Способ разработки угольных пластов скважинной гидродобычей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной выдачей метана потребителю. Способ разработки угольных пластов скважинной гидродобычей включает отработку пласта с использованием предварительно пробуренной скважины, гидромонитора с насадкой и гидроэлеватора. В предварительно пробуренную скважину устанавливают цилиндрическую часть герметичной камеры, затем в нее вставляют трубы для подачи воды на гидроэлеватор, гидромонитор и выдачи угольной пульпы на поверхность, после чего на цилиндрическую часть герметичной камеры крепят герметичную камеру с патрубком, через которую высасывается метан потребителем при отработке угольного пласта. Позволяет осуществить безлюдную добычу полезного ископаемого, а также - одновременную выдачу из одной скважины полезного ископаемого и метана. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной выдачей метана потребителю, например при отработке оставляемых целиков угля с высокой газоносностью, отработка которых по тем или иным причинам не может быть произведена традиционными способами.

Известен способ для подземной разработки полезных ископаемых скважинной гидродобычей (В.Ж.Арене, Б.В.Исмагилов, Д.Н.Шпак «Скважинная гидродобыча твердых полезных ископаемых». - М.: - Недра, 1980 г., с.15), где полезное ископаемое разрушается высоконапорной струей воды, и образовавшаяся пульпа с помощью гидроэлеватора выдается на поверхность.

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает выдачу метана при подземной разработке угольных пластов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, принятым за прототип является способ, в котором одновременно с метаноотсосом в одной подземной панели осуществляется последовательно скважинная гидродобыча угля в другой панели (Патент РФ №2126891, F01K 13/00, 19.04.96. Способ получения электроэнергии на основе скважинного метаноотсоса и газификации угля. Васючков Ю.Ф., Воробьев Б.В.).

С поверхности бурятся скважины, которые используются сначала как дегазационные для отсоса метана, а затем - для подачи воды к скважинному гидромонитору и для выдачи водоугольной массы на поверхность.

Недостатком этого способа является то, что гидродобыча угля ведется в диагональном забое добычной панели, а отсасывается метан из соседней панели, вследствие чего происходят потери газа при выемке угля.

Задачей изобретения является устранение указанных выше недостатков прототипа и тем самым создание такого способа разработки угольных пластов, который позволит осуществить безлюдную добычу полезного ископаемого, а также одновременную выдачу из одной скважины полезного ископаемого и метана.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе разработки пластов скважинной гидродобычей, включающем отработку пласта с использованием предварительно пробуренной скважины, гидромонитора с насадкой и гидроэлеватора, в предварительно пробуренную скважину устанавливают цилиндрическую часть герметичной камеры, затем в нее вставляют трубы для подачи воды на гидроэлеватор, гидромонитор и выдачи угольной пульпы на поверхность, после чего на цилиндрическую часть герметичной камеры крепят герметичную камеру с патрубком, через которую высасывается метан потребителем при отработке угольного пласта.

Таким образом, отработка пласта ведется скважинной гидродобычей с одновременной выдачей из скважины полезного ископаемого и метана потребителю.

Сравнение предлагаемого решения с прототипом и аналогичными техническими решениями, известными и существующего уровня техники и технологии, позволило установить его соответствие критериям патентоспособности «Новизна» и изобретательный уровень.

Сущность изобретения поясняется на чертеже. На чертеже схематически изображен способ разработки угольных пластов скважинной гидродобычей.

Способ разработки пластов скважинной гидродобычей осуществляется следующим образом.

В предварительно пробуренную скважину 1 до угольного пласта 2 устанавливается цилиндрическая часть 3 герметичной камеры 4. Зазоры 5 между стенкой скважины и цилиндрической частью камеры бетонируется и в нее вставляются трубы 6, 7, 8 для подачи воды на гидроэлеватор 9, гидромонитор 10 и выдачи угольной пульпы на поверхность. Затем устанавливается герметичная камера 4 с патрубками 11, 12, 13 для подачи воды, выдачи пульпы, а также патрубком 14, через который высасывается метан потребителю при отработке угольного пласта 2.

Во всех соединениях патрубков и цилиндрической части камеры 4 используется прокладки 15.

После завершения работ по выемке угля и отсоса метана герметичная камера вместе с оборудованием переставляются в другую скважину.

Применение вышеописанной скважинной гидродобычи обеспечивает попутную добычу метана и безопасность горных работ.

Способ разработки угольных пластов скважинной гидродобычей, включающий отработку пласта с использованием предварительно пробуренной скважины, гидромонитора с насадкой и гидроэлеватора, отличающийся тем, что в предварительно пробуренную скважину устанавливают цилиндрическую часть герметичной камеры, затем в нее вставляют трубы для подачи воды на гидроэлеватор, гидромонитор и выдачи угольной пульпы на поверхность, после чего на цилиндрическую часть герметичной камеры крепят герметичную камеру с патрубком, через которую высасывается метан потребителем при отработке угольного пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу разработки крутого угольного пласта. .

Изобретение относится к области гидравлической добычи полезных ископаемых, а именно к конструкциям снарядов для скважинной гидродобычи твердых полезных ископаемых.
Изобретение относится к подземной разработке месторождений полезных ископаемых, и в частности к гидродобыче. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для разработки методом скважинной гидродобычи мощных глубокозалегающих месторождений рыхлых самообрушающихся или предварительно обрушенных полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой отработке месторождений полезных ископаемых методом скважинной гидродобычи. .

Изобретение относится к способам разработки полезных ископаемых россыпных и осадочных месторождений с устойчивой кровлей. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области открытой разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, к добыче и обогащению золотосодержащих россыпей в зимний период.

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно глинистых россыпей, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть 'использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий струей жидкости

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых, в том числе к разработке аллювиальной россыпи благородных металлов и ценных минералов

Изобретение относится к горному делу и может применяться при скважинной гидродобыче любых полезных ископаемых при разработке их на больших глубинах или в сложных горно-геологических условиях с помощью направленных (вертикально-горизонтальных) скважин, где создаются зоны дробления добываемой породы, которая размывается гидродобычным агрегатом и в виде гидросмеси или пульпы выдается на земную поверхность

Изобретение относится к области разработки месторождений, также может быть использовано для повторной разработки техногенных объектов и для добычи строительных материалов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для промывки бурового долота

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, в том числе к разработке аллювиальных россыпей ценных минералов и благородных металлов, включая золото, серебро, платину и др

Изобретение относится к горному делу, в частности к очистным механизированным комплексам для подземной разработки залегающего пологими пластами ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезного ископаемого

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве подземных резервуаров-хранилищ и разработке полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве подземных резервуаров-хранилищ и разработке полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи
Наверх