Устройство контроля физико-механических свойств жидких веществ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, для контроля вязкости высоковязких веществ и показателей качества продукции непосредственно в процессе варки волокнистых продуктов в производствах химической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, а также в животноводстве для контроля качества влажных термообрабатываемых мешанок. Техническим результатом изобретения является повышение точности и чувствительности измерения. Устройство контроля физико-механических свойств жидких веществ содержит цилиндрический сосуд, в котором размещена подвижная гребенка, зубья которой расположены на валу по винтовой линии, неподвижная гребенка с зубьями, несовпадающими с зубьями подвижной гребенки, при этом зубья подвижной и неподвижной гребенок выполнены в виде дисковых секторов одинаковой площади, зубья подвижной гребенки смещены по углу относительно друг друга так, что в проекции на плоскость, перпендикулярную оси устройства, сектора не перекрываются и не образуют зазора, подвижная гребенка размещена на валу, связанном с двигателем, измеритель силы и вторичный прибор. Причем устройство дополнительно снабжено вторым измерителем силы и вычислительным блоком, при этом неподвижная гребенка закреплена на валу, к которому подключен второй измеритель силы, выходы первого и второго измерителей силы соединены с входами вычислительного блока, выход которого подключен к входу вторичного прибора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, для контроля вязкости высоковязких веществ, а также показателей качества продукции непосредственно в процессе варки волокнистых продуктов в производствах химической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленностей, а также в животноводстве для контроля качества влажных термообрабатываемых мешанок.

Известно устройство для определения физико-механических свойств жидких веществ, в частности вязкости (см. Авт. свид СССР №600419, МКИ G01N 11/06. Устройство для определения вязкости жидкостей. / М.М.Мордасов, В.М.Тютюнник, В.Д.Рязанцев, В.Л.Бараев. Бюл. №12, 1978), содержащее измерительный сосуд с капилляром, измеритель времени истечения, дозирующее устройство, вторичный прибор, при этом измеритель времени истечения выполнен в виде преобразователя силы, вход которого соединен посредством газоподводящей трубки с измерительным сосудом, а выход подключен к соответствующим камерам элементов сравнения, в другие камеры которых подключены задатчики давления, выходы элементов сравнения соединены с входами пневматического триггера, присоединенного своим выходом к входу вторичного прибора и к камере управления пневматического реле, в сопла которого поданы давления различного уровня, а выход пневматического реле соединен с газоподводящей трубкой измерительного сосуда.

Рассмотренное устройство позволяет контролировать свойство веществ внутри реакционных или других технологических аппаратов, однако такое устройство не приспособлено для контроля веществ, компоненты которых различны по физико-механическим свойствам и содержат включения в виде кусков, волокон.

Известно также устройство для определения физико-механических свойств жидких веществ (см. Авт. свид. СССР №972327, МКИ G01N 11/14. Устройство для определения готовности термообрабатываемых кормовых смесей. / А.П.Конаков, М.М.Мордасов, Э.М.Тульчинская. Бюл. №41, 1982), содержащее привод и плоский чувствительный элемент, присоединенный к измерителю силы, которое дополнительно содержит сосуд, выполненный в виде тела вращения с секторным вырезом, одна сторона которого снабжена первой гребенкой, плоский чувствительный элемент выполнен в виде второй гребенки с плоскими зубьями, причем зубья первой гребенки выполнены несовпадающими с зубьями второй гребенки при совмещении гребенок, а сосуд с секторным вырезом охватывает чувствительный элемент и присоединен к приводу.

Такое устройство позволяет контролировать вещества с твердыми включениями, однако его выходной сигнал имеет значительные пульсации, что отрицательно влияет на точность измерений.

Наиболее близким предложенному по технической сущности является устройство, принятое за прототип (Авт. свид. СССР №1580225, МКИ G01N 11/14. Устройство для определения реологических характеристик жидких сред. / В.И.Гализдра, М.М.Мордасов, И.В.Кораблев. Бюл. №27, 1990), содержащее цилиндрический сосуд, в котором размещена подвижная гребенка, зубья которой расположены на валу по винтовой линии, неподвижная гребенка с зубьями, несовпадающими с зубьями подвижной гребенки, при этом зубья подвижной и неподвижной гребенок выполнены в виде дисковых секторов одинаковой площади, зубья подвижной гребенки смещены по углу относительно друг друга так, что в проекции на плоскость, перпендикулярную оси устройства, сектора не перекрываются и не образуют зазора, подвижная гребенка размещена на валу, связанном с двигателем и измерителем силы, вторичный прибор.

