Электрическое устройство с перестраиваемой конфигурацией передней части

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим устройствам, в частности к выключателям. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей. В панели электрического устройства (1) для установки в электрическом распределительном щите выполнено прямоугольное окно. Электротехническое устройство (1) содержит коробчатый корпус (2) с выступающей из его наружной поверхности (4) передней частью (3), имеющей первый размер (H1), равный стороне прямоугольного окна для обеспечения возможности вхождения передней части (3) в указанное окно. Согласно изобретению передняя часть (3) содержит установочный элемент (5), который соединен с указанной поверхностью (4) коробчатого корпуса (2) с возможностью съема для изменения конфигурации передней части (3) посредством изменения первого размера (H1). 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрических устройств, таких как выключатели и им подобные, в частности к электрическим устройствам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Большинство электрических устройств предназначены для установки как в бытовых, так и в промышленных системах в несущие конструкции, которые называются распределительными щитами или шкафами.

Известный типовой электрический распределительный щит включает в себя прямоугольный корпус, ограничивающий внутреннее рабочее пространство для электрического оборудования. Обычно этот прямоугольный корпус содержит стенки или части стенок, которые выполнены в виде панелей из листового металла.

Для осмотра расположенного внутри электрического распределительного щита электрического оборудования или обеспечения доступа оператора к нему необходимо наличие в панелях этих щитов окон для передних выступающих частей большого числа установленных в один ряд электрических устройств. Эти передние выступающие части обычно представляют собой средства управления (например, рычаги, нажимные кнопки) и/или сигнальные устройства.

Один размер этих окон (т.е. ширина) позволяет установить несколько элементов электрического оборудования блоками в один ряд внутри электрического распределительного щита, а другой размер обычно соответствует по высоте выступающим передним частям электрического оборудования. Это обеспечивает как внешний вид с ровными и прямолинейными очертаниями, так и предохранение щелей, образующихся между периферийной частью выступающей части электрического оборудования и границей этого окна, от скопления пыли.

Поскольку в имеющихся на рынке электрических устройствах высота выступающей передней части может иметь различные стандартные значения (например, в зависимости от рынка), то иногда сложно или невозможно установить оборудование в распределительном щите на панели с окном, стандартная высота которого меньше стандартной высоты выступающей части этого электрического устройства.

Для решения этой проблемы производители вынуждены выпускать электрическое оборудование разной номенклатуры в соответствии с определенной стандартной высотой передней части электрического оборудования, что влечет за собой значительные затраты.

Задачей настоящего изобретения является создание электрического устройства, лишенного вышеупомянутых недостатков.

Эта задача решена в электрическом устройстве, признаки которого изложены в пункте 1 формулы изобретения в самом широком варианте его осуществления и в зависимых пунктах формулы изобретения в частных вариантах его осуществления.

Изобретение будет более понятно из нижеследующего подробного описания неограничивающего варианта его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 показано электрическое устройство в соответствии с настоящим изобретением в первом рабочем положении;

на фиг.2 - изображенное на фиг.1 электрическое устройство во втором рабочем положении.

На чертежах одинаковые элементы обозначены одними и теми же номерами.

На фиг.1 показан вид сбоку в перспективе наиболее предпочтительного варианта выполнения электрического устройства 1 в соответствии с настоящим изобретением.

В частности, изображенное на фиг.1 электрическое устройство 1 может быть устройством модульного типа в виде выключателя, обычно называемого выключателем в литом корпусе, который, в отличие от так называемого «открытого» выключателя, содержит выполненный из изоляционного материала коробчатый корпус, в целом обозначенный цифрой 2 и служащий опорой для внутренних механических устройств выключателя 1. Выключатель в литом корпусе преимущественно применяется в области промышленной автоматики для отключения очень высоких токов, величина которых доходит до 1500 А.

