Несъемная опалубка из сетчатых профилей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона. Технический результат: обеспечение простоты монтажа, легкости, универсальности, надежности и прочности опалубочных конструкций. Несъемная опалубка из сетчатых профилей включает параллельно расположенные сетчатые панели, вертикальные стойки и крепежные элементы. Вертикальные стойки выполнены из сетчатых направляющих профилей высотой, равной высоте блока опалубки и шириной, соответствующей толщине стены или фундамента и установлены с заданным шагом между полками горизонтально расположенных сетчатых направляющих профилей, длина которых соответствует длине блока, а крепеж вертикальных стоек и сетчатых панелей произведен с помощью саморезов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведения стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Ближайшим аналогом предложенной конструкции является несъемная опалубка (см. патент №2237139, кл. МПК7 E04G 11/02),состоящая из отдельных унифицированных блоков. В комплект блока входит парное количество параллельно расположенных напротив друг друга сетчатых панелей с ребрами жесткости, крепежные элементы и вертикальные стойки с элементами крепления панелей и крепежных элементов.

Несущими элементами блока стальной несъемной опалубки служат стальные вертикальные стойки из оцинкованного стального профиля незамкнутого коробчатого типа, размещенные в опалубке с расчетным шагом до 230 мм. По всей высоте наружной стенки стойки с определенным шагом выполнены элементы крепления панелей в виде крючков.

Внешние панели с внутренними связаны жесткими крепежными элементами, выполняющими функции поворотной петли. Петли как бы переплетают вертикальные стойки, соединяя стойки одного ряда со стойками другого ряда. Крепежные элементы, связывающие вертикальные стойки и выполняющие функции петли, подвижно соединены с вертикальными стойками с внешней стороны и выполнены в виде стержня, изогнутого по типу трапецеидального зигзага, с образованием участков, расположенных в плане наклонно к поверхности панелей, и прямых участков в зоне перегиба стержня параллельных плоской наружной стенке вертикальной стойки.

Прямые участки крепежных элементов поджаты усиками крючков вертикальных стоек, на которых закреплены также параллельные между собой сетчатые панели. Конструкция петель позволяет сдвигать параллельные между собой сетчатые панели относительно друг друга, уменьшая между ними промежуточное пространство при транспортировке и раздвигать панели при установке их в рабочее положение (под заливку бетоном на толщину будущей бетонной стены).

Для изготовления стен повышенной прочности в комплект блока опалубки могут также входить дополнительные стойки с горизонтальными связями, образованными проволокой или прутком. В комплект блока могут также входить теплоизоляционные плиты, закрепленные на сетчатые панели.

Недостатком ближайшего аналога является трудоемкость сборки несъемной опалубки непосредственно на строительной площадке, дополнительные затраты на изготовление стенда для сборки блоков несъемной опалубки промышленным способом, материалоемкость.

Задачей изобретения является устранение недостатков аналога.

Достигается это за счет того, что в качестве несущих опорных и крепежных элементов несъемной опалубки используются сетчатые направляющие профили с шагом между ячейками не менее 50 мм и шириной ячейки не менее 20 мм, позволяющие раствору бетона свободно проходить сквозь них.

Отличительной особенностью данной несъемной опалубки является простота монтажа, легкость, универсальность, надежность и прочность, что является основным требованием строителей, предъявляемым к опалубочным конструкциям.

Несъемная опалубка из сетчатых профилей состоит из отдельных унифицированных блоков. В комплект блока входят профили сетчатые направляющие одного типоразмера, заданного количества и длины, сетчатые панели и саморезы.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен фрагмент несъемной опалубки.

Каркас блока несъемной опалубки состоит из вертикальных стоек 1, выполненных из сетчатых направляющих профилей высотой, равной высоте блока опалубки и шириной, соответствующей толщине стены или фундамента. Вертикальные стойки 1 установлены с заданным шагом между полками горизонтально расположенных сетчатых направляющих профилей 2, длина которых соответствует длине блока и соединены с ними саморезами 3, образуя жесткую, устойчивую конструкцию.

Сетчатые панели 4 прикреплены к каркасу саморезами 5. Блоки несъемной опалубки скреплены между собой пластинами 6 или уголками 7.

В комплект блока могут также входить теплоизоляционные плиты 8, закрепленные на сетчатые панели.

Сетчатые направляющие профили 1, 2 изготовлены из оцинкованной тонколистовой стали толщиной менее 1 мм. По оси симметрии стенки профиля проходит продольное ребро жесткости, направленное внутрь профиля. По обе стороны от ребра расположены ряды продольных прорезей, которые после вытяжки имеют сетчатую конструкцию с ромбовидными ячейками с шагом между ячейками не менее 50 мм и шириной ячейки не менее 20 мм.

Такая конструкция сетчатого направляющего профиля позволяет раствору бетона свободно проходить сквозь ячейки.

На строительной площадке расчетное число блоков несъемной опалубки устанавливают по периметру строящегося здания, скрепляют между собой пластинами 6 или уголками 7 и заливают пространство между сетчатыми панелями 4 раствором бетона, распределяя его равномерно по всему пространству на высоту вертикальных стоек.

1. Несъемная опалубка из сетчатых профилей, включающая параллельно расположенные сетчатые панели, вертикальные стойки и крепежные элементы, отличающаяся тем, что вертикальные стойки выполнены из сетчатых направляющих профилей высотой, равной высоте блока опалубки, и шириной, соответствующей толщине стены или фундамента, и установлены с заданным шагом между полками горизонтально расположенных сетчатых направляющих профилей, длина которых соответствует длине блока, а крепеж вертикальных стоек и сетчатых панелей произведен с помощью саморезов.

2. Несъемная опалубка из сетчатых профилей по п.1, отличающаяся тем, что по оси симметрии стенок сетчатых направляющих профилей проходит продольное ребро жесткости, направленное внутрь профиля, а по обе стороны от ребра расположены ряды продольных прорезей, которые после вытяжки имеют сетчатую конструкцию с ромбовидными ячейками, шаг между которыми не менее 50 мм и ширина ячейки не менее 20 мм, позволяющую раствору бетона свободно проходить через них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий при возведении сооружений повышенной надежности. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к способам возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке для строительства смежных стен, перегородок между квартирами, несущих стен, стен для бассейнов, при проведении реставрационных работ, для изготовления стен под водой из армированного бетона.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано для возведения зданий и сооружений с монолитным безригельным каркасом с применением объемно-переставной опалубки, раздвижной, туннельной, для одновременного возведения монолитных железобетонных стен, перекрытий и колонн.

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной туннельной опалубки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих стен с несъемной опалубкой и других конструктивных элементов зданий и сооружений.

Изобретение относится к несъемной опалубке. .

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стен из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения конструкций из монолитных материалов. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения
Наверх