Способ жидкостной экстракции

Изобретение относится к способам экстракции с применением селективных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности в процессах экстракционной очистки сырья при производстве базовых масел. Способ жидкостной экстракции заключается в том, что сырье и растворитель поступают в коллекторы, предварительно проходя инжекторы, инжектируя среду, находящуюся в экстракторе, через коллекторы, расположенные ниже уровня установки коллекторов ввода сырья и растворителя. Технический результат: повышение отбора целевого продукта процесса экстракции при обеспечении его требуемого качества и снижении кратности растворителя к сырью. 1 ил., 2 табл.

 

Предполагаемое изобретение относится к способам экстракции с применением селективных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности в процессах экстракционной очистки сырья при производстве базовых масел.

За прототип изобретения принят способ жидкостной экстракции (Основы жидкостной экстракции / Ягодин Г.А., Каган С.З., Тарасов В.В. и др. под ред. Г.А.Ягодина - М.: Химия, 1981), согласно которому сырье и селективный растворитель подаются через коллекторы, расположенные в верхней и нижней частях экстрактора - вертикального аппарата колонного типа, оснащенного в центральной части контактными устройствами.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что низкая степень диспергирования подаваемого через коллекторы сырья и растворителя и ограниченные возможности создания внутреннего контура циркуляции в экстракторе, приводят к недостаточной селективности экстракционного разделения сырья. Следствием этого является снижение отбора рафината или экстракта в зависимости от цели процесса экстракции - очистки сырья от нежелательных компонентов или максимально возможного извлечения целевых компонентов в экстракт, снижение качества извлекаемой продукции и повышение кратности экстрагента к сырью.

Цель изобретения - повышение отбора целевого продукта процесса экстракции (рафината или экстракта) при обеспечении его требуемого качества и снижении кратности растворителя к сырью.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе экстракции подача сырья и селективного растворителя производится через коллекторы, расположенные в верхней и нижней частях экстрактора - вертикального аппарата колонного типа, оснащенного в центральной части контактными устройствами. При этом сырье и растворитель поступают в коллекторы, предварительно проходя инжекторы, инжектируя среду, находящуюся в экстракторе, через коллекторы, расположенные ниже уровня установки коллекторов ввода сырья и растворителя.

Сущность способа поясняется схемой, приведенной на чертеже. Приводится случай, когда селективный растворитель имеет большую плотность, чем сырье. Растворитель 1 подается под давлением в инжектор ввода растворителя 2. Возникающее в полости инжектора разряжение обеспечивает инжектирование среды из экстрактора 3, создавая поток 4. Этот поток попадает из экстрактора 3 в инжектор 2 через коллектор 5. Этот коллектор, как и все остальные, представляет собой конструкцию с центральной трубой 6 и соединенными с ней патрубками 7, имеющими отверстия по всей длине (см. чертеж, разрез А-А).

Смесь 8 растворителя с инжектируемым потоком попадает в расположенный выше коллектор 9, конструкция которого, как указано выше, аналогична коллектору 5. Инжектируемый поток 4 отбирается в коллектор 5 по всему сечению экстрактора. В свою очередь смесь, поступающая в коллектор 9, распределяется этим коллектором также по всему сечению экстрактора.

Аналогичным образом подается в аппарат сырье 10. Сырье, попадающее в инжектор 11, инжектирует поток 12 из экстрактора через коллектор 13. Поток 12 после смешения в инжекторе 11 с сырьем 10 поступает в коллектор 14. Отбор и распределение потоков в коллекторах 13 и 14 аналогичны коллекторам 5 и 9.

Образовавшиеся в результате массообмена в области установки инжекторов подачи сырья и растворителя потоки направляются под действием разности плотностей вверх и вниз по экстрактору. Часть из них попадает в центральную область экстрактора, где в режиме противотока проходит контактные устройства 15.

Балансовые количества потоков после взаимодействия в области установки инжекторов покидают экстрактор в виде рафинатного 16 и экстрактного 17 растворов.

Экстрактор оснащен отражателями 19 для предотвращения турбулизации потоков в нижней и верхней отстойных зонах.

Предлагаемый способ был проверен в промышленных условиях в процессе экстракционной очистки фурфуролом дистиллятной фракции вакуумной разгонки мазута при производстве компонента базового масла и дал положительные результаты.

В качестве сырья процесса экстракции использовали фракцию с пределами выкипания 350-420°С, основные свойства которой приведены ниже:

Вязкость кинематическая, мм2/с:

при 100°С 4,3
при 40°С 25,2
Индекс вязкости 51
Показатель преломления при 50°С 1,4939
Плотность при 50°С, г/см3 0,884
Содержание серы, мас.% 1,4
Содержание твердых парафинов, мас.% 10,2
Температура плавления, °С 24,5

Применяемый селективный растворитель - фурфурол.

Пример 1. Экстракцию проводили в соответствии со способом, принятым за прототип. Сырье и растворитель подавали через две пары коллекторов, расположенных в верхней и нижней частях экстрактора вертикального аппарата колонного типа, оснащенного в центральной части контактными устройствами. Основные показатели режима процесса экстракции приведены в табл.1, отбор и показатель качества рафината - в табл.2.

Таблица 1
Основные показатели режима процесса экстракции Величина показателей при применении
Известного способа Предлагаемого способа
Производительность по сырью, м3 28,5 33,5
Объемная кратность растворителя к сырью, об. доли на сыре 2,2:1 1,9:1
Температура, °С:
- в верхней части экстрактора 100 100
- в нижней части экстрактора 70 70
Таблица 2
Отбор и показатель качества рафината При применении
Известного способа Предлагаемого способа
Отбор рафината 66,1 69,5
Показатель преломления рафината при 50°С 1,4674 1,4685

Пример 2. Экстракцию проводили в соответствии с предлагаемым способом. Процесс экстракции осуществляли в той же колонне, что в примере 1. Подачу сырья и селективного растворителя производили через коллекторы, расположенные в верхней и нижней частях экстрактора. При этом сырье и растворитель поступали в коллекторы, предварительно проходя инжекторы, инжектируя среду, находящуюся в экстракторе, через коллекторы, расположенные ниже уровня установки коллекторов ввода сырья и растворителя.

Основные показатели режима процесса экстракции приведены в табл.1, отбор и показатель качества рафината - в табл.2.

Применение предлагаемого способа позволило повысить отбор рафината на 3,4 мас.%. При этом качество рафината удовлетворяло заданным требованиям. Показатель преломления рафината, характеризующий наличие в нем нежелательных компонентов - полициклической ароматоки и смол - не превышал предельно допустимой для конкретного производства величины - 1,4715.

Следует отметить, что улучшение показателей процесса при внедрении предлагаемого способа экстракции было достигнуто при повышении производительности по сырью на 17,5% наряду со снижением кратности растворителя к сырью на 15,8%.

Предлагаемый способ экстракции обеспечивает не только интенсивное перемешивание с неравновесными потоками в соответствующих зонах аппарата, распределение образующихся смесей по его сечению, но и создание локальных контуров циркуляции потоков между зонами с разной концентрацией компонентов сырья и используемого растворителя. Дальнейшее движение фаз обусловлено разностью их плотностей.

Развитие поверхности контакта фаз и интенсификация массообмена между ними позволяет приблизить сырье и растворитель, поступающие в аппарат к состоянию равновесия с потоками, движущимися в соответствующих зонах колонны. При этом происходит более полное извлечение нежелательных компонентов из сырья уже на стадии его подачи в аппарат и дополнительное извлечение этих компонентов из потока, контактирующего с растворителем в верхней части колонны наряду со снижением потерь целевых компонентов с раствором экстракта. Т.е. создаются условия для повышения селективности процесса и увеличения отбора целевых компонентов (повышения выхода рафината при заданном его качестве) наряду со снижением кратности растворителя к сырью - уменьшением энергоемкости процесса.

