Мультивитаминный сироп-спрей

Настоящее изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к мультивитаминному сиропу-спрею в аэрозольной упаковке, содержащему витамины A, D3, Е, С, В1, В2, В6, ниацинамид (витамин В3), В12, фолиевую кислоту, биотин, витамин В5, мальтит, сорбит. Спрей в аэрозольной упаковке содержит необходимые для человека витамины и позволяет эффективно доставлять их в организм человека, витамины попадают в кровь прямо из слизистой оболочки рта, минуя разрушительное действие желудочных кислот.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к поливитаминным препаратам.

Среди факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит витаминам. Витамины - важные и незаменимые компоненты пищи.

Витамины практически не синтезируются в организме, и человек должен получать их в готовом виде. Способность запасать витамины впрок у организма отсутствует, поэтому огромное значение имеет регулярное снабжение ими организма, в полном наборе и количестве, соответствующем физиологической потребности организма человека.

Известен поливитаминный состав, который содержит витамины А, Е, К и каротин (патент РФ № 2137471, 1999 г.). Состав содержит только жирорастворимые витамины и выполняется в виде раствора этих витаминов в природном жире. Однако последний малоприемлем в качестве носителя для мультивитаминов, содержащих также водорастворимые витамины.

Известен поливитаминный состав, содержащий в качестве активного начала комбинацию витаминов A, B1, B2, В6, С, D, никотинамид, кальция пантотенат и в качестве вспомогательных веществ тальк, или порошкообразное обезжиренное молоко, или диосновный фосфат магния, предпочтительно последний (патент США № 2519487, 1950 г.). Однако с указанными вспомогательными веществами состав может быть выполнен только в виде капсул.

Задача данного изобретения заключается в подборе оптимального сочетания веществ для поливитаминного состава, в удобстве и максимальной эффективности применения.

Поставленная задача решается применением мультивитаминного сиропа-спрея, в состав которого входят (содержание в 100 мл):

- витамин А от 45 мг до 220 мг;

- витамин D3 от 0,15 мг до 0,90 мг;

- витамин Е от 0,3 г до 1,70 г;

- витамин С от 2,0 г до 12,0 г;

- витамин В1 от 45 мг до 250 мг;

- витамин В2 от 50 мг до 260 мг;

- витамин В6 от 60 мг до 270 мг;

- ниацинамид (витамин В3) от 0,5 г до 3,5 г;

- витамин В12 от 130 мг до 650 мг;

- фолиевая кислота от 12 мг до 70 мг;

- биотин от 4 мг до 30 мг;

- витамин В5 от 0,2 г до 1,2 г;

- Мальтит от 5 г до 40 г;

- Сорбит от 0,4 г до 2 г.

Входящие в препарат витамины необходимы для регуляции и нормализации основополагающих метаболических процессов организма.

Витамин А (ретинола ацетат), взаимодействуя с различными опсинами, участвует в формировании зрительных пигментов; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей.

Витамин D3 оказывает антирахитичное действие для нормального функционирования паращитовидных желез. Принимает участие в деятельности иммунной системы, влияя на синтез лимфокинов, в синтезе АТФ.

Витамин Е (токоферола ацетат) обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от явления липопероксидации, участвует в формировании межклеточного вещества, волокон соединительной ткани, гладкой мускулатуры сосудов, пищеварительного тракта.

Витамин С (аскорбиновая кислота) обеспечивает синтез коллагена, участвует в метаболизме фолиевой кислоты и железа, играет важную роль в синтезе стероидных гормонов и катехоламинов.

Витамин В1 в качестве кофермента участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы, является необходимым фактором для передачи нервного импульса.

Витамин В2 (рибофлавин) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Витамин В3 необходим для нормального функционирования более чем 50 энзимов. Без него организм не в состоянии вырабатывать энергию или превращать жиры из углеродов. Витамин В3 также используется для выработки сексуальных гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Витамин В3 существует в двух основных формах: ниацин (никотиновая кислота) и ниацинамид (никотинамид).

Витамин В12 (цианоко-баламин) участвует в синтезе нуклеотидов, принимает участие в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма.

Фолиевая кислота - гарантия хорошего настроения. Она поставляет углерод для синтеза железосодержащего протеина в пигменте крови гемоглобине. Таким образом, фолиевая кислота незаменима при производстве кровяных телец. Фолиевая кислота требуется и для синтеза нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. С помощью фолиевой кислоты синтезируются нервные возбудители серотин, оказывающий успокаивающее действие, обеспечивая здоровый сон, а норадреналин дает ощущение возбуждения, позволяя активно и динамично прожить день.

Биотин (Витамин Н) играет важную роль в углеродном обмене, взаимодействуя с гормоном поджелудочной железы инсулином. Кроме того, биотин участвует в производстве так называемой глюкокиназы - вещества, которое «запускает» обмен глюкозы.

Кальция пантотенат, называемый иногда витамином В5, играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления углеводов и жиров в качестве составной части коэнзима А.

Предлагаемый мультивитаминный сироп-спрей в аэрозольной упаковке содержит необходимые для человека витамины и позволяет эффективно «доставлять» их в организм человека. «Живые витамины» в виде спрея попадают в кровь прямо из слизистой оболочки рта, минуя разрушительное действие желудочных кислот.

