Волноводный переключатель

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах для переключения каналов передачи. Волноводный переключатель содержит статор с входными и выходными волноводными каналами, продольные оси волноводных каналов повернуты друг относительно друга. Кроме того, он содержит ротор с изогнутыми волноводными каналами, соединяющий входной волновод статора с одним из выходных волноводов статора. Для достижения технического результата - расширения полосы частот практически до полосы частот волновода, повышения электропрочности и минимизации диаметра ротора и соответственно габаритов переключателя при необходимости введения 2-го и большего числа каналов в роторе волноводный канал ротора выполнен в виде «n» последовательно соединенных прямых отрезков волновода, продольные оси которых повернуты друг относительно друга на угол β=α/n+1, где α - угол между продольными осями входных и выходных волноводных каналов статора переключателя. Длина средней линии каждого из прямых отрезков волноводов в роторе равна λв/4, где λв - длина волны в волноводе. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах для переключения каналов передачи. Известны волноводные переключатели, состоящие из балансных двойных тройников или балансных кольцевых мостов, в плечи которых включены разрядники и соединяющие их волноводы. [Власов В.И., Берман Я.И. Проектирование высокочастотных устройств радиолокационных станций. Судостроение. Ленинград. 1972 г. стр.284-290]. Однако эти переключатели обладают большими габаритами и низкими электрическими характеристиками.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому переключателю является переключатель [А.Ф.Харвей, Техника сверхвысоких частот т.1, «Советское радио», Москва. 1965 г., стр.187, рис.3.30б], выполненный в виде статора с входными и выходными волноводными каналами и ротором, волноводный канал в котором имеет изгиб. Угол его изгиба обеспечивает подключение входного волноводного канала к одному из выходных волноводных каналов.

Недостатки этой конструкции состоят в относительно узкой полосе частот согласования, снижении электропрочности и значительном увеличении диаметра ротора и переключателя в целом при необходимости введения в ротор 2-го канала.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в расширении полосы частот практически до полосы частот волновода, повышении электропрочности и минимизации диаметра ротора и соответственно габаритов переключателя при необходимости введения 2-го и большего числа каналов в роторе.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что волноводный переключатель содержит статор с входными и выходными волноводными каналами. Продольные оси волноводных каналов повернуты друг относительно друга. Кроме того, он содержит ротор с изогнутыми волноводными каналами, соединяющий входной волновод статора с одним из выходных волноводов статора.

Новым в является выполнение волноводного канала ротора в виде «n» последовательно соединенных прямых отрезков волновода, продольные оси которых повернуты друг относительно друга на угол β=α/n+1, а длина средней линии каждого из прямых отрезков волноводов в роторе равна λв/4, где:

λв - длина волны в волноводе;

α - угол между продольными осями входных и выходных волноводных

каналов статора переключателя;

n - число последовательно соединенных прямых отрезков волновода в роторе;

β - угол между продольными осями прямых отрезков волноводов в роторе.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого волноводного переключателя.

Волноводный переключатель содержит статор 1 с входными и выходными волноводными каналами 2, ротор 3 с волноводными каналами, состоящими из отрезков волноводов 4.

Волноводный переключатель работает следующим образом: бегущая электромагнитная волна через входной волновод статора поступает последовательно в каждый из последовательно соединенных прямых отрезков волновода ротора, частично отражаясь от каждого из их стыков. Поскольку угол поворота осей каждого из прямых отрезков волновода одинаков (β123…), то и амплитуды полей, отраженных от них, равны друг другу. При этом фазы полей, отраженных от входа и выхода каждого из прямых отрезков волновода, оказываются противофазными (отличаются друг от друга на 180°) т.к. длина каждого из указанных отрезков волноводов равна λв/4. Это и обеспечивает высокую степень согласования в широкой полосе частот. Отсутствие же в канале волновода ротора участков сужения, уменьшающих сечение волновода, повышает его электропрочность. При введении второго и большего числа каналов передача электромагнитных волн по каждому из них происходит аналогичным образом.

Волноводный переключатель, содержащий статор с входными и выходными волноводными каналами, продольные оси которых повернуты относительно друг друга, ротор с изогнутыми волноводными каналами, соединяющий входной волновод статора с одним из выходных волноводов статора, отличающийся тем, что волноводный канал ротора выполнен в виде n последовательно соединенных прямых отрезков волновода, продольные оси которых повернуты относительно друг друга на угол β=α/n+1, а длина средней линии каждого из прямых отрезков волноводов в роторе равна λв/4, где
λв - длина волны в волноводе;
α - угол между продольными осями входных и выходных волноводных каналов статора переключателя;
n - число последовательно соединенных прямых отрезков волновода в роторе;
β - угол между продольными осями прямых отрезков волноводных каналов в роторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в передающих системах для развязки передатчиков. .

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для точной настройки многозвенных полосовых фильтров (далее - фильтров) радиоэлектронных устройств СВЧ диапазона в соответствии с заданными требованиями.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано, например, в качестве переключателя «прием-передача» в радиолокационных станциях. .

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано, например, в качестве переключателя прием - передача в радиолокационных станциях. .

Изобретение относится к изделиям электротехнической промышленности, кабельной подотрасли, к разделу: «кабели специального назначения» и может быть использовано для подключения электротехнического и радиотехнического оборудования к источникам питания напряжением как переменного (независимо от числа фаз), так и постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхвысокочастотной радиотехнике, и может быть использовано в качестве согласованной мощной СВЧ-нагрузки.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. .

Фильтр свч // 2364994
Изобретение относится к области радиотехники, а именно: к технике СВЧ. .

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре. .

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для быстродействующей коммутации широкополосных волноводных трактов высокого уровня мощности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для управления фазой высокочастотных колебаний в радиолокации, средствах связи с цифровыми видами модуляции и в измерительной технике

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в системах спутниковой связи и радиолокации СВЧ-диапазона с активными фазированными антенными решетками

Изобретение относится к технике сверхвысокой частоты (СВЧ) и может быть использовано в качестве управляющего элемента фазированной антенной решетки (ФАР) с электронным сканированием луча

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в качестве элементной базы при частотной фильтрации сигналов в широкополосных системах СВЧ различного назначения

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к СВЧ-усилителям, и может быть использовано в выходных цепях систем связи, РЭБ, РЛС

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в резонансных СВЧ компрессорах для формирования мощных СВЧ импульсов наносекундной длительности с высокой частотой повторения и стабильными параметрами
Наверх