Способ изготовления полых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей объемной штамповкой. После осадки заготовки ее подвергают рекристаллизационному отжигу. Затем последовательно осуществляют операцию первого выдавливания, операцию второго выдавливания, отжиг рекристаллизационный, операцию чеканки дна и редуцирование. На первой и второй операциях выдавливания используют пуансоны, торцевая поверхность которых имеет форму усеченного конуса. Толщину дна полуфабриката второй операции выдавливания принимают равной высоте очага деформации. Толщину дна полуфабриката операции чеканки принимают равной толщине дна полуфабриката операции второго выдавливания. В результате обеспечивается снижение удельного давления на штамповый инструмент, что повышает его стойкость. 7 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии объемной штамповки, и может быть использовано для изготовления полых изделий.

Известен способ изготовления полых деталей, включающий операции: отрубка заготовки, ее осадка, выдавливание, вытяжка с утонением стенки (US 3614816, 26 10, 1971, B21K 21/04).

Недостатком данного способа является низкая стойкость инструмента на операциях выдавливание, так как деформация, полученная на осадке, суммируется с деформацией, полученной на операции выдавливание.

Технической задачей данного изобретения является повышение стойкости инструмента.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления полых деталей, включающем отрубку заготовки, ее осадку, выдавливание, вытяжку с утонением стенки, отжиг рекристаллизационный производят после осадки и последовательно осуществляют операцию первого выдавливания, операцию второго выдавливания, отжиг рекристаллизационный, операцию чеканки дна и редуцирование, при этом на первой и второй операциях выдавливания используют пуансоны, торцевая поверхность которых выполнена в форме усеченного конуса, причем толщину дна полуфабриката второй операции выдавливания принимают равной высоте очага деформации, а толщину дна полуфабриката операции чеканки принимают равной толщине дна полуфабриката операции второго выдавливания.

На фиг.1 показана технологическая схема операции осадка.

На фиг.2 показана технологическая схема операции выдавливание 1.

На фиг.3 показана технологическая схема операции выдавливание 2.

На фиг.4 показана технологическая схема операции вытяжка.

На фиг.5 показана технологическая схема операции чеканка дна.

На фиг.6 показана технологическая схема операции токарная.

На фиг.7 показана технологическая схема операции редуцирование.

Предлагаемый способ состоит из последовательности следующих операций: отрубка заготовки (не описывается), осадка (фиг.1), отжиг рекристаллизационный, что значительно уменьшает удельное давление на инструмент 1-го и 2-го выдавливания, так как исключается суммирование деформаций операций на 1-м и 2-м выдавливании, с деформацией, полученной на осадке (в сравнении с прототипом), повышается пластичность обрабатываемого материала.

После отжига рекристаллизационного полуфабрикат осадки поступает на операцию 1-е выдавливание, где на торце пуансона вводится угол, равный 2°±10, то есть торцевая поверхность пуансона имеет коническую форму (см. фиг.2), для обеспечения набора металла в зоне перехода донной поверхности в стенку корпуса(см. фиг.5).

На 2-м выдавливании, с той же целью, что и на операции 1-е выдавливание, вводится на торце пуансона угол, равный 3°±10, то есть торцевая поверхность пуансона имеет коническую форму (см. фиг.3) и толщина дна полуфабриката 2-го выдавливания принята равной высоте очага деформации.

После отжига рекристаллизационного полуфабрикат 2-го выдавливания поступает на операцию "вытяжка" (фиг.4).

Ввиду того, что на операции чеканки дна толщина дна принята равной толщине полуфабриката 2-го выдавливания, то вытеснение металла из донной части, при чеканки насечек, в стенку исключается, избыток металла, набранный на операциях 1-го и 2-го выдавливания, в зоне перехода донной части в стенку корпуса, перераспределяется на формирование сферической вогнутой наружной поверхности дна (см. фиг.5), что значительно снижает удельное давление на штамповый инструмент и обеспечивает полный отпечаток формы насечек на дне от пуансона.

Последующие операции - токарная (фиг.6) и редуцирование (фиг.7) - не описываются.

Изобретение промышленно применимо.

Изготовление полых деталей используется на ФГУП "Завод имени Серго", поэтому изобретение отвечает требованиям промышленной применимости. Заявитель считает, что признак "конусность пуансонов" является существенным, так как в литературе: Справочник, "Ковка и штамповка", том 3, под редакцией Г.А.Навроцкого. 1987, стр.137, на 11 строке - конусность пуансона вводится для уменьшения степени разрушения слоя покрытия и смазачного материала, в нашем же случае конусность на торце пуансона 1-го и 2-го выдавливания вводится для набора металла в зоне перехода донной части в стенку корпуса, с целью обеспечения полного формирования насечек, учитывающего допуск на толщину дна полуфабрикатов 2-го выдавливания и чеканки дна, поэтому этот признак является существенным. Совокупность признаков, изложенных в формуле изобретения, авторами не обнаружена из уровня техники, поэтому авторы считают, что изобретение отвечает требованию существенности отличий, так как они обеспечивают формирование донной части полуфабриката и значительно снижают удельное давление на инструмент.

