Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы устройства. Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола содержит полый рабочий наконечник конической формы, соединенный через шарнир и опору вращения со стержнем, закрепленным на фланце, который смонтирован на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода, вибратор круговых колебаний, установленный внутри полого рабочего наконечника. Вибратор круговых колебаний выполнен в виде электродвигателя с полым валом, статор которого закреплен в рабочем наконечнике, а стержень установлен внутри полого вала, имеющего смещенный центр тяжести относительно оси вращения. При этом стержень неподвижно закреплен на фланце. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Известно устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, содержащее полый рабочий наконечник конической формы, соединенный через шарнир и опору вращения с стержнем, закрепленным в опорах вращения на фланце, который смонтирован на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода, привод вибратора, установленный в прокладываемом трубопроводе и соединенный с стержнем, вибратор круговых колебаний, выполненный в виде катка, опирающегося на внутреннюю поверхность полого рабочего наконечника, водило, соединяющее ось катка со стержнем, и подающий механизм [1].

Наиболее близким к предполагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, содержащее полый рабочий наконечник конической формы, соединенный через шарнир и опору вращения с стержнем, закрепленным в опорах вращения на фланце, который смонтирован на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода, привод вибратора, установленный в прокладываемом трубопроводе и соединенный с стержнем, вибратор круговых колебаний, выполненный в виде дебаланса, имеющего форму сектора полого цилиндра, установленного внутри полого рабочего наконечника на опорах вращения, водило, соединяющее дебаланс с стержнем, и подающий механизм.

Наиболее нагруженным элементом известного устройства является опора вращения, соединяющая вращающийся стержень с конусным рабочим наконечником. Высокая скорость вращения стержня и значительная нагрузка на рабочий наконечник приводит к быстрому выходу из строя опоры вращения. Повышение надежности работы опоры за счет увеличения ее размеров ведет к смещению центра колебаний рабочего наконечника от вершины конуса, в результате чего снижается эффективность работы устройства - увеличивается энергоемкость и усилие прокола.

Цель изобретения - повышение надежности и эффективности работы устройства. Для достижения поставленной цели стержень неподвижно закреплен на фланце, а электродвигатель-вибратор круговых колебаний с полым валом размещается внутри полого наконечника.

На фиг.1 представлено устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез головной части устройства.

Устройство для бестраншейной прокладки трубопровода методом прокола содержит прокладываемый трубопровод 1, на переднем по направлению прокола конце которого неподвижно закреплен фланец 2, на котором неподвижно установлен стержень 3. На стержне 3 установлена шаровая опора 4, на которую опирается полый рабочий наконечник конической формы 5. Внутри полого рабочего наконечника 5 установлен электродвигатель-вибратор круговых колебаний 6, статор которого закреплен в наконечнике. В подшипниковых узлах электродвигателя-вибратора 6 вращается ротор 7, являющийся полым валом со сквозным отверстием 8 и смещенным центром тяжести относительно своей оси вращения и выполняющий функцию дебаланса. Сквозное отверстие 8 служит для размещения стержня 3. Уплотнение 12 предохраняет от попадания грунта внутрь рабочего наконечника 5.

Подающий механизм состоит из направляющей рамы 13 с горизонтальными 14 и вертикальными 15 направляющими катками, подвижной 16 и неподвижной 17 траверсами, каната 18 и тяговой лебедки 19. Питание электродвигателя-вибратора 6 осуществляется через неподвижный кабель 10, щеточный узел 9, закрепляемый на стержне 3, и подвижный кабель 11.

