Циферблат напольных стрелочных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей. Этот результат обеспечивается за счет того, что в циферблате тело держателя образовано по форме стенки полости шкафа, а тело каждой метки циферблата образовано по форме ножки шкафа. Все метки закреплены к нижней части стенки и размещены полностью или частично за пределами последней. 2 ил.

 

Изобретение относится к составным частям настенных или напольных стрелочных часов (механического или электронного типов), в частности к циферблату напольных стрелочных часов, метке циферблата напольных стрелочных часов, и может быть использовано, например, в часовой промышленности при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблата и его элементов (составных частей) - меток.

Известен циферблат напольных стрелочных часов, содержащий тело держателя с геометрическим центром, метки циферблата в виде их тел, закрепленные и размещенные на теле основании циферблата относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата (US 6295251 B1). Указанное техническое решение, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого объекта группы «Циферблат напольных стрелочных часов».

Известна метка циферблата напольных стрелочных часов, содержащая тело метки (US 6295251 B1), которая не может быть признан наиболее близким аналогом (прототипом). В результате проведения научно-технического и патентного поиска не удалось обнаружить технические решения - наиболее близкие аналоги по совокупности существенных признаков, включая назначение. Указанное обстоятельство найдет свое отражение как при составлении редакции и структуры описания, так и при составлении редакции формулы изобретения.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что циферблат напольных стрелочных часов (далее также - циферблат или циферблат часов) имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. не обеспечивает реализацию функции мебели - шкафа. Отсутствует конструктивное единство между держателем и метками циферблата, которое является основной причиной наличия ограниченных функциональных возможностей у циферблата в целом и у его частей-меток. Именно иное выполнение держателя и меток циферблата обеспечат конструктивное единство между его составными частями, которые позволят расширить функциональные возможности циферблата в целом, получить циферблат и метки с качественно иными потребительскими свойствами и расширить арсенал технических средств.

Недостаток метки циферблата напольных стрелочных часов (далее, также метка или метка циферблата) заключается в том, что она имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. метка не выполняет функцию ножки шкафа и не способствует защите часового механизма часов, размещаемого в окружении меток, от внешних механических воздействий. Известная метка циферблата не оказывает своего влияния на расширение функциональных возможностей самой метки и циферблата в целом. Указанные недостатки не способствуют широкому использованию циферблатов и их составных частей (компонентов) - меток.

Одним из путей создания новых высокоэффективных устройств является путь, связанный с использованием имеющегося технологического оборудования, оснастки, сырья, материалов, имеющихся профессиональных навыков работников смежных отраслей промышленности, производящих товарную продукцию.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности в создании новых эффективных объектов: циферблата напольных стрелочных часов, метки циферблата напольных стрелочных часов, которые лишены указанных недостатков, имеют расширенные функциональные возможности и проявляют новые свойства.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. решение поставленной задачи по расширению арсенала технических средств определенного назначения путем создания нового циферблата напольных стрелочных часов, метки циферблата напольных стрелочных часов с расширенными функциональными возможностями и новыми свойствами.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в циферблате напольных стрелочных часов, содержащем тело держателя с геометрическим центром, метки циферблата в виде их тел, закрепленные и размещенные на теле держателя относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата, согласно изобретению тело держателя образовано по форме стенки полости шкафа, причем стенка выполнена с возможностью обеспечения доступа в полость и образована скрепленными между собой верхней частью, нижней частью и средней частью, размещенной между верхней и нижней частями, а тело каждой метки образовано по форме ножки шкафа и закреплено к нижней части стенки и выступает за ее пределы.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что метка циферблата напольных стрелочных часов содержит тело метки циферблата, образованное по форме ножки шкафа.

Из источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленных отличительных признаков на получение необходимого технического результата. Именно заявляемая совокупность существенных признаков каждого объекта группы обеспечивает достижение поставленной задачи, получение нового технического результата, связанного с достижением цели - расширение арсенала технических средств путем создания новых объектов с расширенными функциональными возможностями и новыми свойствами.

Сопоставительный анализ заявляемого циферблата напольных стрелочных часов с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

тело держателя с геометрическим центром;

метки циферблата в виде их тел, закрепленные и размещенные на теле держателя относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата.

Заявляемый циферблат напольных стрелочных часов отличается от прототипа новыми признаками:

тело держателя образовано по форме стенки полости шкафа;

стенка выполнена с возможностью обеспечения доступа в полость и образована скрепленными между собой верхней частью, нижней частью и средней частью, размещенной между верхней и нижней частями;

тело каждой метки образовано по форме ножки шкафа и закреплено к нижней части стенки и выступает за ее пределы.

