Установка для испытания материала изделий при длительных нагрузках, преимущественно составных частей электрофильтров

Изобретение относится к испытательной технике в области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано для определения механических свойств при длительной нагрузке составных частей электрофильтров, применяемых преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов. Техническим результатом является обеспечение создания динамической нагрузки на испытываемый образец и упрощение конструкции. Установка содержит станину, средство для установки испытуемого образца и нагружающее устройство. Причем нагружающее устройство в ней включает шатун с ударником в его нижней части, кинематически связанный с эксцентриком, и привод. При этом ход шатуна не превышает 20 мм, а постоянная частота его колебаний не более 7 Гц. В установке средство для фиксации испытуемого образца может быть выполнено в виде направляющих планок, а зазор между последними и испытуемым образцом не превышает 2 мм. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике в области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано для определения механических свойств при длительной нагрузке составных частей электрофильтров, применяемых преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известна установка для испытания материалов изделий для определения их механических свойств при длительных нагрузках, содержащая станину, средство для установления испытуемого образца, нагружающее устройство (Патент №2219520, кл. G01N 3/08, 2002 г.). Недостатком известной установки является то, что нагружающее устройство обеспечивает поддерживание постоянной нагрузки и не может быть использовано для создания динамической нагрузки. Кроме того, оно имеет сложную конструкцию.

Задачей изобретения является обеспечение создания динамической нагрузки на испытываемый образец и упрощение конструкции установки.

Задача решается за счет того, что в установке для испытания материала изделий при длительных нагрузках, преимущественно составных частей коронирующих электродов электрофильтров, содержащей станину, средство для установки испытуемого образца и нагружающее устройство, нагружающее устройство включает шатун с ударником в его нижней части, кинематически связанный с эксцентриком, и привод, при этом ход шатуна не превышает 20 мм, а постоянная частота колебаний не более 7 Гц, причем установка снабжена средством фиксации испытуемого образца.

В установке для испытания материала изделий при длительных нагрузках, преимущественно составных частей коронирующих электродов электрофильтров, средство для фиксации испытуемого образца может быть выполнено в виде направляющих планок, а зазор между последними и испытуемым образцом не превышает 21 мм. Выполнение нагружающего устройства в виде шатуна с ударником в его нижней части, кинематически связанным с эксцентриком, и привод обеспечивают создание динамической нагрузки на испытуемый образец и упрощают конструкцию установки.

На фиг.1 изображена описываемая установка для испытания составных частей коронирующих электродов. На фиг.2 - узел А фиг.1.

Установка содержит станину 1 рамной конструкции, средство 2 для установки рамы коронирующих электродов 3 с наковальней 4. На станине установлено нагружающее устройство 5. Нагружающее устройство 5 включает шатун 6 с ударником 7, кинематически связанный с эксцентриком 8, и привод 9. Установка снабжена средством фиксации 10 испытуемого образца, выполненным в виде направляющих планок 11, а зазор между последними и испытуемым образцом не превышает 2 мм.

Установка работает следующим образом.

Рама с коронирующими электродами подвешивается в рабочем вертикальном положении в кронштейнах средства 2 для установки рамы, после чего она подвергается действию нагружающего устройства 5. Нагружающее устройство 5 имитирует удары молотка по наковальне в электрофильтре. Количество ударов рассчитывается из расчета гарантийного срока эксплуатации в режиме встряхивания. В ходе цикла испытаний моделируются все циклы встряхивания за гарантийный срок работы (15 лет). Испытания проводятся до обрыва одного из элементов бронирующего электрода. Ход шатуна 6 не 1 превышает 20 мм и постоянную частоту колебаний до 7 Гц, а зазор между направляющими планками 10 и испытуемой рамой не должен превышать 2 мм.

Необходимость подобных испытаний продиктована тем, что при разрушении рамы или элемента коронирующего электрода чаще всего происходит замыкание поля электрофильтра и, как следствие, отключение источника поля вообще. Запыленность возрастает и может составлять как минимум на 25% больше от исходной (а может и на 50%). Устранение подобной аварийной ситуации требует остановки электрофильтра.

Таким образом, предложенная установка для испытания материала изделий при длительных нагрузках, преимущественно составных частей коронирующих электродов электрофильтров, обеспечивает испытание последних под действием динамической нагрузки и упрощает конструкцию установки.

1. Установка для испытания материала изделий при длительных нагрузках, преимущественно составных частей коронирующих электродов электрофильтров, содержащая станину, средство для установки испытуемого образца и нагружающее устройство, отличающаяся тем, что нагружающее устройство включает шатун с ударником в его нижней части, кинематически связанный с эксцентриком, и привод, при этом ход шатуна не превышает 20 мм, а постоянная частота его колебаний не более 7 Гц, причем установка снабжена средством фиксации испытуемого образца.

2. Установка для испытания материала изделий при длительных нагрузках, преимущественно составных частей коронирующих электродов электрофильтров, по п.1, отличающаяся тем, что средство для фиксации испытуемого образца выполнено в виде направляющих планок, а зазор между последними и испытуемым образцом не превышает 2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу увеличения содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения, к способу получения кардиомиоцитов без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу оценки содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток.

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к диагностическим средствам медицинского назначения, и касается набора для раздельного выявления антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С.

Изобретение относится к диагностическим средствам медицинского назначения, и касается набора для раздельного выявления антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С.

Изобретение относится к диагностическим средствам медицинского назначения, и касается набора для раздельного выявления антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С.

Изобретение относится к медицине и биохимии и касается способа обнаружения нейтрализующих антител к терапевтическому антителу, такому как антитело против CD20. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и касается способа контроля эффективности специфической иммунотерапии поллиноза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренного прогнозирования прогрессирования хронической обструктивной болезни легких по уровню секреции цитокинов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции в третьем триместре беременности на развитие апоптоза в ядрах симпласта ворсинок плаценты у беременных.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение для неразрушающего оптического контроля при дистанционном определении механической твердости стальных изделий, измерении профиля твердости по глубине при поверхностной обработке, локальных измерениях, включая труднодоступные места

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарии
Изобретение относится к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике при постановке диагноза лямблиоза и оценке степени инвазированности организма данным паразитом

Изобретение относится к лабораторным методам исследования в области андрологии

Изобретение относится к устройствам для сканирования результатов диагностики в медицине, ветеринарии, контроле пищевых продуктов, в криминалистике

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может использоваться для индивидуального прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи
Наверх