Почвообрабатывающий агрегат

Агрегат включает почвообрабатывающую машину с замком, трактор с передним навесным устройством и сцепкой. Сцепка оснащена рамкой, стопорным рычагом, тягой и пружиной. Стопорный рычаг снабжен двумя упорами и запорным клином. Стопорный рычаг шарнирно закреплен на двуплечем рычаге. Двуплечий рычаг одним концом соединен с тягой и пружиной, а другим концом смонтирован с возможностью упора в кронштейн, расположенный на рамке. Такое конструктивное выполнение позволит сократить затраты труда и времени на перевод почвообрабатывающей машины в рабочее положение и обратно. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям, при помощи которых навешиваемые машины можно соединять и разъединять с передним навесным устройством трактора.

Известен почвообрабатывающий агрегат (SU 1486074, А01В 63/108, 59/048, 15.06.89), включающий почвообрабатывающую машину, трактор с передним навесным устройством, содержащие верхнюю и нижние тяги, шарнирно соединенные одним концом с трактором, а другим - с почвообрабатывающей машиной.

Недостатком данного агрегата является большая трудоемкость при соединении и разъединении навешиваемых машин с передним навесным устройством трактора.

Известен почвообрабатывающий агрегат (Ксеневич И.П. Тракторы МТЗ-100 и МТЗ-102. - Москва: Агропромиздат, 1986, с.154-156), включающий почвообрабатывающую машину с замком, трактор с передним навесным устройством и сцепкой, оснащенной рамкой, стопорным рычагом, тягой и пружиной.

Недостатком агрегата является самопроизвольное отсоединение почвообрабатывающей машины от навесного устройства трактора.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом почвообрабатывающем агрегате стопорный рычаг снабжен двумя упорами и запорным клином, шарнирно закреплен на двуплечем рычаге, который одним концом соединен с тягой и пружиной, а другим концом опирается на кронштейн, расположенный на рамке.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий агрегат.

На фиг.2 изображено устройство для фиксации запорного клина.

На фиг.3 изображен вид А фиг.2.

Почвообрабатывающий агрегат (фиг.1) включает почвообрабатывающую машину с замком 1, трактор 2 с передним навесным устройством 3 и сцепкой 4. На сцепке 4 находится устройство (фиг.2, 3), содержащее рамку 5 с шарнирно соединенным с ней запорным клином 6, стопорный рычаг 7 жестко скреплен с запорным клином 6 и снабжен двумя упорами 8 и 9. Двуплечий рычаг 10 шарнирно соединен со стопорным рычагом 7. Один конец рычага 10 упирается в паз 11 кронштейна 12, жестко установленного на рамке 5, другой конец рычага 10 соединен с тягой 13. Запорный клин 6 в рабочем положении находится в пазе 14 рамки 5. Пружина 15 соединена одним концом с рамкой 5, другим - с рычагом 10.

Устройство работает следующим образом.

Соединяя трактор 2 с почвообрабатывающей машиной 1, нужно опустить переднее навесное устройство 3 со сцепкой 4, подать трактор вперед так, чтобы рамка 5 расположилась в полости замка 16. Потянуть тягу 13, которая соединена с одним концом рычага 10, при этом другой конец рычага выйдет из паза 11 кронштейна 12 и стопорный рычаг 7 с запорным клином 6 будет расфиксирован. После чего поднять переднее навесное устройство 3 со сцепкой 4. Тогда рамка 5 поднимется и войдет в полость замка 16. Отпустив тягу 13, под действием пружины 15 рычаг 10 упрется в упор 8 и запорный клин 6 зайдет в паз замка 14. При этом рычаг 10 войдет в паз 11 кронштейна 12 и зафиксирует запорный клин 6. Такое устройство исключает самопроизвольное отсоединение почвообрабатывающей машины от трактора.

Чтобы отсоединить при помощи устройства, находящегося на сцепке 4, почвообрабатывающую машину 1 от трактора 2, нужно потянуть тягу 13, которая соединена с одним концом рычага 10. При этом другой конец рычага выйдет из паза 11 кронштейна 12. Рычаг 10 будет перемещаться до упора 9, при дальнейшем перемещении рычага 10 начнет перемещаться стопорный рычаг 7 и выведет запорный клин 6 из зацепления с пазом замка 14. Удерживая рычаг 10 в таком положении, надо опустить переднее навесное устройство 3. Рамка 1 опустится и произойдет расцепка трактора с машиной.

Применение предложенного устройства дает возможность использовать его на переднем навесном устройстве трактора и исключает самопроизвольное отсоединение почвообрабатывающей машины от трактора, а также улучшает условия труда механизатора, так как дает возможность с рабочего места не выходя из кабины трактора соединять навешиваемую машину с механизмом навески и разъединять ее, при этом фиксируя запорный клин. Сокращаются затраты труда и времени на перевод сельскохозяйственной машины в рабочее положение и обратно.

Предлагаемое устройство не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, потому что сокращается число остановок во время работы почвообрабатывающего агрегата, и способствует более равномерной обработке слоя почвы по глубине.

Почвообрабатывающий агрегат, включающий почвообрабатывающую машину с замком, трактор с передним навесным устройством и сцепкой, оснащенной рамкой, стопорным рычагом, тягой и пружиной, отличающийся тем, что стопорный рычаг снабжен двумя упорами и запорным клином, шарнирно закреплен на двуплечем рычаге, который одним концом соединен с тягой и пружиной, а другим концом смонтирован с возможностью упора в кронштейн, расположенный на рамке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей паровых культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании универсализированных рам пропашных культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к устройствам для соединения сельскохозяйственных орудий с навеской трактора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям с секционной рамой. .

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам с орудиями фронтальной и задней навески

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к колесным тракторам, оборудованным задним навесным устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для подготовки почвы и сева, в частности к комбайну большой ширины, включающему в себя почвообрабатывающую машину с рамой и сеялку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу составления посевных агрегатов
Наверх