Экстрактор колонного типа

Изобретение может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Вводимые через штуцеры 3, 4, 5, 7 потоки в жидкой фазе контактируют с вводимыми через штуцеры 6 и 8 потоками газа на тарелках соответствующих секций. Жидкость после контакта с газом перетекает на нижерасположенную тарелку, а газ поступает на вышерасположенную тарелку. В результате в секциях 11-14 обеспечивается интенсивное взаимодействие потоков в жидкой и газовой фазах при их перемещении в аппарате сверху вниз и снизу вверх. Газ выходит через верхний штуцер 2, а жидкая фаза, обогащенная удаляемыми компонентами, поступает в аккумулятор 19 и через переливное устройство 20 перетекает в пространство между секциями 15 и 16. Легкая фаза жидкости 7 выводится из аппарата через штуцер 9, а тяжелая фаза - через нижний штуцер 10. Изобретение позволяет регулировать расход и глубину извлечения экстрагируемых компонентов. 1 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для осуществления избирательного извлечения (удаления) из растворов летучих компонентов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известен многоступенчатый экстрактор для систем жидкость-жидкость, включающий устройства для многократного контактирования фаз, состоящие из смесительных камер и отстойных камер с отбойниками и разделительными элементами, ротор с распределителями и подвижные лопатки, а также штуцера для ввода и вывода потоков [1].

Известен пленочный массотеплообменный аппарат, включающий вертикальный корпус со штуцерами для подвода и отвода пара и жидкости, горизонтальные тарелки с отверстиями и пароотбойниками, перфорированные пластины-отражатели вводимого пара и выводимой кубовой жидкости [2].

Известен экстрактор для системы жидкость-жидкость, включающий секционированный по вертикали корпус с устройствами для взаимодействия фаз, а также для ввода и транспортирования инертного газа - интенсификатора процесса [3].

Наиболее близким к заявляемому объекту является экстрактор колонного типа, включающий секционированный по высоте корпус с последовательно соединенными устройствами для взаимодействия фаз, патрубки (штуцера) для ввода и вывода фаз [4]. Характерным недостатком известных аппаратов является сложность конструкции и недостаточная гибкость осуществляемых в них процессов - невозможность регулируемого экстрагирования из растворов наиболее летучих (низкокипящих) компонентов, подлежащих удалению. Характерен также существенный унос одной фазы другой фазой.

Задачей заявляемого изобретения является разработка унифицированного массообменного аппарата для избирательного извлечения из растворов летучих компонентов.

Данная задача решается за счет того, что экстрактор колонного типа, схематично показанный на чертеже, состоит из вертикального корпуса 1 с девятью штуцерами 2-10:

2 - вывод газ;

3 - ввод абсорбента;

4 - первый ввод экстрагента (между верхними секциями абсорбции);

5 и 6 - ввод соответственно жидкой и газовой фаз исходного раствора;

7 - второй ввод экстрагента (ниже десорбционной секции);

8 - ввод газа - интенсификатора - десорбента;

9 - вывод рафината (раствора без удаленных компонентов);

10 - вывод экстракта (экстрагента с извлеченными компонентами),

и снабжен следующими внутренними устройствами: шестью секциями 11-16 с контактными устройствами, представляющими собой перекрестноточные тарелки 17 (в секциях 11-14) в количестве двадцати штук, соответствующих четырнадцати теоретическим тарелкам, и коалесцеры 18 (в секциях 15-16); аккумулятор (или «глухая» по жидкости тарелка) 19 с переливным устройством 20; каплеотбойник 21.

Секции различаются по количеству контактных устройств и назначению:

- секции 11 и 12, содержащие три и четыре тарелки соответственно, служат для абсорбции менее летучих удаляемых компонентов и отогнанной части экстрагента;

- секция 13, содержащая семь тарелок, предназначена для десорбции более летучих удаляемых компонентов, смешения и контактирования исходного раствора с экстрагентом;

- секция 14, содержащая шесть тарелок, служит для смешения и контактирования исходного раствора с экстрагентом;

- секции 15 и 16, имеющие по одному слою коалесцеров, предназначены для разделения жидкости на легкую и тяжелую фазы путем отстаивания, коалесценции капель.