Отличительные признаки второго заявляемого объекта группы приведены выше по тексту. Метки циферблата образованы в количестве от 2 до 12 штук, преимуществом пользуется случай, когда циферблат содержит четыре метки.

Из приведенного перечня признаков заявляемых устройств и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявленные технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении цели по расширению арсенала технических средств для циферблата напольных стрелочных часов и метки циферблата напольных стрелочных часов с качественно новыми свойствами и обеспечении расширения функциональных возможностей заявленных объектов группы.

Сущность заявленных устройств характеризуется с использованием признаков, выраженных общими понятиями, в частности каждый существенный признак представлен на уровне функционального обобщения. При указанном образовании циферблата и его составных частей - держателя и меток - обеспечивается реализация основной функции циферблата, достижение поставленной задачи, и при этом циферблат и его части - метки и держатель проявляют новые потребительские свойства, дополнительно к основным, и направлены на обеспечение расширения арсенала технических средств для циферблата и на расширение его функциональных возможностей. Образование (выполнение) метки циферблата характеризуется наличием существенных признаков, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения меткой функции метки, а также функции ножки шкафа, что позволяет расширить арсенал технических средств для метки циферблата и его функциональные возможности.

В качестве материалов для выполнения держателя и меток циферблата могут быть использованы материалы, удовлетворяющие условию - обеспечение изготовления циферблата и его составных частей - держателя и меток, в частности, такими материалами, например, могут быть: металл, древесина, керамика, пластик, стекло, камень, композиционные материалы и пр. материалы, а также их сочетания.

Заявляемые технические решения группы промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются циферблаты стрелочных часов и их части (элементы). Заявленные технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий, технологического оборудования и имеющихся навыков работников. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение требуемого технического результата.

Заявляемые технические решения группы являются новыми, т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявленных технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемые технические решения группы имеют изобретательский уровень, т.к. для специалиста они явным образом не следуют из уровня техники. Не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Заявляемые объекты проявляют новые свойства, не известные в технике. Существенные признаки заявляемых объектов группы носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов группы необходима и достаточна для получения требуемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков объектов группы обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности, применительно к объектам указанного назначения. Заявляемые объекты обеспечивают изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придают объектам новые положительные свойства, удовлетворяют долговременный спрос и повышают конкурентоспособность объектов патентования. Между существенными признаками объектов группы и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов группы обеспечивает новый необычный принцип действия объектов, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения. Заявляемые объекты группы обеспечивают возможность использования технологического оборудования, оснастки и материалов, а также имеющихся навыков персонала смежных отраслей промышленности, в частности промышленности, связанной с изготовлением мебели - шкафа. Указанное обстоятельство обеспечивает повышение эффективности и конкурентоспособности заявляемых объектов. Заявляемое выполнение циферблата обеспечивает достижение дополнительного технического результата, в частности заявляемое выполнение меток и их закрепление к держателю или на держателе повышает жесткость и прочность циферблата в целом, а также позволяет эффективно защитить часовой механизм часов, который окружен метками циферблата, т.к. метки значительно выступают за пределы держателя циферблата. Тело держателя выполнено произвольной геометрической формы. Тело метки циферблата также выполнено произвольной геометрической формы и ориентировано в пространстве, преимущественно вертикально.

Таким образом, заявленные технические решения группы связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, соотносятся друг с другом как целое и часть целого, соответствуют условиям патентоспособности изобретения, обеспечивают получение нового технического результата и посему заявляются в составе одной заявки.

На фиг.1 - показаны циферблат напольных стрелочных часов и метка циферблата напольных стрелочных часов (см. на фиг.1, 2, без поз.1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9); на фиг.2 - сечение Б-Б фиг.1.