Недостатком устройства, принятого за прототип, является невысокая чувствительность и точность измерения.

Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности и точности измерения.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержащее цилиндрический сосуд, в котором размещена подвижная гребенка, зубья которой расположены на валу по винтовой линии, неподвижная гребенка с зубьями, несовпадающими с зубьями подвижной гребенки, при этом зубья подвижной и неподвижной гребенок выполнены в виде дисковых секторов одинаковой площади, зубья подвижной гребенки смещены по углу относительно друг друга так, что в проекции на плоскость, перпендикулярную оси устройства, сектора не перекрываются и не образуют зазора, подвижная гребенка размещена на валу, связанном с двигателем, измеритель силы и вторичный прибор, дополнительно снабжено вторым измерителем силы и вычислительным блоком, при этом неподвижная гребенка закреплена на валу, к которому подключен второй измеритель силы, выходы первого и второго измерителей силы соединены с входами вычислительного блока, выход которого подключен к входу вторичного прибора.

На чертеже представлена схема устройства контроля физико-механических свойств жидких веществ.

В контролируемое вещество 1 помещен цилиндрический сосуд 2. По оси цилиндрического сосуда 2 размещен вал 3 с закрепленной на нем подвижной гребенкой 4. Неподвижная гребенка 5 жестко закреплена на валу 6 внутри цилиндрического сосуда 2. Зубья подвижной гребенки 4 выполнены несовпадающими с зубьями неподвижной гребенки 5 при их совмещении. Вал 3 присоединен к двигателю 7 и к измерителю силы 8. Вал 6, на котором закреплена неподвижная гребенка 5, присоединен к измерителю силы 9. Выходы измерителей силы 8 и 9 подключены к входам вычислительного блока 10, выход которого соединен с входом вторичного прибора 11. Нижняя часть цилиндрического сосуда выполнена в виде перфорированного диска 12. Цилиндрический сосуд 2 при помощи шпилек 13, 14 жестко закреплен на крышке 15.

Устройство контроля физико-механических свойств жидких веществ работает следующим образом.

Измерительное устройство погружено в контролируемое вещество с неоднородностями по физико-механическим свойствам.

Чувствительный элемент состоит из двух гребенок 4 и 5. Одна из гребенок 4 выполнена подвижной с зубьями, размещенными на валу 3 по винтовой линии. Вал 3 приводится во вращение двигателем 7. Двигатель 7 обеспечивает вращение вала 3 и подвижной гребенки 4 с постоянной угловой скоростью. Другая гребенка 5 является неподвижной и закреплена на валу 6. Зубья подвижной гребенки 4 чувствительного элемента поочередно сменяя друг друга входят в пространство между зубьями неподвижной гребенки 5. Вследствие того, что зубья гребенок чувствительного элемента расположены по винтовой линии, контролируемое вещество непрерывно отбирается из объема технологического аппарата и перемещается через цилиндрический сосуд 2. Зубья подвижной 4 и неподвижной 5 гребенок разрезают уплотненные включения в контролируемое вещество и перемещают его вниз цилиндрического сосуда 2. По мере продвижения контролируемого вещества по цилиндрическому сосуду 2 происходит последовательное измельчение уплотненных включений и выброс вещества через перфорированный диск 12 в технологический аппарат.

Сигналы, пропорциональные силам, возникающим вследствие взаимодействия подвижной и неподвижной гребенок с контролируемой средой, поступают на входы вычислительного блока 10, осуществляющего их обработку и суммирование. Выход вычислительного блока 10 подключен к входу вторичного прибора 11, осуществляющего регистрацию и показание поступающего входного сигнала (см., например, Технические средства автоматизации химических производств: Справ. изд. / B.C.Балакирев, Л.А.Барский, А.В.Бугров и др. - М.: Химия, 1991. 272 с., - с.197-199). Таким образом, точность и чувствительность измерительного устройства повышаются за счет дополнительного учета силового действия контролируемой среды на зубья неподвижной гребенки.

