Устройство для прижима сматываемой полосы к рулону

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к устройству для прижима сматываемой полосы к рулону моталок, установленных в хвостовой части непрерывных травильных агрегатов в травильных отделениях цехов холодной прокатки полосы. Устройство для прижима сматываемой полосы к рулону содержит верхний и нижний прижимные ролики, установленные над и под барабаном моталки. Ролики смонтированы на концах качающихся рычагов, другие концы которых установлены в подшипниковых опорах, закрепленных для рычага верхнего ролика на корпусе устройства для задачи полосы в моталку, для рычага нижнего ролика - на индивидуальной раме. Качающиеся рычаги шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров, установленных на подшипниковых опорах, закрепленных на корпусе устройства для задачи полосы в моталку и на индивидуальной раме. Обеспечивается сокращение обрези последних витков полосы при ее смотке в рулоны после травления на непрерывных травильных агрегатах, повышение качества полосы, срока службы оборудования и производительности агрегатов. 1 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам, установленным в хвостовой части непрерывных травильных агрегатов в травильных отделениях цехов холодной прокатки полосы.

Известно устройство для прижима сматываемой полосы к рулону (аналог), выполненное в виде стационарной проводки, установленной над барабаном моталки и закрепленной одним концом на металлоконструкциях устройства для задачи полосы в моталку и другим концом - на раме захлестывателя, в котором происходит формирование первых витков рулона (Механическое оборудование цехов холодной прокатки. Терентьев B.C., Вахрушев И.Ф., Третьяков А.В. и др. Под ред. Г.Л.Химича. М., "Машиностроение", 1972, стр.174, 178, 179; рис.64, поз.29, 30, стр.174; рис.66, стр.178, разрез Б-Б на рис.64).

Недостатком аналога является недостаточная плотность поджатия последних витков сматываемой полосы к рулону, формируемых после ее выхода из устройства для задачи полосы в моталку.

Под действием центробежных сил последние витки отходят от рулона и при вращении барабана моталки трутся наружной поверхностью о проводку и ударяются о металлоконструкции устройства для задачи полосы в моталку, захлестывателя и их оборудование. В результате поверхность полосы травмируется, на ней образуются вмятины от ударов и царапины от взаимодействия с металлоконструкциями и оборудованием. При дальнейшем переделе последние витки рулонов вырезают и отбраковывают, что приводит к потерям металла в брак и снижению производительности непрерывного травильного агрегата.

Трение последних витков рулона о проводку и их удары по оборудованию вызывают повреждения оборудования и выход его из строя, что увеличивает внеплановые простои агрегата и также снижает его производительность.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство для прижима сматываемой полосы к рулону, включающее один прижимной ролик, установленный над барабаном моталки на траверсе с возможностью ее вертикального перемещения в направляющих, смонтированных на раме захлестывателя (Механическое оборудование цехов холодной прокатки. Терентьев B.C., Вахрушев И.Ф., Третьяков А.В. и др. Под ред. Г.Л.Химича. М., "Машиностроение", 1972, стр.383-385, рис.196, поз.2, 5, 6, 7, стр.384).

В прототипе частично устранен недостаток аналога, касающийся повреждения наружной поверхности последних витков рулона о проводку ввиду ее отсутствия. Однако наличие только одного прижимного ролика не устраняет распушивание наружных витков в конце намотки. В результате так же, как и в прототипе, возникают трение и удары последних витков рулона о металлоконструкции устройства для задачи полосы в моталку, захлестывателя и их оборудование. Это приводит к повреждению поверхности, образованию вмятин на сматываемой полосе, необходимости вырезания и уборки в брак последних витков рулона при дальнейшем переделе и снижению производительности агрегата. Трение витков рулона и их удары по оборудованию вызывают его повреждения, сокращают его срок службы и увеличивают внеплановые простои агрегата.

Существенным недостатком прототипа является установка прижимного ролика на траверсе в вертикальных направляющих, смонтированных на раме захлестывателя. В процессе эксплуатации направляющие под действием сил трения, возникающих от горизонтальных усилий, передаваемых на траверсу от сматываемой полосы, быстро изнашиваются. В результате возникают перекосы и заклинивания траверсы в направляющих, что приводит к аварийным отказам устройства для прижима полосы к рулону, смятию полосы в "гармошку", аварийным простоям агрегата и отбраковке большого количества металла сматываемой полосы.

Техническим результатом изобретения является сокращение обрези последних витков полосы при ее смотке в рулоны после травления на непрерывных травильных агрегатах, повышение качества полосы, срока службы оборудования и производительности агрегатов непрерывного травления.

Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для прижима сматываемой полосы к рулону, включающем верхний прижимной ролик, установленный над барабаном моталки, под барабаном моталки установлен нижний прижимной ролик. Оба ролика смонтированы на концах качающихся рычагов, установленных другими концами в подшипниковых опорах.

Подшипниковые опоры рычага верхнего прижимного ролика закреплены на стойках, приваренных к корпусу устройства для задачи полосы в моталку, опоры рычага нижнего прижимного ролика закреплены на отдельной индивидуальной раме, расположенной внутри корпуса этого устройства.

Качающиеся рычаги шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров, установленных на подшипниковых опорах. Для гидроцилиндра, связанного с рычагом верхнего прижимного ролика, подшипниковые опоры закреплены на корпусе устройства для задачи полосы в моталку. Подшипниковые опоры для гидроцилиндра, связанного с рычагом нижнего прижимного ролика, закреплены на индивидуальной раме, на которой также закреплены подшипниковые опоры рычага нижнего ролика.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство для прижима сматываемой полосы к рулону.

