Шихта для получения пористого проницаемого керамического материала

Изобретение относится к получению пористых проницаемых керамических материалов для изготовления керамических фильтров и мембран для очистки газов и жидкостей от взвешенных частиц, пористых керамических форм, используемых при литье и формовании керамических изделий. Шихта для получения пористого проницаемого керамического материала включает монофракционный карбид кремния, глинозем, бентонит и глину, причем в качестве глинозема введен гидравлически твердеющий глиноземный компонент Alphabond 300, при соотношении компонентов шихты, мас.%: карбид кремния 88-92, Alphabond 300 2-5, бентонит 1-2, глина 4-6. Технический результат изобретения - увеличение термостойкости и прочности пористого материала. 2 табл.

 

Изобретение относится к керамическому материаловедению, в частности к получению пористых, проницаемых, керамических материалов для изготовления керамических фильтров и мембран для очистки газов и жидкостей от взвешенных частиц, пористых, керамических форм, используемых при литье и формовании керамических изделий.

Изготавливают эти материалы преимущественно с применением электроплавленного корунда и технического глинозема с введением порошковых добавок карбида кремния, металлического алюминия, оксида магния, диоксида титана, огнеупорной глины, каолина, кремнийорганических предшественников (А.с. СССР №698953, 02.06.78; SU 1620437, 08.12.88; RU 2033987, 31.01.92. Жуковская А.Е., Кортель А.А. и др. Огнеупоры, 1980, №5, с.51-55).

Большинство порошковых пористых материалов имеют значения общей пористости в пределах 25-40% и низкую проницаемую пористость.

Как правило, такие материалы с высокой пористостью имеют неудовлетворительные значения прочности и наоборот. Подобные материалы не могут быть использованы для изделий, работающих в условиях высоких давлений (например, мембраны) и непрерывных жестких термоударов, как, например, при регенерации пористых, проницаемых керамических элементов, используемых при очистке горячих отходящих газов.

Наиболее близким к заявляемому объекту по количеству отличительных признаков и решаемой технической задаче - прототипом - является шихта для получения пористого керамического материала, содержащая компоненты на сухой вес, мас.%:

Карбид кремния 50-97
Глинозем 1,2-21,8
Кремнезем 1,6-26,8
Бентонит 0,07-1,2
Полисахарид 0,13-0,2

(US 4885263, кл. C04B 38/06, НКИ 501/81, опубл. 05.12.1989).

Недостатком известной шихты является использование в качестве связки коллоидного кремнезема, не позволяющего увеличить термостойкость и прочность получаемого проницаемого керамического материала в присутствии добавок, формирующих количество и величину пор и их распределение.

Задачей изобретения является разработка шихты для изготовления пористого, проницаемого керамического материала, обеспечивающей достижение цели изобретения - повышение качества пористого керамического материала.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве монофракционного, тугоплавкого наполнителя используют карбид кремния, в качестве глинозема введен гидравлически твердеющий глиноземный компонент Alphabond 300, при соотношении компонентов шихты, мас.%:

Карбид кремния 88-92
Alphabond 300 2-5
Бентонит 1-2
Глина 4-6

Предлагаемый состав обеспечивает получение пористой, проницаемой, прочной и термостойкой керамики за счет образования определенного фазового состава материала, при введении высокодисперсного глиноземного компонента Alphabond 300, содержащего глинозем с удельной поверхностью 1350-1420 м2/г, и включает от 3 до 7% алкоголята алюминия и 5,5-7,5% окиси алюминия в гидратной форме. Количество Alphabond 300 определено из экспериментальных исследований, ниже 2% увеличивается технологическое время затвердевания при затворении водой, что требует дополнительных форм для получения заготовок, выше 5% происходит быстрое схватывание заготовок в пресс-форме, снижается пористость и проницаемость изделий.

Пример изготовления шихты.

Для изготовления шихты были использованы компоненты:

Карбид кремния марки F 220, фирма производитель SCK-SiC Gmbh, Германия;

Alphabond 300, германской фирмы «Almatis»;

Бентонит Болгарский ТУ 3-94-08-658-86;

Глина Печорская ТУ-561171-05.

Технология приготовления из предлагаемой шихты изделий состоит в следующем. Все компоненты шихты используют в состоянии коммерческой поставки. Первоначально расчетное количество порошков Alphabond 300, бентонит, глина смешивали в сухом виде в смесителе типа Айpиx при числе оборотов 4500-5000 об/мин в течение 5 мин.

К полученной смеси добавляли расчетное количество карбида кремния и процесс смешения и гомогенизации осуществляют в течение 5 мин.

Для осуществления процесса формования в металлических формах или в резиновых формах в гидростате под давлением 80-100 МПА добавляют воду в количестве 4-5% сверх 100% от сухой массы. Отпрессованные изделия обжигают при 1300±50°С. Изотермическая выдержка при температуре обжига в зависимости от габаритов изделий составляет 2-3 часа.

Примеры составов шихты и характеристики проницаемых керамических фильтрующих элементов представлены в таблицах 1, 2.

Представленные характеристики изделий подтверждают техническую полезность и реализацию поставленной цели при использовании шихты для изготовлении пористых, проницаемых керамических фильтрующих элементов, используемых в промышленных фильтрационных процессах.

