Фазовый циркулятор

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано, например, в качестве переключателя «прием-передача» в радиолокационных станциях. Техническим результатом является повышение электропрочности фазового циркулятора при работе на высоком уровне мощности за счет уменьшения нагрева ферритовых пластин невзаимных фазовращателей, поглощаемой ими энергией электромагнитного поля, особенно ощутимом при непрерывном и квазинепрерывном режимах. Фазовый циркулятор содержит двойной свернутый тройник, к каждому из двух смежных каналов которого подключены два невзаимных волноводных фазовращателя, с установленной на их внешней стороне магнитной системой. В поле этой магнитной системы внутри каждого из волноводов невзаимных волноводных фазовращателей установлены по две ферритовые пластины, а выходы невзаимных волноводных фазовращателей соединены с двойным щелевым мостом. Внутри волноводов каждого невзаимного волноводного фазовращателя в магнитном поле внешней магнитной системы на установленных в Н плоскости N немагнитных металлических перегородках размещены по 2N ферритовые пластины, где N - целое число. N немагнитных перегородок могут быть выполнены частично разделяющими волновод в Н плоскости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано, например, в качестве переключателя «прием-передача» в радиолокационных станциях.

Известны циркуляторы (А.Л.Микаэлян. Теория и применение ферритов на сверхвысоких частотах. Госэнергоиздат. 1963 г. 10-4 стр.561-576, рис.10-37-10-39, 10-45-10-47). Эти циркуляторы состоят из двойного тройника, двух невзаимных фазовращателей и щелевого моста. Их недостаток состоит в низкой электропрочности, обусловленной малыми зазорами между ферритовыми деталями и широкими стенками волноводов (в направлении вектора Е).

Наиболее близким по технической сущности является циркулятор, состоящий из двойного тройника, двух невзаимных фазовращателей, щелевого моста, ферритовых пластин, установленных в Н-плоскости на широких стенках волноводов, и магнитной системы (Микаэлян А.Л. Теория и применение ферритов на сверхвысоких частотах. Госэнергоиздат. 1963 г. стр.569-576, рис.10-48, 10-53). Обладая наибольшей электропрочностью из всех известных вариантов циркуляторов при больших импульсных мощностях, он, как и все другие циркуляторы, имеет ограниченный допустимый уровень мощности, определяемый нагревом ферритовых пластин, поглощаемой ими электромагнитной энергией, тем более существенным при передаче непрерывных и квазинепрерывных сигналов ВУМ.

Технический результат состоит в повышении электропрочности фазового циркулятора при работе на высоком уровне мощности за счет уменьшения нагрева ферритовых пластин невзаимных фазовращателей, поглощаемой ими энергией электромагнитного поля, особенно ощутимом при непрерывном и квазинепрерывном режимах.

Сущность предлагаемого фазового циркулятора состоит в том, что он содержит двойной свернутый тройник, к каждому из двух смежных каналов которого подключены два невзаимных волноводных фазовращателя с установленной на их внешней стороне магнитной системой. В поле этой магнитной системы, внутри каждого из волноводов невзаимных волноводных фазовращателей установлены по две ферритовые пластины, а выходы невзаимных волноводных фазовращателей соединены с двойным щелевым мостом. Новым в предлагаемом фазовом циркуляторе является то, что внутри волноводов каждого невзаимного волноводного фазовращателя в магнитном поле внешней магнитной системы на установленных в Н плоскости N немагнитных металлических перегородках размещены по 2N ферритовые пластины, где N - целое число. N немагнитных перегородок могут быть выполнены частично разделяющими волновод в Н плоскости.

На фиг 1. представлена функциональная схема фазового циркулятора.

На фиг.2 представлено поперечное сечение фазового циркулятора.

Фазовый циркулятор высокого уровня мощности состоит из: двойного свернутого тройника 1, двух невзаимных волноводных фазовращателей 2, двойного щелевого моста 3, 2N+2 ферритовых пластин 4, магнитной системы 5, N немагнитных металлических перегородок 6.

К каждому из двух смежных каналов двойного свернутого тройника 1 фазового циркулятора подключены два невзаимных волноводных фазовращателя 2 с внешней магнитной системой 5, в поле которой, внутри волноводов невзаимных волноводных фазовращателей 2 установлены ферритовые пластины 4, выходы невзаимных волноводных фазовращателей 2 соединены с двойным щелевым мостом 3.

В каждом из волноводов обоих невзаимных волноводных фазовращателей 2 на установленных в Н плоскости N немагнитных металлических перегородках 6, в магнитном поле магнитной системы 5 дополнительно установлены по 2N ферритовые пластины.

Невзаимные волноводные фазовращатели 2 могут быть подключены переходниками 7 к двойному свернутому тройнику 1 и к двойному щелевому мосту 3.

Циркулятор ВУМ работает следующим образом: при возбуждении двойного свернутого тройника 1 с Н-канала электромагнитное поле, пройдя через сдвоенный участок тройника синфазно с равными амплитудами, возбуждает два его смежных канала и поступает в каждый из двух невзаимных фазовращателей. Пройдя через фазовращатели, поля на выходе каждого из них приобретают относительный фазовый сдвиг равный 90°. Это при равенстве амплитуд обеспечивает сложение полей в одном из смежных каналов на выходе щелевого моста, являющегося выходом циркулятора, и вычитание (взаимную компенсацию) в смежном с ним канале. Аналогичным образом можно проследить прохождение сигналов через фазовый циркулятор, взяв в качестве входа любой из его внешних волноводных каналов. Немагнитные металлические перегородки 6, практически не нарушая согласования, делят волноводы каждого невзаимного волноводного фазовращателя 2 на N - волноводов пониженного сечения.

Повышение электропрочности достигается уменьшением толщины ферритовой пластины, что снижает потери электромагнитной энергии в них и соответственно снижает нагрев на высоком уровне средней мощности и одновременно повышает теплоотвод от слоев пластин, обращенных внутрь волновода. Выбор высоты волновода каждого из фазовращателей позволяет уменьшить плотность потока мощности и повысить электропрочность. Снижение высоты каждого из фактически образуемых волноводов невзаимных фазовращателей установкой немагнитных металлических перегородок позволяет уменьшить толщины ферритовых пластин при сохранении их ширины и длины за счет повышения их электродинамической активности. Все это влечет за собой как повышение электропрочности, так и стабилизацию параметров при работе на высоком уровне мощности, в том числе при непрерывном и квазинепрерывном режимах работы.

1. Фазовый циркулятор, содержащий двойной свернутый тройник, к каждому из двух смежных каналов которого подключены два невзаимных волноводных фазовращателя с внешней магнитной системой, в поле которой внутри волноводов невзаимных волноводных фазовращателей на их широких стенках установлено по две ферритовые пластины, выходы невзаимных волноводных фазовращателей соединены с двойным щелевым мостом, отличающийся тем, что внутри волноводов каждого невзаимного волноводного фазовращателя в магнитном поле внешней магнитной системы на установленных в Н плоскости N немагнитных металлических перегородках размещены по 2N ферритовые пластины, где N - целое число.

2. Фазовый циркулятор по п.1, отличающийся тем, что N немагнитных перегородок выполнены частично разделяющими волновод в Н плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано, например, в качестве переключателя прием - передача в радиолокационных станциях. .

Изобретение относится к изделиям электротехнической промышленности, кабельной подотрасли, к разделу: «кабели специального назначения» и может быть использовано для подключения электротехнического и радиотехнического оборудования к источникам питания напряжением как переменного (независимо от числа фаз), так и постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхвысокочастотной радиотехнике, и может быть использовано в качестве согласованной мощной СВЧ-нагрузки.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. .

Фильтр свч // 2364994
Изобретение относится к области радиотехники, а именно: к технике СВЧ. .

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре. .

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и может использоваться, например, в селективных трактах приемопередающих систем. .

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и может использоваться, например, в селективных трактах приемопередающих систем. .

Диплексер // 2361335
Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к частотно-разделительному устройству на основе открытых дисковых диэлектрических резонаторов, преимущественно в сантиметровом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для точной настройки многозвенных полосовых фильтров (далее - фильтров) радиоэлектронных устройств СВЧ диапазона в соответствии с заданными требованиями

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в передающих системах для развязки передатчиков

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах для переключения каналов передачи

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для быстродействующей коммутации широкополосных волноводных трактов высокого уровня мощности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для управления фазой высокочастотных колебаний в радиолокации, средствах связи с цифровыми видами модуляции и в измерительной технике

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в системах спутниковой связи и радиолокации СВЧ-диапазона с активными фазированными антенными решетками

Изобретение относится к технике сверхвысокой частоты (СВЧ) и может быть использовано в качестве управляющего элемента фазированной антенной решетки (ФАР) с электронным сканированием луча

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в качестве элементной базы при частотной фильтрации сигналов в широкополосных системах СВЧ различного назначения
Наверх