Емкостный датчик для измерения влажности

Изобретение может быть использовано для измерения влажности, например, льняных стеблей. Емкостный датчик для измерения в потоке влажности материала содержит ленточные электроды, размещенные на дугообразной изолирующей подложке, один конец которой закреплен шарнирно, а другой подпружинен и обеспечивает прижатие к расположенному сверху от ленточных электродов материалу, постоянство плотности которого обеспечивается дозатором, а переключатель выполнен в виде электродов, замыкающих цепь подключения к измерительной схеме в момент расположения анализируемой порции материала над электродами подложки. Применение предлагаемого емкостного датчика не требует капитальных затрат и позволит проводить измерения влажности анализируемого материала в перемещающемся потоке. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности, например, льняных стеблей.

Известен емкостный датчик влажности материалов, содержащий пробоприемную камеру с дном, уплотнительный шток с расположенными в его торцевой части электродами рассеянного поля и индикатор степени сжатия пробы материала. Пробоприемная камера снабжена дополнительным дном, выполненным в виде отдельных секций, с возможностью перемещения друг относительно друга по направлению прилагаемого усилия уплотнительного штока посредством упругих элементов, в качестве которого использована пружина, одним концом присоединенная к дну камеры, а другим концом - к отдельной секции дополнительно дна [1].

Недостатком указанного устройства является невозможность его применения при определении влажности материала в потоке.

Известен также емкостный датчик для измерения в потоке влажности материалов, содержащий ленточные электроды, подключенные к измерительной схеме переключателем и размещенные на изолирующей подложке, один конец которой закреплен шарнирно [2].

Недостатком указанного датчика является сложность в обеспечении постоянных параметров анализируемого материала (объемная плотность, толщина), что усложняет анализ и снижает его точность.

Указанный емкостный датчик влажности по своей технической сущности наиболее близок к заявляемому, и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является упрощение и повышение точности измерения влажности.

Поставленная задача достигается тем, что в емкостном датчике для измерения в потоке влажности материала, содержащем ленточные электроды, подключенные к измерительной схеме переключателем и размещенные на изолирующей подложке, один конец которой закреплен шарнирно, согласно изобретению изолирующая подложка имеет дугообразную форму, незакрепленный конец которой подпружинен и обеспечивает прижатие к расположенному сверху от ленточных электродов материалу, постоянство плотности которого обеспечивается дозатором, а переключатель выполнен в виде электродов, замыкающих цепь подключения к измерительной схеме в момент расположения анализируемой порции материала над электродами подложки.

Дугообразная форма подложки обеспечивает беспрепятственное перемещение анализируемого материала. Подпружинивание незакрепленного конца дугообразной подложки обеспечивает постоянство условий прижатия ее к расположенному сверху от ленточных электродов материалу, что повышает точность результатов. Кроме этого, постоянство плотности материала при его измерении достигается с помощью дозатора, позволяющего формировать одинаковую плотность материала, а значит и стабильность условий измерений. Эти обстоятельства повышают точность получаемых результатов и упрощают анализ, так как при этом не требуется дополнительных операций по стабилизации условий испытания.

Наличие переключателя, выполненного в виде электродов, замыкающих цепь подключения к измерительной схеме в момент расположения анализируемой порции материала над электродами подложки, позволяет проводить измерение влажности материала в потоке, именно в тот момент времени, когда обеспечивается постоянство параметров порции материала над электродами. Это повысит точность результатов определения влажности.

На фиг.1 изображен предлагаемый датчик, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Емкостный датчик содержит ленточные электроды 1, размещенные на равных расстояниях друг от друга на изолирующей подложке 2. Электроды 1 подключены к измерительной схеме 3, а подложка 2 одним концом установлена на шарнире 4 и имеет обтекаемый дугообразный вид. Для уплотнения анализируемого материала используется пружина 5, закрепленная к подложке. Электроды 1 подключены к измерительной схеме 3 через переключатель 6. Выключатель 6 жестко закреплен на внешней стороне диска 7.

Емкостный датчик работает следующим образом.