Количество тарелок в секциях, в зависимости от их эффективности и требуемой глубины извлечения компонентов, может быть иным.

Новым в экстракторе является наличие секции для десорбции (13) более летучих (низкокипящих) удаляемых компонентов и секций абсорбции (11, 12) менее летучих (высококипящих) удаляемых компонентов, а также наличие штуцера для ввода газа - интенсификатора - десорбента (8) и двух штуцеров для ввода экстрагента, один из которых (7) расположен под десорбционной секцией (13), а другой (4) - между двумя верхними абсорбционными секциями (11, 12).

Наличие секции для десорбции преимущественно более летучих (низкокипящих), удаляемых из исходного раствора компонентов (например, сероводорода из нефти или из ее дистиллятной фракции), штуцера ввода экстрагента под этой секцией и штуцера для ввода газа - интенсификатора - десорбента позволяет отогнать основную часть их вместе с газом, а извлекать экстракцией только оставшиеся компоненты (например, меркаптаны и неотогнаную часть сероводорода), что обеспечивает гибкость процесса экстракции.

Наличие секций для абсорбции менее летучих удаляемых компонентов, содержащихся в исходном растворе, и штуцера для ввода экстрагента между двумя верхними абсорбционными секциями позволяет наиболее полно извлечь экстракцией из исходного раствора менее летучие (высококипящие) удаляемые компоненты, а также свести к минимуму унос этих компонентов и экстрагента с газом.

Экстрактор работает следующим образом.

Вводимые через штуцера 3, 4, 5, 7 потоки в жидкой фазе контактируют с вводимыми через штуцера 6 и 8 потоками газа на тарелках соответствующих секций. Жидкость после контакта с газом перетекает на нижерасположенную тарелку, а газ поступает на вышерасположенную тарелку. В результате в секциях 11-14 обеспечивается интенсивное взаимодействие потоков в жидкой и газовой фазах при их перемещении в аппарате сверху вниз и снизу вверх соответственно. Газ выходит через верхний штуцер 2, а жидкая фаза, обогащенная удаляемыми компонентами, поступает в аккумулятор 19 и через переливное устройство 20 перетекает в пространство между секциями 15 и 16, снабженными коалесцирующими устройствами 18 для ускорения процесса расслоения двух фаз жидкости. Легкая фаза жидкости (рафинат) выводится из аппарата через штуцер 9, а тяжелая фаза (экстракт) - через нижний штуцер 10. При вводе экстрагента через штуцер 4 основная часть удаляемых компонентов извлекается экстракцией, а при вводе экстрагента через штуцер 7 более летучие (низкокипящие) удаляемые компоненты десорбируются и уходят преимущественно с газом, экстракцией извлекается только оставшаяся в жидкости часть этих компонентов совместно с менее летучими.

Предложенный экстрактор колонного типа, фактически представляющий собой совмещенный аппарат типа экстрактор - десорбер - абсорбер, обеспечивает регулируемость расхода и глубины извлечения экстрагируемых компонентов.

Источники информации

1. А.с. №323133, M. кл. B01D 11/04.

2. А.с. №1517973, М. кл. B01D 3/28.

3. А.с. №656638, М. кл. B01D 11/04.

4. Пат. РФ №2202395, М. кл. В01D 11/04 (Прототип).

