделеитового концентрата из цирконийсодержащих отходов с одновременным выделением редкометалльного концентрата. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц металлов и их минералов по плотности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к способу извлечения ильменита из хвостов обогащения руд, и может быть использовано в других смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области гравитационного обогащения, в частности к оборудованию для переработки минерального сырья, и может быть использовано для обогащения окисленных никельсодержащих руд

Изобретение относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности

Изобретение относится к процессам флотационного и магнитного обогащения полезных ископаемых, в частности к извлечению меди, никеля и благородных металлов из магнитной фракции заскладированных или текущих хвостов обогащения вкрапленных сульфидных медно-никелевых руд, и может быть использовано для повышения извлечения ценных ферромагнитных компонентов из других типов руд и продуктов их переработки

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, содержащих металлические и неметаллические компоненты с применением методов ускоренного выщелачивания

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ценных элементов из руд и продуктов их переработки, в частности для извлечения сульфидов меди, никеля, железа и благородных металлов из лежалых хвостов законсервированного хвостохранилища

Изобретение относится к горной промышленности, к способам обогащения россыпных месторождений металлов, и может быть использовано для отработки золотосодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья
Наверх