Устройство включает верхний прижимной ролик 1, установленный над барабаном 2 моталки 3 и смонтированный на конце качающегося рычага 4, установленного другим концом в подшипниковых опорах 5, закрепленных на стойках 6, приваренных к корпусу устройства 7 для задачи полосы 8 в моталку.

Под барабаном моталки установлен нижний прижимной ролик 9, смонтированный на конце качающегося рычага 10, установленного другим концом в подшипниковых опорах 11, закрепленных на индивидуальной раме 12, расположенной внутри корпуса устройства 7 для задачи полосы в моталку. Качающиеся рычаги 4 и 10 выполнены в виде рам, на которых установлены подшипниковые узлы прижимных роликов 1 и 9. Рычаги шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров 13 и 14, установленных на подшипниковых опорах 15 и 16. Опора 15 гидроцилиндра 13, связанного с рычагом верхнего прижимного ролика 1, закреплена на корпусе устройства 7 для задачи полосы в моталку. Опора 16 гидроцилиндра 14, связанного с рычагом 10 нижнего прижимного ролика 9, закреплена на раме 12.

За моталкой 3 установлен роликовый захлестыватель 17 для формирования первых витков рулона 18 на барабане 2 моталки.

Устройство для прижима сматываемой полосы 8 работает следующим образом.

В исходном положении перед смоткой полосы в рулон рычаги 4 и 10 с прижимными роликами 1 и 9 отведены от барабана 2 моталки 3 соответственно в крайние верхнее и нижнее положения (на чертеже показаны пунктиром). Люлька захлестывателя 17 подводится к барабану 2 моталки.

Полоса 8 с помощью приводного 19 и холостого 20 роликов устройства 7 для задачи полосы в моталку вводится передним концом между барабаном 2 моталки и роликами люльки захлестывателя 17, и в люльке при включении барабана формируются 4-5 первых витков рулона.

После намотки первых витков люлька захлестывателя отводится, и намотка полосы на барабан продолжается с натяжением, создаваемым натяжным устройством, установленным в технологической линии непрерывного травильного агрегата.

Перед смоткой последних 4-5 витков рулона прижимные ролики 1 и 9 на рычагах 4 и 10 с помощью гидроцилиндров 13 и 14 подводятся к рулону и надежно поджимают к нему витки, исключая их распушивание. Установка прижимных роликов на качающихся рычагах с приводом от шарнирно установленных гидроцилиндров обеспечивает простоту конструкции, высокую надежность устройства для прижима сматываемой полосы к рулону и возможность регулирования усилия прижима роликов к рулону в зависимости от толщины и ширины сматываемой полосы. Благодаря этому витки не отходят от рулона, исключаются трение и удары витков о металлоконструкции и оборудование устройства 7 для задачи полосы в моталку и захлестывателя 17. Поверхность сматываемой полосы не повреждается, на ней не образуются вмятины от ударов и царапины, и повышается качество полосы. Снижается количество обрези поврежденных витков рулона, сокращаются потери металла в брак и повышается производительность непрерывных травильных агрегатов.

Таким образом, применение предлагаемого устройства обеспечивает получение заявленного технического результата и рекомендуется к широкому применению в прокатном производстве.

Устройство для прижима сматываемой полосы к рулону, содержащее верхний прижимной ролик, установленный над барабаном моталки и закрепленный к корпусу устройства для задачи полосы в моталку, отличающееся тем, что под барабаном моталки установлен нижний прижимной ролик, верхний прижимной ролик смонтирован на конце качающегося рычага, установленного другим концом в подшипниковых опорах, закрепленных на стойках, приваренных к корпусу устройства для задачи полосы в моталку, нижний прижимной ролик смонтирован на конце качающегося рычага, установленного другим концом в подшипниковых опорах, закрепленных на индивидуальной раме, расположенной внутри корпуса устройства для задачи полосы в моталку, качающиеся рычаги шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров, установленных на подшипниковых опорах, закрепленных для связанного с рычагом верхнего прижимного ролика гидроцилиндра на корпусе устройства для задачи полосы в моталку, а для связанного с рычагом нижнего прижимного ролика гидроцилиндра - на индивидуальной раме, на которой также закреплены подшипниковые опоры рычага нижнего ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для торможения металлической ленты, сматываемой в виде рулона с размоточного устройства и снова наматываемой на намоточное устройство, при помощи работающего на вихревых токах тормоза с вращающейся магнитной системой.

Изобретение относится к устройству для транспортировки рулонов металлической ленты и направлено на обеспечение надежной транспортировки несмотря на совместное влияние тепловой и силовой нагрузок.

Изобретение относится к оборудованию для намотки стальной ленты на барабан в виде рулона после горячей прокатки. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам размотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных и профилегибочных станах, в линиях продольной резки полосы.

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки. .

Изобретение относится к моталке для металлической катанки или тянутой проволоки и/или прутка. .

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане. .

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки. .

Изобретение относится к устройству для направления металлической ленты в пространстве вокруг намоточного устройства и способу эксплуатации такого устройства

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к устройству для размотки полосового металла из рулона и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей

Изобретение относится к производству полосового материала и может быть использовано для центрирования движущейся стальной полосы по оси агрегата при ее прокатке, порезке, термообработке, покрытии и т.д., в частности к способу центрирования движущейся стальной полосы по оси агрегата

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, в линиях продольной резки полосы
Наверх