Способ изготовления полых деталей, включающий отрубку заготовки, ее осадку, выдавливание, вытяжку с утонением стенки, отличающийся тем, что после осадки производят отжиг рекристаллизационный и последовательно осуществляют операцию первого выдавливания, операцию второго выдавливания, отжиг рекристаллизационный, операцию чеканки дна и редуцирование, при этом на первой и второй операциях выдавливания используют пуансоны, торцевая поверхность которых выполнена в форме усеченного конуса, причем толщину дна полуфабриката второй операции выдавливания принимают равной высоте очага деформации, а толщину дна полуфабриката операции чеканки принимают равной толщине дна полуфабриката операции второго выдавливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы предпочтительно из морских гранатометных систем. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нарезных ступенчатых стволов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осколочных оболочек боеприпасов для формирования на внутренней поверхности трубчатых заготовок с дном многозаходных спиральных рифлей встречного направления.

Изобретение относится к способам изготовления металлических деталей корпусов осколочных боеприпасов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек кумулятивных снарядов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей типа «стакан» с центральным выступом на внутренней поверхности донной части, например, артиллерийских гильз.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии объемной штамповки, и может быть использовано при изготовлении ступенчатых полых валов.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении медных гильз кристаллизаторов, используемых при непрерывной разливке металла.

Изобретение относится к технологии изготовления корпусов снарядов

Изобретение относится к способу изготовления боеприпасов, а более конкретно осколочных снарядов, стабилизируемых вращением и имеющих оболочку с насечками в виде спиральных рифлей внутри труб, прессованных через матрицы

Изобретение относится к способу изготовления трубчатых длинных изделий из предварительно снабженного отверстием полого блока, в котором полый блок захватывают с помощью манипулятора блока и переносят в рабочую зону ковочной машины, при этом перед ковкой полого блока в ковочной машине расположенную на штанге оправку вводят в осевом направлении через центральное отверстие в манипуляторе блока и далее во внутреннее отверстие полого блока

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении роликов приводных цепей, применяемых в металлургии, конвейерных устройствах и других высокоэнергетических передачах движения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую часть в виде цилиндра с технологической фаской. На торце цилиндра формируют кольцевые канавки или полости с последовательно уменьшающимися диаметрами, открытые одна в другую и в полость технологической вставки. Из заготовки-трубы радиальным обжатием на радиально-обжимной машине получают поковку. При этом заготовку-трубу закрепляют в подпорном центре и полом поводковом центре машины. Поводковый центр имеет в передней части малый цилиндр с зубьями на торце. В средней части указанного центра расположен большой цилиндр с наружными канавками без задних стенок. В задней части имеется хвостовик. В полости поводкового центра размещен полый упорный центр с устройством его фиксации в технологической фаске. Диаметр малого цилиндра равен диаметру цилиндра поводковой части заготовки-трубы или превышает его. Малый цилиндр соединен с большим наклонной поверхностью. В результате обеспечивается повышение надежности закрепления заготовки-трубы при ее радиальном обжатии и упрощение конструкции поводкового центра. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нарезных стволов стрелкового оружия. Исходную заготовку подвергают механической обработке, а затем - упрочняющей термообработке. При механической обработке получают заготовку-трубу с каналом, имеющим припуск с учетом образующегося при упрочняющей термообработке заготовки-трубы дефектного слоя. После упрочняющей термообработки припуск удаляют. Затем из заготовки-трубы получают поковку за две операции радиального обжатия. На предварительной операции радиального обжатия в поковке формируют гладкий канал, а на окончательной операции - нарезной канал. Операцию окончательного обжатия производят согласно приведенной зависимости. В результате обеспечивается повышение качества изделия за счет получения в поковке нарезного канала без поверхностных дефектов, образовавшихся при термообработке заготовки-трубы. 1 пр.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах. Производят предварительное радиальное обжатие заготовки-трубы с формированием промежуточной поковки ствола с гладким отверстием. Затем с торца поводковой части поковки выполняют внутреннюю фаску под патронник ствола. Далее осуществляют гальваническое хромирование поверхностей гладкого отверстия и внутренней фаски поковки и затем ее нагрев. Температура нагрева меньше или равна температуре отпуска материала поковки. Поковку с хромовым покрытием подвергают окончательному радиальному обжатию с образованием полей и нарезов направляющей части ствола, его пульного конуса и патронника. Далее производят механическую обработку поковки с получением готового ствола. В результате обеспечивается снижение трудоемкости изготовления ствола с одновременным повышением его качества.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стволов с нарезными направляющими частями. Из исходной заготовки путем механической обработки получают заготовку-трубу. Заготовка-труба имеет заходную и поводковую части под патронный и поводковый центры радиально-обжимной машины. Из заготовки-трубы радиальным обжатием получают полуфабрикат с нарезной направляющей частью, который подвергают окончательной механической обработке и получают готовый ствол. При радиальном обжатии в отверстии получаемой поковки сначала формируют локальную коническую поверхность, которую затем обжимают с получением нарезной направляющей части. В результате обеспечивается повышение чистоты поверхности направляющей части ствола, полученной радиальным обжатием, что позволяет снизить трудоемкость изготовления ствола. 1 ил.
Наверх