Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи. Распределитель состоит из корпуса с патрубками для подвода в корпус азота (охлаждающего газа), расположенными на корпусе приводов для вращения и изменения угла наклона распределительного лотка, закрепленного на крюкообразных опорах и подвесках, выполненных с каналами в основании и соединенных с каналом упора, имеющего выпускные отверстия в кожух лотка и контактирующего с задней стенкой лотка. Подвески, расположенные на полуосях через гибкие элементы, соединены с каналами полуосей, имеющих выход в корпус распределителя. Использование изобретения позволяет охладить корпус лотка, работающего в зоне высоких температур, и увеличить его стойкость. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к доменному производству, и может применяться в бесконусных загрузочных устройствах доменных печей.

Цель изобретения - повышение стойкости лотка.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату и количеству совпадающих признаков является распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи, содержащего камеру с размещенной в ней вертикальной загрузочной трубой, которую охватывает гильза, смонтированная на подшипнике. При этом внутреннее кольцо подшипника закреплено на камере, а наружное кольцо выполнено в виде зубчатого венца, связанного через шестерню с приводом. На камере также установлен подшипник, наружное кольцо которого выполнено в виде зубчатого венца, связанного через шестерню с приводом. Под загрузочной трубой в подвеске закреплен распределительный лоток. Подвеска выполнена в нижней части с упором, контактирующим с задним торцом лотка. Зубчатый венец связан с двумя шестернями, каждая из которых смонтирована на червяке, соединенном через колесо с зубчатым сектором, установленным на оси крюка подвески. Подвеска снабжена упором, соединяющим крюки, и выполнена с опорами, в которых на полуосях подвешен лоток (SU N 1616997, С21В 7/20).

Недостатком известного устройства является невозможность подачи охлаждающего азота в полость лотка для повышения его стойкости.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение подвода охлаждающего газа в полость распределительного лотка. Для обеспечения указанного технического результата распределитель шихты содержит корпус с размещенной в нем вертикальной разгрузочной трубой, которую охватывает гильза с направляющими, смонтированная на наружном кольце подшипника. Внутреннее кольцо подшипника закреплено на корпусе, а наружное кольцо выполнено в виде зубчатого венца, связанного через шестерню с приводом. На корпусе установлен также подшипник, наружное кольцо которого выполнено виде зубчатого венца, связанного через шестерню с приводом, а внутреннее кольцо закреплено на корпусе. На наружном кольце подшипника закреплен горизонтальный копир, в пазу которого расположен ролик толкателя с пазом, катки которого находятся в направляющих гильзы. В пазах толкателя расположены кривошипы, закрепленные на полуосях с каналами, совмещенными с корпусом редуктора и посредством элементов соединенные с каналами подвесок крюкообразных опор, совмещенными с каналом упора, соединяющим подвески, контактирующим с задней стенкой лотка и имеющим отверстия для выхода охлаждающего газа в полость лотка.

Наличие охлаждающего газа в полости лотка обеспечивает повышение стойкости лотка.

Изображение поясняется чертежами.

Фиг.1 изображает общий вид распределителя.

Фиг.2 изображает вид А на фиг.1.

Фиг.3 изображает узел I на фиг.1.

Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи содержит корпус 1 с размещенной в нем вертикальной загрузочной трубой 2, которую охватывает гильза 3 с направляющими, смонтированная на подшипнике 4. Внутреннее кольцо подшипника 4 закреплено на корпусе 1, а наружное кольцо выполнено в виде зубчатого венца 5, связанного через шестерню 6 с приводом 7. На корпусе 1 установлен подшипник 8, наружное кольцо которого выполнено в виде зубчатого венца 9, связанного через шестерню 10 с приводом 11, а внутреннее кольцо закреплено на корпусе 1. К наружному кольцу подшипника 8 прикреплен копир 12, в пазу которого расположен ролик 13, закрепленный на толкателе 14, который имеет катки для передвижения в направляющих гильзы 3 (не показаны). Толкатель выполнен с пазами, в которых расположены кривошипы 15, закрепленные на полуосях 16, имеющих полость «А» для поступления азота (охлаждающего газа). На полуосях 16 также закреплены подвески 17, имеющие каналы «Б» для прохождения азота (охлаждающего газа). Канал «А» полуосей 16 и канал «Б» подвесок соединены между собой гибким элементом 18 с каналом, совмещенным каналами с «А» и «Б». Подвески 17 соединены между собой упором 19, имеющим канал «В», совмещенный с каналом «Б» подвесок и имеющий выходные отверстия в сторону задней стенки лотка 20, расположенного в крюковых опорах 21 подвесок 17, при этом задняя стенка лотка упирается в упор 19. На корпусе 1 выполнены патрубки 22 для подвода азота (охлаждающего газа).

