Способ управления импульсным стабилизатором тока

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в улучшении стабилизации выходного тока импульсного преобразователя и снижении требований к электрической прочности изоляции датчика тока. Способ заключается в том, что измеряют текущее значение стабилизируемого тока, сравнивают его с заданным значением, формируют ШИМ-сигнал управления инвертором, трансформируют переменное напряжение с выхода инвертора, выпрямляют и сглаживают выходной ток. 1 ил.

 

Заявляемый способ относится к электротехнике, а именно к способам управления постоянным током, и может быть использован для построения стабилизированного источника постоянного тока.

Известен способ управления импульсным стабилизатором напряжения с ограничением тока [1], содержащий операции преобразования постоянного напряжения в переменное, трансформации полученного переменного напряжения, выпрямления и сглаживания.

Недостатком данного способа является то, что в нем осуществляется ограничение амплитуды тока инвертора, но не стабилизация тока нагрузки. Это допустимо для защиты от превышения тока, но неприемлемо для стабилизации.

Известен принятый в качестве прототипа способ [2], основанный на широтно-импульсной модуляции (ШИМ) сигнала управления инвертором, заключающийся в том, что измеряют текущее значение стабилизируемого тока, сравнивают его с заданным значением, формируют ШИМ-сигнал управления инвертором, трансформируют переменное напряжение с выхода инвертора, выпрямляют и сглаживают выходной ток.

Недостатком прототипа является наличие операции контроля тока после трансформации, из-за чего к датчику тока предъявляются повышенные требования к электрической прочности изоляции. Кроме того, недостатком является отсутствие операции выделения амплитуды тока, из-за чего измеряется значение тока, соответствующее среднему за период работы инвертора, а не постоянному току нагрузки, что ведет к ошибке стабилизации тока.

Задачей, на решение которой направлен заявляемый способ, является снижение требований к электрической прочности изоляции датчика тока и улучшение стабилизации тока.

Указанная задача решается благодаря тому, что в способ дополнительно введена операция выделения амплитуды тока перед трансформацией.

Введенная операция позволяет осуществить стабилизацию выходного тока преобразователя и снизить требования к изоляции датчика тока при реализации.

На чертеже представлена структурная схема устройства, реализующего данный способ.

Устройство содержит инвертор 1, вход которого через входной фильтр 2 соединен с источником электрической энергии. Инвертор нагружен на трансформатор Т1, вторичная обмотка которого подключена к выпрямителю 3. Выход выпрямителя подключен к выходному фильтру 4, к выходу которого подключена нагрузка 5. Кроме того, в цепи первичной обмотки трансформатора Т1 включен датчик тока 6, к выходу которого подключен пиковый детектор 7, выход которого подключен ко входу ШИМ-контроллера 8, сравнивающего сигнал с выхода пикового детектора с установленным значением I0 и управляющего работой инвертора.

Устройство работает следующим образом.

Входной фильтр 2 сглаживает пульсации питающего напряжения. Инвертор 1 преобразует поступающее с выхода входного фильтра 2 постоянное напряжение в переменное, которое затем трансформируется при помощи трансформатора Т1 до необходимой величины. Выпрямитель 3 преобразует переменное напряжение с выхода трансформатора в постоянное, которое затем сглаживается с помощью выходного фильтра 4 и подается в нагрузку 5.

Пиковый детектор 7 выделяет амплитуду тока первичной обмотки трансформатора Т1 и подает ее в ШИМ-контроллер 8, который изменяет ширину управляющих инвертором 1 импульсов таким образом, чтобы амплитуда тока совпала с установленным значением I0.

При этом ток первичной обмотки трансформатора Т1 будет иметь форму прямоугольных импульсов, амплитуда которых однозначно через коэффициент трансформации Т1 связана с величиной выходного тока. Таким образом, повышается стабильность выходного тока при изменении сопротивления нагрузки в широком диапазоне, и снижаются требования к электрической прочности изоляции датчика тока.

Источники информации

1. Москатов. Е. ИИП мощностью 100 Вт на ШИ-контроллере К1156ЕУ2Р. - Радио, 2007, № 5, с.32-34.

2. Патент РФ № 2194352, МПК7 H02M 3/335.

Способ управления импульсным стабилизатором тока, основанный на широтно-импульсной модуляции сигнала управления инвертором, заключающийся в том, что измеряют текущее значение стабилизируемого тока, сравнивают его с заданным значением, формируют ШИМ-сигнал управления инвертором, трансформируют переменное напряжение с выхода инвертора, выпрямляют и сглаживают выходной ток, отличающийся тем, что для снижения требований к электрической прочности изоляции датчика тока и повышения стабильности выходного тока выделяют амплитуду переменного тока перед трансформацией и только затем сравнивают ее с заданным значением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, касается вопросов «медленного» заряда емкостных накопителей электрической энергии от источника переменного тока (ИПТ) ограниченной мощности за много периодов изменения его напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях напряжения. .

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания при широком диапазоне колебаний входного напряжения.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления напряжением и током импульсных преобразователей постоянного напряжения, работающих в режимах потребления и рекуперации энергии, которые широко применяются в системах электропитания во многих областях техники.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетевых источниках вторичного электропитания с бестрансформаторным входом. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсных источниках питания с гальванической развязкой для преобразования постоянного напряжения в постоянное, а также для построения источников питания от сети переменного тока с коэффициентом мощности, близким к единице по однокаскадной схеме, с единичной мощностью 500 Вт и более.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках вторичного электропитания многоблочных комплексов радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в высокочастотных преобразователях источников вторичного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрической энергии переменного и постоянного тока в постоянное стабилизированное напряжение

Изобретение относится к электрической схеме питания полевого прибора систем автоматизации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках вторичного электропитания многоблочных комплексов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и направлено на достижение технического результата - повышение КПД преобразователя напряжения за счет снижения динамических потерь мощности

Изобретение относится к способу эксплуатации блока питания от сети в качестве блокирующего трансформатора, причем в фазе накопления через первичную обмотку (2), находящуюся под напряжением (U1) промежуточного контура постоянного тока, магнитная энергия накапливается в сердечнике трансформатора (1), и в следующей за ней фазе разгрузки накопленная магнитная энергия большей частью через вторичную обмотку (3) выводится на нагрузку, а незначительная часть магнитной энергии отдается на первичной стороне, при этом энергия, выдаваемая на первичной стороне, заряжает конденсатор (13) таким образом, что напряжение конденсатора (13) всегда выше напряжения, приложенного на вторичной стороне, умноженного на коэффициент трансформации трансформатора (1)

Изобретение относится к переключающему устройству для разгрузки полупроводникового переключателя в схемах согласующего трансформатора с первичной стороной и вторичной стороной, которые на первичной стороне имеют первый полупроводниковый переключатель и последовательно включенный второй полупроводниковый переключатель, причем вывод стока первого полупроводникового переключателя соединен с первым выводом напряжения питания и вывод истока второго полупроводникового переключателя соединен со вторым выводом напряжения питания, и между выводом истока первого полупроводникового переключателя и выводом стока второго полупроводникового переключателя включена первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с нагрузкой вторичной стороны, и предусмотрен первый диод, который со стороны анода соединен с потенциалом напряжения питания на выводе истока второго полупроводникового переключателя, а со стороны катода - с обращенной к первому полупроводниковому переключателю первой соединительной клеммой на первичной обмотке трансформатора, а также предусмотрен второй диод, который со стороны катода соединен с потенциалом напряжения питания на выводе стока первого полупроводникового переключателя, а со стороны анода - с обращенной ко второму полупроводниковому переключателю второй соединительной клеммой на первичной обмотке трансформатора, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх