Грохот

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности. Грохот содержит раму с поперечными опорными балками, соединенными с боковыми стенками грохота, просеивающую поверхность, содержащую несколько секций с элементами сита, узлы крепления секций к поперечным опорным балкам и короб с вертикальными стенками. Узлы крепления секций просеивающей поверхности к опорным балкам состоят из П-образных в поперечном сечении продольных накладок с отверстиями, приваренных сверху в диаметральных плоскостях к опорным балкам, и подситных рамок секций просеивающей поверхности с поперечными стержнями, которые планками и болтами, закрытыми крышками, закреплены в отверстиях П-образных накладок опорных балок. Элементы сита, изготовленные из термопластичного полиуретана, на подситных рамках закреплены попарно выступами и винтами. Выступы состоят из двух сопряженных своими плоскими сторонами половинок, выполненных на краях нижних поверхностей элементов сита и установленных в отверстиях поперечных стержней подситных рамок. Винты размещены в сквозных отверстиях между двумя смежными элементами сита, образованными полукруглыми выемками с одинаковыми размерами на боковых стенках указанных элементов сита и стенках их половинок выступов. Поперечные опорные балки, стыки боковых стенок короба с просеивающей поверхностью закрыты наклонными плоскими защитными щитками, первые из которых с помощью кронштейнов приварены к опорным балкам под просеивающей поверхностью, а вторые крепежными элементами соединены с боковыми стенками короба. Планки под болтами крепления подситных рамок на накладках опорных балок, защитные щитки последних и аналогичные щитки стыков вертикальных стенок короба с просеивающей поверхностью с наружной стороны имеют износостойкие покрытия. Грохот выполнен с приемным и разгрузочным лотками, которые закреплены болтами на накладках крайних опорных балок и на перекладинах, установленных на концах боковых стенок короба. Технический результат - повышение износостойкости просеивающей поверхности грохота, улучшение эксплуатационных свойств грохота, а также снижение стоимости его обслуживания. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен грохот, содержащий раму с продольными опорными балками, эластичную просеивающую поверхность, выполненную из модульных элементов, боковые стороны которых отогнуты под прямым углом и закреплены в пазах между стенками опорных балок. Последние с помощью заплечиков, клиновидного исполнения отогнутой части модульных элементов с ответными заплечиками соединены друг с другом (Патент РФ №2101100, В07В 1/46, 1998 г.).

Недостатки аналога: высокая износостойкость просеивающей поверхности, низкая надежность клинового соединения при грохочении сыпучего материала, сложность монтажа и демонтажа модульных элементов при эксплуатации грохота.

Известен грохот, содержащий раму с поперечными опорными балками, соединенными с боковыми стенками грохота, просеивающую поверхность, содержащую несколько секций с элементами сита, узлы крепления секций к поперечным опорным балкам и короб с вертикальными стенками (Авторское свидетельство СССР №908406, В07В 1/46, 1982 г. - ближайший аналог).

Недостатками ближайшего аналога являются низкая износостойкость просеивающей поверхности, сложность эксплуатации грохота, связанная с монтажом и демонтажом элементов сита.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение износостойкости просеивающей поверхности грохота, снижение стоимости его обслуживания за счет улучшения эксплуатационных свойств грохота, связанных с монтажом и демонтажом секций и элементов сита.

Этот результат в грохоте, содержащем раму с поперечными опорными балками, соединенными с боковыми стенками грохота, просеивающую поверхность, содержащую несколько секций с элементами сита, узлы крепления секций к поперечным опорным балкам и короб с вертикальными стенками, достигается тем, что узлы крепления секций просеивающей поверхности к опорным балкам состоят из П-образных в поперечном сечении продольных накладок с отверстиями, приваренных сверху в диаметральной плоскости к опорным балкам, и подситных рамок секций просеивающей поверхности с поперечными стержнями, которые с помощью планок и болтов, закрытых крышками, закреплены в отверстиях П-образных накладок опорных балок, а элементы сита, изготовленные из термопластичного полиуретана, на подситных рамках закреплены попарно выступами и винтами, при этом выступы состоят из двух сопряженных своими плоскими сторонами половинок, выполненных на краях нижних поверхностей элементов сита и установленных в отверстиях поперечных стержней подситных рамок, а винты размещены в сквозных отверстиях между двумя смежными элементами сита, образованными полукруглыми выемками с одинаковыми размерами на боковых стенках указанных элементов и стенках их половинок выступов, поперечные опорные балки, стыки боковых стенок короба с просеивающей поверхностью закрыты наклонными плоскими защитными щитками, первые из которых приварены с помощью кронштейнов к опорным балкам под просеивающей поверхностью, а вторые крепежными элементами соединены с боковыми стенками короба, планки под болтами крепления подситных рамок на накладках опорных балок, защитные щитки последних и аналогичные щитки стыков боковых стенок короба с просеивающей поверхностью с наружной стороны имеют износостойкие покрытия, грохот выполнен с приемным и разгрузочным лотками, которые закреплены болтами на накладках крайних опорных балок и на перекладинах, установленных на концах боковых стенок короба.

Сущность изобретения представлена на чертежах и в данном описании. При этом на фиг.1 показан общий вид грохота сверху (без поз.16), на фиг.2 - вид по сечению А-А фиг.1, на фиг.3 - вид по сечению Б-Б фиг.2, на фиг.4 - вид Д соединения секций с элементами сита к опорным балкам, на фиг.5 - вид В соединения элементов сита к подситным рамкам, на фиг.6 - вид Г на элементы сита.

Грохот содержит раму 1 с поперечными опорными балками 2, соединенными с боковыми стенками грохота 3, просеивающую поверхность, содержащую несколько секций 4 с элементами сита 5, узлы крепления секций просеивающей поверхности к поперечным опорным балкам 2 и короб 6 с вертикальными стенками. Узлы крепления секций 4 просеивающей поверхности к опорным балкам 2 состоят из П-образных в поперечном сечении продольных накладок 7 с продолговатыми отверстиями, приваренных сверху в диаметральной плоскости к опорным балкам 2, и подситных рамок 8 секций просеивающей поверхности с поперечными стержнями 9, которые с помощью планок 10 и болтов 11 закреплены в отверстиях П-образных накладок 7 опорных балок 2. Болты 11 для защиты от истирания сыпучим материалом при грохочении закрыты крышками 12.

Элементы сита 5, выполненные из термопластичного полиуретана, на подситных рамках 8 закреплены попарно выступами 13 и винтами 14. Выступы 13 состоят из двух половинок «m» и «n», выполненных на краях нижних поверхностей элементов сита. Половинки со стороны боковых стенок элементов сита имеют плоские поверхности, которыми они сопряжены друг с другом. Плоские стороны половинок расположены заподлицо с боковыми стенками элементов сита. Эти половинки в виде выступов в целом 13 установлены в отверстиях поперечных стержней 9 подситных рамок 8. Винты 14 размещены в сквозных отверстиях между двумя смежными элементами сита, образованными полукруглыми выемками с одинаковыми размерами на боковых стенках указанных элементов и стенках половинок выступов. Ввинчивание винтов 14 в указанные отверстия до упора приводит к стопорению выступов за счет деформации в отверстиях поперечных стержней 9 и подтягиванию элементов сита и подситных рамок друг к другу. За счет последнего происходит увеличение жесткости конструкции «элементы сита + подситные рамки» в целом.

Поперечные опорные балки 2, стыки боковых стенок короба 6 с просеивающей поверхностью 4 закрыты соответственно наклонными плоскими защитными щитками 15 и 16. Щитки 15 приварены с помощью кронштейнов к опорным балкам 2 под просеивающей поверхностью 4, а щитки 16 крепежными элементами соединены с боковыми стенками короба 6. Планки 11 на накладках 7, защитные щитки 15 на опорных балках 2, щитки 16 на стыках стенок короба 6 с просеивающей поверхностью 4 с наружной стороны имеют износостойкие покрытия 17. Приемный 18 и разгрузочный 19 лотки грохота закреплены на накладках 7 крайних опорных балок 2 и на перекладинах 20, 21, установленных на концах боковых стенок короба.

Сборка и работа устройства осуществляются следующим образом.

При сборке сначала на подситных рамках 8 устанавливают элементы сита 5. Для этого выступы 13 пар сит вводят в отверстия поперечных стержней 9 упомянутых рамок. Затем винтами 14 попарно элементы сита 5 закрепляют на подситных рамках 8. После чего собранные секции 4 просеивающей поверхности устанавливают на опорные балки 2 рамы 1 грохота и закрепляют их на балках планками 10 и болтами 11. Последние закрывают крышками 12. Стыки боковых стенок короба 6 с просеивающей поверхностью 4 закрывают наклонными защитными щитками 16 с износостойким покрытием 17. Далее на крайних опорных балках 2 и перекладинах 20 и 21 устанавливают и закрепляют крепежными элементами приемный 18 и разгрузочный 19 лотки.

При работе грохот устанавливают в наклонное положение. Его приемный лоток 18 загружают сыпучим материалом. Включают вибратор. За счет наклона грохота и под действием вибрации сыпучий материал, перемещаясь, движется по просевающей поверхности вниз по наклону. При этом движении частицы сыпучего материала с меньшими, чем ячейки элементов сита, размерами проходят через просеивающую поверхность и попадают в сборник готового материала. При этом щитки 15 на опорных балках 2 прикрывают их от повреждений упомянутым материалом. Остатки сыпучего материала, не прошедшие просеивание, поступают на разгрузочный лоток 19 и с него перегружаются в соответствующий сборник (примечание: вибратор, сборники готового и остаточного материала на чертежах не показаны).

Заявленный грохот обладает по сравнению с прототипом более высокими параметрами и свойствами. Так, применяемый в нем материал для изготовления элементов сита - термопластичный полиуретан - обладает в 1,5-2,0 раза большей износостойкостью по сравнению с другими полимерными материалами. В связи с чем срок службы этих элементов в грохоте значительно больше, чем у прототипа. А это приводит к меньшей частоте замены вышедших из строя в процессе эксплуатации элементов сита. Последнее снижает объем и затраты на поддержание грохота в рабочем состоянии. Сам по себе термопластичный полиуретан из-за дешевых исходных компонентов имеет меньшую стоимость. Элементы сита из термопластичного полиуретана изготавливают литьем.

Конструктивно грохот позволяет упростить процесс его монтажа и демонтажа, особенно процесса замены секций просеивающей поверхности и элементов сита на секциях, так как узлы их крепления на опорных балках и подситных рамках в отличие от прототипа расположены сверху грохота. Отмеченные выше обстоятельства относятся и к замене в случае необходимости его приемного и разгрузочного лотков. Упрощение монтажа и демонтажа составных частей грохота опять приводит к сокращению объема и стоимости работ по его обслуживанию.

Заявленный грохот по своим преимуществам может найти широкое применение в технике разделения сыпучих материалов различных отраслях промышленности.

Грохот, содержащий раму с поперечными опорными балками, соединенными с боковыми стенками грохота, просеивающую поверхность, содержащую несколько секций с элементами сита, узлы крепления секций к поперечным опорным балкам и короб с вертикальными стенками, отличающийся тем, что узлы крепления секций просеивающей поверхности к опорным балкам состоят из П-образных в поперечном сечении продольных накладок с отверстиями, приваренных сверху в диаметральных плоскостях к опорным балкам, и подситных рамок секций просеивающей поверхности с поперечными стержнями, которые планками и болтами, закрытыми крышками, закреплены в отверстиях П-образных накладок опорных балок, а элементы сита, изготовленные из термопластичного полиуретана, на подситных рамках закреплены попарно выступами и винтами, при этом выступы состоят из двух сопряженных своими плоскими сторонами половинок, выполненных на краях нижних поверхностей элементов сита и установленных в отверстиях поперечных стержней подситных рамок, а винты размещены в сквозных отверстиях между двумя смежными элементами сита, образованными полукруглыми выемками с одинаковыми размерами на боковых стенках указанных элементов сита и стенках их половинок выступов, поперечные опорные балки, стыки боковых стенок короба с просеивающей поверхностью закрыты наклонными плоскими защитными щитками, первые из которых с помощью кронштейнов приварены к опорным балкам под просеивающей поверхностью, а вторые крепежными элементами соединены с боковыми стенками короба, планки под болтами крепления подситных рамок на накладках опорных балок, защитные щитки последних и аналогичные щитки стыков вертикальных стенок короба с просеивающей поверхностью с наружной стороны имеют износостойкие покрытия, грохот выполнен с приемным и разгрузочным лотками, которые закреплены болтами на накладках крайних опорных балок и на перекладинах, установленных на концах боковых стенок короба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц. .

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин. .

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала. .

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах. .

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян и может быть использовано для анализа качества очистки зерна и семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве

Изобретение относится к области анализа сортирования зерновых смесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к очистительным устройствам сортировальных решет, и может быть использовано при совершенствовании этих устройств

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания новых более качественно работающих очистительных устройств

Изобретение относится к области разделения и сортировки твердых материалов по крупности, а именно к револьверно-ротационному сортировочному узлу
Наверх