Циферблат напольных стрелочных часов содержит: тело держателя (см. фиг.1, 2) с геометрическим центром (ГЦ), метки циферблата в виде их тел 2, закрепленные и размещенные на теле держателя относительно геометрического центра (ГЦ) с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел 2 меток циферблата. Тело держателя образовано по форме стенки полости 7 шкафа, причем стенка выполнена с возможностью обеспечения доступа в полость 7 и образована скрепленными между собой верхней частью 4, нижней частью 1 и средней частью в виде неподвижной части 3 и подвижной части - левой створки (дверного полотна) 6 или/и правой створки (дверного полотна) 5. Возможность обеспечения доступа в полость 7 обеспечивается посредством подвижного соединения, например шарнирного, неподвижной части 3 стенки относительно подвижной частью стенки - левой створки (дверного полотна) 6 и правой створки (дверного полотна) 5, причем шарнирное соединение может быть реализовано, например, за счет петель 9. Следует отметить, что подвижное соединение подвижной части стенки относительно неподвижной части 3 стенки может быть реализовано и иным образом, например с использованием направляющих и тел качения и скольжения. Использование петель 9 (шарнирных элементов или механизмов) обеспечивает подвижность указанных частей стенки друг относительно друга за счет поворота подвижной части стенки относительно неподвижной части стенки 3. Подвижное соединение с использованием направляющих и тел качения и скольжения обеспечивается за счет возвратно-поступательного перемещения подвижной части стенки относительно ее неподвижной части 3. На левой 6 и правой 5 створках закреплены ручки 8 (рукоятки), необходимые для обеспечения захвата за створки 6, 5. Средняя часть стенки (элементы обозначенные поз.3, 5, 6) размещена между верхней 4 и нижней 1 частями стенки. Держатель обеспечивает размещение и закрепление тел 2 меток. Слагаемые элементы тела держателя и тела 2 метки циферблата могут иметь произвольную геометрическую форму, причем их геометрическая форма не является существенной, а существенной является их наличие и выполняемая ими новая функция. Тела 2 меток могут быть закреплены к телу держателя (к нижней части 1 стенки) с образованием с разъемного или неразъемного соединения, причем неразъемное соединение может быть обеспечено, например, с использованием клеевой композиции или сварных швов (если используется металл), а разъемное соединение - с использованием крепежных изделий (винтов, болтов, шпилек резьбовых и пр.). Заявляемое выполнение циферблата обеспечивает визуальное обозревание стрелок часов относительно тел 2 меток циферблата со стороны тел 2 меток циферблата, когда тела 2 меток циферблата контактируют с полом помещения, который может быть изготовлен зеркальным или светопрозрачным. Зеркальный пол обеспечивает визуальное обозревание стрелок часов относительно меток, как зеркальное отражение. Светопрозрачный пол обеспечивает визуальное обозревание стрелок часов относительно меток при наблюдении в направлении снизу вверх и со стороны тел 2 меток, например когда циферблат размещен на светопрозрачном полу второго этажа здания, а обозревание циферблата производится с первого этажа здания через светопрозрачный пол. Пол не входит в состав заявляемых объектов. Возможны и иные формы обозревания. Термин «стенка полости шкафа» используется на уровне функционального обобщения, т.е. на уровне родового понятия, и охватывает все возможные геометрические формы изготовления стенки шкафа и полости шкафа. В полости стенки шкафа могут быть размещены полки или/и вешалки и иные средства для размещения вещей, изделий или предметов.

Метка циферблата напольных стрелочных часов содержит тело 2 метки циферблата (см. фиг.1, 2 без поз.1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9), образованное по форме ножки шкафа.

Стенка образована в виде сборочной единицы. Тело 2 метки циферблата может быть образовано в виде детали или сборочной единицы. Стенка и тело 2 метки могут иметь полости, а могут и не иметь их, могут быть пористыми структурами, а могут и не быть таковыми.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Циферблат напольных стрелочных часов, содержащий тело держателя с геометрическим центром, метки циферблата в виде их тел, закрепленные и размещенные на теле держателя относительно геометрического центра с возможностью определения суточного времени при визуальном обозревании положения стрелок часов относительно тел меток циферблата, отличающийся тем, что тело держателя образовано по форме стенки полости шкафа, причем стенка выполнена с возможностью обеспечения доступа в полость и образована скрепленными между собой верхней частью, нижней частью и средней частью, размещенной между верхней и нижней частями, а тело каждой метки образовано по форме ножки шкафа и закреплено к нижней части стенки и выступает за ее пределы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, что обеспечивается за счет того, что тела меток образуют по форме стальных шариков или/и роликов, а основание образуют внешним и внутренним кольцами, или втулками, или обоймами, которые размещают коаксиально относительно друг друга с образованием коаксиальной полости и направляющей дорожки.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, что обеспечивается за счет того, что тела меток образованы по форме стальных шариков или/и роликов, а основание образовано внешним и внутренним кольцами или втулками или обоймами, которые размещены коаксиально относительно друг друга с образованием коаксиальной полости и направляющей дорожки.

Изобретение относится к часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, что обеспечивается за счет того, что тела меток образуют по форме стальных шариков или/и роликов, а основание образуют внешним и внутренним кольцами, или втулками, или обоймами, которые размещают коаксиально относительно друг друга с образованием коаксиальной полости и направляющей дорожки.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, что обеспечивается за счет того, что тела меток образованы по форме стальных шариков или/и роликов, а основание образовано внешним и внутренним кольцами или втулками или обоймами, которые размещены коаксиально относительно друг друга с образованием коаксиальной полости и направляющей дорожки.
Наверх