Таблица 1.
Компоненты шихты Содержание компонентов, мас.%
Шихта 1 Шихта 2 Шихта 3 Прототип
Карбид кремния (50-60 мкм) 88 90 92 50-97
SiO2 - - - 1,6-26,8
Глинозем (Alphabond 300) 5 3,5 2 1,2-21,8
Бентонит 1 1,5 2 0,07-1,2
Полисахарид - - - 0,13-0,2%

Таблица 2.
Характеристика Предложенные технические решения Прототип
1 2 3
Пористость, % 47 53 63 38-45
Проницаемость, пм2 23 29 35 10-15
Прочность, МПА: 145 135 130 30-40
Термостойкость, кол-во теплосмен (1000±50)°С - охлаждение в воде >35 >35 >35 5-7

Шихта для получения пористого проницаемого керамического материала, включающая карбид кремния, глинозем, бентонит и глину, отличающаяся тем, что в качестве тугоплавкого наполнителя используют монофракционный карбид кремния, в качестве глинозема введен гидравлически твердеющий глиноземный компонент Alphabond 300 при соотношении компонентов шихты, мас.%:

Карбид кремния 88-92
Alphabond 300 2-5
Бентонит 1-2
Глина 4-6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций.

Изобретение относится к химической технологии керамики, а именно к изготовлению керамических изделий с композитной волокнистой структурой материала, используемых в качестве высокотемпературных фильтрующих элементов и теплоизоляции.

Изобретение относится к способам изготовления порошковых фильтрующих элементов трубчатого типа, в частности к изготовлению керамического фильтрующего элемента для очистки высокотемпературного газа.
Изобретение относится к процессам изготовления керамических фильтрующих элементов трубчатой или пластинчатой формы, используемых в отраслях производства, где необходима высокая степень селективности и эффективности фильтрации и заданной конструктивной прочности изделий.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии изготовления огнеупорных пористых блоков для продувки жидкого металла инертным газом. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .

Изобретение относится к составам и композициям для получения сиалонсодержащих материалов, обладающих повышенной прочностью и теплопроводностью, которые могут быть использованы в технике высоких температур, например в конструкциях теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к керамическому материаловедению, в частности к способу изготовления керамических фильтрующих элементов
Изобретение относится к области химии, энергетики и технологии производства изделий из конструкционных материалов на основе нитрида бора, алюминия и карбида кремния и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочных, безусадочных керамических материалов, работающих в условиях высоких термоциклических нагрузок в окислительной, коррозионной и агрессивной атмосфере, в частности в энергетических установках
Изобретение относится к конструкционным материалам. Технический результат изобретения заключается в повышении безусадочности, жаропрочности и жаростойкости, в сохранении механической прочности в интервале температур 25-1400°С, повышении долговечности и фазовой стабильности при любом использовании материала в указанном диапазоне температур. Осуществляют предварительный рассев исходного сырья, включающего карбид кремния, нитрид бора и алюминий, подготовку из него шихты, измельчение, механическую активацию и сушку. Алюминий берут в виде ультрадисперсного порошка со средним размером частиц 4 мкм, содержащего 3-10 вес.% наночастиц алюминия размером 100-300 нм. Механическую активацию проводят при ускорении 9-10 g. Вакуумное спекание проводят в интервале температур 1150-1250°C с остаточным давлением 0,05 атм, с последующим высокотемпературным обжигом на воздухе не менее 100 час при температуре 1200-1300°C. 3 пр.
Изобретение относится к технологии керамических материалов, а именно к способам получения карбидокремниевых керамических материалов, работающих при высоких температурах в агрессивных и абразивных средах, а также в условиях ударно-динамического воздействия. Технический результат изобретения - повышение эффективности измельчения шихты и повышение химической чистоты получаемого керамического материала. При реализации способа изготовления карбидокремниевого керамического материала, включающего приготовление шихты из смеси микропорошков карбида кремния и оксидов-активаторов спекания, формование заготовки материала, сушку заготовки и последующее ее спекание, смесь микропорошков получают измельчением смеси частиц карбида кремния и оксидов-активаторов размером более 5 мкм на роторно-истирающей мельнице, в которой мелющие вставки и футеровка рабочей камеры выполнены из керамического композиционного материала, содержащего, об.%: алмаз - 20-75, карбид кремния - 20-75, кремний - 3-40. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу обработки нитей из карбида кремния, применяемых для армирования композиционных материалов. Способ включает стадию химической обработки нитей водным раствором кислоты, содержащим фтористоводородную кислоту и азотную кислоту, при температуре 10-30°С для удаления диоксида кремния, который присутствует на поверхности нитей, и для образования слоя микропористого углерода. Указанный водный раствор содержит фтористоводородную кислоту в количестве 0,5-4 моль/л и азотную кислоту в количестве 0,5-5 моль/л, при этом молярное отношение HF/HNO3 составляет менее чем 1,5. Изобретение также относится к способу получения волокнистой заготовки, включающему образование волокнистой структуры, включающей обработанные нити из карбида кремния, и применения указанной заготовки для получения детали, изготовленной из композиционного материала. Технический результат изобретения – улучшение поверхности нитей для последующего связывания с пироуглеродом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетонов
Наверх