Выключатель 1 может устанавливаться в электрическом распределительном щите или шкафу (не показаны на чертежах), например, на соответствующие направляющие или планки. Коробчатый корпус 2 выключателя 1 содержит переднюю поверхность 4 и выступающую из коробчатого корпуса 2 переднюю часть 3, которая выполнена с возможностью вхождения в прямоугольное окно или отверстие, выполненное в панели электрического распределительного щита (окно, панель и электрический распределительный щит не показаны на чертежах) так, чтобы оператор имел доступ к выключателю 1 или возможность наблюдения за ним, когда последний установлен в электрическом распределительном щите. В частности, выступающая передняя часть 3 коробчатого корпуса 2 должна входить в окно панели электрического распределительного щита и быть заподлицо с последним или незначительно выступать наружу относительно него. Таким образом, например, рычаг 8 управления может приводиться в действие снаружи, и/или с помощью выступа 12 электрического устройства 1 можно наблюдать его положение.

В описываемом здесь неограничивающем примере передняя поверхность 4, из которой выступает передняя часть 3, является крышкой коробчатого корпуса 2, которая в данном примере прикреплена к коробчатому корпусу 2 винтом 11.

Выступающая передняя часть 3 имеет размер, в частности высоту H1, которая должна соответствовать (т.е. по существу быть равной) высоте прямоугольного окна для выступающей части 3. С другой стороны, ширина этого окна панели определяется максимальным количеством электрического оборудования модульного типа, которое может быть установлено рядом с выключателем 1.

Как показано на фиг.1 и фиг.2, выключатель 1 предпочтительно содержит установочный элемент 5, который может быть подвижно соединен с коробчатым корпусом 2 (и, в частности, с поверхностью 4) с возможностью съема для обеспечения возможности изменения конфигурации выступающей передней части 3 путем изменения ее высоты. Следует отметить, что в рабочем положении, при котором установочный элемент 5 соединен с коробчатым корпусом (фиг.1), высота выступающей части равна H1, а в рабочем положении, при котором установочный элемент 5 выдвинут из коробчатого корпуса 2 (фиг.2), высота выступающей передней части 3 равна Н2, причем Н2 меньше H1. Таким образом, высота выступающей части 3 может избирательно согласовываться с окнами панели, имеющими различные значения высоты, то есть имеющими различные стандартные размеры. Например, высота dH установочного элемента 5 может быть выбрана так, чтобы соответствовать разнице между двумя стандартными высотами для окна панели, например H1=50 мм, Н2=45 мм (в этом примере dH=5 мм).

В наиболее предпочтительном варианте осуществления изобретения установочный элемент 5 имеет форму выполненного из пластмассы стержня, длина которого равна ширине W1 выступающей передней части 3, и который расположен, когда установлен на коробчатом корпусе 2, на конце выступающей передней части 3, причем в данном примере на верхнем конце выступающей передней части 3.

В наиболее предпочтительном варианте осуществления изобретения установочный элемент 5 содержит средство 6 быстроразъемного соединения, установленное на передней поверхности 4 коробчатого корпуса 2 с возможностью перемещения предпочтительно без применения инструментов. В частном предпочтительном варианте осуществления изобретения, как показано на чертежах, средство соединения содержит один или несколько зубцов 6, форма которых обеспечивает возможность его вхождения в зацепление с соединительным пазом 7, выполненным в коробчатом корпусе 2, в частности на передней поверхности последнего. В этом случае присоединение установочного элемента 5 к коробчатому корпусу 2 и его удаление из последнего может быть легко осуществлено посредством их относительного перемещения вдоль линии расположения соединительного паза 7. Зубцы 6 могут иметь, например, Т-образный или L-образный профиль.

Соединительный паз 7 может являться отдельным пазом или состоять из нескольких участков, число которых соответствует количеству зубцов 6, расположенных на установочном элементе 5.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения, как показано на фиг.2, соединительный паз 7 определяется толщиной выступающей передней части 3, так что этот паз 7 практически незаметен, когда установочный элемент 5 не вставлен в коробчатый корпус 2.

