Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. Обеспечивает возможность оперативного выявления простаивающих добывающих скважин. Сущность изобретения: при разработке нефтяной залежи ведут закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор продукции через добывающие скважины и контроль за состоянием добывающих скважин. Добывающие скважины, запитываемые от одного источника электроэнергии, объединяют в группу. При работе всех добывающих скважин в группе определяют общее количество потребляемой электроэнергии. В выделенной группе проводят поочередную остановку каждой добывающей скважины и определяют количество потребляемой электроэнергии оставшимися в работе добывающими скважинами. При работе добывающих скважин проводят постоянный контроль за количеством потребляемой электроэнергии добывающими скважинами данной группы. При изменении потребляемой энергии в группе скважин выявляют измененное количество потребляемой энергии, устанавливают скважину, остановка которой приводит к достижению установленного количества потребляемой энергии, выполняют мероприятия по установлению причины остановки выявленной добывающей скважины и устранению этих причин и запускают скважину в работу, фиксируют новое количество потребляемой энергии и учитывают его вместо прежнего значения.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи.

Известен способ разработки залежи нефти на поздней стадии, включающий выделение из всего фонда пробуренных на залежи нагнетательных скважин со снижением их приемистости не менее чем на 70% от первоначальной приемистости и/или добывающих скважин с обводнением добываемой в них нефти не менее чем на 80%. Осуществляют поочередное выключение этих скважин из работы. Осуществляют контроль реакции работающих добывающих скважин количеством и/или темпом и обводнением и/или газированием извлекаемой нефти на выключение из работы каждой из выделенных скважин. Выделяют на залежи зоны реагирования на выключение из работы выделенных скважин. Осуществляют последующее стимулирование работающих добывающих скважин в выделенных зонах поочередными взрывами в выделенных скважинах. Взрывы проводят в скважинах, примыкающих к контуру выделенных зон. Взрывы осуществляют направленными с локализацией их энергии в зону продуктивного пласта (Патент РФ №2221137, опублик. 2004.01.10).

Известный способ не позволяет проследить остановку добывающей скважины и оперативно провести мероприятия по ликвидации простоев добывающих скважин.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяного месторождения, включающий бурение скважин, контроль за энергетическим состоянием залежи и каждой скважины, закачку воды в нагнетательные скважины и отбор нефти из добывающих скважин. Контроль за энергетическим состоянием осуществляют путем расчета текущего пластового давления по залежи в целом и по каждой скважине (Заявка на изобретение РФ №2002118443, опублик. 2004.01.20 - прототип).

Недостатком известного способа является сложность выполнения оперативного контроля за работой добывающей скважины по текущему пластовому давлению.

В предложенном изобретении решается задача оперативного выявления простаивающих добывающих скважин.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор продукции через добывающие скважины и контроль за состоянием добывающих скважин, согласно изобретению добывающие скважины, запитываемые от одного источника электроэнергии, объединяют в группу, при всех работающих добывающих скважинах в группе определяют общее количество потребляемой электроэнергии, в выделенной группе проводят поочередную остановку каждой добывающей скважины и определяют количество потребляемой электроэнергии оставшимися в работе добывающими скважинами, при работе добывающих скважин проводят постоянный контроль за количеством потребляемой электроэнергии добывающими скважинами данной группы, при изменении потребляемой энергии в группе скважин выявляют измененное количество потребляемой энергии, устанавливают скважину, остановка которой приводит к достижению установленного количества потребляемой энергии, выполняют мероприятия по установлению причины остановки выявленной добывающей скважины и устранению этих причин и запускают скважину в работу.

Признаками изобретения являются:

1. закачка рабочего агента через нагнетательные скважины;

2. отбор продукции через добывающие скважины;

3. контроль за состоянием добывающих скважин;

4. объединение в группу добывающих скважин, запитываемых от одного источника электроэнергии;

5. при всех работающих добывающих скважинах в группе определение общего количества потребляемой электроэнергии;

6. в выделенной группе проведение поочередной остановки каждой добывающей скважины и определение количества потребляемой электроэнергии оставшимися в работе добывающими скважинами;

7. при работе добывающих скважин проведение постоянного контроля за количеством потребляемой электроэнергии добывающими скважинами данной группы;

8. при изменении потребляемой энергии в группе скважин выявление измененного количества потребляемой энергии;

9. установление скважины, остановка которой приводит к достижению установленного количества потребляемой энергии;

10. выполнение мероприятий по установлению причины остановки выявленной добывающей скважины, устранение этих причин и запуск скважины в работу.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-10 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи весьма трудно зарегистрировать остановку добывающей скважины. Визуальные наблюдения за работой скважин требуют периодического присутствия на скважинах обслуживающего персонала, а реакция на остановку скважины пластового давления происходит весьма медленно. В предложенном изобретении решается задача оперативного выявления простаивающих добывающих скважин, создание предпосылок для уменьшения простоев скважин и повышения, тем самым, объемов добычи нефти. Задача решается следующим образом.