Для осуществления прокола включаются тяговая лебедка 19 и электродвигатель-вибратор 6, внутри которого начинает вращаться в подшипниковых узлах ротор-дебаланс 7. Возникающая при вращении ротора-дебаланса возмущающая сила через опоры вращения передается рабочему наконечнику 5, который вместе с дебалансом совершает круговые колебания с частотой, равной частоте вращения ротора-дебаланса 7, перпендикулярные направлению проходки. Центр колебаний рабочего наконечника 5, т.е. точка, в которой амплитуда колебаний равна нулю, совпадает с шаровой опорой 4. С удалением от нее амплитуда возрастает и достигает максимума на его цилиндрической части. Рабочий наконечник 5, обкатываясь по поверхности скважины, вызывает колебания грунта в радиальном направлении, что способствует уменьшению сил трения и сцепления в нем и, как следствие этого, уменьшению сопротивления и увеличению скорости прокладки трубопровода 1.

Неподвижное крепление стержня на фланце и выполнение вибратора в виде электродвигателя-вибратора внутри наконечника, не связанного со стержнем, позволяет убрать из конструкции устройства опору вращения как не нужный элемент привода, что повышает надежность предлагаемого устройства. Скорость скольжения сопрягающихся поверхностей по сравнению с прототипом не значительна и связана только с круговыми колебаниями рабочего наконечника относительно шаровой опоры под действием возмущающей силы дебаланса. Отсутствие опоры вращения при неподвижном стержне позволит приблизить центр колебаний рабочего наконечника к вершине конуса, в результате чего повышается и эффективность работы устройства.

Источники информации

1. Патент 2190728 Российская Федерация, МПК Е02F 5/18. Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола. Ромакин Н.Е., Ромакин Д.Н., Земсков В.М.; заявитель и патентообладатель Институт техники, технологии и управления СГТУ (RU); заявл. 05.03.01; опубл. 10.10.02, Бюл. № 28.

2. Патент 2249083 Российская Федерация, МПК Е02F 5/18 F16L 1/028. Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола. Ромакин Н.Е., Ромакин Д.Н., Краснолудский Н.В.; заявитель и патентообладатель СГТУ (RU); заявл. 05.12.02; опубл. 27.03.05, Бюл. № 9.

Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, содержащее полый рабочий наконечник конической формы, соединенный через шарнир и опору вращения со стержнем, закрепленным на фланце, который смонтирован на переднем по направлению прокола конце прокладываемого трубопровода, вибратор круговых колебаний, установленный внутри полого рабочего наконечника, отличающееся тем, что вибратор круговых колебаний выполнен в виде электродвигателя с полым валом, статор которого закреплен в рабочем наконечнике, а стержень установлен внутри полого вала, имеющего смещенный центр тяжести относительно оси вращения, при этом стержень неподвижно закреплен на фланце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам горизонтального бурения для бестраншейной укладки трубопроводов и их ремонта. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к расширителям ствола скважины. .

Изобретение относится к пневмоударным механизмам, предназначенным для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для образования скважины в грунте. .

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов большой протяженности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скважин в грунте, и может найти применение при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установке для бестраншейной прокладки (замены) трубопровода под физическими препятствиями, и может быть использовано при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами, аэродромами, зданиями, реками.

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов методом наклонно направленного бурения. .

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к оборудованию для бестраншейной прокладки труб в стесненных условиях под дорогами и другими инженерными сооружениями.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для бестраншейной прокладки скважин и тоннелей в грунте

Изобретение относится к строительной технике, а именно к раскатчикам для образования скважин в грунте при бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам и устройствам для сооружения горизонтальных скважин с помощью вращательного бурения в обводненных неустойчивых песках, и может быть использовано при осушении месторождений полезных ископаемых, промышленных площадок, для снятия напоров грунтовых вод при проведении тоннелей, строительстве зданий с предварительным водопонижением, при сооружении горизонтальных скважин разного технического назначения в рыхлых обводненных грунтах, в том числе в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для образования скважин в грунте способом раскатки

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов методом наклонно направленного бурения

Изобретение относится к буровым установкам для строительства трубопроводов различного назначения методом наклонно-направленного бурения, в частности к устройствам для манипуляции буровыми штангами

Изобретение относится к строительной технике для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при прокладке трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач
Наверх