Универсальная уплотнительная прокладка

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для заделки стыков наружных стеновых панелей. Универсальная уплотнительная прокладка содержит сердечник из упругого теплоизоляционного материала с размещенным на нем слоем из неотверждаемого бутилкаучукового герметика. Уплотнительная прокладка снабжена вкладышами из водорасширяющегося герметика. Вкладыши размещены в слое бутилкаучукового герметика на диаметрально противоположных поверхностях сердечника. Под вышеуказанные вкладыши в сердечнике выполнены технологические пазы. Технический результат - повышение надежности и долговечности прокладки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для заделки стыков наружных стеновых панелей, деформационных и монтажных швов, гидроизоляции швов, подверженных воздействию гидростатического давления воды.

Известна уплотнительная теплоизоляционная прокладка «Вилатерм» круглого сечения из пенополиэтилена (см. альбом ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» «Герметизация конструкций зданий и сооружений материалами «Абрис С» и «Абрис Р», Москва, 2005 г.стр.7).

Недостатком известной прокладки является ее однофункциональность (теплоизоляция), что приводит к необходимости дополнительных операций по обеспечению водо- паро-, воздухозащиты при заделке швов. Операции эти трудоемки и требуют дорогих материалов и высокой квалификации работников.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является универсальна уплотнительная прокладка, содержащая сердечник из упругого теплоизоляционного материала круглого или кольцеобразного сечения, на поверхности которого размещен слой из неотверждаемого бутилкаучукового герметика (см. «Универсальная уплотнительная прокладка» ТУ 5772-001-13053966-2007, ООО Деалан, г.Ижевск, 2007, стр.2).

Известная прокладка не обладает достаточной надежностью при долговременной эксплуатации строительных конструкций, т.к. при этом происходит разрушение уплотняемых поверхностей: образуются микротрещины, неровности, поры, и заполнение их слоем герметика становится затруднительным. Это приводит к необходимости дополнительных операций технологического цикла, увеличению трудозатрат и расходов на дополнительные материалы.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом устройстве - повышение надежности и долговечности прокладки.

Поставленная задача решается с помощью того, что уплотнительная прокладка, содержащая сердечник из упругого теплоизоляционного материала с размещенным на нем слоем из неотверждаемого бутилкаучукового герметика, снабжена вкладышами из водорасширяющегося герметика, размещенными в слое бутилкаучукового герметика на диаметрально противоположных поверхностях сердечника, при этом в сердечнике под вышеуказанные вкладыши выполнены технологические пазы.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено поперечное сечение прокладки, на фиг.2 - схема размещения прокладки в деформационном шве, на фиг.3 - элемент 1 с фиг.2.

Универсальная уплотнительная прокладка содержит цилиндрический сердечник (1) из вспененного полиэтилена со сквозным вентиляционным отверстием (2). На поверхности сердечника (1) размещен слой (3) из бутилкаучукового неотверждаемого герметика. На диаметрально противоположных поверхностях сердечника (1) выполнены пазы (4) и в них размещены вкладыши (5) из водорасширяющегося герметика. Ширина вкладышей (5) регламентируется степенью ответственности шва. На поверхности прокладки размещено антиадгезионное технологическое покрытие (6) из металлизированной пленки.

Уплотнительная прокладка работает следующим образом. Прокладку в напряженном состоянии (т.е. сжимая упругий сердечник 1) устанавливают в деформационный или монтажный шов, обеспечивая ее контакт со стенками шва в зоне вкладышей (5). Под воздействием сил упругости сердечник стремится принять исходную форму и прижимает герметизирующий слой (3) к стеновым панелям, осуществляя гидроизоляционное примыкание в области. При долгосрочной эксплуатации строительных конструкций на поверхностях деформационных и монтажных швов появляются поры, неровности, микротрещины и вследствие этого становится возможным нарушение герметизации и проникновение воды в области контакта слоя (3) с поверхностию стеновой панели. Достигнув вкладыша (5) из водорасширяющегося герметика, влага удерживается в нем, при этом герметик вкладыша, в замкнутом пространстве, превращается в гель и увеличивается в объеме до 200-500%, заполняя все микротрещины и неровности поверхности примыкания и обеспечивая надежную герметизацию без участия человека. Размещение вкладышей (5) в технологических пазах (4) сердечника (1) обеспечивает их сохранность при установке прокладки в шов.

Таким образом, предлагаемая уплотнительная прокладка обеспечивает высокую надежность и долговечность герметизации швов.

Универсальная уплотнительная прокладка преимущественно для заделки монтажных и деформационных швов, содержащая сердечник из упругого теплоизоляционного материала с размещенным на нем слоем из неотверждаемого бутилкаучукового герметика, отличающаяся тем, что она снабжена вкладышами из водорасширяющегося герметика, размещенными в слое бутилкаучукового герметика на диаметрально противоположных поверхностях сердечника, при этом в сердечнике под вышеуказанные вкладыши выполнены технологические пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения конструктивных элементов. .

Изобретение относится к способу и устройству для гашения колебаний строительных объектов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стеновых ограждений или конструкций покрытия. .

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке.

Изобретение относится к области строительства, в частности к временной постройке и способу ее сборки. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве малоэтажных, преимущественно в 3-4 этажа зданий жилого, общественного и производственного назначения.
Изобретение относится к радиационной защите биологических объектов, а именно к строительству или отделке жилых и административно-производственных помещений, обладающей комплексно теплоизоляционными, теплоаккумулирующими, нейтронно-замедляющими и поглощающими свойствами.

Изобретение относится к перфорированной панели на основе гипса, способу ее изготовления и способу ее укладки. .

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения трубчатых профилей в трехгранной ферме

Изобретение относится к устройству для подвешивания звукоизоляционных элементов

Здание // 2374401
Изобретение относится к области строительства, в частности к зданию

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению деревянных и клеедеревянных стержневых элементов пологих сетчатых куполов

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному малоэтажному домостроению, и предназначено для использования в строительных конструкциях для соединения крупноформатных стеновых панелей (несущих), а также межкомнатных перегородок, выполненных из фибролита
Изобретение относится к области защиты зданий и сооружений от проникновения радона в помещения и может быть использовано при строительстве на радоноопасных территориях
Наверх