Однако следует отметить, что в качестве альтернативы вышеописанным средствам соединения могут также применяться другие известные аналогичные средства. Например, установочный элемент 5 может содержать, в частности, на стороне, которая входит в контакт с передней поверхностью 4 коробчатого корпуса 2, слой самоклеющегося материала для обеспечения подвижного и повторяемого соединения между установочным элементом 5 и коробчатым корпусом 2.

Следует отметить, что хотя настоящее подробное описание касалось только электрического устройства в виде выключателя в коробчатом корпусе, оно также может применяться в различном электрическом оборудовании. В качестве некоторых примеров применения настоящего изобретения можно отметить сигнальные устройства, предназначенные для установки на панелях, или модульные устройства для приведения в действие выключателей, например, устанавливаемых рядом с выключателем, аналогичным или идентичным вышеописанному выключателю 1 в коробчатом корпусе.

Специалистам понятно, что для соответствия возможным особым требованиям могут быть осуществлены различные варианты вышеописанного электрического устройства, при этом все они должны рассматриваться в пределах объема настоящего изобретения, определяемого формулой изобретения.

1. Электрическое устройство (1) для установки в электрическом распределительном щите, в панели которого выполнено прямоугольное окно, содержащее коробчатый корпус (2) с выступающей из его поверхности (4) передней частью (3), имеющей первый размер (HI), по существу равный стороне прямоугольного окна для обеспечения возможности вхождения передней части (3) в указанное окно, отличающееся тем, что передняя часть (3) содержит установочный элемент (5), который подвижно соединен с указанной поверхностью (4) коробчатого корпуса (2) с возможностью съема для изменения конфигурации передней части (3) за счет изменения ее первого размера (H1).

2. Электрическое устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что установочный элемент (5) выполнен в форме стержня, длина которого равна второму размеру (W1) выступающей передней части (3).

3. Электрическое устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что выступающая передняя часть (3) содержит прямоугольную наружную поверхность, а установочный элемент (5) подвижно соединен с коробчатым корпусом (2) для изменения размера стороны прямоугольной наружной поверхности.

4. Электрическое устройство (1) по п.2, отличающееся тем, что выступающая передняя часть (3) содержит прямоугольную наружную поверхность, а установочный элемент (5) подвижно соединен с коробчатым корпусом (2) для изменения размера стороны прямоугольной наружной поверхности.

5. Электрическое устройство (1) по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что установочный элемент (5) содержит средства (6) быстроразъемного соединения, выполненные с возможностью разъемного соединения с поверхностью (4) коробчатого корпуса (2).

6. Электрическое устройство (1) по п.5, отличающееся тем, что коробчатый корпус (2) содержит соединительный паз (7), а средства (6) быстроразъемного соединения имеют возможность вхождения в указанный соединительный паз (7).

7. Электрическое устройство (1) по п.6, отличающееся тем, что соединительный паз (7) определяется толщиной выступающей передней части (3).

8. Электрическое устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что представляет собой выключатель в коробчатом корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических высоковольтных установках, предназначенных для передачи большой мощности от мегаваттного до гигаваттного диапазона.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических распределительных щитов/шкафов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных шкафах наружного исполнения, в которых размещается техническое, например, электрическое или оптическое распределительное оборудование, например, для слаботочных систем, например телефонных систем, с соответствующими устройствами электропитания и устройствами подвода и отвода кабелей и соединительными устройствами для определенного региона.

Изобретение относится к области первичной техники для генераторных и распределительных установок. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых переключателях и выключателях. .

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам.