При разработке нефтяной залежи ведут закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор продукции через добывающие скважины и контроль за состоянием добывающих скважин. Добывающие скважины, запитываемые от одного источника электроэнергии, объединяют в группу. При работе всех добывающих скважин в группе определяют общее количество потребляемой электроэнергии. В выделенной группе проводят поочередную остановку каждой добывающей скважины и определяют количество потребляемой электроэнергии оставшимися в работе добывающими скважинами. При работе добывающих скважин проводят постоянный контроль за количеством потребляемой электроэнергии добывающими скважинами данной группы. При изменении потребляемой энергии в группе скважин выявляют измененное количество потребляемой энергии, устанавливают скважину, остановка которой приводит к достижению установленного количества потребляемой энергии, выполняют мероприятия по установлению причины остановки выявленной добывающей скважины и устранению этих причин и запускают скважину в работу. Определяют количество потребляемой электроэнергии запущенной в работу скважиной после устранения причин ее остановки, фиксируют новое количество потребляемой энергии и учитывают его вместо прежнего значения для данной скважины.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 1100 м, пластовое давление 10 МПа, пластовая температура 24°С, пористость 0,12, проницаемость 0,002 мкм2, нефтенасыщенность 0,8, направление естественной трещиноватости 310°, вязкость нефти 28 мПа·с, плотность нефти 920 кг/м3, коллектор карбонатный трещиновато-порово-кавернозный. Закачивают рабочий агент через нагнетательные скважины, отбирают нефть через добывающие скважины. 10 добывающих скважин, запитываемых от одного источника электроэнергии, объединяют в группу. При работе всех добывающих скважин в группе определяют общее количество потребляемой электроэнергии, которое равно 215 кВт. В выделенной группе проводят поочередную остановку каждой добывающей скважины и определяют количество потребляемой электроэнергии оставшимися в работе добывающими скважинами. Скважины потребляют соответственно 1 - 10,8, 2 - 40,3, 3 - 27,1, 4 - 22,8, 5 - 16,2, 6 - 25,1, 7 - 15,3, 8 - 12,7, 9 - 32,4, 10 - 13,2 кВт. При работе добывающих скважин проводят постоянный контроль за количеством потребляемой электроэнергии добывающими скважинами данной группы. Определяют, что произошло уменьшение общего количества потребляемой энергии в группе скважин на 16,2 кВт. Устанавливают, что такое потребление электроэнергии соответствует скважине 5. Выполняют мероприятия по установлению причины остановки скважины 5 и устранению этих причин и запускают скважину 5 в работу. Определяют количество потребляемой электроэнергии скважиной 5 после устранения причин ее остановки, фиксируют новое количество потребляемой энергии и учитывают его вместо прежнего значения для данной скважины. В данном случае количество потребляемой электроэнергии осталось прежним.

В результате удалось сократить простои добывающих скважин на 10% и соответственно увеличить добычу нефти.

Применение предложенного способа позволит решить задачу оперативного выявления простаивающих добывающих скважин.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор продукции через добывающие скважины и контроль за состоянием добывающих скважин, отличающийся тем, что добывающие скважины, запитываемые от одного источника электроэнергии, объединяют в группу, при всех работающих добывающих скважинах в группе определяют общее количество потребляемой электроэнергии, в выделенной группе проводят поочередную остановку каждой добывающей скважины и определяют количество потребляемой электроэнергии оставшимися в работе добывающими скважинами, при работе добывающих скважин проводят постоянный контроль за количеством потребляемой электроэнергии добывающими скважинами данной группы, при изменении потребляемой энергии в группе скважин выявляют измененное количество потребляемой энергии, устанавливают скважину, остановка которой приводит к достижению установленного количества потребляемой энергии, выполняют мероприятия по установлению причины остановки выявленной добывающей скважины и устранению этих причин и запускают скважину в работу, фиксируют новое количество потребляемой энергии и учитывают его вместо прежнего значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизических исследований в скважинах, а именно к приборам электрического каротажа в процессе бурения. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам определения дебита нефтяных скважин. .

Изобретение относится к скважинным устройствам, которые могут быть использованы для определения местоположения втулок и/или других элементов в стволе скважины и выдают на поверхность сигнал о таком местоположении или в перевернутой ориентации могут быть использованы для приложения заданной нагрузки к компоновке низа колонны.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при определении уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН).

Изобретение относится к области геофизических измерений, в частности к скважинной инклинометрии. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено преимущественно для глубинного видеонаблюдения, в частности для осуществления визуального контроля и автоматизированной дефектоскопии состояния буровых скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при совместной разработке нескольких пластов в скважине, эксплуатирующей многопластовую залежь, для мониторинга параметров флюида (нефти или газа) на этапах освоения скважины и ее эксплуатации с целью выявления и устранения пластовых перетоков.

Изобретение относится к геолого-разведочной и нефтегазовой промышленности и может быть использовано для испытания скважин, исследования пластов в процессе бурения.

Изобретение относится к приборам для акустического каротажа скважин, а именно к акустическим преобразователям. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при совместной разработке нескольких пластов в скважине, эксплуатирующей многопластовую залежь, для мониторинга параметров флюида (нефти или газа) на этапах освоения скважины и ее эксплуатации с целью выявления и устранения пластовых перетоков.
Изобретение относится к технологии обработки призабойной зоны пласта с большим этажом газоносности и с неоднородными коллекторскими свойствами в условиях аномально низких пластовых давлений и может быть использовано в газодобывающей промышленности.

Изобретение относится к области добычи углеводородных полезных ископаемых, а именно нефти и природного газа. .

Изобретение относится к области добычи углеводородных полезных ископаемых, а именно нефти и природного газа. .

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на залежь, содержащую высоковязкую нефть. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, а именно отложений высоковязких нефтей и битумов с применением тепла в комплексе с наклонно-горизонтальными скважинами.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для повышения продуктивности скважин, оно также может быть применено в других скважинных геотехнологиях.

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, в частности к технологии и технике одновременно раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для выполнения капитального ремонта скважин, например для проведения перфорации, кислотной обработки, гидравлического разрыва пластов (ГРП), эксплуатируемых одной скважиной
Наверх