Способ гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении гидродинамических исследований скважин, оборудованных установкой электроцентробежного насоса, в частности предназначено для безопасной доставки глубинных приборов на требуемую глубину скважины. Технический результат изобретения заключается в снижении затрат на проведение гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, увеличении безопасности спуска глубинных приборов на требуемую глубину скважины и увеличении срока эксплуатации скважины. Для этого глубинный прибор помещают в контейнер, гидравлически связанный через отверстия с внутрискважинным пространством, и неподвижно закрепляют токопроводящими элементами крепления на основании электроцентробежного насоса. При этом в контейнер с глубинным прибором помещают устройство для подачи в скважину ингибиторов асфальтосмолопарафиновых веществ и/или коррозии, и/или солеотложения, и/или образования эмульсий. С глубинного прибора передают информацию к устью скважины посредством силового кабеля подземного электродвигателя для использования по назначению. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении гидродинамических исследований скважин, оборудованных установкой электроцентробежного насоса, в том числе для безопасной доставки глубинных приборов на требуемую глубину скважины. Известен способ гидродинамических исследований скважины, включающий спуск глубинного прибора в скважину на геофизическом кабеле (патент RU 2250991 С1, 7 Е21В 47/00, Е21В 47/01, опубл. 27.04.2005). Однако он требует наличия геофизического кабеля, обладает низкой безопасностью спуска.

Указанный способ является наиболее близким к предлагаемому техническому решению. Технический результат изобретения заключается в снижении затрат на проведение гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, увеличении безопасности спуска глубинных приборов на требуемую глубину скважины, увеличении сроков эксплуатации скважины. Технический результат изобретения достигается за счет того, что в способе гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, включающем передачу информации с глубинного прибора к устью скважины посредством силового кабеля подземного электродвигателя для использования по назначению, глубинный прибор помещают в контейнер, гидравлически связанный через отверстия с внутрискважинным пространством и неподвижно закрепляют токопроводящими элементами крепления на основании электроцентробежного насоса, при этом в контейнер с глубинным прибором помещают устройство для подачи в скважину ингибиторов асфальтосмолопарафиновых веществ и/или коррозии, и/или солеотложения, и/или образования эмульсий.

На чертеже схематически изображена скважина с глубинным прибором, закрепленным на нижней части электроцентробежного насоса.

Скважина включает эксплуатационную (обсадную) колонну 1, внутри которой находятся насосно-компрессорные трубы 2 с электроцентробежным насосом 3, питающимся от силового кабеля 4 и соединенного с контейнером 5. Внутри контейнера 5 по центру закреплен глубинный прибор 6, соединенный с нижней частью электроцентробежного насоса 3. Силовой кабель 4 проходит в межтрубное пространство (между обсадной колонной 1 и насосно-компрессорными трубами 2) через сальниковый ввод 7 и далее идет на наземный блок накопления и считывания информации (не показан). Пластовая жидкость поступает в насосно-компрессорные трубы 2 из продуктивного пласта 8. Способ измерений в скважине, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, включающий передачу информации с глубинного прибора к устью скважины для использования по назначению, осуществляется следующим образом. Глубинный прибор 6 помещается в контейнер 5, неподвижно закрепляется на основании электроцентробежного насоса 3 и опускается в скважину на необходимую глубину. Находясь в потоке поступающей в скважину нефтесодержащей жидкости глубинный прибор производит измерение ее характеристик. Данные замеров по силовому кабелю 4 подземного электродвигателя поступают к устью скважины в наземный блок накопления и считывания информации, из которого передаются посредством проводных или беспроводных устройств связи. Возможны следующие варианты указанного способа, отличающиеся тем, что:

- глубинный прибор выполняется непосредственно под электроцентробежным насосом;

- глубинный прибор закрепляется на нижней части электроцентробежного насоса;

- нижней частью электроцентробежного насоса является основание;

- элементы крепления глубинного прибора и электроцентробежного насоса выполняются токопроводящими;

- крепление глубинного прибора к нижней части электроцентробежного насоса выполняется резьбовым;

- глубинный прибор выполняется в контейнере, гидравлически связанном через отверстия с внутрискважинным пространством;

- глубинный прибор выполняется в контейнере, который применяется также для подачи в скважину разных по консистенции, химическому составу и направлению действия реагентов, которые являются ингибиторами асфальтосмолопарафиновых веществ и/или коррозии, и/или солеотложения, и/или образования эмульсий;

- контейнер с глубинным прибором составляет одно целое с устройством для подачи в скважину разных по консистенции, химическому составу и направлению действия реагентов - ингибиторов асфальтосмолопарафиновых веществ и/или коррозии, и/или солеотложения, и/или образования эмульсий;

- спуск-подъем в скважине глубинного прибора осуществляется совместно с электроцентробежным насосом;

- передача информации из наземного блока накопления и считывания информации производится посредством проводных или беспроводных устройств связи.

Преимущества указанного способа заключаются в снижении затрат на проведение гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, увеличении безопасности спуска глубинных приборов на требуемую глубину скважины.

Отсутствие геофизического кабеля значительно сокращает затраты на его приобретение, установку и защиту от перетирания при помощи децентратора. Повышается надежность работы оборудования в связи с отсутствием соединений геофизический кабель -глубинный прибор и проблем с герметизацией геофизического кабеля на устье скважины.

Предлагаемый способ гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, промышленно применим, обладает новизной, явным для специалиста средней квалификации не является.

Способ гидродинамических исследований скважины, оборудованной установкой электроцентробежного насоса, включающий передачу информации с глубинного прибора к устью скважины посредством силового кабеля подземного электродвигателя для использования по назначению, отличающийся тем, что глубинный прибор помещают в контейнер, гидравлически связанный через отверстия с внутрискважинным пространством, и неподвижно закрепляют токопроводящими элементами крепления на основании электроцентробежного насоса, при этом в контейнер с глубинным прибором помещают устройство для подачи в скважину ингибиторов асфальтосмолопарафиновых веществ, и/или коррозии, и/или солеотложения, и/или образования эмульсий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам транспортирования высокообводненной нефти с использованием дожимной насосной станции (ДНС).

Изобретение относится к области диагностики технического состояния центробежных перекачивающих агрегатов (ЦПА) и может быть использовано для обеспечения бесперебойной работы при эксплуатации перекачивающих станций углеводородного сырья в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам заводнения пластов и поддержания пластового давления, и может быть использовано при эксплуатации электроцентробежных насосов системы поддержания пластового давления.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при запуске параллельно размещенных насосных агрегатов, имеющих ниспадающую напорную характеристику.

Изобретение относится к конструкции автоматических насосных станций, которые предназначены для систем оборотного водоснабжения производственных процессов, а также для систем подготовки питьевой воды.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при эксплуатации насосов и насосных станций. .

Изобретение относится к конструированию автоматических насосных станций, в частности к способу автоматического управления насосной станцией. .

Изобретение относится к скважинным насосным установкам с использованием погружных электродвигателей. .

Изобретение относится к способам управления энергопотреблением насосных станций систем водоснабжения. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам, применяемым при вскрытии продуктивных пластов. .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах, а именно к анализу и обработке полученных данных с устройства акустического каротажа. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при оперативных исследованиях на скважине. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при исследовании скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при исследовании скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к области геофизических исследований в скважинах, а именно к приборам электрического каротажа в процессе бурения. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам определения дебита нефтяных скважин. .

Изобретение относится к скважинным устройствам, которые могут быть использованы для определения местоположения втулок и/или других элементов в стволе скважины и выдают на поверхность сигнал о таком местоположении или в перевернутой ориентации могут быть использованы для приложения заданной нагрузки к компоновке низа колонны.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при определении уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН).

Изобретение относится к приборостроению, в частности к геофизическим исследованиям скважин, и может быть использовано в конструкции электронного скважинного прибора забойной телеметрической системы, а также в конструкции автономных скважинных приборов или любых других приборов, содержащих электронные компоненты (печатные платы), размещенные на шасси
Наверх