По полученным авторами данным оптимальным сочетанием веществ в поливитаминной композиции является:

- витамин А - 91,7 мг;

- витамин D3 - 0,33 мг;

- витамин Е - 0,67 г;

- витамин С - 4,0 г;

- витамин В1 - 93,33 мг;

- витамин В2 - 106,67 мг;

- витамин В6 - 133,33 мг;

- ниацинамид (витамин В3) - 1,2 г;

- витамин В12 - 266,67 мг;

- фолиевая кислота - 26,67 мг;

- биотин - 10 мг;

- витамин В5 - 0,4 г;

- Мальтит - 33,5 г;

- Сорбит - 1,17 г.

Мультивитаминный сироп-спрей в аэрозольной упаковке, в состав
которого входят (содержание в 100 мл.):
витамин А,мг 45-220
витамин D3,мг 0,15-0,90
витамин Е,г 0,3 - 1,70
витамин С,г 2,0 - 12,0
витамин В1,мг 45 - 250
витамин В2 мг 50 - 260
витамин В6 мг 60 - 270
ниацинамид (витамин В3),г 0,5 - 3,5
витамин В12,мг 130 - 650
фолиевая кислота,мг 12 - 70
биотин,мг 4 - 30
витамин В5,г 0,2 - 1,2
Мальтит,г 5 - 40
Сорбит,г 0,4 - 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается косметической композиции для кожного применения, пригодной для разглаживания мимических морщин, в которой выбранный активный пептидный компонент, обладающий уменьшающим сокращение или расслабляющим действием на мышечное волокно, объединен с микроэлементом, который уменьшает уровень мышечного сокращения, воздействуя непосредственно или опосредовано на компонент мышечного волокна.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим пенным композициям, по существу свободным от этанола и включающим пимекролимус в носителе-основе, содержащей смесь маслянистых растворителей, составляющую по меньшей мере до 40% общей массы композиции и включающую: I) гексиленгликоль; II) необязательно олеиловый спирт и III) диметилизосорбид и/или триглицериды со средними цепями; IV) когда олеиновый спирт отсутствует, - воды менее 10%; V) по меньшей мере одну придающую консистенцию добавку; VI) консервант; VII) по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество/эмульгатор и VIII) пропеллентный газ для вспенивания.
Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики мелиоидоза. .

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается пероральной лекарственной формы фосфолипидного препарата для профилактики и лечения заболеваний печени, нарушения липидного обмена и восстановления функции печени после интоксикации в форме наночастиц с диаметром 30-50 нм, содержащей растительные фосфолипиды с содержанием фосфатидилхолина 75-98%, глицирризиновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль и углевод, при суммарном содержании фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли 2-80 мас.% и массовом соотношении фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли не более 4:1, а также способа ее получения путем смешения эмульсии растительных фосфолипидов в водном растворе глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли с водным раствором углевода при pH 6,5-7,5 с последующей гомогенизацией при давлении 800-1200 бар и сублимационной сушкой.
Изобретение относится к лекарственных средств, в частности фармацевтической композиции для лечения туберкулеза, включающей конъюгат изониазида с окисленным декстраном.

Изобретение относится к медицине, точнее к способам измельчения твердого природного материала, используемого для ингаляции. .
Изобретение относится к области гигиены, а именно к моющим средствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к стабильной липосомальной композиции, стерилизованной посредством автоклавирования, для доставки фармацевтического средства, содержащей: водную среду; липосомы из подходящего фосфолипида; фармацевтическое срество, инкапсулированное в липосомах и выбранное из: i) липофильного амина и фармацевтически приемлемой кислоты, где фармацевтически приемлемая кислота выбрана из органической или неорганической кислоты, и ii) фармацевтически приемлемой соли органической кислоты липофильного амина и, необязательно, фармацевтически приемлемой органической кислоты, где количество фармацевтически приемлемой кислоты, присутствующей в композиции, является таким, что рН липосомальной композиции является меньшим или примерно равным рКа аминогруппы фармацевтически активного липофильного амина.
Изобретение относится к области химии, пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности, в частности к липосомной биологически активной форме дигидрокверцетина и способу ее получения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается стерильных водных препаратов, которые предназначены для ингаляции в виде аэрозоля и содержат активное вещество, неионное поверхностно-активное вещество и фосфолипид.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим пенным композициям, по существу свободным от этанола и включающим пимекролимус в носителе-основе, содержащей смесь маслянистых растворителей, составляющую по меньшей мере до 40% общей массы композиции и включающую: I) гексиленгликоль; II) необязательно олеиловый спирт и III) диметилизосорбид и/или триглицериды со средними цепями; IV) когда олеиновый спирт отсутствует, - воды менее 10%; V) по меньшей мере одну придающую консистенцию добавку; VI) консервант; VII) по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество/эмульгатор и VIII) пропеллентный газ для вспенивания.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для лечения заболеваний, связанных с урокиназным активатором плазминогена (u-РА) и/или с рецептором активатора плазминогена урокиназного типа (u-PAR), содержащей: (i) производное амидино-, гидроксиамидино-, гуанидино- и/или гидроксигуанидинофенилаланина в качестве активного вещества, (ii) смесь спирта и полиола и (iii) водную фазу, содержащую буферный раствор.

Изобретение относится к области фармакологии и медицинской химии. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается микроэмульсии для трансназального введения диазепама, включающей носитель, содержащий воду, эфир жирной кислоты, гидрофильное поверхностно-активное вещество, полярный растворитель и спирт, при этом жирная кислота и вода содержатся в носителе в примерно равных количествах, а спирт содержится в количестве, превышающем количество каждого из поверхностно-активного вещества и полярного растворителя.
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к растворам для ортостатического лаважа, то есть к средствам, вызывающим опорожнение или очистку толстой кишки или очищение желудочно-кишечного тракта, а также к способам использования таких композиций.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки.
Наверх