Корпус // 1066053

Изобретение относится к коммутационному аппарату, в частности линейному защитному автомату и/или автомату защиты от тока утечки с корпусом и с коммутационными контактами для замыкания и/или размыкания, по меньшей мере, одной токовой цепи, причем предусмотрено размыкающее устройство для автоматического размыкания коммутационных контактов, причем корпус имеет, по меньшей мере, фронтальную сторону, причем на фронтальной стороне закреплен колпачок, причем колпачок имеет, по меньшей мере, один фиксирующий выступ, который входит в зацепление с размещенным на корпусе фиксирующим пазом, причем колпачок и корпус выполнены таким образом, что при закрепленном на фронтальной стороне колпачке они препятствуют неразрушающему размыканию, в частности неразрушающему разгибанию, фиксирующего соединения, образованного из фиксирующего паза и фиксирующего выступа, причем корпус имеет корпусной выступ, который, по меньшей мере, на участках образует фронтальную сторону и, по меньшей мере, в одной области основания переходит в корпус, причем в области корпусного выступа предпочтительно размещен рычаг переключения, причем, в частности, в зоне, по меньшей мере, одной области основания, колпачок с корпусом и/или корпусным выступом соединен предохранительным соединением и предохранительное соединение выполнено таким образом, что оно предотвращает неразрушающее размыкание, в частности неразрушающее разгибание, фиксирующего соединения

Изобретение относится к устройству электронного разъединителя, которое может быть встроено в существующие распределительные устройства и которое воздействует на его контакты с помощью встроенного электромагнитного исполнительного механизма (54), который дополнительно находится в электронном модуле для оптимизации выключения автоматического выключателя, а также к корпусу для устройства электронного разъединителя, конструкция которого оптимизирована в целях максимальной компактности и интегрирования известных функций

Изобретение относится к отсеку для защиты переключателя

Прерыватель среднего напряжения содержит электронный блок (1) защиты и управления, имеющий основание (2), прикрепленное к прерывателю. Основание (2) содержит основной корпус (21) с крепежным средством (210) для крепления к прерывателю и съемный блок (3). Первая сторона (22) основного корпуса (21) содержит замкнутое пространство (220), включающее в себя соединения (221) с прерывателем и его внутреннее оборудование. Вторая сторона (23) основного корпуса (21) содержит множество первых средств (231) силового и/или сигнального соединения. Съемный блок (3) содержит кожух (31). Первая часть (310) кожуха (31) вмещает в себя одно или более Интеллектуальных Электронных Устройств, вторая часть (320) кожуха (31) соединена с возможностью съема с основанием и содержит множество вторых средств (321) силового и/или сигнального соединения, соединенных с первым средством силового и/или сигнального соединения. Технический результат - создание прерывателя среднего напряжения с функцией защиты и управления, встроенной непосредственно на плате прерывателя, что расширяет эксплуатационные характеристики и повышает технологичность прерывателя. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Модульный электрический аппарат (10) содержит соединительное устройство (50, 60) для соединения с дополнительным модульным электрическим аппаратом (70). Аппарат (10) включает в себя закрытый корпус (20), а соединительное устройство (50, 60) содержит: приводимый в движение элемент (80), который может скользить вдоль направления (M1, М2) между рабочим положением блокирования и рабочим положением разблокирования электрических аппаратов (10, 70); и соединительный элемент (90), который может скользить вдоль направления (A1, A2) соединения между рабочим положением соединения и рабочим положением разъединения друг от друга электрических аппаратов (10, 70). Направление (A1, A2) соединения является поперечным по отношению к направлению (M1, M2) приведения в движение. Соединительное устройство (50, 60) также включает в себя направляющие средства (92, 94), содержащие, по меньшей мере, одну первую (92) направляющую плоскость, предназначенную для взаимодействия с соединительным элементом (90), для того, чтобы вызывать скольжение элемента (90) вдоль направления (A1, A2) соединения. Первая направляющая плоскость (92) является наклонной по отношению к направлению (M1, M2) приведения в движение и направлению (A1, A2) соединения. Технический результат - возможность быстро и легко выполнять жесткое и прочное соединение без использования инструментов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх