Способ формирования и содержания просек под воздушными линиями электропередачи в защитных лесах

Согласно предложенному способу на участках леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, производят оценку состава древесно-кустарниковой растительности и мелиоративного состояния почвенного покрова. При разработке проекта строительства воздушной линии электропередачи составляют проект обустройства участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи. Осуществляют расчистку участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, установку линий электропередачи. Одновременно со строительством воздушной линии электропередачи производят работы по обустройству участков леса, отведенных под строительство воздушных линий электропередачи. Вырубают деревья быстрорастущих пород и сохраняют молодые деревья медленно растущих пород. У высоких деревьев медленно растущих пород, способных к образованию многоверхушечности, ствол спиливают на высоте 1,5-2 м. На полянах высевают с учетом мелиоративного состояния почвенного покрова семена лекарственных трав и высаживают саженцы низкорослых пород деревьев и кустарников. Предложенный способ позволит сохранить экологическую составляющую леса при одновременном повышении его рекреационных возможностей.

 

Изобретение относится к области лесопользования и может найти применение при строительстве и эксплуатации воздушных линий электропередачи (ВЛ), а также других линейных объектов на просеках в защитных лесах. К таким лесам в том числе относятся леса лесопарковых зон городов.

Повышение уровня жизни населения мегаполисов связано с ростом потребления энергетических ресурсов и обеспечением устойчивого снабжения потребителей энергией, в частности электрической. Для этого требуется строительство дополнительных воздушных линий электропередачи.

Известен способ содержания просек ВЛ, согласно которому просеку на участке, отведенном под прокладку ВЛ, освобождают от древесно-кустарниковой растительности и регулярно расчищают.(Лесная энциклопедия, том 2, с.282, М.: Советская энциклопедия, 1986).

При таком способе содержания просек, в связи с вырубкой древесно-кустарниковой растительности, происходит отрицательное воздействие на экологическую составляющую лесов, что имеет очень большое значение для лесов лесопарковой зоны. Ущерб, наносимый экологии леса, возмещается собственникам лесов энергетиками и включается в себестоимость электроэнергии. Однако это не обеспечивает решения вопроса восстановления экологической составляющей лесов.

Известен способ формирования и содержания просек под воздушными линиями электропередачи в защитных лесах, включающий расчистку участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, установку линий электропередачи, посадку саженцев кустарника (RU 2233072 С2, A01G 23/00, 27.07.2004). Этот способ принят в качестве прототипа.

Применение этого способа содержания просек позволяет решить задачу безопасной эксплуатации ВЛ, так как он ограничивает высоту древесно-кустарниковой растительности на просеке 4-мя метрами. Однако способ не обеспечивает восстановления экологической составляющей леса в полной мере и существенно обедняет ландшафт лесопарковой зоны.

Технический результат изобретения - обеспечить при строительстве и эксплуатации ВЛ сохранение экологической составляющей леса при одновременном повышении его рекреационных возможностей.

Достигается это тем, что в способе формирования и содержания просек под воздушными линиями электропередачи в защитных лесах, включающем расчистку участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, установку линий электропередачи, посадку саженцев кустарников, согласно изобретению на участках леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, производят оценку состава древесно-кустарниковой растительности и мелиоративного состояния почвенного покрова, при разработке проекта строительства воздушной линии электропередачи составляют проект обустройства участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, и одновременно со строительством воздушной линии электропередачи производят работы по обустройству участков леса, отведенных под строительство воздушных линий электропередачи, вырубают деревья быстрорастущих пород и сохраняют молодые деревья медленно растущих пород, у высоких деревьев медленно растущих пород, способных к образованию многоверхушечности, ствол спиливают на высоте 1,5-2 м, а на полянах высевают, с учетом мелиоративного состояния почвенного покрова, семена лекарственных трав и высаживают саженцы низкорослых пород деревьев и кустарников.

Новый технический результат предлагаемого способа состоит в том, что проведение работ по обустройству трассы воздушной линии электропередачи одновременно с ее строительством или капитальным ремонтом позволяет произвести строительство воздушной линии электропередачи практически без прокладки просек и соответственно без отрицательного влияния строительства ВЛ на экологическую составляющую леса при одновременном повышении рекреационных возможностей леса, примыкающего к трассе воздушной линии электропередачи, что повышает его кадастровую оценку, одновременно исключаются затраты на содержание просек в безопасном для ВЛ состоянии.