Если, например, процесс сульфатной или сульфитной варки целлюлозы, или процесс термообработки кормовой мешанки, или другие аналогичные процессы заканчиваются, то усилия на разрезание уплотненных включений, передающиеся на входы измерителей силы 8 и 9, имеют минимальную величину, определяемую в основном вязкостью контролируемого вещества. Если указанные технологические процессы не закончены, то усилия, действующие на входы измерителей силы 8 и 9, будут значительно больше. При использовании измерительного устройства повышается стабильность процесса варки, улучшается качество получаемого продукта за счет снижения непровара, обеспечивается экономия древесного сырья, варочных химикатов, тепловой и электрической энергии.

Предлагаемым устройством при анализе термообрабатываемой кормовой мешанки возможно получение информации как о качестве кормовой смеси по степени готовности наиболее характерного компонента, например картофеля, в термоообрабатываемых влажных мешанках, так и о качестве кормовых смесей после полной термообработки, которое определяется количеством влаги и наличием соответствующих составляющих во влажных мешанках.

Устройство контроля физико-механических свойств жидких веществ может быть использовано для контроля веществ как в производственных, так и в лабораторных условиях. При невозможности размещения устройства внутри технологического аппарата, например в случае применения мешалки рамного типа, его размещают на стенке аппарата.

Использование предлагаемого устройства в системах автоматизации технологических процессов позволяет легко определить момент окончания процесса с получением продукции с заданными показателями качества.

Устройство контроля физико-механических свойств жидких веществ, содержащее цилиндрический сосуд, в котором размещена подвижная гребенка, зубья которой расположены на валу по винтовой линии, неподвижная гребенка с зубьями, несовпадающими с зубьями подвижной гребенки, при этом зубья подвижной и неподвижной гребенок выполнены в виде дисковых секторов одинаковой площади, зубья подвижной гребенки смещены по углу относительно друг друга так, что в проекции на плоскость, перпендикулярную оси устройства, сектора не перекрываются и не образуют зазора, подвижная гребенка размещена на валу, связанном с двигателем, измеритель силы и вторичный прибор, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вторым измерителем силы и вычислительным блоком, при этом неподвижная гребенка закреплена на валу, к которому подключен второй измеритель силы, выходы первого и второго измерителей силы соединены с входами вычислительного блока, выход которого подключен к входу вторичного прибора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного контроля процесса образования молочно-белкового сгустка при производстве сыров и кисломолочных продуктов в молочной промышленности, а также для непрерывного контроля процессов структурообразования в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам и средствам определения вязкостных характеристик материалов. .

Изобретение относится к способам определения вязкости и реологических характеристик ньютоновских и неньютоновских жидких сред - суспензий и может быть использовано в глиноземном производстве, гидрометаллургических производствах, горнодобывающей промышленности и др.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля вязкости при производстве спирта на стадии осахаривания крахмалсодержащего сырья.

Изобретение относится к устройствам измерения вязкости текучих сред, имеющим датчик вязкости ротационного типа. .

Изобретение относится к технике измерения вязкости веществ, а именно к устройствам для измерения эффективной вязкости материала с помощью ротационного вискозиметра.

Изобретение относится к области техники для экструдирования биополимеров и предназначено для исследования поведения экструдата в компрессионных затворах и полостях утечек одношнековых прессов.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении вискозиметров для измерения реологических свойств жидкостей. .

Изобретение относится к области техники для экструдирования биополимеров и предназначено для исследования поведения экструдата в компрессионных затворах и полостях утечек одношнековых прессов.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного контроля процесса образования молочно-белкового сгустка при производстве кисло-молочных продуктов, сыров

Изобретение относится к области измерения физико-химических характеристик жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования вязкости крови

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области реологии, в частности к разработке способов определения неньютоновской вязкости полимерных соединений, их растворов и концентрированных суспензий гранулированных материалов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для измерения реологических характеристик вязкоупругого материала

Изобретение относится к устройствам для непрерывного контроля процесса образования молочного сгустка при производстве сыров и кисломолочных продуктов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения вязкости жидкостей, а также контроля готовности и качества полимерных и других растворов, например, при производстве полимерных волокон

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэрогидродинамическим устройствам для определения вязкости, и может найти применение в различных отраслях промышленности при контроле состава и свойств жидкостей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам исследования биомеханических свойств крови
Наверх