Устройство работает следующим образом.

В полость корпуса 1 подается азот (охлаждающий газ) через патрубки 22. Перед загрузкой шихты в доменную печь включается привод 7, который через шестерню 6 приводит во вращение зубчатый венец 5 вместе с гильзой 3, имеющей направляющие и смонтированной на подшипнике 4, внутреннее кольцо которого закреплено на корпусе 1. При этом лоток 20, подвешенный на полуосях 16 в крюковых опорах 21 подвесок 17, вместе с зубчатым венцом 5 вращается вокруг вертикальной оси загрузочной трубы 2. Угол наклона лотка 20 относительно оси загрузочной трубы 2 остается постоянным за счет неизменного взаимного расположения паза толкателя 14 относительно паза копира 12. После этого открывается нижний грузовой клапан загрузочного устройства (не показан) и шихта через трубу 2 поступает на лоток 20 и загружается в доменную печь. Для регулирования радиального распределения шихты на колошнике доменной печи включается привод 11, связанный через шестерню 10 с зубчатым венцом 9, выполненным в виде наружного кольца подшипника 8. При вращении зубчатого венца 9 копир 12 изменяет свое положение по отношению к ролику 13 толкателя 14 и тем самым изменяется положение толкателя, опорные ролики которого находятся в направляющих гильзы 3 (не показаны). Изменяя свое положение, толкатель 14 своим пазом поворачивает кривошипы 15 на заданный угол, поворачивая полуоси 16, на которых закреплены подвески 17, в которых на крюковых опорах 21 подвешен лоток 20, контактирующий своей задней стенкой с упором 19, соединяющим подвески 17. Азот, поступающий по патрубкам 22 в корпус 1, попадает по каналу «А» в полуосях 16 через гибкие элементы 18 в полость «Б» подвесок 17 и поступает в канал «В» упора 19 соединяющего подвески 17. Упор 19 имеет выходные отверстия для азота, направленные в лоток, тем самым охлаждается корпус лотка, работающего в зоне высоких температур.

Преимущество изобретения заключается в том, что, интенсивно охлаждая корпус лотка, работающего в зоне высоких температур колошника, азотом через отверстия упора подвесок увеличивается стойкость лотка, уменьшая тем самым простои доменной печи, необходимые для смены лотка.

Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи, содержащий корпус с размещенной в нем вертикальной загрузочной трубой, установленный под ней с возможностью вращения и изменения угла наклона распределительный лоток с двумя полуосями, подвески лотка, состоящие из двух крюкообразных опор под полуоси и упора в нижней части, жестко соединяющего крюкообразные опоры подвесок, с возможностью контакта с задней стенкой лотка, отличающийся тем, что корпус снабжен патрубками для подачи охлаждающего газа, а упор, жестко соединяющий крюкообразные опоры подвесок, выполнен с каналом, имеющим выходные отверстия в сторону задней стенки лотка, совмещенным через каналы, выполненные в подвесках, с каналами, выполненными в полуосях, с возможностью подачи охлаждающего газа из полости корпуса в полость лотка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройству для распределения сыпучего материала в доменной печи. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к загрузочным устройствам плавильных печей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к загрузочному устройству шахтной печи. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для загрузки доменных печей. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для загрузки доменных печей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к загрузке шихты в шахтные, преимущественно доменные, печи. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных, в частности доменных, печей. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к распределителям шихты бесконусных загрузочных устройств шахтных, преимущественно, доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочному устройству шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочному устройству шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для загрузки и распределения материала в печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к завалочной машине для доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочному устройству для шахтной печи
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству чугуна

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу загрузки промышленного сырья

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузке шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установке для загрузки шахтной печи
Наверх