Экстрактор колонного типа, включающий секционированный по высоте корпус с последовательно соединенными устройствами для взаимодействия фаз, штуцеры для ввода и вывода фаз, отличающийся тем, что он снабжен секциями для десорбции преимущественно более летучих удаляемых компонентов и абсорбции остальных, менее летучих удаляемых компонентов, секцией для смешения и контактирования исходного раствора с экстрагентом и секциями, предназначенными для разделения жидкости на легкую и тяжелую фазы, штуцером для ввода экстрагента, расположенным между двумя верхними секциями, для абсорбции менее летучих удаляемых компонентов, и штуцером для ввода экстрагента, расположенным между секцией для десорбции более летучих удаляемых компонентов и секцией для смешения и контактирования исходного раствора с экстрагентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. .
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии, в частности к способам противоточного проведения экстракционно-хроматогафических процессов разделения жидких смесей компонентов, и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, микробиологической, фармацефтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами хроматографии, в частности к способам проведения процессов жидкость-жидкостной хроматографии, и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, микробиологической, фармацефтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами жидкостной экстракции и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к способу разделения биазеотропной смеси бензол-перфторбензол (ПФБ)-третичный амиловый спирт (ТАС).

Изобретение относится к способу концентрирования ртути(II) экстракцией из водных растворов органическим растворителем в присутствии в качестве реагента ди-(1,5-диметил-2-фенил-4-пиразолин-3-он-4-ил)декана.

Изобретение относится к экстракционным способам выделения и концентрирования ионов кобальта из водных растворов и может быть использовано в аналитической химии. .

Изобретение относится к области аппаратов для разделения веществ методами жидкостной экстракции, в частности к устройствам для проведения процессов многофазной экстракции.

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения ионов рения(VII) из кислых сред

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа извлечения металлического катализатора из окисленного сбросового потока маточной жидкости, получаемого при производстве терефталевой кислоты, включающего, например: (а) выпаривание указанного окисленного потока сброса, содержащего терефталевую кислоту, металлический катализатор, примеси, воду и растворитель, в первой зоне испарителя, с получением потока пара и концентрированной суспензии потока сброса; и (b) выпаривание указанной концентрированной суспензии потока сброса во второй зоне испарителя, с получением потока, обогащенного растворителем, и высококонцентрированной суспензии потока сброса, где указанная вторая зона испарителя содержит испаритель, работающий при температуре от 20°С до 70°С, где от 75 до 99 мас.% указанного растворителя и воды суммарно удаляют посредством выпаривания из указанного окисленного потока сброса на стадии (а) и (b); (с) фильтрование указанной высококонцентрированной суспензии потока сброса в зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием отфильтрованного продукта и маточной жидкости; (d) промывку указанного отфильтрованного продукта с помощью подаваемых промывочных веществ в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием промытого отфильтрованного продукта и промывочного фильтрата; и обезвоживание указанного отфильтрованного продукта в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием обезвоженного отфильтрованного продукта; где указанная зона разделения твердых продуктов и жидкости содержит, по меньшей мере, одно устройство фильтрования под давлением, где указанное устройство фильтрования под давлением работает при давлении от 1 атмосферы до 50 атмосфер; (е) смешиванием в зоне смешивания воды и, необязательно, экстракционного растворителя с указанной маточной жидкостью и со всем указанным промывочным фильтратом или его частью, с образованием водной смеси; (f) приведение в контакт экстракционного растворителя с указанной водной смесью в зоне экстрагирования, с образованием потока экстракта и очищенного потока, где указанный металлический катализатор извлекают из указанного очищенного потока

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения хрома(VI) из кислых сред

Изобретение относится к способу получения очищенной концентрированной фосфорной кислоты, которая может быть использована в производстве технических, кормовых и пищевых фосфатов

Изобретение относится к способам экстракции с применением селективных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности в процессах экстракционной очистки сырья при производстве базовых масел

Изобретение относится к технологии очистки и разделения радиоактивных, агрессивных, токсичных, взрывоопасных и других вредных для здоровья человека и окружающей среды жидкостей и может быть использовано в радиохимических производствах, химической, гидрометаллургической, фармацевтической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии экстракционной переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к способу отжима жидкого экстракта из прессуемого материала, при котором прессуемый материал транспортируют посредством шнекового пресса вдоль пути прессования, нагружают давлением прессования и смешивают, по меньшей мере, с одним экстрагентом, который вместе с экстрактом отводят из прессуемого материала

Изобретение относится к способу получения азотсодержащего полимера эпихлоргидрина
Наверх