При перемещении анализируемых стеблей лубяных культур дозирующими дисками (дозатора) 8 формируется постоянство их плотности. Это обеспечивается за счет использования фрикционной муфты. Далее стебли поступают к приемным дискам 7. Зубья приемных дисков захватывают порцию стеблей с постоянной плотностью во впадинах диска и перемещают ее по обтекаемой дугообразной подложке 2 с расположенными на ней ленточными электродами. Стабилизация условий прижатия стеблевого материала обеспечивается за счет подпружинивания одного из концов подложки. При взаимодействии переключателя 6, выполненного в виде электродов, с элементами зубчатого диска 7 в момент начального расположения анализируемой порции стеблей над электродами подложки замыкается цепь подключения электродов к измерительной схеме и производится замер влажности.

Применение предлагаемого емкостного датчика не требует капитальных затрат и позволит проводить измерения влажности анализируемого материала в перемещающемся потоке.

Источники информации

1. Авт.свид. СССР № 1033866, Кл. G01N 27/22 «Емкостный датчик влажности», авторы: А.В.Кудрявцев, В.Н.Шевченко, Д.Ш.Ибраев, Опубл. бюл. № 11 от 23.03.1988 г.

2. Авт.свид. СССР № 1002933, Кл. G01N 27/22 «Емкостный датчик для измерения влажности сыпучих материалов в потоке», авторы: Р.З.Икрамов, А.Халиков, Опубл. бюл. № 9 от 07.03.1983 г.

Емкостный датчик для измерения в потоке влажности материала, содержащий ленточные электроды, подключенные к измерительной схеме переключателем и размещенные на изолирующей подложке, один конец которой закреплен шарнирно, отличающийся тем, что изолирующая подложка имеет дугообразную форму, незакрепленный конец которой подпружинен и обеспечивает прижатие к расположенному сверху от ленточных электродов материалу, постоянство плотности которого обеспечивается дозатором, а переключатель выполнен в виде электродов, замыкающих цепь подключения к измерительной схеме в момент расположения анализируемой порции материала над электродами подложки.



 

Похожие патенты:

Солемер // 2365909
Изобретение относится к технике измерений солености жидкостей и может быть использовано в метрологии в качестве образцового средства измерений при поверке и калибровке средств измерений более низкой точности, а также при аттестации стандартных растворов.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к преобразователям параметров сенсоров в частотный информационный сигнал. .

Изобретение относится к противогазовой технике и может быть использовано при разработке противогазовых фильтров. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля влажности жидкого углеводородного топлива, например керосина, бензина и др. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам автоматического контроля физико-химических свойств жидкости (вязкости, плотности, поверхностного натяжения), и может найти применение как в лабораторной, так и производственной практике.

Изобретение относится к эксплуатации автотракторной техники, в частности к способам контроля качества топлива и подготовки топлива к сгоранию. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности при оперативном контроле параметров качества сырой нефти, а именно для определения обводненности нефти при содержании связанной воды в продукции нефтяных скважин в диапазоне от 0 до 100%.

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано для измерения состава и свойств материалов по их диэлектрической проницаемости непосредственно в технологическом процессе, в частности для измерения влажности зерна.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению влажности сыпучих материалов в динамике сушки

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов путем определения их физических свойств измерением электрической емкости и может быть использовано в экспресс-контроле влагосодержания электроизоляционных масел как в лабораторных условиях, так и непосредственно на объекте измерений (высоковольтные трансформаторы)

Изобретение относится к измерительной технике, к технологии проведения испытаний и аттестации средств измерения количественных и качественных параметров жидкости, протекающей по трубопроводу, и может быть использовано в поверочных и испытательных установках средств измерений количественных и качественных параметров жидкости, протекающей по трубопроводу, а также в системах учета количества жидкости

Изобретение относится к разделам автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике, к технологии проведения испытаний и аттестации пробозаборных систем и может быть использовано для контроля подготовки потока на участке отбора жидкости из трубопровода

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения влажности твердых, сыпучих и газообразных веществ, и может быть применено в строительной, горнодобывающей, деревообрабатывающей и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности различных материалов и почвы

Изобретение относится к области анализа различных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения влажности сыпучих материалов, например для контроля влажности торфа при его производстве
Наверх