Способ жидкостной экстракции путем подачи сырья и селективного растворителя через коллекторы, расположенные в верхней и нижней частях экстрактора - вертикального аппарата колонного типа, оснащенного в центральной части контактными устройствами, отличающийся тем, что сырье и растворитель поступают в коллекторы, предварительно проходя инжекторы, инжектируя среду, находящуюся в экстракторе, через коллекторы, расположенные ниже уровня установки коллекторов ввода сырья и растворителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения очищенной концентрированной фосфорной кислоты, которая может быть использована в производстве технических, кормовых и пищевых фосфатов.

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения хрома(VI) из кислых сред.

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа извлечения металлического катализатора из окисленного сбросового потока маточной жидкости, получаемого при производстве терефталевой кислоты, включающего, например: (а) выпаривание указанного окисленного потока сброса, содержащего терефталевую кислоту, металлический катализатор, примеси, воду и растворитель, в первой зоне испарителя, с получением потока пара и концентрированной суспензии потока сброса; и (b) выпаривание указанной концентрированной суспензии потока сброса во второй зоне испарителя, с получением потока, обогащенного растворителем, и высококонцентрированной суспензии потока сброса, где указанная вторая зона испарителя содержит испаритель, работающий при температуре от 20°С до 70°С, где от 75 до 99 мас.% указанного растворителя и воды суммарно удаляют посредством выпаривания из указанного окисленного потока сброса на стадии (а) и (b); (с) фильтрование указанной высококонцентрированной суспензии потока сброса в зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием отфильтрованного продукта и маточной жидкости; (d) промывку указанного отфильтрованного продукта с помощью подаваемых промывочных веществ в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием промытого отфильтрованного продукта и промывочного фильтрата; и обезвоживание указанного отфильтрованного продукта в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием обезвоженного отфильтрованного продукта; где указанная зона разделения твердых продуктов и жидкости содержит, по меньшей мере, одно устройство фильтрования под давлением, где указанное устройство фильтрования под давлением работает при давлении от 1 атмосферы до 50 атмосфер; (е) смешиванием в зоне смешивания воды и, необязательно, экстракционного растворителя с указанной маточной жидкостью и со всем указанным промывочным фильтратом или его частью, с образованием водной смеси; (f) приведение в контакт экстракционного растворителя с указанной водной смесью в зоне экстрагирования, с образованием потока экстракта и очищенного потока, где указанный металлический катализатор извлекают из указанного очищенного потока.

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения ионов рения(VII) из кислых сред.

Изобретение относится к аппаратам для осуществления избирательного извлечения (удаления) из растворов летучих компонентов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. .
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии, в частности к способам противоточного проведения экстракционно-хроматогафических процессов разделения жидких смесей компонентов, и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, микробиологической, фармацефтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами хроматографии, в частности к способам проведения процессов жидкость-жидкостной хроматографии, и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, микробиологической, фармацефтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ.

Изобретение относится к технологии очистки и разделения радиоактивных, агрессивных, токсичных, взрывоопасных и других вредных для здоровья человека и окружающей среды жидкостей и может быть использовано в радиохимических производствах, химической, гидрометаллургической, фармацевтической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии экстракционной переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к способу отжима жидкого экстракта из прессуемого материала, при котором прессуемый материал транспортируют посредством шнекового пресса вдоль пути прессования, нагружают давлением прессования и смешивают, по меньшей мере, с одним экстрагентом, который вместе с экстрактом отводят из прессуемого материала

Изобретение относится к способу получения азотсодержащего полимера эпихлоргидрина
Изобретение относится к области химической технологии выделения радионуклидов

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии и устройств для осуществления этих процессов и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений применительно к аналитическому контролю сточных вод, поступающих на биологическую очистку

Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения палладия из кислых растворов

Изобретение относится к экстракционным способам извлечения и концентрирования ионов таллия (III) из водных растворов и может быть использовано для их выделения в гибридных и комбинированных методах анализа из растворов сложного ионного состава
Наверх