Предлагаемый способ формирования и содержания охранных зон воздушных линий электропередачи реализуют в следующей последовательности.

На этапе проектирования воздушной линии электропередачи в защитных лесах на участках леса, отведенного под строительство воздушной линии электропередачи, производят лесотехническую оценку древесно-кустарниковой растительности и мелиоративного состояния почвенного покрова. При этом породный состав древесно-кустарниковой растительности оценивают в первую очередь по скорости роста, способности к образованию многоверхушечности и декоративности. При оценке мелиоративного состояния почвенного покрова оценивается влагообеспеченность, содержание питательных веществ, кислотность почв. При разработке проекта прокладки трассы по территории защитных лесов делают проекты проведения работ по обустройству участков леса, отведенного под строительство воздушной линии электропередачи, просеки.

Строительные работы начинают с прокладки дороги и удалению древесно-кустарниковой растительности пород быстрого роста. При проведении строительных работ, связанных с установкой опор ВЛ и подвеской проводов, сохраняют молодые деревья и кустарники пород медленного роста (ели, пихты, сосны, кедра, дуба) и кустарника (шиповника, калины, крушины, багульника и т.п.). У высоких деревьев этих пород стволы спиливают на высоте 1,5-2 м. На полянах, образовавшихся при удалении деревьев пород быстрого роста, высевают семена лекарственных трав. При этом состав трав подбирают с учетом мелиоративного состояния почвенного покрова. На сухих участках с легкими почвами высевают семена засухоустойчивых растений: душицы, чабреца, зверобоя, донников, кипрея и т.п. Здесь высаживают саженцы кустарников шиповника, аралии, бузины. В пониженных и сырых местах высевают семена валерианы, калгана, девясила, аира, таволги и других влаголюбивых растений. На таких местах высаживают также саженцы калины, крушины, облепихи. На участках с кислыми почвами производят внесение извести. Для повышения плодородия почвы на засеваемых участках вносят комплексные минеральные удобрения.

Таким образом, строительство воздушной линии электропередачи и их последующая эксплуатация будут проводится, по существу, без вырубки по просеке древесно-кустарниковой растительности и последующего ее содержания в нелесном состоянии и соответственно без отрицательного влияния строительства ВЛ на экологическую составляющую участков леса, отведенных под это строительство. При этом для жителей мегаполиса формируется дополнительная зона отдыха в лесном массиве с воздухом, насыщенным целебным ароматом лекарственных трав, и доступом в леса, примыкающие к трассе воздушной линии электропередачи.

Способ формирования и содержания просек под воздушными линиями электропередачи в защитных лесах, включающий расчистку участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, установку линий электропередачи, посадку саженцев кустарников, отличающийся тем, что на участках леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, производят оценку состава древесно-кустарниковой растительности и мелиоративного состояния почвенного покрова, при разработке проекта строительства воздушной линии электропередачи составляют проект обустройства участков леса, отведенных под строительство воздушной линии электропередачи, и одновременно со строительством воздушной линии электропередачи производят работы по обустройству участков леса, отведенных под строительство воздушных линий электропередачи, вырубают деревья быстрорастущих пород и сохраняют молодые деревья медленно растущих пород, у высоких деревьев медленно растущих пород, способных к образованию многоверхушечности, ствол спиливают на высоте 1,5-2 м, а на полянах высевают, с учетом мелиоративного состояния почвенного покрова, семена лекарственных трав и высаживают саженцы низкорослых пород деревьев и кустарников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к лесному хозяйству (дендрометрия в лесоведческих, лесохозяйственных, лесозащитных, лесотаксационных целях, лесной мониторинг), в частности к устройствам для установки приростного индикатора в виде стержня с заостренным концом в рабочей точке, и может быть преимущественно использовано как техническое средство для выполнения подготовительных работ на лесных участках (установка индикаторов в исходное стартовое положение) и последующего проведения, на этой основе, периодических системных наблюдений, за динамикой декадных, месячных, сезонных, а также годичных или многолетних радиальных приростов деревьев в лесных массивах.
Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов и сохранения подроста. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев. .

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесов космическими средствами на обширных площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесоустроительным работам с использованием космической съемки для расчета таксационных характеристик

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесных массивов на обширных площадях

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к инженерной биологии
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ при создании гидротехнических сооружений, например водохранилищ, в зоне лесного массива
Изобретение относится к экологии и может найти применение при оценке степени токсичности определенного участка территории
Наверх